Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мексифин

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 240-452₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Условия хранения
  6. Срок годности
  7. Список литературы
  8. Характеристика вещества
  9. Фармакодинамика
  10. Показания к применению
  11. Используется в лечении
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Передозировка
  17. Способ применения и дозы
  18. Меры предосторожности применения
  19. Противопоказания компонентов
  20. Побочные эффекты компонентов
  21. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Mexifin.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Ноотропы || Средства для коррекции нарушений при алкоголизме, токсико- и наркомании || Анксиолитики || Антигипоксанты и антиоксиданты

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 N07XX Прочие препараты для лечения заболеваний нервной системы.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Список литературы

 ГРЛС, 2022.

Характеристика вещества

 Белый или белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде.

Фармакодинамика

 Механизм действия.
 Ингибирует перекисное окисления липидов, повышает активность супероксиддисмутазы, повышает соотношение липид-белок, уменьшает вязкость мембраны, увеличивает ее текучесть. Модулирует активность мембраносвязанных ферментов (кальцийнезависимая фосфодиэстераза, аденилатциклаза, ацетилхолинэстераза), рецепторных комплексов (бензодиазепиновый, ГАМК, ацетилхолиновый), что усиливает их способность связывания с лигандами, помогает сохранению структурно-функциональной организации биомембран, транспорта нейромедиаторов и улучшению синаптической передачи. Повышает содержание дофамина в головном мозге. Вызывает усиление компенсаторной активности аэробного гликолиза и снижение степени угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии, с увеличением содержания АТФ, креатинфосфата и активацией энергосинтезирующих функций митохондрий, стабилизацию клеточных мембран.
 Нормализует метаболические процессы в ишемизированном миокарде, уменьшает зону некроза, восстанавливает и улучшает электрическую активность и сократимость миокарда, а также увеличивает коронарный кровоток в зоне ишемии, уменьшает последствия реперфузионного синдрома при острой коронарной недостаточности. Повышает антиангинальную активность нитропрепаратов. Способствует сохранению ганглиозных клеток сетчатки и волокон зрительного нерва при прогрессирующей нейропатии, причинами которой являются хроническая ишемия и гипоксия. Улучшает функциональную активность сетчатки и зрительного нерва, увеличивая остроту зрения.
 Фармакодинамика.
 Оказывает антигипоксическое, мембранопротекторное, ноотропное, противосудорожное, анксиолитическое действие, повышает устойчивость организма к стрессу. Повышает резистентность организма к воздействию основных повреждающих факторов, кислородзависимым патологическим состояниям (шок, гипоксия и ишемия, нарушение мозгового кровообращения, интоксикация алкоголем и нейролептиками).
 Улучшает мозговой метаболизм и кровоснабжение головного мозга, микроциркуляцию и реологические свойства крови, агрегацию тромбоцитов. Стабилизирует мембранные структуры клеток крови (эритроциты и тромбоциты) при гемолизе. Оказывает гиполипидемическое действие, уменьшает уровень общего Хс и ЛПНП. Уменьшает ферментативную токсемию и эндогенную интоксикацию при остром панкреатите.
 Фармакокинетика.
 Парентерально.
 При в/м введении определяется в плазме крови на протяжении 4 ч после введения. Тmах составляет 0,45-0,5 Сmах при введении дозы 400-500 мг составляет 3,5-4 мкг/мл. Быстро переходит из кровяного русла в органы и ткани и элиминирует из организма. Среднее время удержания составляет 0,7-1,3 Выводится в конъюгированной форме и в незначительных количествах - в неизмененном виде.
 Внутрь.
 Быстро всасывается при приеме внутрь. maxCmax при дозах 400-500 мг составляет 3,5-4 мкг/мл. Быстро распределяется в органах и тканях. Среднее время удержания при приеме внутрь составляет 4,9-5,2.
 Метаболизируется в печени путем глюкуронконъюгирования. Идентифицировано 5 метаболитов: 3-оксипиридина фосфат (образуется в печени и при участии ЩФ распадается на фосфорную кислоту и 3-оксипиридин), второй метаболит - фармакологически активный, образуется в больших количествах и обнаруживается в моче на 1-2-е сутки после введения, третий выводится в больших количествах с мочой, четвертый и пятый - глюкуронконъюгаты.
 Т1/2 при приеме внутрь - 2-2,6 Быстро выводится с мочой в основном в виде метаболитов и в незначительном количестве - в неизмененном виде. Наиболее интенсивно выводится в течение первых 4 ч после приема. Показатели выведения с мочой неизмененного препарата и метаболитов имеют индивидуальную вариабельность.

Показания к применению

 Парентерально.
 Острые нарушения мозгового кровообращения. Черепно-мозговая травма. Последствия черепно-мозговых травм. Дисциркуляторная энцефалопатия. Синдром вегетативной дистонии. Легкие когнитивные расстройства атеросклеротического генеза. Тревожные расстройства при невротических и неврозоподобных состояниях. Острый инфаркт миокарда (с первых суток) в составе комплексной терапии. Первичная открытоугольная глаукома различных стадий. В составе комплексной терапии. Купирование абстинентного синдрома при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и вегетативно-сосудистых расстройств. Острая интоксикация нейролептиками. Острые гнойно-воспалительные процессы брюшной полости (острый некротический панкреатит. Перитонит) в составе комплексной терапии.
 Перорально.
 Последствия острых нарушений мозгового кровообращения. В тч после транзиторных ишемических атак. В фазе субкомпенсации в качестве профилактических курсов. Легкая черепно-мозговая травма. Последствия черепно-мозговых травм. Энцефалопатии различного генеза (дисциркуляторные. Дисметаболические. Посттравматические. Смешанные). Синдром вегетативной дистонии. Легкие когнитивные расстройства атеросклеротического генеза. Тревожные расстройства при невротических и неврозоподобных состояниях. Ишемическая болезнь сердца в составе комплексной терапии. Купирование абстинентного синдрома при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и вегетативно-сосудистых расстройств. Постабстинентные расстройства. Состояния после острой интоксикации нейролептиками. Астенические состояния. А также для профилактики развития соматических заболеваний под воздействием экстремальных факторов и нагрузок. Воздействие экстремальных (стрессорных) факторов.

Используется в лечении

Противопоказания

 Гиперчувствительность. Острая почечная недостаточность. Острая печеночная недостаточность. Беременность. Кормление грудью. Детский возраст (недостаточно данных по эффективности и безопасности).

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано применение при беременности и кормлении грудью (недостаточно данных по эффективности и безопасности).

Побочные эффекты

 Частота побочных эффектов приведена в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (>10%); часто (>1, <10%); нечасто (>0,1, <1%); редко (>0,01, <0,1%); очень редко (<0,01%); частота неизвестна (частота не может быть определена на основе имеющихся данных).
 Со стороны иммунной системы. Очень редко - анафилактический шок, ангионевротический отек, крапивница.
 Нарушения психики. Очень редко - сонливость.
 Со стороны нервной системы. Очень редко - головная боль, головокружение (может быть связано с чрезмерно высокой скоростью введения и носит кратковременный характер).
 Со стороны сосудов. Очень редко - понижение АД, повышение АД (может быть связано с чрезмерно высокой скоростью введения и носит кратковременный характер).
 Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения. Очень редко - сухой кашель, першение в горле, дискомфорт в грудной клетке, затруднение дыхания (может быть связано с чрезмерно высокой скоростью введения и носит кратковременный характер).
 Со стороны ЖКТ. Очень редко - сухость во рту, тошнота, боль, жжение и дискомфорт в эпигастральной области, изжога, метеоризм, диарея, ощущение неприятного запаха, металлический привкус во рту.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Очень редко - зуд, сыпь, гиперемия.
 Общие нарушения и реакции в месте введения. Очень редко - ощущение тепла.

Взаимодействие

 Усиливает действие бензодиазепиновых анксиолитиков, противосудорожных (карбамазепин), противопаркинсонических (леводопа) средств. Уменьшает токсические эффекты этилового спирта.

Передозировка

 Симптомы. Сонливость, бессонница.
 Лечение. В связи с низкой токсичностью передозировка маловероятна. Лечение, как правило, не требуется, симптомы исчезают самостоятельно в течение суток. При выраженных проявлениях следует проводить поддерживающее и симптоматическое лечение.

Способ применения и дозы

 В/м, в/в, внутрь. В/в (струйно или капельно) и в/м 3 раза в сутки, через каждые 8 максимальная суточная доза 800 мг.
 Внутрь, 3 раза в сутки, максимальная суточная доза 800 мг, продолжительность лечения - 2-6 нед, для купирования алкогольной абстиненции - 5-7 дней. Лечение прекращают постепенно, уменьшая дозу в течение 2-3 дней.

Меры предосторожности применения

 В отдельных случаях, особенно у предрасположенных пациентов с бронхиальной астмой, возможно развитие тяжелых реакций гиперчувствительности и бронхоспазма.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами. В период применения следует соблюдать осторожность при работе, требующей быстроты психофизических реакций (в тч управление транспортными средствами, работа с механизмами).

Противопоказания компонентов

Противопоказания Ethylmethylhydroxypyridine succinate.

 Гиперчувствительность. острая почечная недостаточность. острая печеночная недостаточность. беременность. кормление грудью. детский возраст (недостаточно данных по эффективности и безопасности).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Ethylmethylhydroxypyridine succinate.

 Частота побочных эффектов приведена в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (>10%). часто (>1. <10%). нечасто (>0,1. <1%). редко (>0,01. <0,1%). очень редко (<0,01%). частота неизвестна (частота не может быть определена на основе имеющихся данных).
 Со стороны иммунной системы. Очень редко - анафилактический шок, ангионевротический отек, крапивница.
 Нарушения психики. Очень редко - сонливость.
 Со стороны нервной системы. Очень редко - головная боль, головокружение (может быть связано с чрезмерно высокой скоростью введения и носит кратковременный характер).
 Со стороны сосудов. Очень редко - понижение АД, повышение АД (может быть связано с чрезмерно высокой скоростью введения и носит кратковременный характер).
 Со стороны органов дыхания. грудной клетки и средостения: очень редко - сухой кашель. першение в горле. дискомфорт в грудной клетке. затруднение дыхания (может быть связано с чрезмерно высокой скоростью введения и носит кратковременный характер).
 Со стороны ЖКТ. Очень редко - сухость во рту. тошнота. боль. жжение и дискомфорт в эпигастральной области. изжога. метеоризм. диарея. ощущение неприятного запаха. металлический привкус во рту.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Очень редко - зуд, сыпь, гиперемия.
 Общие нарушения и реакции в месте введения. Очень редко - ощущение тепла.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

БрендФарма ООО
Фармзащита НПЦ
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.