Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Овипол Клио

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 664-751₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ovipol Klio.
Овипол Клио

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты || Природные и полусинтетические эстрогены

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 G03CA04 Эстриол.

Используется в лечении

Состав

Суппозитории вагинальные 1 супп.
действующее вещество:
эстриол 0,5 мг
вспомогательные вещества: полусинтетические глицериды (типа «Суппоцир») - 1999,5 мг

Описание лекарственной формы

 Суппозитории цилиндроконической формы, белого или белого с желтоватым оттенком цвета.
 На срезе допускается наличие воздушного или воронкообразного углубления.
 Суппозитории вагинальные, 0,5 мг. По 5 супп. помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ/ПЭ. 3 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Эстрогенное.

Фармакодинамика

 Препарат Овипол Клио содержит эстриол - аналог естественного женского гормона. Он восполняет дефицит эстрогенов у женщин в постменопаузном периоде и ослабляет симптомы постменопаузы. Наиболее эффективен эстриол в лечении мочеполовых расстройств. В случае атрофии слизистой оболочки нижних отделов мочеполового тракта эстриол способствует нормализации эпителия мочеполового тракта и восстановлению нормальной микрофлоры и физиологического рН во влагалище. В результате чего повышается сопротивляемость эпителия мочевыводящих и половых путей к инфекции и к воспалению, уменьшается сухость слизистой и зуд во влагалище, болезненность при половом акте, вероятность возникновения вагинальных инфекций и инфекций мочевого тракта, способствует нормализации мочеиспускания и предотвращает недержание мочи. В отличие от других эстрогенов эстриол обладает коротким периодом действия, поскольку в ядрах клеток эндометрия он удерживается в течение короткого промежутка времени. Предполагается, что одноразовое введение суточной дозы не вызывает пролиферации эндометрия. Поэтому не требуется циклического введения прогестагена и не возникает кровотечений «отмены». Кроме того, показано, что эстриол не увеличивает маммографической плотности.

Фармакокинетика

 Абсорбция. При интравагинальном введении эстриола обеспечивается оптимальная биодоступность в месте действия. Эстриол также всасывается и попадает в общий кровоток, что проявляется быстрым увеличением концентрации несвязанного эстриола в плазме. maxCmax в плазме наблюдается через 1-2 ч после введения.
 Распределение. В плазме 90% эстриола связывается с альбумином и в отличие от других эстрогенов практически не связан с ГСПГ.
 Метаболизм. Метаболизм эстриола заключается, в основном, в переходе в конъюгированное и неконъюгированное состояние при кишечно-печеночной циркуляции.
 Выведение. Эстриол, будучи конечным продуктом метаболизма, в основном, выводится почками в связанном виде. Только небольшая часть (±2%) выводится через кишечник, в основном, в виде несвязанного эстриола. 1/2T1/2 составляет примерно 6-9.

Показания к применению

 Заместительная гормональная терапия: атрофия слизистой оболочки нижних отделов урогенитального тракта, связанная с дефицитом эстрогенов;
 Пред- и послеоперационная терапия у женщин в постменопаузе, которым предстоит или проведена операция влагалищным доступом;
 С диагностической целью при неясных результатах мазка из влагалища на фоне атрофических изменений.

Противопоказания

 Установленная повышенная чувствительность к активному веществу или любому из вспомогательных веществ препарата;
 Установленный, имеющийся в анамнезе или подозреваемый рак молочной железы;
 Диагностированные эстрогензависимые опухоли или подозрение на них (например, рак эндометрия);
 Кровотечение из влагалища неясной этиологии;
 Нелеченная гиперплазия эндометрия;
 Наследственная или приобретенная предрасположенность к артериальным или венозным тромбозам (резистентность к активированному протеину С. Дефицит протеина С. Протеина S. Антитромбина III. Гипергомоцистеинемия. Наличие антител к фосфолипидам);
 Тромбозы (венозные и артериальные) и тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе (в тч тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, инсульт), цереброваскулярные нарушения;
 Состояния, предшествующие тромбозу (в тч транзиторные ишемические атаки, стенокардия), в настоящее время или в анамнезе;
 Заболевание печени в острой стадии или анамнезе, после которого показатели функции печени не вернулись к норме;
 Порфирия;
 Беременность;
 Период грудного вскармливания.
 С осторожностью. Лейомиома или эндометриоз. Факторы риска развития тромбоэмболических осложнений. Факторы риска эстрогензависимых опухолей. В тч наличие в семейном анамнезе рака молочной железы у родственников 1-й линии родства. Артериальная гипертензия. Доброкачественные опухоли печени (например. Аденома печени). Сахарный диабет с диабетической ангиопатией или без нее. Холелитиаз. Мигрень или тяжелая головная боль. Системная красная волчанка. Эпилепсия. Бронхиальная астма. Семейная гиперлипопротеинемия. Панкреатит. Гиперплазия эндометрия в анамнезе. Сердечная или почечная недостаточность.

При беременности и кормлении грудью

 Применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы

 Интравагинально, перед сном.
 При атрофии слизистой оболочки нижних отделов урогенитального тракта назначают по 1 супп. (0,5 мг) ежедневно в первые 2-3 нед, затем постепенно снижают дозу, основываясь на симптоматике, 1 супп. (0,5 мг) 2 раза в неделю.
 Пред. И послеоперационная терапия у женщин в постменопаузе - по 1 супп. (0,5 мг) в течение 2 нед до или после операции.
 В качестве диагностического средства - 1 супп. через день в течение недели перед взятием следующего мазка.
 В случае если очередная доза препарата была пропущена, следует принять ее немедленно. Однако если это обнаружилось только в день приема следующей дозы, следует продолжить прием препарата по обычной схеме, не восполняя пропущенную дозу. Нельзя применять две дозы в один день.
 Если после лечения улучшения не наступает, симптомы усугубляются или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.
 Применять препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты

 Зуд и раздражение в месте введения, напряжение и болезненность молочных желез.
 В комбинации с гестагенами: доброкачественные и злокачественные эстрогензависимые опухоли, в тч рак молочной железы и эндометрия, ВТЭ, в тч глубоких вен голени и малого таза, легочных вен, инфаркт миокарда, инсульт, заболевания желчного пузыря, хлоазма, мультиформная эритема, узловатая эритема, геморрагическая пурпура, деменция при начале ЗГТ в непрерывном приеме препарата после 65 лет, ациклические кровянистые выделения, кровотечения «прорыва», повышение либидо.
 Если у пациента отмечаются или усугубляются побочные эффекты, указанные в описании, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

 Индукторы микросомального окисления (фенобарбитал, карбамазепин, фенитоин, рифампицин, рифабутин, невирапин, эфавиренз) усиливают метаболизм эстрогенов; мощные ингибиторы (ритонавир, нелфинавир) значительно угнетают метаболизм.
 Препараты зверобоя, продырявленного могут индуцировать метаболизм эстрогенов.
 Эстриол усиливает действие гиполипидемических средств.
 Ослабляет эффекты мужских половых гормонов, антикоагулянтов, антидепрессантов, диуретических, гипотензивных, гипогликемических средств.
 Если пациентка применяет вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в тч безрецептурные), перед применением препарата Овипол Клио следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

 При интравагинальном применении передозировка маловероятна.
 Симптомы (при случайном приеме внутрь). Тошнота, рвота, кровотечения «отмены».
 Лечение. Симптоматическое. Специфического антидота нет.

Особые указания

 Необходимо внимательно прочитать инструкцию по применению перед тем, как начать применение этого препарата, они содержат важную для пациента информацию, а также сохранить инструкцию - она может понадобиться вновь.
 Если у пациента возникли вопросы, следует обратиться к врачу.
 Данное ЛС предназначено лично пациенту, его не следует передавать другим лицам, поскольку оно может причинить им вред даже при наличии у них тех же симптомов, что и у пациента.
 При длительном лечении эстрогенами показано проведение систематических медицинских обследований. Перед началом приема и каждые 6 мес лечения следует проводить тщательное общее медицинское и гинекологическое обследование, включая обследование молочных желез.
 ЗГТ при лечении климактерических симптомов рекомендуется начинать только в том случае, если они неблагоприятно влияют на качество жизни пациентки. Во всех остальных случаях необходимо сопоставлять соотношение пользы и риска. В более молодом возрасте соотношение пользы и риска благоприятнее, чем у женщин пожилого возраста. Во время лечения необходимо информировать врача о случаях вагинального кровотечения, об изменениях в молочных железах, появлении желтухи, а также о появлении признаков тромбоэмболии (например, болезненный отек конечностей, внезапная боль в груди, одышка). Во всех случаях пациенткам требуют тщательного обследования.
 Причины для немедленной отмены терапии: желтуха или нарушение функции печени, повышение АД, возобновление головной боли по типу мигрени, флебит.
 Опухоли.
 При длительной монотерапии эстрогенами повышается риск развития гиперплазии или рака эндометрия, который прямо пропорционален дозе препарата и продолжительности терапии.
 Риск развития рака молочной железы зависит от длительности ЗГТ, но через несколько лет (чаще всего 5 лет) после прекращения терапии возвращается к норме. На фоне ЗГТ может увеличиваться плотность ткани молочной железы, что усложняет ее радиологическое исследование.
 Длительная терапия эстрогенами (5-10 лет) также связана с увеличением риска развития рака яичников.
 На фоне применения половых гормонов в редких случаях наблюдались доброкачественные или злокачественные опухоли печени. В отдельных случаях эти опухоли приводили к развитию представляющего угрозу для жизни внутрибрюшного кровотечения. При появлении болей в верхней части живота, увеличении печени или признаках внутрибрюшного кровотечения при дифференциальной диагностике следует учитывать наличие опухоли печени.
 Сердечно-сосудистые заболевания.
 ЗГТ связана с увеличением риска развития ВТЭ в 1,3-3 раза и наиболее вероятна в течение первого года применения препарата, чем в более поздние сроки. Следует учитывать все факторы риска развития ВТЭ и при назначении препарата перед проведением хирургического вмешательства необходимо проводить профилактику ВТЭ, а также временно отменить ЗГТ за 4-6 нед до хирургической операции и возобновить лечение только после того, как женщина начнет ходить.
 Риск развития ишемического инсульта особенно повышается в пожилом возрасте ( см «Противопоказания»).
 При отсутствии ВТЭ в анамнезе, но при наличии тромбоза в молодом возрасте у ближайших родственников рекомендовано провести скрининговое обследование на наличие тромбофилических нарушений. При выявлении тромбофилического дефекта, неидентичного заболеванию у родственников, либо наличия тяжелого дефекта (например, дефицита антитромбина, протеина S или протеина С, либо сочетание этих дефектов), ЗГТ противопоказана ( см «Противопоказания»).
 Женщинам, которые получают лечение антикоагулянтами, необходимо сопоставлять соотношение пользы и риска.
 Эстрогены могут вызывать задержку жидкости. Больные с почечной или сердечной недостаточностью во время приема ЗГТ должны находиться под наблюдением врача.
 Другие состояния.
 Эстрогены повышают литогенность желчи, что увеличивает предрасположенность у некоторых пациенток к развитию желчнокаменной болезни при применении эстрогенов.
 Эстрогены являются слабым антагонистом гонадотропина и не оказывают значимых влияний на эндокринную систему.
 Когнитивная функция на фоне ЗГТ не улучшается. Получены данные о повышенном риске развития деменции у женщин, начавших принимать непрерывно комбинированную ЗГТ или монотерапию эстрогенами после 65 лет.
 В случае выявления пролактиномы пациентка должна находиться под тщательным медицинским наблюдением (включая периодическую оценку концентрации пролактина).
 У женщин с наследственными факторами ангионевротического отека экзогенные эстрогены могут вызывать или ухудшать симптомы ангионевротического отека.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Estriol.

 Гиперчувствительность. тромбозы (венозные и артериальные). эмболия. выраженные нарушения функции печени. гормонозависимые опухоли матки или молочных желез. маточные кровотечения неясной этиологии. отосклероз. сильный зуд или холестатическая желтуха. а также усиление их проявлений во время предшествующей беременности или на фоне приема стероидных препаратов. беременность.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Estriol.

 Напряженность или боль в молочных железах. задержка жидкости. тошнота. гиперсекреция цервикальной слизи. артериальная гипертензия. судороги икроножных мышц. головная боль. нарушение зрения. пигментные пятна на коже. местное раздражение или зуд (крем).

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фармаприм
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.