Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Азивок

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакокинетика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Условия хранения
  17. Срок годности
  18. Противопоказания компонентов
  19. Побочные эффекты компонентов
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Aziwok.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Макролиды и азалиды

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 J01FA10 Азитромицин.

Используется в лечении

Состав

Капсулы 1 капс.
азитромицин 250 мг
вспомогательные вещества: лактоза; крахмал кукурузный; магния стеарат; натрия лаурилсульфат

 В контурной ячейковой упаковке 6 шт.; в коробке 1 упаковка.

Описание лекарственной формы

 Твердые, желатиновые капсулы желтовато-белого цвета с надписью черными чернилами «AZIWOK» и «WOCKHARDT», содержащие белый или почти белый порошок. Размер капсулы № 0.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антибактериальное, бактерицидное.
 Активен в отношении грамположительных кокков: Streptococcus pneumoniae, St. pyogenes, St. agalactiae, стрептококков группы сF и G, Staphylococcus aureus, St. viridans; грамотрицательных бактерий: Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, вordetella pertussis, в. parapertussis, Legionella pneumophila, H. ducreyi, сampylobacter jejuni, Neisseria gonorrhoeae и Gardnerella vaginalis; некоторых анаэробных микроорганизмов: вacteroides bivius, сlostridium perfringens, Peptostreptococcus spp.; сhlamydia trachomatis, Mycoplasma pneumoniae, Ureaplasma urealyticum, Treponema pallidum, вorrelia burgdorferi. Не активен в отношении грамположительных бактерий, устойчивых к эритромицину.

Фармакокинетика

 Быстро всасывается из ЖКТ, что обусловлено его устойчивостью в кислой среде и липофильностью. После приема внутрь в дозе 500 мг maxCmax достигается через 2,5-2,96 ч и составляет 0,4 мг/л. Биодоступность составляет 37%. Хорошо проникает в дыхательные пути, органы и ткани урогенитального тракта (в частности в предстательную железу), кожу и мягкие ткани. Высокая концентрация в тканях (в 10-50 раз выше, чем в плазме крови) и длительный 1/2T1/2 обусловлены низким связыванием азитромицина с белками плазмы крови, а также его способностью проникать в эукариотические клетки и концентрироваться в среде с низким pH, окружающей лизосомы. Это, в свою очередь, определяет большой кажущийся объем распределения (31,1 л/кг) и высокий плазменный клиренс. Способность азитромицина накапливаться преимущественно в лизосомах особенно важна для элиминации внутриклеточных возбудителей. Доказано, что азитромицин доставляется фагоцитами в инфекционный очаг, где высвобождается в процессе фагоцитоза. Концентрация азитромицина в очагах инфекции достоверно выше, чем в здоровых тканях (в среднем на 24-34 %) и коррелирует со степенью воспалительного отека. Несмотря на высокую концентрацию в фагоцитах, азитромицин не оказывает существенного влияния на их функцию. Бактерицидная концентрация в очаге воспаления сохраняется в течение 5-7 дней после приема последней дозы, что позволило разработать короткие (3- и 5-дневные) курсы лечения.
 Выведение азитромицина из плазмы крови проходит в 2 этапа: 1/2T1/2 составляет 14-20 ч в интервале от 8 до 24 ч после приема препарата и 41 ч - в интервале от 24 до 72 что позволяет применять препарат 1 раз/сут.

Показания к применению

 Инфекционно-воспалительные заболевания. Вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами: инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (ангина. Синусит. Тонзиллит. Средний отит). Скарлатина. Инфекции нижних отделов дыхательных путей (бактериальные и атипичные пневмонии. Бронхит). Инфекции кожи и мягких тканей (рожа. Импетиго. Вторично инфицированные дерматозы). Инфекции урогенитального тракта (неосложненный уретрит и/или цервицит). Болезнь Лайма (боррелиоз). Для лечения начальной стадии (erythema migrans). Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки. Ассоциированные с Helicobacter pylori.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. В тч к другим антибиотикам группы макролидов. Тяжелые нарушения функции печени и почек. Беременность. Кормление грудью. Возраст до 12 лет.

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

 Внутрь, за 1 ч до еды или через 2 ч после еды 1 раз в сутки. Инфекции верхних и нижних дыхательных путей, кожи и мягких тканей: по 500 мг/сут в течение 3 дней (курсовая доза - 1,5 г).
 Неосложненный уретрит и/или цервицит. Однократно 1 г (4 капс. по 250 мг).
 Болезнь Лайма (для лечения начальной стадии. Erythema migrans) - в 1-й день - 1 г (4 капс. по 250 мг), со 2-го по 5-й день - по 500 мг (курсовая доза - 3 г).
 Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori: - по 1 г/сут (4 капс. по 250 мг) в течение 3-х дней в составе комбинированной терапии.
 В случае пропуска приема препарата пропущенную дозу следует принять как можно раньше, а последующие - с перерывом в 24.

Побочные эффекты

 Со стороны органов ЖКТ. Возможны тошнота, диарея, боль в животе; редко - рвота, метеоризм, транзиторное повышение активности печеночных ферментов.
 Со стороны кожных покровов. В отдельных случаях - сыпь.

Взаимодействие

 Одновременное назначение антацидов (рекомендуется перерыв не менее 2 ч между приемами), прием алкоголя и пищи замедляют и снижают абсорбцию. Усиливает действие алкалоидов спорыньи, дигидроэрготамина. Замедляет экскрецию, повышает концентрацию в плазме и токсичность циклосерина, непрямых антикоагулянтов, метилпреднизолона, фелодипина, лекарственных средств, подвергающихся микросомальному окислению (в тч карбамазепин, алкалоиды спорыньи, вальпроевая кислота, гексобарбитал, фенитоин, дизопирамид, бромокриптин, теофиллин и другие ксантиновые производные, пероральные гипогликемические средства). Линкозамиды ослабляют эффективность, тетрациклин и хлорамфеникол - усиливают. Фармацевтически несовместим с гепарином.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Azithromycin.

 Гиперчувствительность (в тч к другим макролидам). тяжелые нарушения функции печени и/или почек. возраст до 16 лет (инфузии). до 12 лет при массе тела менее 45 кг (капсулы. таблетки). до 6 мес (суспензия для приема внутрь).

Противопоказания Azlocillin.

 Гиперчувствительность (в тч к другим пенициллинам).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Azithromycin.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головокружение. вертиго. головная боль. парестезия. возбуждение. повышенная утомляемость. сонливость. редко - шум в ушах. обратимое нарушение слуха вплоть до глухоты (при приеме в высоких дозах в течение длительного времени). у детей - головная боль (при терапии среднего отита). гиперкинезия. нервозность. тревожность. нарушение сна. конъюнктивит.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): боль в грудной клетке, сердцебиение.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота. рвота. диарея. метеоризм. боль в животе. повышение активности АЛТ и АСТ. уровня билирубина. холестаз. желтуха. редко - запор. изменение цвета языка. псевдомембранозный колит. панкреатит. некроз печени. печеночная недостаточность (возможно с летальным исходом). у детей - снижение аппетита. гастрит. кандидомикоз слизистой оболочки полости рта.
 Со стороны мочеполовой системы. Вагинальный кандидоз, нефрит.
 Аллергические реакции. Сыпь, зуд, крапивница; редко - ангионевротический отек, анафилактический шок.
 Прочие. Фотосенсибилизация, эозинофилия, транзиторная нейтрофилия; при в/в введении (дополнительно) - бронхоспазм, боль и воспаление в месте инъекции.

Побочные эффекты Azlocillin.

 Тошнота. рвота. диарея. интерстициальный нефрит. аллергические реакции: анафилактический шок. крапивница. бронхоспазм. отек Квинке. при в/в введении - боль и тромбофлебит в месте инъекции. при в/м - боль в месте введения. инфильтраты. при использовании доз свыше 20 г/сут - нарушение электролитного баланса. при длительном лечении в высоких дозах у ослабленных больных - развитие суперинфекции. вызванной устойчивыми к азлоциллину микроорганизмами (в тч дрожжеподобными грибами). при нарушении выделительной функции почек в случае введения в высоких дозах возможно нарушение свертываемости крови и развитие геморрагического синдрома.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Wockhardt Limited
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.