Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Неотигазон

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 1736-3427₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Фармакокинетика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Способ применения и дозы
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Меры предосторожности применения
  16. Условия хранения
  17. Срок годности
  18. Противопоказания компонентов
  19. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Neotigason.
Неотигазон

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Дерматотропные средства

Аналоги по действию

ATX код

 D05BB02 Ацитретин.

Используется в лечении

Состав

 1 капсула содержит ацитретина 10 мг; в блистерной упаковке 10 шт., в картонной пачке 3, 5 или 10 блистеров.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Противопсориатическое.
 Нормализует процессы обновления, дифференцировки и ороговения клеток кожи.

Фармакокинетика

 Хорошо абсорбируется из ЖКТ, maxCmax достигается через 1-4 Биодоступность - около 60% (повышается при приеме во время или после еды). Хорошо проходит в ткани; связывание с белками плазмы - 99%. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Метаболизируется путем изомеризации и образования глюкуронидов. 1/2T1/2 ацитретина - 50 а его основного метаболита - 60 В течение 36 дней после прекращения лечения 99% препарата выводится в виде метаболитов с мочой и желчью в равных количествах. В некоторых случаях в организме образуется этретинат, 1/2T1/2 которого - около 4 мес, в подобной ситуации препарат выводится полностью в течение 2 лет после окончания лечения.

Показания к применению

 Тяжелые формы псориаза, врожденный ихтиоз, красный волосяной отрубевидный лишай, болезнь Дарье.

Противопоказания

 Гиперчувствительность (в тч и к Ретиноидам). Выраженные нарушения функции почек и печени. Прием тетрациклинов. Витамина A. Ретиноидов. Метотрексата. Беременность.

Способ применения и дозы

 Внутрь, однократно в сутки, во время еды или с молоком. Взрослым - начинают с 25-30 мг в день в течение 2-4 нед, затем - по 25-50 мг в течение 6-8 нед, возможно увеличение максимальной суточной дозы до 75 мг. Детям - начальная доза 500 мкг на 1 кг/сут, возможно кратковременное увеличение до 1 мг/кг/сут (но не более 35 мг в день); поддерживающая доза - по возможности более низкая.

Побочные эффекты

 Развитие симптомов гипервитаминоза A; истончение и шелушение кожи по всему телу, алопеция, хрупкость ногтей, паронихия, фотосенсибилизация, головная боль, нарушение сумеречного зрения, обратимое повышение активности трансаминаз и щелочной фосфатазы в плазме, гиперкальциемия, увеличение концентрации триглицеридов и холестерина плазмы, боли в костях и мышцах, гиперостоз и кальциноз тканей.

Взаимодействие

 Несовместим с тетрациклинами, метотрексатом, витамином A ретиноидами. Вытесняет фенитоин из связи с белками. Этанолсодержащие препараты и напитки приводят к образованию этретината.

Передозировка

 Симптомы. Головная боль, головокружение. Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Меры предосторожности применения

 Необходимо контролировать функцию печени (до начала терапии и каждые 1-2 нед в течение первых 2 мес, а затем каждые 3 мес, при патологических изменениях контролируют каждую неделю, и, если функция печени не приходит в норму или ухудшается, препарат отменяют); концентрацию холестерина и триглицеридов в сыворотке натощак, особенно при нарушениях липидного обмена, сахарном диабете, ожирении, хроническом алкоголизме, при проведении длительной терапии. У пациентов с сахарным диабетом требуется контроль гликемии. У детей необходимо наблюдение за показателями роста и развития костей. В связи с тератогенностью препарата женщины детородного возраста должны использовать контрацептивные средства без перерыва в течение 4 нед до начала терапии, во время курса лечения и, по крайней мере, в течение 2 лет после его окончания. Терапию начинают на 2 или 3 день менструального цикла. Во время лечения проводятся дополнительные исследования на беременность. Кормящие матери обязаны прекратить грудное вскармливание.

Условия хранения

 В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Acitretin.

 Гиперчувствительность (в тч к витамину А и другим ретиноидам). выраженные нарушения функции почек и печени. терапия тетрациклинами. витамином A и другими ретиноидами. метотрексатом. беременность. грудное вскармливание.

Использование препарата Acitretin при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. X.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Acitretin.

 Симптомы гипервитаминоза A: сухость слизистых оболочек. хейлит. трещины в углах рта. конъюнктивит. истончение и шелушение кожи. алопеция. хрупкость ногтей. паронихия. фотосенсибилизация. головная боль. нарушение сумеречного зрения. обратимое повышение активности трансаминаз и ЩФ в плазме крови. гиперкальциемия. повышение концентрации триглицеридов и холестерина плазмы крови. боли в костях и мышцах. гиперостоз и кальциноз тканей в тч позвонковых связок с последующей компрессией спинного мозга.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.