Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Метилпреднизолон микро

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. Условия хранения
  5. Срок годности
  6. Нозологии
  7. Противопоказания компонентов
  8. Побочные эффекты компонентов
  9. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Methylprednisolone micro.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Глюкокортикостероиды

Аналоги по действию

Условия хранения

 В сухом, защищенном от света месте, при температуре 2-8 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Нозологии

 (Данные взяты из действующего вещества Methylprednisolone aceponate).
 Список кодов МКБ-10.
 •.
 L20 Атопический дерматит.
 •.
 L21 Себорейный дерматит.
 •.
 L23 Аллергический контактный дерматит.
 •.
 L25 Контактный дерматит неуточненный.
 •.
 L30.0 Монетовидная экзема.
 •.
 L30.9 Дерматит неуточненный.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Methylprednisolone aceponate.

 Повышенная чувствительность к метилпреднизолона ацепонату. вирусные заболевания (например. вакцинальная болезнь. ветряная оспа. опоясывающий герпес). туберкулезные или сифилитические процессы. поствакцинальная кожная реакция в области нанесения. розацеа. язвы. атрофические кожные заболевания. вульгарные угри. периоральный дерматит (нельзя наносить на лицо). детский возраст младше 4 мес (отсутствие клинического опыта).

Противопоказания Methylprednisolone.

 Гиперчувствительность.
 Для метилпреднизолона. метилпреднизолона ацетата и метилпреднизолона натрия сукцината при системном применении: острые и хронические бактериальные или вирусные заболевания. системные грибковые инфекции. ВИЧ или СПИД. активный и латентный туберкулез (без соответствующей химиотерапии). застойная сердечная недостаточность. артериальная гипертензия. недавно перенесенный инфаркт миокарда (возможно распространение очага некроза. замедление формирования рубцовой ткани и. вследствие этого. разрыв сердечной мышцы). тяжелое нарушение функции печени и/или почек. кишечный анастомоз (в ближайшем анамнезе). эзофагит. гастрит. острая или латентная пептическая язва. сахарный диабет. миастения gravis. глаукома. тяжелый остеопороз. гипотиреоз. психические расстройства. полиомиелит (кроме бульбарно-энцефалических форм). лимфомы после прививки БЦЖ. период вакцинации.
 Для суспензии метилпреднизолона ацетата. Для внутрисуставного применения - искусственный сустав. нарушение свертывающей системы крови. внутрисуставной перелом. периартикулярный инфекционный процесс (в тч в анамнезе). в/в и интратекальное введение.
 Для некоторых лекарственных форм метилпреднизолона ацетата и метилпреднизолона натрия сукцината: (могут содержать бензиловый спирт. который способен вызвать «синдром одышки» - gasping syndrome с летальным исходом): применение у недоношенных новорожденных.

Использование препарата Methylprednisolone aceponate при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. с.
 Нет достаточных данных о применении метилпреднизолона ацепоната в виде крема, мази и жирной мази у беременных женщин.
 Исследования на животных с применением метилпреднизолона ацепоната показали эмбриолетальные эффекты у крыс, которым вводили препарат п/к в период органогенеза в дозах, превышающих 1 мг/кг/сут, и у кроликов после нанесения на кожу в дозах, превышающих 0,25 мг/кг/сут. Никаких тератогенных эффектов у кроликов не наблюдалось, но у крыс частота дефектов межжелудочковой перегородки и расщелины неба увеличивалась при введении п/к доз, превышающих 1 и 10 мг/кг/сут.
 Эпидемиологические исследования показывают, что, возможно, существует повышенный риск расщелин полости рта у новорожденных, матери которых получали ГКС в течение I триместра беременности. В целом следует избегать применения местных форм ГКС в течение I триместра беременности.
 У животных и людей после длительного применения было зарегистрировано снижение массы плаценты и веса при рождении. Поскольку необходимо учитывать возможность подавления коры надпочечников у новорожденного ребенка после длительного лечения, при назначении метилпреднизолона ацепоната необходимо тщательно взвесить потребности матери с учетом риска для плода. Сообщалось об отеке легких у матери при проведении токолиза и перегрузке жидкостью.
 Неизвестно, выделяется ли метилпреднизолона ацепонат с грудным молоком. Метилпреднизолона ацепонат следует применять в при кормлении грудью только в том случае, если польза перевешивает риски.
 Кормящим женщинам следует избегать применения на больших площадях, длительного использования или окклюзионных повязок. Метилпреднизолона ацепонат не следует наносить на область молочной железы во время грудного вскармливания, чтобы избежать возможного его проглатывания младенцами. При рассмотрении вопроса о применении в период кормления грудью следует учитывать, что после системного введения в грудном молоке могут присутствовать очень небольшие количества ГКС. Существует лишь незначительный риск попадания метилпреднизолона ацепоната в грудное молоко после нанесения на кожу матери в терапевтических дозах, поскольку системная абсорбция метилпреднизолона ацепоната минимальна.
 Клинические показания к применению метилпреднизолона ацепонатом должны быть тщательно проанализированы, и польза должна быть сопоставлена с рисками у беременных и кормящих женщин. Следует избегать обработки больших площадей или длительного использования (более 4 нед).

Использование препарата Methylprednisolone при кормлении грудью.

 Применение кортикостероидов во время беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода (адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения не проводили). Женщин детородного возраста необходимо предупреждать о потенциальном риске для плода (кортикостероиды проходят через плаценту). Необходимо тщательно наблюдать за новорожденными, чьи матери во время беременности получали кортикостероиды (возможно развитие недостаточности надпочечников у плода и новорожденного). Не следует использовать часто, в больших дозах, на протяжении длительного периода времени.
 Категория действия на плод по FDA. с.
 Кормящим женщинам рекомендуется прекратить либо грудное вскармливание, либо применение ЛС, особенно в высоких дозах (кортикостероиды проникают в грудное молоко и могут угнетать выработку эндогенных кортикостероидов, подавлять рост и вызывать нежелательные эффекты у потомства).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Methylprednisolone aceponate.

 В клинических исследованиях наиболее часто наблюдаемые побочные эффекты включали жжение и зуд в месте нанесения крема и мази метилпреднизолона ацепоната (таблица 6, 7 и 8). Для жирной мази метилпреднизолона ацепоната наиболее часто наблюдались фолликулит и жжение в месте нанесения.
 Таблица 6.
 Побочные реакции метилпреднизолона ацепоната в виде крема 0,1%.
Системно-органный класс Часто (>1/100, <1/10) Нечасто (>1/1000, <1/100) Редко (>1/10000, <1/1000)
Общие расстройства и реакция в месте нанесения Жжение в месте нанесения, зуд в месте нанесения Сухость. эритема. везикулы. фолликулит. сыпь. парестезия в месте нанесения Воспаление подкожной клетчатки, отек, раздражение в месте нанесения
Со стороны иммунной системы Повышенная чувствительность к компонентам ЛС
Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки Пиодермия. трещины кожи. телеангиэктазии. атрофия кожи. грибковая инфекция кожи. акне

 Таблица 7.
 Побочные реакции метилпреднизолона ацепоната в виде мази 0,1%.
Системно-органный класс Часто (>1/100, <1/10) Нечасто (>1/1000, <1/100) Частота неизвестна (не может быть оценена по имеющимся данным)
Общие расстройства и реакция в месте нанесения Жжение, зуд в месте нанесения Эритема. сухость. везикулы. экзема. папулы в месте нанесения. периферический отек
Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки Атрофия кожи, экхимоз, импетиго, жирная кожа Акне

 Таблица 8.
 Побочные реакции метилпреднизолона ацепоната в виде жирной мази 0,1%.
Системно-органный класс Часто (>1/100, <1/10) Нечасто (>1/1000, <1/100) Частота неизвестна (не может быть оценена по имеющимся данным)
Общие расстройства и реакция в месте нанесения Фолликулит, жжение в месте нанесения Пустулы. везикулы. зуд. боль. эритема. папулы в месте нанесения
Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки Трещины на коже, телеангиоэктазии Акне

 Как и при применении других ГКС для местного применения. могут возникать следующие местные побочные эффекты: атрофия кожи. стрии на коже. фолликулит в месте нанесения. гипертрихоз. телеангиоэктазии. периоральный дерматит. изменение цвета кожи и повышенная чувствительность к любому из ингредиентов лекарственной формы. При местном применении ЛС, содержащих ГКС, могут возникать системные эффекты, обусловленные всасыванием.

Побочные эффекты Methylprednisolone.

 Частота развития и выраженность побочных эффектов зависят от длительности применения и величины используемой дозы.
 Системные эффекты.
 Со стороны эндокринной системы. Синдром Иценко-Кушинга. атрофия коры надпочечников. гипоталамо-гипофизарная недостаточность (особенно во время стрессовых ситуаций. таких как болезнь. травма. хирургическое вмешательство). снижение толерантности к углеводам. стероидный диабет. повышение потребности в инсулине или пероральных гипогликемических ЛС у больных сахарным диабетом. глюкозурия. нарушение менструального цикла. гирсутизм. импотенция. задержка роста у детей.
 Со стороны обмена веществ. Отрицательный азотистый баланс. задержка натрия и воды. отеки. потеря калия. гипокалиемический алкалоз. повышение массы тела.
 Со стороны органов ЖКТ. Пептическая язва с возможной перфорацией и кровотечением. тошнота. рвота. язвенный эзофагит. панкреатит. вздутие живота.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль. головокружение. повышение внутричерепного давления. псевдоопухоль мозга. психические расстройства. судороги. повышение внутриглазного давления. экзофтальм.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): артериальная гипертензия, застойная сердечная недостаточность (у предрасположенных пациентов), аритмия, тромбофилия. Имеются сообщения о нарушениях ритма сердца и/или развитии сосудистой недостаточности и/или остановке сердца после быстрого в/в введения высоких доз метилпреднизолона натрия сукцината (введение более 0,5 г в течение менее 10 мин). во время или после введения больших доз метилпреднизолона натрия сукцината отмечалась брадикардия (связь со скоростью и продолжительностью введения не установлена).
 Со стороны опорно-двигательного аппарата: мышечная слабость. стероидная миопатия. снижение мышечной массы. остеопороз (особенно у женщин и детей). разрывы сухожилий. в первую очередь ахиллова. компрессионные переломы позвонков. асептический некроз головки плечевой и бедренной кости. патологические переломы длинных костей.
 Со стороны кожных покровов. Истончение и атрофия эпидермиса. дермы и подкожной клетчатки. ухудшение регенерации. медленное заживление ран. петехии. стрии. стероидные акне. пиодермия. кандидоз. гипо- и гиперпигментация. экхимоз,.
 Аллергические реакции. Крапивница, анафилактический шок, бронхоспазм.
 Прочие. Снижение устойчивости к инфекционным заболеваниям. реакции в месте введения: жжение. онемение. боль. парестезия и инфекция в месте введения. гипер- или гипопигментация. образование рубцов в месте инъекции. атрофия кожи и подкожной клетчатки. стерильный абсцесс.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Sanofi Chimie
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.