Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гемолактол

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Описание лекарственной формы
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. При беременности и кормлении грудью
  11. Способ применения и дозы
  12. Описание
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Особые указания
  17. Условия отпуска из аптек
  18. Условия хранения
  19. Срок годности
  20. Противопоказания компонентов
  21. Побочные эффекты компонентов
  22. Год актуализации информации
  23. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Hemolactol.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Детоксицирующие средства, включая антидоты, в комбинациях

Аналоги по действию

ATX код

 B05ZA Гемодиализаты (концентраты).

Описание лекарственной формы

 Раствор для гемодиализа [калий 2 ммоль/л, калий 4 ммоль/л].
 Прозрачный, бесцветный или светло-желтого цвета раствор.
 По 5000 мл препарата в прозрачный пластиковый мешок из ПВХ, который снабжен выводящей трубкой, инъекционным портом с заглушкой и разъемом Люер-Лок для подсоединения к восполняющей или к диализной магистрали.
 Пластиковый мешок с раствором, дополнительно запечатанный в герметичный, прозрачный пластиковый мешок из ПВХ.
 По 2 мешка из ПВХ по 5000 мл с двумя инструкциями по применению помещены в картонную коробку (Для стационаров).

Состав

 На 1000 мл.
калий 2 ммоль/л калий 4 ммоль/л
Натрия хлорид 5,961 г 5,844 г
Кальция хлорида дигидрат 0,257 г 0,257 г
Магния хлорида гексагидрат 0,152 г 0,152 г
Калия хлорид 0,149 г 0,298 г
Натрия лактата раствор 7,471 г 7,471 г
соотв. Натрия лактат безводный 4,483 г 4,483 г
Безводная Декстроза (глюкоза) 1,100 г 1,100 г
соотв. Декстрозы (глюкозы) моногидрат 1,210 г 1,210 г
Вода для инъекций (сколько необходимо) до 1000 мл
Хлористоводородная кислота (сколько необходимо) до pH 4,5-6,5

 Содержание электролитов:
Натрий Na+ 142 ммоль/л 131 ммоль/л
Калий К+ 2,0 ммоль/л 4,0 ммоль/л
Кальций Са2+ 1,75 ммоль/л 1,70 ммоль/л
Магний Mg2+ 0,75 ммоль/л
Хлор Сl- 109,0 ммоль/л
Лактат 40,0 ммоль/л
Теоретическая Осмолярность: 301,6 мОсм/л

Фармакологическое действие

 ГЕМОЛАКТОЛ представляет собой раствор электролитов, содержащий ионы калия в двух концентрациях (2 ммоль/л, 4 ммоль/л), декстрозу (глюкозу) и лактатный буфер, свободный от бактериальных эндотоксинов. Раствор фармакологически неактивен. При проведении процедуры гемодиализа, гемофильтрации и гемодиафильтрации плазменная жидкость и растворенные в ней вещества, включая токсины, удаляются через полупроницаемую мембрану гемофильтра (диализатора). Так как при проведении данных процедур удаляются большие объемы жидкости, требуется пре- или постдилюция стерильного раствора, восполняющего объем крови циркулирующей в контуре гемодиализного аппарата.
 ГЕМОЛАКТОЛ содержит ионы натрия, кальция, магния, хлора и глюкозу в физиологических концентрациях, что позволяет использовать его в качестве восполняющего раствора. Лактат метаболизируется в цикле Кори (этап глюконеогенеза) с образованием эквимолярного количества глюкозы, что позволяет корригировать метаболический ацидоз.

Показания к применению

 ГЕМОЛАКТОЛ применяется для лечения острой почечной недостаточности различного генеза методами гемодиализа. Гемофильтрации и гемодиафильтрации. В случае отравления фильтрующимися либо диализирующимися препаратами и субстанциями при нормокалиемии для профилактики гиперкалиемии.

Противопоказания

 Абсолютных противопоказаний к применению не выявлено. Не следует применять при резко выраженном декомпенсированном метаболическом ацидозе, либо при выраженном нарушении метаболизма лактата.

При беременности и кормлении грудью

 Исследования влияния раствора для гемодиализа на репродуктивную функцию и на плод при применении у беременных женщин и в период лактации не проводилось. Раствор для гемодиализа следует применять у беременных женщин и в период лактации только после оценки потенциальной пользы для матери и риска плода (ребенка).

Способ применения и дозы

 ГЕМОЛАКТОЛ вводится в экстракорпоральный контур до гемофильтра (предилюция) либо после гемофильтра (постдилюция). Объем восполняющего раствора зависит от интенсивности проводимой терапии и необходимого объема замещения и находится в компетенции лечащего врача. При непрерывных процедурах гемофильтрации либо при гемодиализе клиренс удаленных веществ зависит от скорости потока крови, скорости введения ГЕМОЛАКТОЛА, площади и характеристик мембраны гемофильтра.
 Как правило, скорость поступления восполняющего раствора в контур гемодиализного аппарата при гемофильтрации и гемодиафильтрации составляет:
 Для взрослых 500-1500 мл/час;
 Для детей 20 мл/кг/час.
 Как правило, скорость поступления диализирующего раствора в контур гемодиализного аппарата при непрерывном гемодиализе составляет:
 Для взрослых 500-2000 мл/час;
 Процедура продолжается столь долго, сколь это клинически необходимо.
 Растворы с разными концентрациями калия используют в зависимости от исходного уровня содержания калия в крови.

Описание

 Удалите внешнюю оболочку пластикового мешка из ПВХ с раствором, предварительно убедившись в его целостности, отсутствии инородных включений, помутнения раствора и его подтекании. В любом из перечисленных случаев не используйте раствор.
 Повесьте пластиковый мешок из ПВХ с раствором на крючки весов, встроенных в аппарат. Строго соблюдайте правила асептики, подсоедините линию раствора для гемодиализа к мешку.
 Во время процедуры раствор потребляется из пластикового мешка. При его полном опорожнении замените пустой мешок на полный, строго соблюдайте вышеперечисленные указания.

Побочные эффекты

 При проведении процедур гемодиализа, гемофильтрации и гемодиафильтрации могут отмечаться тошнота и рвота, обусловленные повышением артериального давления, озноб и гипотензия.
 Возможно нарушение электролитного баланса: развитие гипокалиемии при длительно бесконтрольном введении ГЕМОЛАКТОЛА с концентрацией калия 2 ммоль/л в экстракорпоральный контур гемодиализного аппарата.

Взаимодействие

 Следует помнить, что принимаемые лекарственные препараты могут проходить в диализат и вместе с ним выводиться из организма, потому может потребоваться коррекция дозы этих препаратов.
 Уровень калия должен контролироваться особенно тщательно при сопутствующей терапии сердечными гликозидами, поскольку чувствительность к этим препаратам возрастает на фоне гипокалиемии.
 Изменения концентраций электролитов могут привести к явлениям передозировки сердечными гликозидами.

Передозировка

 Симптомы:
 Передозировка может вызвать гиперволемию у пациентов с почечной недостаточностью.
 Лечение:
 Продолжение процедуры удалит избыточную жидкость.

Особые указания

 Следует тщательно контролировать состояние гемодинамики, водный баланс, кислотно-щелочной и электролитный баланс на протяжении всей процедуры. Особое внимание следует обратить на своевременную коррекцию уровня калиемии. Выраженный декомпенсированный метаболический ацидоз следует корригировать инфузией раствора натрия гидрокарбоната в экстракорпоральный контур аппарата до применения ГЕМОЛАКТОЛА. Допустимо использование только аппаратов для непрерывной почечно-заместительной терапии.
 Необходимо тщательно контролировать уровень гликемии, особенно при сахарном диабете. Особое внимание необходимо пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью, сердечной недостаточностью при применении лактатного восполняющего раствора.
 Необходимо тщательно соблюдать правила асептики, как при подсоединении, так и при отсоединении пакета с раствором от магистралей. Не используйте раствор в случае повреждения упаковки, нарушения прозрачности раствора. Вылить неиспользованный раствор сразу после применения. Следует тщательно контролировать температуру растворов (37 °С) во время проведения процедуры.
 Нельзя смешивать с растворами, содержащими бикарбонат, во избежание образования и преципитации кальция и магния карбонатов.
 Нельзя применять повторно частично использованные пакеты с раствором.

Условия отпуска из аптек

 Для стационаров.

Условия хранения

 При температуре не ниже + 4 °С.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Potassium chloride.

 Гиперчувствительность. острая и хроническая почечная недостаточность. полная блокада сердца. лечение калийсберегающими диуретиками. гиперкалиемия. метаболические нарушения (ацидоз. гиповолемия с гипонатриемией). заболевания ЖКТ в стадии обострения. возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Противопоказания сalcium chloride.

 Гиперчувствительность, гиперкальциемия, атеросклероз, склонность к тромбозам.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Potassium chloride.

 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота. рвота. диарея. метеоризм. боль в животе. изъязвления слизистой оболочки ЖКТ. кровотечения. перфорация и непроходимость кишечника.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Парестезия, миастения, спутанность сознания.
 Прочие. Гиперкалиемия, снижение АД, аллергические реакции.

Побочные эффекты сalcium chloride.

 При приеме внутрь - боль в эпигастрии, изжога, тошнота, рвота, гастрит. При в/в введении - ощущение жара, гиперемия лица, брадикардия; при быстром в/в введении - фибрилляция желудочков сердца; местные реакции при в/в введении - боль и гиперемия по ходу вены.

Побочные эффекты Dextrose.

 Лихорадка. воспаление тканей в месте введения. тромбоз и/или тромбофлебит - чаще всего связаны с нарушениями асептики во время приготовления раствора или техники инъецирования (п/к введение большого количества жидкости). гиперволемия. острая левожелудочковая недостаточность.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Gambro Lundia AB
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.