Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эхинацея ВИЛАР

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 86-126₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. Описание лекарственной формы
  5. Состав
  6. Фармакодинамика
  7. Фармакокинетика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. При беременности и кормлении грудью
  11. Способ применения и дозы
  12. Побочные эффекты
  13. Передозировка
  14. Взаимодействие
  15. Особые указания
  16. Условия хранения
  17. Срок годности
  18. Условия отпуска из аптек
  19. Нозологии
  20. Противопоказания компонентов

Другие названия и синонимы

Echinacea VILAR.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Другие иммуномодуляторы

Аналоги

Полные аналоги по веществу

Описание лекарственной формы

 Сок.
 Прозрачная жидкость красновато-коричневого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие осадка.
 Сок.
 По 50 мл во флаконах оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренных пробками полиэтиленовыми и закрытых крышками навинчиваемыми пластмассовыми.
 По 50 мл в импортных флаконах темного стекла с винтовой горловиной, закрытых крышками пластмассовыми навинчиваемыми с контрольным кольцом и уплотнительной прокладкой или крышками пластмассовыми с капельницей.
 Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению и с пластмассовым мерным стаканчиком или пластмассовой ложкой помещают в пачку из картона для потребительской тары.

Состав

 Для получения препарата используют:
 Эхинацеи пурпурной трава свежая - 1710 г,.
 Вспомогательное вещество:
 Спирт этиловый (этанол) 95 % - 270 г.

Фармакодинамика

 Препарат обладает иммуномодулирующим (стимулирует антителообразование, существенно повышает пролиферативную активность лимфоцитов, стимулирует функциональную активность фагоцитарных клеток) и противовоспалительным действием. Стимулирует костномозговое кроветворение, в результате чего увеличивается число лейкоцитов и клеток ретикулоэндотелиальной системы селезенки. Активирует преимущественно клеточный иммунитет, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов и хемотаксис гранулоцитов, способствует высвобождению цитокинов, увеличивает продукцию интерлейкина) макрофагами, ускоряет трансформацию В-лимфоцитов в плазматические клетки, усиливает антителообразование и Т-хелперную активность. Повышает неспецифическую резистентность организма (в тч к возбудителям гриппа и герпеса). Обладает капилляропротекторным действием.

Фармакокинетика

 Не описано.

Показания к применению

 Препарат применяют у взрослых и детей старше 12 лет в качестве иммуностимулирующего средства для усиления неспецифической иммунной реакции при часто повторяющихся острых воспалительных процессах или обострениях хронических заболеваний респираторных и мочевыводящих путей. а также при других заболеваниях. сопровождающихся снижением иммунного статуса организма.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к компонентам препарата и растениям семейства сложноцветных. прогредиентные системные и аутоиммунные заболевания (в том числе туберкулез. лейкоз. коллагеноз. рассеянный склероз. саркоидоз). состояния иммунодефицита (СПИД и ВИЧ-инфекция) и иммуносупрессии (в том числе цитостатическая и противоопухолевая терапия. трансплантация органов или костного мозга в анамнезе). заболевания крови (агранулоцитоз. лейкемия). аллергические заболевания (крапивница. атопический дерматит. бронхиальная астма). беременность. период грудного вскармливания. детский возраст до 12 лет.
 С осторожностью:
 Заболевания печени. алкоголизм. черепно-мозговая травма. заболевания головного мозга. сахарный диабет. детский возраст старше 12 лет.

При беременности и кормлении грудью

 Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано (в связи с недостаточностью данных по применению у указанной категории пациентов.

Способ применения и дозы

 Препарат назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь после еды с небольшим количеством воды. В острый период заболевания (первые 3-5 дней) - по 30-40 капель на прием 3-4 раза в сутки; в дальнейшем - по 20-30 капель на прием до 3-4 раз в сутки в течение 2-х недель. Максимальная разовая доза - 60 капель (3 мл), максимальная суточная доза - 240 капель (12 мл).
 Длительность лечения определяется состоянием больного и при необходимости может быть продлена до 1-1,5 месяцев по согласованию с лечащим врачом.

Побочные эффекты

 Возможны аллергические реакции: гиперемия, отек. Со стороны нервной системы: озноб. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу .

Передозировка

 Острое отравление и передозировка маловероятны.
 До настоящего времени случаев передозировки не зарегистрировано.

Взаимодействие

 Возможно одновременное применение с антибиотиками и другими антимикробными средствами.
 Не следует принимать препарат в течение 3-х суток после окончания курса лечения производными цефалоспорина (цефамандол, цефотетан, цефменоксим, цефоперазон, моксалактам).
 Препарат несовместим с иммуносупрессорами.

Особые указания

 В максимальной суточной дозе препарата (240 капель) содержится 1,8 г абсолютного этилового спирта, в максимальной разовой дозе (60 капель) содержится 0,45 г абсолютного этилового спирта.
 В период применения препарата следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Условия хранения

 В защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 4 года.
 Не применять препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Нозологии

 (Данные взяты из действующего вещества Echinacea).
 Список кодов МКБ-10.
 •.
 D84.9 Иммунодефицит неуточненный.
 •.
 J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации.
 •.
 J11 Грипп, вирус не идентифицирован.
 •.
 J98.8 Другие уточненные респираторные нарушения.
 •.
 N39.0 Инфекция мочевыводящих путей без установленной локализации.
 •.
 N41 Воспалительные болезни предстательной железы.
 •.
 N73.9 Воспалительные болезни женских тазовых органов неуточненные.
 •.
 T14.1 Открытая рана неуточненной области тела.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Echinacea.

 Гиперчувствительность (в тч к растениям семейства сложноцветных). прогрессирующие системные и аутоиммунные заболевания. в тч туберкулез. лейкоз. коллагенозы. ВИЧ-инфекция или СПИД. рассеянный склероз. распространенный атеросклероз.

Противопоказания Echinaceae purpurae herba.

 Повышенная чувствительность к препарату и растениям семейства Астровые. прогрессирующие системные и аутоиммунные заболевания (такие как туберкулез. саркоидоз. коллагеноз. рассеянный склероз). иммунодефицит (СПИД и ВИЧ-инфекция) и иммуносупрессия (например. цитостатическая противоопухолевая терапия;
 Трансплантация органов или костного мозга в анамнезе). заболевания крови (агранулоцитоз. лейкемия). аллергические заболевания (крапивница. атопический дерматит. бронхиальная астма). детский возраст до 12 лет. беременность. период грудного вскармливания.[[w.

Побочные эффекты Echinacea.

 Аллергические реакции (гиперемия, кожная сыпь, отек лица, одышка, снижение АД).

Побочные эффекты Echinaceae purpurae herba.

 Возможны аллергические реакции.
 Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.