Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Скинорен

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 700-1644₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Skinoren.
Скинорен

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Дерматотропные средства
Скинорен

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 D10AX03 Азелаиновая кислота.

Используется в лечении

Состав

Крем для наружного применения 1 г
активное вещество:
азелаиновая кислота 0,2 г
вспомогательные вещества: бензойная кислота - 0,002 г; макрогола глицерилстеарат - 0,05 г; смесь глицерилстеарата, цетостеарилового спирта, цетилпальмитата и глицеридов жирных кислот кокосового масла - 0,07 г; цетостеарил этилкапронат - 0,03 г; пропиленгликоль - 0,125 г; глицерол 85% - 0,015 г; вода очищенная - 0,508 г
Гель для наружного применения 1 г
азелаиновая кислота (микронизированная) 0,15 г
вспомогательные вещества: пропиленгликоль - 0,12 г; полисорбат 80 - 0,015 г; лецитин - 0,01 г; полиакриловая кислота - 0,01 г; триглицериды - 0,01 г; натрия гидроксид - 0,002 г; динатрия эдетат - 0,001 г; бензойная кислота - 0,001 г; вода очищенная - 0,681 г

Описание лекарственной формы

 Крем. Белый, непрозрачный, однородный.
 Гель. Непрозрачный, от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.
 Крем для наружного применения, 20%. По 30 г в алюминиевой тубе, запечатанной мембраной, укупоренной навинчиваемым пластмассовым колпачком. Тубу помещают в картонную пачку.
 Гель для наружного применения, 15%. По 5, 15, 30 или 50 г в алюминиевой, ламинированной ПЭ-тубе, запечатанной мембраной, с навинчивающейся крышкой. Тубу помещают в картонную пачку.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 , противовоспалительное, противоугревое.

Фармакодинамика

 Азелаиновая кислота при терапии угревой сыпи нормализует нарушенные процессы кератинизации в фолликулах сальных желез, уменьшает содержание свободных жирных кислот в липидах кожи. Проявляет противомикробную активность в отношении Propionobacterium acnes и Staphylococcus epidermidis.
 Противовоспалительный эффект также обусловлен уменьшением метаболизма нейтрофилов и снижением выработки ими свободнорадикальных форм кислорода.
 Азелаиновая кислота оказывает зависящее от дозы и от времени подавляющее воздействие на рост и жизнеспособность аномальных меланоцитов. Молекулярные механизмы этого воздействия до конца не установлены. Имеющиеся данные позволяют предположить, что основной эффект азелаиновой кислоты в лечении мелазмы связан с угнетением синтеза ДНК и/или клеточного дыхания в аномальных меланоцитах.

Фармакокинетика

 После нанесения на кожу азелаиновая кислота проникает в эпидермис и дерму, проникновение в поврежденную кожу происходит быстрее, чем в неповрежденную. После однократного наружного применения 5 г крема или геля 3,6% от общей дозы азелаиновой кислоты поступает в системный кровоток. Часть всосавшейся кислоты выводится почками в неизменном виде, часть - в виде дикарбоновых кислот (С7, С5), образующихся в результате бета-окисления.

Показания к применению

 Общие для обеих лекарственных форм:
 Угревая сыпь легкой и средней степени тяжести, в тч при наличии папул и пустул.
 Для крема дополнительно:
 Гиперпигментация типа мелазмы (например, хлоазма).
 Для геля дополнительно:
 Розацеа, в т.ч при наличии папул и пустул.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к азелаиновой кислоте и другим компонентам препарата;
 Детский возраст до 12 лет (угревая сыпь), до 18 лет (розацеа, гиперпигментация типа мелазмы).
 С осторожностью. Бронхиальная астма.

При беременности и кормлении грудью

 Применение препарата во время беременности и кормления грудью возможно только после согласования с врачом.
 Адекватные и строго контролируемые исследования при наружном применении азелаиновой кислоты у беременных женщин не проводились. Изучение на животных не выявило неблагоприятного действия азелаиновой кислоты в отношении беременности, внутриутробного развития плода, родов или постнатального развития. Потенциальный риск для человека неизвестен. При беременности препарат Скинорен применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
 Точно неизвестно, проникает ли азелаиновая кислота в грудное молоко. Учитывая низкую системную абсорбцию азелаиновой кислоты при наружном применении, в период грудного вскармливания препарат Скинорен применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. При грудном вскармливании необходимо избегать нанесения препарата на область молочных желез перед кормлением, следует не допускать контакта детей с кожей, в тч с кожей молочных желез, после нанесения препарата Скинорен.

Способ применения и дозы

 Крем, гель.
 Наружно. Перед нанесением крема или геля следует тщательно промыть кожу чистой водой и затем высушить или использовать мягкое очищающее косметическое средство. Не использовать окклюзионные повязки. После каждого нанесения крема или геля на кожу следует мыть руки.
 Наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день (утром и вечером), слегка втирая в кожу (2,5 см крема или геля достаточно для всей поверхности лица).
 У детей от 12 до 18 лет препарат Скинорен применяется при лечении угревой сыпи, коррекция дозы не требуется.
 Крем.
 Эффективность и безопасность применения препарата у детей моложе 12 лет при лечении угревой сыпи не установлена. Эффективность и безопасность применения препарата у детей моложе 18 лет при лечении мелазмы не установлена.
 Важно, чтобы препарат Скинорен использовался регулярно в течение всего периода лечения. Длительность лечения индивидуальна и зависит от тяжести заболевания. Улучшение наступает, как правило, через 4 нед лечения. При необходимости при лечении угревой сыпи возможно применение препарата Скинорен в течение нескольких месяцев. При лечении мелазмы минимальный период применения препарата Скинорен - 3 мес. В период лечения мелазмы следует обязательно применять солнцезащитные средства с широким спектром защиты от УФ-излучения: УФА и УФВ (UVA и UVB), чтобы предотвратить обострение заболевания и/или повторную пигментацию осветленных участков кожи под воздействием солнца. Если в течение 1 мес при лечении угревой сыпи и 3 мес при лечении мелазмы улучшения не наступило или наступило обострение заболевания, то следует прекратить применение препарата Скинорен и обратиться к врачу. В случае появления раздражения на коже следует уменьшить количество крема при каждом нанесении или сократить частоту применения крема до 1 раза в день. Возможна кратковременная отмена препарата с последующим возобновлением после исчезновения симптомов раздражения в рекомендованной дозе. Следует применять препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости следует проконсультироваться с врачом перед применением лекарственного препарата.
 Гель.
 Эффективность и безопасность применения препарата у детей моложе 18 лет при лечении розацеа не установлена. Важно, чтобы Скинорен использовался регулярно в течение всего периода лечения. Длительность лечения индивидуальна и зависит от тяжести заболевания. Улучшение наступает, как правило, через 4 нед лечения, при необходимости возможно применение препарата Скинорен в течение нескольких месяцев. Если в течение 1 мес при лечении угревой сыпи и 2 мес при лечении розацеа улучшения не наступило или наступило обострение заболевания, то следует прекратить применение Скинорен и обратиться к врачу. В случае появления раздражения на коже следует уменьшить количество геля при каждом нанесении или сократить частоту применения геля до 1 раза в день. Возможна кратковременная отмена препарата с последующим возобновлением после исчезновения симптомов раздражения в рекомендованной дозе. Применять препарат необходимо только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости следует проконсультироваться с врачом перед применением лекарственного препарата.

Побочные эффекты

 Крем.
 Наблюдаемыми в клинических исследованиях и во время пострегистрационного наблюдения наиболее частыми побочными эффектами были жжение, зуд и эритема в месте нанесения.
 Со стороны иммунной системы. Частота неизвестна - реакция повышенной чувствительности (в тч ангионевротический отек, контактный дерматит, отек глаз, отек лица), обострение бронхиальной астмы.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Нечасто - себорея, акне (угревая сыпь), депигментация (обесцвечивание) кожи; редко - хейлит.
 Общие расстройства и нарушения в месте применения. Очень часто (в месте нанесения) - жжение, зуд, эритема (покраснение); часто (в месте нанесения) - десквамация (отслойка эпидермиса), боль, сухость, изменение цвета кожи, раздражение на коже; нечасто - парестезия, дерматит, дискомфорт, отек; редко (в месте нанесения) - сыпь, экзема, ощущение тепла, язвы; частота неизвестна - сыпь, крапивница.
 Гель.
 Наблюдаемые в клинических исследованиях и во время пострегистрационного наблюдения наиболее частыми побочными эффектами были зуд, жжение и боль в месте нанесения.
 Со стороны иммунной системы. Частота неизвестна - реакции повышенной чувствительности (в тч ангионевротический отек, отек глаз, отек лица, одышка), обострение бронхиальной астмы.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Нечасто - контактный дерматит, акне (угревая сыпь).
 Общие расстройства и нарушения в месте применения. Очень часто (в месте нанесения) - зуд, жжение, боль; часто (в месте нанесения) - сухость, сыпь, парестезия, отек**; редко (в месте нанесения) - эритема (покраснение), десквамация* (отслойка эпидермиса), ощущение тепла, депигментация (обесцвечивание) кожи, дискомфорт**, крапивница*; частота неизвестна - раздражение на коже, крапивница.
 Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или замечены любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.
 *Для угревой сыпи.
 **Для розацеа.

Взаимодействие

 Не выявлено.

Передозировка

 Не описана.

Особые указания

 Крем, гель.
 Препарат предназначен только для наружного применения.
 Необходимо избегать попадании препарата в глаза, рот и на другие слизистые оболочки. При случайном попадании в глаза или на раневые поверхности следует тщательно промыть их теплой водой. Если раздражение глаз не проходит, то следует обратиться к врачу. После каждого применения препарата следует мыть руки.
 Крем.
 Мелазма, расположенная в эпидермисе или одновременно в эпидермисе и дерме, хорошо поддается лечению препаратом Скинорен. Мелазма, расположенная только в дерме, нечувствительна к лечению. Для проведения дифференциальной диагностики используют лампу Вуда. Препарат Скинорен содержит бензойную кислоту, которая может вызвать раздражение на коже, раздражение глаз и слизистых оболочек, и пропиленгликоль, который может вызвать раздражение на коже. Во время пострегистрационного наблюдения редко сообщалось об обострении у больных бронхиальной астмой при наружном применении азелаиновой кислоты.
 Гель.
 Во время лечения препаратом Скинорен розацеа рекомендуется отказаться от применения косметических средств с содержанием спирта, спиртовых растворов и вяжущих средств, абразивных или отшелушивающих средств (для пилинга). Препарат Скинорен содержит бензойную кислоту, которая может вызвать раздражение на коже, раздражение глаз и слизистых оболочек и пропиленгликоль, который может вызывать раздражение на коже. Во время пострегистрационного наблюдения редко сообщалось об обострении у больных с бронхиальной астмой при наружном применении азелаиновой кислоты.
 Следует внимательно прочитать инструкцию перед тем, как начать применение препарата. Сохранять инструкцию, она может понадобиться вновь. Если у пациента возникли вопросы, необходимо обратиться к врачу. ЛС, которым пациент лечится, предназначено лично ему, не следует передавать это ЛС другим лицам, поскольку оно может причинить им вред даже при наличии тех же симптомов, что и у пациента.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Не влияет.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 При температуре не выше 30 °C.
 Вскрытую алюминиевую тубу хранить в течение 6 мес.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Azelaic acid.

 Гиперчувствительность, в тч к компонентам препарата (пропиленгликолю).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Azelaic acid.

 В редких случаях (в первые 1-2 нед терапии) возможно раздражение кожи, ощущение жжения.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Bayer HealthCare Manufacturing, S.r.L
LEO Pharma A/S
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.