Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Димедрол-УБФ

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 3-8₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Описание лекарственной формы
  6. Состав
  7. Фармакокинетика
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Особые указания
  17. Условия отпуска из аптек
  18. Условия хранения
  19. Срок годности
  20. Используется в лечении
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов
  23. Год актуализации информации

Другие названия и синонимы

Dimedrol-UBF.
Димедрол-УБФ

Действующие вещества

Фармакологическая группа

H1-антигистаминные средства || Замещенные этилендиамины || Эфиры алкиламинов || Симпатомиметики используемые в качестве деконгестантов

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 R06AA02 Дифенгидрамин.

Описание лекарственной формы

 Таблетки.
 Таблетки белого цвета, плоскоцилиндрические с фаской.
 Таблетки по 50 мг.
 По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из бумаги с полимерным покрытием. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
 По 10, 20, 30, 40, 50, 60, 100 таблеток в банки полимерные.
 Каждую банку, или 1, 2, 3, 5 контурных безъячейковых упаковок, или контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Состав

 1 таблетка содержит:
 Активное вещество:
 Дифенгидрамина гидрохлорид - 0,05 г.
 Вспомогательные вещества:
 Лактозы моногидрат (сахар молочный) - 0,076 г, крахмал картофельный - 0,0219 г, тальк - 0,0008 г, стеариновая кислота - 0,0013 г до получения таблетки массой 0,15 г.
 Противоаллергическое средство - Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Фармакокинетика

 Быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Биодоступность - 50%, время достижения максимальной концентрации (ТС m ах ) - 20-40 мин (в наибольшей концентрации определяется в легких, селезенке, почках, печени, головном мозге и мышцах). Связь с белками плазмы - 98-99%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.
 Метаболизируется главным образом в печени, частично - в легких и почках. Выводится из тканей через 6 Период полувыведения (Т1/2) - 4-10 В течение суток полностью выводится почками в виде метаболитов, конъюгированных с глюкуроновой кислотой. Существенные количества выводятся с молоком и могут вызывать седативный эффект у детей, находящихся на грудном вскармливании (может наблюдаться парадоксальная реакция, характеризующаяся чрезмерной возбудимостью).

Фармакодинамика

 Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов I поколения, производное этаноламина; устраняет эффекты гистамина, опосредуемые через этот тип рецепторов. Действие на центральную нервную систему обусловлено блокадой Н1-гистаминовых рецепторов мозга и угнетением центральным м-холиноблокирующим действием (может вызывать как угнетение, так и возбуждение центральной нервной системы). Обладает выраженной Н1-блокирующей активностью, уменьшает или предупреждает вызываемые гистамином спазмы гладкой мускулатуры, повышение проницаемости капилляров, отек тканей, зуд и гиперемию. Вызывает местную анестезию (при приеме внутрь возникает кратковременное онемение слизистых оболочек полости рта) - только в высоких дозах, блокирует м-холинорецепторы в центральной нервной системе, оказывает седативный, снотворный, противопаркинсонический и противорвотный эффекты. Антагонизм с гистамином проявляется в большей степени по отношению к местным сосудистым реакциям при воспалении и аллергии, чем к системным, то есть снижению артериального давления. У людей с локальными повреждениями мозга и эпилепсией активирует (даже в низких дозах) эпилептические разряды на электроэнцефалограмме и может провоцировать эпилептический приступ. В большей степени эффективен при бронхоспазме, вызванном либераторами гистамина (морфин), и в меньшей степени - при бронхоспазме аллергической природы. Седативный и снотворный эффекты более выражены при повторных приемах.

Показания к применению

 Показан для лечения: аллергический конъюнктивит. Аллергический ринит. Хроническая крапивница. Зудящие дерматозы. Дерматографизм. Сывороточная болезнь. В составе комплексной терапии - анафилактические и анафилактоидные реакции. Отек Квинке.
 Бессонница, хорея, синдром Меньера, морская и воздушная болезнь, в качестве противорвотного лекарственного средства.

Противопоказания

 Противопоказан пациентам с установленной гиперчувствительностью к дифенгидрамину или к любому из неактивных ингредиентов. А также при гиперчувствительности к другим этаноламинам. Закрытоугольная глаукома. Гиперплазия предстательной железы. Стенозирующая язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Стеноз шейки мочевого пузыря. Эпилепсия. Детский возраст (до 14 лет с учетом лекарственной формы и дозировки).
 Дефицит лактозы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
 С осторожностью.
 Бронхиальная астма.

При беременности и кормлении грудью

 При беременности и в период лактации дифенгидрамин применяют с осторожностью, по строгим показаниям, в случаях, когда ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка.

Способ применения и дозы

 Внутрь.
 Взрослые и дети старше 14 лет - по 50 мг 1-3 раза в день. Курс лечения - 10-15 дней. Высшие дозы: разовая - 100 мг, суточная - 250 мг.
 При бессоннице - по 50 мг за 20-30 мин перед сном.
 При укачивании - 50 мг каждые 4-6 ч при необходимости.
 Таблетки Димедрола-УБФ 50 мг не следует назначать детям в возрасте до 14 лет.

Побочные эффекты

 Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, ощущение сердцебиения, тахикардия, экстрасистолия.
 Со стороны дыхательной системы: сухость слизистой оболочки носа и горла, повышение вязкости мокроты, чувство сдавления в груди или горле, чихание, заложенность носа.
 Со стороны нервной системы: головная боль, седативный эффект, сонливость, головокружение, нарушение координации, слабость, спутанность сознания, беспокойство, возбуждение, нервозность, тремор, раздражительность, бессонница, эйфория, парестезии, неврит, судороги.
 Со стороны органов чувств: нарушение зрительного восприятия, диплопия, вертиго, шум в ушах, острый лабиринтит.
 Со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки полости рта, боль в эпигастрии, анорексия, тошнота, рвота, диарея, запор.
 Со стороны мочеполовой системы: учащенное или затрудненное мочеиспускание, задержка мочи, ранние менструации.
 Со стороны органов кроветворения: гемолитическая анемия, тромбоцитопения,.
 Агранулоцитоз.
 Аллергические реакции: крапивница, лекарственная сыпь, анафилактический шок, фотосенсибилизация.
 Прочие: повышенное потоотделение, озноб.
 Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

 Усиливает действие этанола и лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему.
 Ингибиторы моноаминооксидазы усиливают антихолинергическую активность дифенгидрамина.
 Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами.
 Снижает эффективность апоморфина как рвотного лекарственного средства при лечении отравления.
 Усиливает антихолинергические эффекты лекарственных средств с м-холиноблокирующей активностью.

Передозировка

 Симптомы: Расширенные зрачки. Сухость во рту. Расстройство функций желудочно-кишечного тракта Передозировка может приводить как к угнетению функций центральной нервной системы и депрессии. Так и к возбуждению. Особенно у детей.
 Лечение передозировки: Специального антидота не существует.
 Поддерживающие меры включают промывание желудка. Контроль артериального давления. Препараты. Повышающие артериальное давление. Кислород. Введение жидкости внутривенно.
 Нельзя использовать эпинифрин и аналептики.

Особые указания

 Во время лечения дифенгидрамином следует избегать УФ-излучения и употребления этанола.
 Необходимо проинформировать врача о применении этого препарата: противорвотное действие может затруднять диагностику аппендицита и распознавание симптомов передозировки других лекарственных средств.
 Влияние лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
 Препарат вызывает сонливость и нарушает быстроту реакции, поэтому в период лечения необходимо воздерживаться от вождения транспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

 Отпускают по рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 5 лет.
 Не применять после истечения срока годности.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Diphenhydramine.

 Гиперчувствительность, кормление грудью, детский возраст (период новорожденности и состояние недоношенности).

Противопоказания Indomethacin.

 Гиперчувствительность.
 Для системного применения. «аспириновая» триада (сочетание бронхиальной астмы. рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух. а также непереносимости ацетилсалициловой кислоты и ЛС пиразолонового ряда). язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. язвенный колит. кровотечение (в тч внутричерепное или из ЖКТ). врожденные пороки сердца. при которых открытый артериальный проток необходим для поддержания легочного или системного кровообращения. в тч тяжелая коарктация аорты. атрезия легочной артерии. тетрада Фалло. нарушение цветового зрения. заболевания зрительного нерва. бронхиальная астма. цирроз печени с портальной гипертензией. хроническая сердечная недостаточность. отеки. артериальная гипертензия. нарушение свертываемости крови (в тч гемофилия. удлинение времени кровотечения. склонность к кровотечениям). печеночная недостаточность. хроническая почечная недостаточность. снижение слуха. патология вестибулярного аппарата. дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. нарушения кроветворения (лейкопения и анемия). беременность. период лактации. детский возраст (до 14 лет). для ректального применения (дополнительно): ректальное кровотечение. проктит. геморрой. для накожного применения: беременность (III триместр - для нанесения на большие поверхности). нарушение целостности кожных покровов. детский возраст до 1 года.

Противопоказания сalcium gluconate.

 Гиперчувствительность. гиперкальциемия (концентрация кальция не должна превышать 12 мг% или 6 мЭкв/л). выраженная гиперкальциурия. кальциевый нефроуролитиаз. тромбофлебит. тромбоз. саркоидоз. одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмий).

Противопоказания Paracetamol.

 Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Противопоказания Ascorbic acid.

 Гиперчувствительность, тромбофлебит, склонность к тромбозам, кандидозный вульвовагинит (для табл. вагинальных).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Diphenhydramine.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Общая слабость. усталость. седативное действие. снижение внимания. головокружение. сонливость. головная боль. нарушение координации движений. беспокойство. повышенная возбудимость (особенно у детей). раздражительность. нервозность. бессонница. эйфория. спутанность сознания. тремор. неврит. судороги. парестезия. нарушение зрения. диплопия. острый лабиринтит. шум в ушах.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови: гипотензия. сердцебиение. тахикардия. экстрасистолия. агранулоцитоз. тромбоцитопения. гемолитическая анемия.
 Со стороны органов ЖКТ. Сухость во рту. онемение слизистой оболочки полости рта. анорексия. тошнота. эпигастральный дистресс. рвота. диарея. запор.
 Со стороны мочеполовой системы. Частое и/или затрудненное мочеиспускание, задержка мочеотделения, ранние менструации.
 Со стороны респираторной системы. Сухость носа и горла, заложенность носа, сгущение секрета бронхов, стесненность в грудной клетке и тяжелое дыхание.
 Аллергические реакции. - сыпь, крапивница, анафилактический шок.
 Прочие. Потливость, озноб, фотосенсибилизация.

Побочные эффекты Indomethacin.

 Системные побочные эффекты.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль. головокружение. вертиго. возбуждение. раздражительность. чрезмерная утомляемость. сонливость. депрессия. периферическая невропатия. нарушение вкуса. снижение слуха. шум в ушах. диплопия. нечеткость зрительного восприятия. помутнение роговицы. конъюнктивит.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): развитие (усугубление) хронической сердечной недостаточности. тахиаритмия. отечный синдром. повышение АД. кровотечение (из ЖКТ. десневое. маточное. геморроидальное). анемия (в тч аутоиммунная гемолитическая и апластическая). лейкопения. тромбоцитопения. эозинофилия. агранулоцитоз. тромбоцитопеническая пурпура.
 Со стороны органов ЖКТ. НПВС-гастропатия. тошнота. рвота. боль в животе. изжога. снижение аппетита. диарея. нарушение функции печени (повышение активности печеночных трансаминаз. гипербилирубинемия). при длительном применении в высоких дозах - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.
 Со стороны мочеполовой системы. Нарушение функции почек. протеинурия. гематурия. интерстициальный нефрит. нефротический синдром. некроз сосочков.
 Аллергические реакции. Кожный зуд. сыпь. крапивница. эксфолиативный дерматит. узловатая эритема. анафилактический шок. бронхоспазм. ангионевротический отек. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
 Прочие. Гипергликемия. глюкозурия. гиперкалиемия. фотосенсибилизация. асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). усиление потоотделения. местные реакции при ректальном применении: жжение. зуд кожи. тяжесть в аноректальной области. обострение геморроя.
 При нанесении на кожу. Аллергические реакции. зуд и гиперемия кожи. сыпь в месте аппликации. сухость кожи. жжение. в единичных случаях - обострение псориаза. при длительном применении - системные проявления.
 При закапывании в глаз. Аллергические реакции; при длительном применении - помутнение роговицы, конъюнктивит, системные побочные эффекты.

Побочные эффекты сalcium gluconate.

 При приеме внутрь - запор, раздражение слизистой оболочки ЖКТ. При парентеральном введении - тошнота. рвота. диарея. брадикардия. при в/в введении - ощущение жара сначала в полости рта. а затем по всему телу. при в/м введении - инфильтраты и некроз в месте введения.

Побочные эффекты Paracetamol.

 Агранулоцитоз. тромбоцитопения. анемия. почечная колика. асептическая пиурия. интерстициальный гломерулонефрит. аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Побочные эффекты Ascorbic acid.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. При излишне быстром в/в введении - головокружение, слабость.
 Со стороны органов ЖКТ. При приеме внутрь - раздражение слизистой оболочки ЖКТ (тошнота. рвота. диарея). диарея (при приеме доз более 1 г/сут). повреждение зубной эмали (при интенсивном употреблении жевательных таблеток или рассасывании пероральных форм).
 Со стороны обмена веществ. Нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия.
 Со стороны мочеполовой системы. Увеличение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней (особенно при длительном приеме в дозах более 1 г/сут).
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, гиперемия кожи.
 Прочие. Болезненность в месте инъекции (при в/м введении). Для таблеток вагинальных: местные реакции - жжение или зуд во влагалище, усиление слизистых выделений, гиперемия, отечность вульвы.

Год актуализации информации

 Особые отметки:
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.