Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Быструмгель

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 120-396₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Bystrumgel.
Быструмгель

Действующие вещества

Фармакологическая группа

НПВС - Производные пропионовой кислоты || НПВС для местного применения

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 M02AA10 Кетопрофен.

Используется в лечении

Состав

Гель для наружного применения 100 г
активное вещество:
кетопрофен (в пересчете на 100% вещество) 2,5 г
вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный); карбомер 940 или 980; трометамол; метилпарагидроксибензоат (нипагин); лаванды масло; апельсина цветков масло (неролиевое масло); вода очищенная

Описание лекарственной формы

 Бесцветный, почти прозрачный гель со специфическим запахом. Допускается наличие опалесценции.
 Гель для наружного применения, 2,5%. По 30, 50 или 100 г помещают в тубу алюминиевую. Каждую тубу помещают в пачку из картона.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 , противовоспалительное, анальгезирующее.

Фармакодинамика

 Кетопрофен является одним из наиболее эффективных ингибиторов ЦОГ. Он также ингибирует активность липооксигеназы и брадикинина. Стабилизирует лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, задействованных в воспалительном процессе.
 Основными свойствами кетопрофена являются анальгетическое, противовоспалительное и противоотечное действие. При болях в спине и повреждении связок обезболивающее действие кетопрофена проявляется через 15-30 мин после нанесения геля. Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Фармакокинетика

 Кетопрофен при местном применении в виде геля не кумулирует в организме. Биодоступность геля - около 5%. Проникает в ткани суставов, в тч в синовиальную жидкость, и достигает там терапевтических концентраций. Концентрация препарата в плазме крови крайне низкая.
 Кетопрофен метаболизируется в печени с образованием конъюгатов, которые выводятся преимущественно почками. Метаболизм кетопрофена не зависит от возраста, наличия тяжелой почечной недостаточности или цирроза печени. Экскреция кетопрофена почками осуществляется медленно.

Показания к применению

 Симптоматическая терапия - уменьшение боли и воспаления на момент использования (на прогрессирование заболевания не влияет) при следующих состояниях:
 Боли в суставах при реактивном артрите (синдром Рейтера);
 Боли в спине и суставах при остеоартрозе различной локализации;
 Воспаление и отечность мягких тканей и суставов при периартрите. Тендините. Бурсите. Боль в мышцах (миалгия). Невралгия. Боли в спине при радикулите;
 Воспаление и отечность мягких тканей и суставов, боли при травмах опорно-двигательного аппарата (в тч спортивные), ушибах мышц и связок, растяжении связок, разрывах связок и сухожилий мышц.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также салицилатам, тиапрофеновой кислоте или другим НПВП, фенофибрату;
 Кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства и парфюмерию;
 Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в тч в анамнезе);
 Нарушение целостности кожных покровов в области нанесения геля (экзема, акне, мокнущий дерматит, открытая или инфицированная рана);
 Реакции фоточувствительности в анамнезе;
 Воздействие солнечного света, в тч непрямые солнечные лучи и УФ-облучение в солярии, на протяжении всего периода лечения и еще 2 нед после прекращения лечения препаратом;
 III триместр беременности;
 Детский возраст (до 15 лет).
 С осторожностью. Нарушение функции печени и/или почек. Эрозивно-язвенное поражение ЖКТ. Заболевания крови. Бронхиальная астма. Хроническая сердечная недостаточность. Печеночная порфирия (обострение).

При беременности и кормлении грудью

 Применение в I и II триместрах беременности. Так как безопасность применения кетопрофена у беременных женщин не оценивалась, следует избегать применения кетопрофена в I и II триместрах беременности.
 Применение в III триместре беременности. Препарат Быструмгель противопоказан в III триместре беременности. Во время III триместра беременности все ингибиторы простагландинсинтетазы, включая кетопрофен, могут оказывать токсическое воздействие на сердце, легкие и почки плода. В конце беременности возможно увеличение времени кровотечения у матери и ребенка. НПВП могут отсрочивать время наступления родов.
 На сегодняшний момент отсутствуют данные о выделении кетопрофена в грудное молоко, поэтому применение препарата Быструмгель во время грудного вскармливания не рекомендуется.

Способ применения и дозы

 Местно. Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем на кожу воспаленного или болезненного участка тела 1-2 раза в сутки и осторожно втирают.
 Дозировка должна быть подобрана в соответствии с площадью пораженного участка: 5 см геля соответствуют 100 мг кетопрофена, 10 см - 200 мг кетопрофена.
 Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сут.
 Окклюзионная повязка не рекомендуется.
 Не применять без консультации врача более 14 дней.
 Если пациент забыл нанести гель, следует нанести его в то время, когда должна быть нанесена следующая доза, но не удваивать ее.

Побочные эффекты

 По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (1/10); часто (от 1/100 до <1/10); нечасто (от 1/1000 до <1/100); редко (от 1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна - по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.
 Со стороны иммунной системы. Частота неизвестна - реакции гиперчувствительности, анафилактический шок, ангионевротический отек (отек Квинке).
 Со стороны ЖКТ. Очень редко - пептическая язва, кровотечение, диарея.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Нечасто - местные кожные реакции, такие как эритема, экзема, зуд и жжение; редко - реакции фоточувстительности, крапивница. Поступали редкие сообщения о более тяжелых реакциях, таких как буллезная или фликтенулезная экзема, которые могут распространяться за область места применения или приобретать генерализованный характер.
 Со стороны почек и мочевыводящих путей. Очень редко - ухудшение функции почек у пациентов с ХПН.
 При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

 При наружном применении кетопрофена в форме геля возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.
 Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль МНО.
 Кетопрофен, как и другие НПВП, может снижать выведение метотрексата и способствовать увеличению его токсичности.
 Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и влияние на их выведение не являются значимыми.

Передозировка

 Передозировка маловероятна при наружном применении препарата.
 Лечение. В случае передозировки кожу необходимо тщательно промыть под проточной водой. В случае попадания препарата внутрь возможно развитие системных нежелательных реакций. В этом случае необходимо симптоматическое лечение и поддерживающая терапия, как при передозировке форм для приема внутрь.

Особые указания

 Необходимо избегать попадания геля в глаза, на кожу вокруг глаз, слизистые оболочки.
 При появлении кожных реакций, в тч развившихся при совместном применении с октокриленсодержащими препаратами, следует немедленно прекратить лечение.
 Пациенты, страдающие бронхиальной астмой в сочетании с хроническим ринитом, хроническим синуситом и/или полипозом носа или околоносовых пазух, имеют более высокий риск развития аллергических реакций при применении аспирина и/или НПВП, чем остальная часть населения.
 Для уменьшения риска развития фоточувствительности рекомендуется защищать обработанные гелем участки кожи одеждой от воздействия УФ-облучения на протяжении всего периода лечения и еще 2 нед после прекращения применения.
 Не следует превышать рекомендованную продолжительность лечения из-за увеличения риска развития контактного дерматита и реакций фоточувствительности с течением времени.
 Следует тщательно мыть руки после каждого нанесения препарата.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Данных об отрицательном влиянии геля Быструмгель на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 При температуре 15-25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Ketoprofen.

 Гиперчувствительность (в тч к другим НПВС). Для системного применения: «аспириновая» астма. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (обострение). язвенный колит (обострение). болезнь Крона. дивертикулит. пептическая язва. нарушения свертывающей системы крови (в т.ч гемофилия). почечная и печеночная недостаточность. детский и подростковый возраст до 18 лет. беременность (III триместр). для ректального применения (дополнительно): геморрой. проктит. прокторрагии. для накожного применения: мокнущие дерматозы. экзема. инфицированные ссадины. нарушение целостности кожных покровов. детский возраст до 6 лет.
 Кетопрофен не показан для купирования болевого синдрома при проведении операции коронарного шунтирования.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Ketoprofen.

 Системные побочные эффекты.
 При проведении клинических испытаний отмечались следующие побочные эффекты (возможно связанные с применением кетопрофена):
 Со стороны органов ЖКТ: диспепсия (11%). 3-9% - тошнота. абдоминальная боль. диарея/запор. метеоризм. >1% - анорексия. рвота. стоматит. <1% - повышение аппетита. сухость во рту. отрыжка. гастрит. ректальное кровотечение. мелена. скрытое кровотечение. слюнотечение. пептическая язва. перфорация ЖКТ. гематемезис. изъязвление кишечника. дисфункция печени. гепатит. холестатический гепатит. желтуха. чрезмерная жажда.
 Со стороны нервной системы и органов чувств: 3-9% - головная боль. возбуждение (в тч инсомния. нервозность. необычные сновидения). >1% - головокружение. угнетение ЦНС (в тч сонливость. недомогание). звон в ушах. нарушение зрения. <1% - амнезия. спутанность сознания. мигрень. парестезия. вертиго. конъюнктивит. боль в глазах. снижение слуха. ретинальная геморрагия и изменение пигментации. нарушения вкуса.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): <1% - повышение АД. сердцебиение. тахикардия. усугубление сердечной недостаточности. заболевания периферических сосудов. вазодилатация. гипокоагуляция. агранулоцитоз. анемия. гемолиз. тромбоцитопения.
 Со стороны респираторной системы: >1% - диспноэ. кровохарканье. носовое кровотечение. фарингит. ринит. бронхоспазм. отек гортани.
 Со стороны мочеполовой системы: 3-9% - нарушение функции почек (отеки. повышение мочевинного азота крови). >1% - симптомы и признаки раздражения мочевыводящих путей. <1% - менометроррагия. гематурия. почечная недостаточность. интерстициальный нефрит. нефротический синдром.
 Со стороны кожных покровов: >1% - сыпь. алопеция. экзема. прурит. крапивница. буллезная сыпь. эксфолиативный дерматит. фотосенсибилизация. изменение цвета кожи. онихолизис. токсический эпидермальный некролиз. многоформная эритема. синдром Стивенса-Джонсона.
 Прочие. <1% - озноб. отек лица. инфекция. боль. аллергические реакции. анафилаксия. повышение массы тела. гипонатриемия. миалгия. пурпура. повышенная потливость.
 Побочные эффекты, встречавшиеся с частотой <1% (причинная связь с применением кетопрофена не установлена):
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): аритмия, инфаркт миокарда.
 Со стороны органов ЖКТ. Буккальный некроз (для пероральной формы), язвенный колит, микровезикулярный стеатоз, панкреатит, усугубление сахарного диабета.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Дисфория, галлюцинации, кошмарные сновидения, изменения личности, асептический менингит.
 Прочие. Септицемия, шок, нарушение либидо, острая тубулопатия, гинекомастия.
 Лизиновая соль кетопрофена по сравнению с кетопрофеном реже вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ (благодаря тому. что лизиновая соль кетопрофена имеет нейтральное pH и. соответственно. меньшее раздражающее действие на слизистую желудка).
 Местные побочные эффекты. При ректальном применении - зуд. тяжесть в аноректальной области. обострение геморроя. при накожном применении - кожные аллергические реакции. фотосенсибилизация. развитие системных побочных эффектов (при длительном применении на обширных поверхностях кожи). при использовании раствора для полоскания - сенсибилизация (при длительном применении).
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.