Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сустагард Артро

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 965-1439₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Sustaguard Artro.
Сустагард Артро

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
Сустагард Артро

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 M01AX05 Глюкозамин.

Используется в лечении

Состав

Концентрат для приготовления раствора для внутримышечного введения 1 амп.
АМПУЛА А (2 мл)
действующее вещество:
глюкозамина сульфата натрия хлорид (в пересчете на сухое вещество) 502,5 мг
(содержит глюкозамина сульфат - 400 мг, натрия хлорид - 102,5 мг)
вспомогательные вещества: лидокаина гидрохлорид; натрия метабисульфит; хлористоводородная кислота концентрированная; вода для инъекций
АМПУЛА Б (растворитель, 1 мл)
диэтаноламин; вода для инъекций

Описание лекарственной формы

 Содержимое ампулы А. Бесцветная или светло-желтого, или зеленовато-желтого, или коричневато-желтого цвета прозрачная жидкость.
 Растворитель в ампуле Б. Бесцветная прозрачная жидкость.
 Смесь содержимого ампулы А + ампулы Б (растворитель). Бесцветная или светло-желтого, или зеленовато-желтого, или коричневато-желтого цвета прозрачная жидкость без взвешенных частиц.
 Концентрат для приготовления раствора для внутримышечного введения, 200 мг/мл.
 Ампула А. По 2 мл в ампулах светозащитного стекла с цветным кольцом разлома или цветной точкой и насечкой. На ампулы дополнительно наносят одно, два или три цветных кольца или без дополнительных цветных колец. По 5 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и пленки полимерной или без пленки.
 Ампула Б. По 1 мл в ампулах бесцветного стекла с цветным кольцом разлома или с цветной точкой и насечкой. На ампулы дополнительно наносят одно, два или три цветных кольца дополнительных цветных колец. По 5 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и пленки полимерной или без пленки.
 1 контурная ячейковая упаковка с ампулами А и 1 контурная ячейковая упаковка с ампулами Б вместе с инструкцией по применению в помещают в пачку из картона.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Стимулируцющее регенерацию хрящевой ткани.

Фармакодинамика

 Препарат оказывает стимулирующее регенерацию хрящевой ткани, анаболическое, антикатаболическое, хондропротективное, противовоспалительное, анальгезирующее действия.
 Глюкозамина сульфат, активный компонент препарата СУСТАГАРД АРТРО, представляет собой соль натурального аминомоносахаридного глюкозамина, который физиологически содержится в организме. Глюкозамин стимулирует синтез хондроцитами протеогликанов (глюкозаминогликанов и гиалуроновой кислоты) синовиальной жидкости; ингибирует ферменты (в тч коллагеназу, фосфолипазу А2), вызывающие деструкцию хрящевой ткани; препятствует образованию супероксидных радикалов, подавляет активность лизосомальных ферментов; инициирует процесс фиксации серы в синтезе хондроитинсерной кислоты и способствует нормальному отложению кальция в костной ткани; препятствует повреждающему действию кортикостероидов на хондроциты и нарушению синтеза гликозаминогликанов, индуцированному НПВП.
 Сульфогруппы также принимают участие в синтезе гликозаминогликанов и метаболизме хрящевой ткани, а сульфоэфиры боковых цепей в составе протеогликанов, способствуя удерживанию воды, - в сохранении эластичности матрикса хряща.
 Глюкозамина сульфат останавливает деструкцию хряща и уменьшает симптомы при остеоартрозе. Уменьшение клинических симптомов проявляется обычно через 2 нед от начала лечения с сохранением клинического улучшения в течение 8 нед после отмены препарата.

Фармакокинетика

 После в/м введения глюкозамина сульфат быстро проходит через биологические барьеры и проникает в ткани, преимущественно суставного хряща. T1/2 - около 60 выводится в основном почками.

Показания к применению

 Первичный и вторичный остеоартрит;
 Остеохондроз;
 Спондилоартроз.

Противопоказания

 Гиперчувствительность к глюкозамину, лидокаину и другим компонентам препарата СУСТАГАРД АРТРО;
 Вследствие содержания лидокаина:
 Нарушения сердечной проводимости;
 Острая сердечная недостаточность;
 Эпилептиформные судороги в анамнезе;
 Тяжелые нарушения функции печени и почек;
 Период беременности и грудного вскармливания;
 Детский и подростковый возраст до 18 лет.
 С осторожностью. Пациенты с хронической сердечной недостаточностью; артериальной гипотензией; бронхиальной астмой. При непереносимости морепродуктов (креветки, моллюски) увеличивается вероятность развития аллергических реакций на препарат. Безопасность применения анестетиков группы лидокаина сомнительна у пациентов, склонных к злокачественной гипертермии, поэтому в таких случаях следует избегать их применения. Следует соблюдать особую осторожность при применении препарата у пациентов с недостаточностью кровообращения, артериальной гипотензией, нарушениями функции печени и/или почек. Следует соблюдать осторожность при назначении лидокаина пациентам пожилого возраста, больным эпилепсией, при нарушении проводимости сердца, дыхательной недостаточности.

При беременности и кормлении грудью

 Не рекомендуется назначение препарата в период беременности и лактации из-за отсутствия клинических данных у этой категории пациентов.

Способ применения и дозы

 Только для в/м применения. Препарат не предназначен для в/в введения.
 Непосредственно перед введением смешивают содержимое ампул А и Б в 1 шприце. Приготовленный раствор (3 мл) вводят в/м 3 раза в неделю в течение 4-6 нед.
 Инъекции препарата можно сочетать с приемом глюкозамина внутрь.

Побочные эффекты

 Со стороны пищеварительной системы. Метеоризм, диарея, запор.
 Аллергические реакции. Крапивница, зуд.
 Местные реакции. Ощущение легкого жжения (исчезает с развитием анестезирующего эффекта в течение 1 мин), тромбофлебит.
 Из-за входящего в состав препарата лидокаина возможны побочные реакции, характерные для этого компонента:
 - со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота;
 - со стороны нервной системы: онемение языка и слизистой оболочки рта, сонливость, диплопия, головная боль, головокружение, тремор, эйфория, дезориентация;
 - со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение сердечной проводимости;
 - аллергические реакции: отек, анафилактический шок.
 Входящий в состав препарата натрия метабисульфит способен в редких случаях вызывать тяжелые реакции гиперчувствительности и бронхоспазм.

Взаимодействие

 Глюкозамина сульфат совместим с НПВП, парацетамолом и ГКС.
 В состав препарата входит вспомогательное вещество лидокаин. Циметидин, пептидин, бупивакаин, пропранолол, хинидин, дизопирамид, амитриптилин, нортриптилин, хлорпромазин, имипрамин повышают уровень лидокаина в плазме крови, уменьшая его печеночный метаболизм.
 При одновременном применении с антиаритмическими препаратами 1А класса (в тч с хинидином, прокаинамидом, дизопирамидом) происходит удлинение интервала QT , в очень редких случаях возможно развитие AV-блокады или фибрилляции желудочков.
 При одновременном применении с седативными средствами успокаивающий эффект усиливается.
 Фенитоин усиливает кардиодепрессивное действие лидокаина.
 При одновременном применении с прокаинамидом возможны бред, галлюцинации.
 Лидокаин может усиливать действие препаратов, которые предопределяют блокаду нейромышечной передачи, поскольку последние снижают проводимость нервных импульсов.
 Этанол усиливает угнетающее действие лидокаина на дыхание.

Передозировка

 Симптомы. Случаев передозировки не выявлено.
 В состав препарата входит вспомогательное вещество лидокаина гидрохлорид. Первыми симптомами передозировки лидокаина гидрохлорида со стороны ЦНС могут быть онемение языка и губ. Возбужденное состояние. Тревога. Шум в ушах. Головокружение. Нечеткость зрения. Тремор. Депрессия. Сонливость. Необходимо контролировать сердечно-сосудистую и дыхательную функции пациента. Изменение этих параметров может указывать на передозировку препарата, поэтому пациенту следует немедленно обеспечить доступ кислорода.
 Лечение. Все осложнения требуют симптоматического лечения.

Особые указания

 СУСТАГАРД АРТРО следует с осторожностью назначать пациентам с нарушением толерантности к глюкозе.
 С осторожностью применять при лечении пациентов с бронхиальной астмой.
 Одна доза препарата содержит 40,8 мг натрия. Это следует учитывать при назначении пациентам, которым показана строгая бессолевая диета.
 Вследствие того, что в состав инъекционной формы препарата входит вспомогательное вещество лидокаин, перед его применением необходимо провести кожную пробу на индивидуальную чувствительность к препарату, о которой могут свидетельствовать отек и покраснение места инъекции.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Влияние глюкозамина на способность управлять транспортными средствами и механизмами не рассматривалось. Следует учитывать, что в состав входит лидокаин, который может оказывать временное влияние на двигательную способность и координацию. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Glucosamine.

 Гиперчувствительность, фенилкетонурия, беременность, кормление грудью.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Glucosamine.

 Тяжесть в эпигастральной области, тошнота, диарея, аллергические реакции (зуд, крапивница).

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фармакор Продакшн
Сотекс ФармФирма
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.