Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эхинацеи пурпурной трава

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 41₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Описание лекарственной формы
  7. Состав
  8. Характеристика вещества
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Особые указания
  17. Условия отпуска из аптек
  18. Условия хранения
  19. Срок годности
  20. Противопоказания компонентов
  21. Год актуализации информации
  22. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Echinaceae purpurea herba.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Другие иммуномодуляторы

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 L03AX Другие иммуностимуляторы.

Используется в лечении

Описание лекарственной формы

 Трава измельченная.
 Кусочки стеблей, листьев, цветочных корзинок, цветков и плодов различной формы, проходящие сквозь сито с отверстиями размером 7 Цвет зеленый с желтоватыми, малиновыми или пурпурными вкраплениями. Запах слабый. Вкус водного извлечения горьковатый.
 По 30 г, 35 г, 50 г, 75 г, 100 г в пачку картонную с внутренним бумажным пакетом или с внутренним пакетом из полипропилена. Полный текст инструкции по применению наносится на пачку. Пачку картонную упаковывают в пленку из полипропилена.

Состав

 Эхинацеи пурпурной трава.

Характеристика вещества

 Трава эхинацеи пурпурной содержит полисахариды, эфирные масла, флавоноиды, оксикоричные кислоты, дубильные вещества и другие биологически активные вещества.
 Настой травы эхинацеи пурпурной оказывает общеукрепляющее действие на организм: способствует повышению активности неспецифических факторов защиты организма; оказывает стимулирующее влияние на индуктивную и продуктивную фазы гуморального и клеточное звено иммунного ответа, повышает активность микрофагов; обладает противовоспалительным, стресс-протективным, анксиолитическим, антидепрессантными свойствами.

Показания к применению

 В качестве общеукрепляющего средства в составе комплексной терапии для профилактики рецидивов и осложнений при респираторных вирусных инфекциях и других воспалительных заболеваниях дыхательных путей.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к препарату и растениям семейства Астровые. Прогрессирующие системные и аутоиммунные заболевания (такие как туберкулез. Саркоидоз. Коллагеноз. Рассеянный склероз). Иммунодефицит (СПИД и ВИЧ-инфекция) и иммуносупрессия (например. Цитостатическая противоопухолевая терапия;
 Трансплантация органов или костного мозга в анамнезе). Заболевания крови (агранулоцитоз. Лейкемия). Аллергические заболевания (крапивница. Атопический дерматит. Бронхиальная астма). Детский возраст до 12 лет. Беременность. Период грудного вскармливания.

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

 Около 5 г (1 столовая ложка) травы помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.
 Настой принимают внутрь в теплом виде взрослые и дети с 12 лет по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 2-3 недели.
 Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.
 Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты

 Возможны аллергические реакции.
 Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

 Возможно одновременное применение препарата с антибиотиками и другими противомикробными средствами. Препарат не совместим с иммуносупрессорами.

Передозировка

 До настоящего времени случаи передозировки не зарегистрированы.

Особые указания

 При ухудшении состояния или появлении высокой температуры на фоне применения препарата, или сохранении симптомов заболевания более 10 дней необходимо проконсультироваться с врачом. Не следует превышать курс лечения препаратом, указанный в инструкции по медицинскому применению.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
 Применение препарата не оказывает влияние на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе, управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Условия отпуска из аптек

 Отпускают без рецепта.

Условия хранения

 В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.
 Приготовленное водное извлечение - в темном прохладном месте не более 2‑х суток.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Echinaceae purpurae herba.

 Повышенная чувствительность к препарату и растениям семейства Астровые. прогрессирующие системные и аутоиммунные заболевания (такие как туберкулез. саркоидоз. коллагеноз. рассеянный склероз). иммунодефицит (СПИД и ВИЧ-инфекция) и иммуносупрессия (например. цитостатическая противоопухолевая терапия;
 Трансплантация органов или костного мозга в анамнезе). заболевания крови (агранулоцитоз. лейкемия). аллергические заболевания (крапивница. атопический дерматит. бронхиальная астма). детский возраст до 12 лет. беременность. период грудного вскармливания.[[w.

Побочные эффекты Echinaceae purpurae herba.

 Возможны аллергические реакции.
 Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Лек С+
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.