Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мульти-табс Бэби

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 250-429₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Характеристика вещества
  10. Фармакодинамика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Особые указания
  16. Условия хранения
  17. Срок годности
  18. Противопоказания компонентов
  19. Побочные эффекты компонентов
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Multi-tabs Baby.
Мульти-табс Бэби

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Витамины и витаминоподобные средства в комбинациях

Аналоги по действию

ATX код

 A11JA Витамины в комбинации.

Используется в лечении

Состав

Капли для приема внутрь для детей 1 мл
витамин А (ретинола пальмитат) 300 мкг
(соответствует приблизительно 1000 МЕ)
витамин D (колекальциферол) 10 мкг
(соответствует приблизительно 400 МЕ)
витамин С (аскорбиновая кислота) 35 мг
вспомогательные вещества: сахароза; макрогола глицерилгидроксистеарат; натрия гидрокарбонат; натрия гидроксид; лимонной кислоты моногидрат; альфа-токоферол; этанол 96%; кислота хлористоводородная; вода
неактивные ингредиенты, входящие в состав субстанций активных веществ: триглицериды; альфа-токоферол

 Во флаконах коричневого стекла по 30 мл (с пипеткой); в коробке картонной 1 флакон.

Описание лекарственной формы

 Прозрачная жидкость от бесцветного до желтого с коричневатым оттенком цвета.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Восполняющее дефицит витаминов A, D, с.

Характеристика вещества

 Комбинированный препарат, содержащий комплекс витаминов, необходимых детям первого года жизни.

Фармакодинамика

 Действие определяется свойствами витаминов, входящих в состав препарата.
 Витамин А (ретинол) способствует правильному росту и развитию организма ребенка. Играет важную роль в формировании иммунной системы, повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям. Обеспечивает нормальную зрительную функцию. Является важнейшим компонентом антиоксидантной защиты организма.
 Витамин D (колекальциферол) необходим для нормального формирования костей и зубов в растущем организме. Поддерживает уровень неорганического фосфора и кальция в плазме и повышает всасывание кальция в тонкой кишке, предупреждая развитие рахита и остеомаляции.
 Витамин С (аскорбиновая кислота) играет важную роль в образовании белка, называемого коллагеном, который составляет значительную часть материала соединительных тканей, костей, хрящей, зубов и кожи. Имеет жизненно важное значение для иммунокомпетентных клеток крови, способствует повышению сопротивляемости организма к различным инфекциям. Способствует всасыванию неорганического железа из пищеварительного тракта. Обладает антиоксидантными свойствами.

Показания к применению

 Детям с первых дней жизни до 1 года:
 Профилактика недостаточности витаминов A, D3 и с;
 Профилактика рахита у детей;
 В качестве средства для повышения сопротивляемости организма к инфекциям.

Противопоказания

 Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
 Гиперкальциемия (в связи с наличием в составе колекальциферола).

Способ применения и дозы

 Внутрь, одновременно с приемом пищи или сразу после него. Детям в возрасте до 1 года рекомендуется по 0,5-1 мл в день сезонными курсами.

Побочные эффекты

 Возможно расслабляющее действие на ЖКТ. При индивидуальной непереносимости компонентов препарата возможны аллергические реакции в виде зуда или крапивницы.

Особые указания

 Во время приема Мульти-табс Бэби не рекомендуется прием других поливитаминных препаратов во избежание передозировки. Не следует превышать рекомендованную суточную дозу. Содержание этанола во флаконе не более 7,68 об.

Условия хранения

 При температуре не выше 15 °C.
 После вскрытия флаконы хранят в холодильнике при t от 2 до 8 °C не более 1.5 мес.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 18 мес.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Multivitamins.

 Гиперчувствительность к одному из ингредиентов препарата, детский возраст младше 6 лет.
 Режим дозирования. Детям в возрасте от 6 до 10 лет: следует принимать по 1 пастилке в день. Детям в возрасте 10-12 лет: следует принимать по 1-2 пастилки в день. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет: следует принимать по 2-3 пастилки в день, этого количества достаточно для обеспечения суточной потребности организма в витаминах. Длительность приема препарата - 20-30 дней. Повторный курс приема - через 1-3 мес или по рекомендации врача. Пастилки должны оставаться во рту до полного рассасывания.
 Побочные эффекты. Прием рекомендуемых доз препарата обычно не вызывает нежелательного действия. В случае возникновения аллергических реакций следует прекратить прием препарата и проконсультироваться у врача.

Противопоказания сolecalciferol.

 Гиперчувствительность. гиперкальциемия. гиперкальциурия. кальциевый нефроуролитиаз. длительная иммобилизация (большие дозы). почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией. саркоидоз. активная форма туберкулеза легких.

Противопоказания Ascorbic acid.

 Гиперчувствительность, тромбофлебит, склонность к тромбозам, кандидозный вульвовагинит (для табл. вагинальных).

Противопоказания Retinol.

 Гиперчувствительность, желчно-каменная болезнь, хронический панкреатит, беременность (I триместр).

Использование препарата сolecalciferol при кормлении грудью.

 При беременности не следует назначать в высоких дозах (возможно тератогенное действие). С осторожностью назначают в период грудного вскармливания (при применении в высоких дозах у матери возможно развитие симптомов передозировки у ребенка).
 В экспериментах на животных показано, что кальцитриол в дозах, в 4-15 раз превышающих рекомендуемые дозы для человека, обладает тератогенным эффектом. Гиперкальциемия у матери (связанная с длительной передозировкой витамина D во время беременности) может вызвать у плода повышение чувствительности к витамину D, подавление функции паращитовидной железы, синдром специфической эльфоподобной внешности, задержку умственного развития, аортальный стеноз.

Использование препарата Ascorbic acid при кормлении грудью.

 Минимальная ежедневная потребность в аскорбиновой кислоте во II-III триместрах беременности - около 60 мг. Следует иметь в виду, что плод может адаптироваться к высоким дозам аскорбиновой кислоты, которую принимает беременная женщина, и затем у новорожденного возможно развитие синдрома отмены. Сообщалось о том, что лечение высокими дозами витамина С, принимаемыми во время беременности, сопряжено с риском развития цинги у новорожденных, при в/в введении в высоких дозах - угроза прерывания беременности вследствие эстрогенемии (нетератогенные эффекты).
 Минимальная ежедневная потребность в период лактации - 80 мг. Диета матери, содержащая адекватное количество аскорбиновой кислоты, достаточна для профилактики дефицита у грудного ребенка. Теоретически существует опасность для ребенка при применении матерью высоких доз аскорбиновой кислоты (кормящей матери рекомендуется не превышать суточную потребность в аскорбиновой кислоте).
 Для инъекционных форм. Исследования репродукции на животных с использованием инъекций аскорбиновой кислоты не проведены. Неизвестно, может ли витамин С при инъекционном введении беременным женщинам оказывать эмбриотоксическое действие или нарушать репродуктивную способность. Инъекционные формы можно назначать при беременности только в случае крайней необходимости.
 Категория действия на плод по FDA. с (для инъекционных форм).

Использование препарата Retinol при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. X.
 Наружное применение ретинола в период беременности и грудного вскармливания возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сolecalciferol.

 Головная боль, желудочно-кишечные расстройства, раздражение почек, обострение туберкулезного процесса в легких.

Побочные эффекты Ascorbic acid.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. При излишне быстром в/в введении - головокружение, слабость.
 Со стороны органов ЖКТ. При приеме внутрь - раздражение слизистой оболочки ЖКТ (тошнота. рвота. диарея). диарея (при приеме доз более 1 г/сут). повреждение зубной эмали (при интенсивном употреблении жевательных таблеток или рассасывании пероральных форм).
 Со стороны обмена веществ. Нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия.
 Со стороны мочеполовой системы. Увеличение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней (особенно при длительном приеме в дозах более 1 г/сут).
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, гиперемия кожи.
 Прочие. Болезненность в месте инъекции (при в/м введении). Для таблеток вагинальных: местные реакции - жжение или зуд во влагалище, усиление слизистых выделений, гиперемия, отечность вульвы.

Побочные эффекты Retinol.

 Системные эффекты.
 Проявления гипервитаминоза A. У взрослых - сонливость. вялость. головная боль. гиперемия лица с последующим шелушением кожи. тошнота. рвота. возможно обострение заболеваний печени. болезненность в костях нижних конечностей. у детей - повышение температуры тела. сонливость. повышенная потливость. рвота. кожные высыпания. повышение внутричерепного давления (у детей грудного возраста могут развиться гидроцефалия. выпячивание родничка).
 С уменьшением дозы или при временной отмене препарата побочные явления проходят самостоятельно. В отдельных случаях в первый день применения могут возникать зудящие пятнисто-папулезные высыпания, требующие отмены препарата.
 При назначении высоких доз при болезнях кожи через 7-10 дней лечения наблюдается обострение местной воспалительной реакции, которое не требует дополнительного лечения и в дальнейшем уменьшается.
 При в/м инъекциях. Болезненность в месте введения, образование инфильтратов.
 При наружном применении. Зуд и гиперемия в месте аппликации (требуют временной отмены препарата).

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Ferrosan
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.