Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мемантина гидрохлорид

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. Используется в лечении
  5. Противопоказания компонентов
  6. Побочные эффекты компонентов
  7. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Memantine hydrochloride.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Другие нейротропные средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Memantin.

 Установленная повышенная чувствительность к мемантину.

Использование препарата Memantin при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. В.
 Адекватных и хорошо контролируемых исследований применения мемантина у беременных женщин не проводилось. Мемантин следует применять во время беременности только в том случае, если потенциальная польза превышает потенциальный риск для плода.
 Мемантин, вводимый перорально беременным крысам и кроликам в период органогенеза, не оказывал тератогенного действия при самых высоких испытанных дозах (18 мг/кг/сут у крыс и 30 мг/кг/сут у кроликов, что в 9 и 30 раз соответственно выше МРДЧ в расчете на площадь поверхности тела).
 Незначительноя токсическое действие на организм матери, снижение веса у детенышей и увеличение частоты встречаемости неоссифицированных шейных позвонков наблюдались при пероральном введении мемантина в дозе 18 мг/кг/сут в исследовании на крысах, начиная в период до спаривания и в послеродовом периоде. Незначительноя токсическое действие на организм матери и снижение веса у детенышей также наблюдались при введении такой же дозы в исследовании, в котором крысы получали мемантин с 15-го дня беременности до послеродового периода. Неэффективная доза в этом исследовании составляла 6 мг/кг, что в 3 раза превышает МРДЧ в расчете на площадь поверхности тела.
 Неизвестно, выделяется ли мемантин с грудным молоком. Поскольку многие ЛС выделяются с грудным молоком, следует соблюдать осторожность при назначении мемантина в период кормления грудью.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Memantin.

 Данные клинических исследований.
 Применение мемантина оценивали в общей сложности у 1862 пациентов с деменцией (болезнь Альцгеймера. сосудистая деменция) (940 пациентов получали мемантин и 922 пациента - плацебо) в восьми двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях в течение периода лечения длительностью до 28 нед.
 Поскольку клинические исследования проводились в различных условиях. частота побочных реакций. наблюдавшаяся в одном клиническом исследовании. не может быть напрямую сопоставлена с данными другого клинического исследования и может не отражать показатели. наблюдаемые в клинической практике.
 Побочные реакции, приводящие к прекращению лечения.
 В плацебо-контролируемых исследованиях, в которых пациенты с деменцией получали мемантин в дозах до 20 мг/сут, вероятность прекращения применения из-за побочной реакции была такой же (10,1%), как и в группе плацебо (11,5%). Ни одна индивидуальная побочная реакция не была связана с прекращением лечения у 1% или более пациентов, получавших мемантин, и не имела частоту, бóльшую, чем у плацебо.
 Наиболее частые побочные реакции.
 В двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях с участием пациентов с деменцией наиболее частыми побочными реакциями (частота ≥5%. чем при применении плацебо) у пациентов. получавших мемантин. были головокружение. головная боль. спутанность сознания и запор. В таблице 1 перечислены все побочные реакции, отмечавшиеся как минимум у 2% пациентов, получавших мемантин, и частота которых была выше, чем при применении плацебо.
 Таблица 1.
 Побочные реакции. о которых сообщалось в контролируемых клинических исследованиях. по меньшей мере у 2% пациентов. получавших мемантин. и чаще. чем у пациентов. получавших плацебо.
Побочная реакция Плацебо (n=922), % Мемантин (n=940), %
Со стороны организма в целом
Усталость 1 2
Боль 1 3
Со стороны ССС
Артериальная гипертензия 2 4
Со стороны центральной и периферической нервной системы
Головокружение 5 7
Головная боль 3 6
Со стороны ЖКТ
Запор 3 5
Рвота 2 3
Со стороны скелетно-мышечной системы
Боль в спине 2 3
Нарушения психики
Помрачение сознания 5 6
Сонливость 2 3
Галлюцинации 2 3
Со стороны дыхательной системы
Кашель 3 4
Одышка 1 2

 Общий профиль побочных реакций и частота их развития у пациентов с болезнью Альцгеймера средней и тяжелой степени не отличались от таковых для общей популяции с деменцией.
 Судороги. Применение мемантина не оценивали целенаправленно у пациентов с судорожными расстройствами. В клинических исследованиях судороги возникали у 0,2% пациентов, получавших мемантин, и у 0,5% пациентов, получавших плацебо.
 Данные пострегистрационных наблюдений.
 Во время применения мемантина после регистрации были выявлены следующие побочные реакции. Поскольку сообщения об этих реакциях поступали в добровольном порядке от популяции неустановленного размера. не всегда возможно достоверно оценить их частоту или установить причинно-следственную связь с воздействием ЛС.
 Со стороны крови и лимфатической системы. Агранулоцитоз, лейкопения (включая нейтропению), панцитопения, тромбоцитопения, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура.
 Со стороны ССС. Застойная сердечная недостаточность.
 Со стороны ЖКТ. Панкреатит.
 Гепатобилиарные расстройства. Гепатит.
 Нарушения психики. Суицидальные мысли.
 Со стороны почек и мочевыделительной системы. Острая почечная недостаточность (включая повышение уровня креатинина и почечную недостаточность).
 Со стороны кожи. Синдром Стивенса-Джонсона.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Alembic Pharmaceutical Limited
А.М.С.А. С.п.А
Фармзащита НПЦ
Industriale Chimica
KRKA
Pliva Hrvatska d.o.o.
Procos S.p.A.
Технология лекарств
Hetero Drugs
Union Quimico Farmaceutica S.A.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.