Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Интерферон лейкоцитарный человеческий сухой

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Описание лекарственной формы
  7. Состав
  8. Фармакокинетика
  9. Фармакологическое действие
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Меры предосторожности применения
  17. Особые указания
  18. Условия отпуска из аптек
  19. Условия хранения
  20. Срок годности
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов
  23. Год актуализации информации

Другие названия и синонимы

Interferon leukocytic human siccum.
Интерферон лейкоцитарный человеческий сухой

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Интерфероны || Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 L03AB01 Интерферон альфа.

Используется в лечении

Описание лекарственной формы

 Лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения и ингаляций.
 Интерферон человеческий лейкоцитарный сухой - группа белков, синтезируемых лейкоцитами донорской крови в ответ на воздействие вируса-индуктора интерферона. Антитела к вирусу ВИЧ-1, ВИЧ-2, к вирусу гепатита с и поверхностный антиген вируса гепатита в отсутствуют.
 Пористая аморфная масса или порошок белого, или от светло-желтого до ярко-красного цвета. Гигроскопичен.
 Восстановленный препарат прозрачная жидкость от светло-желтого до ярко-красного цвета.
 Лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения и ингаляций выпускают с активностью не менее 1000 ME в ампуле.
 По 5 ампул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной, запаянную алюминиевой фольгой или без нее. В пачку из картона помещают одну, две или три контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению и скарификатором ампульным.
 В пачку из картона с разделяющей змейкой помещают 5, 10 или 15 ампул с инструкцией по применению и скарификатором ампульным.
 При использовании ампул с кольцом излома или точкой надлома скарификатор ампульный не вкладывают.

Состав

 Активный компонент:
 Интерферон альфа.
 Активность: не менее 1000 ME в ампуле.
 Вспомогательные компоненты:
 • натрия хлорид - 0,09 мг;
 • натрия дигидрофосфат дигидрат - 0,06 мг;
 • натрия гидрофосфат додекагидрат - 0,003 мг;
 • сахароза - 0,03 мг.

Фармакокинетика

 Основные свойства интерферона альфа используют с терапевтической целью. Интерферон альфа ингибирует репликацию и транскрипцию вирусов и хламидий. Оказывает противовирусное действие, индуцируя в клетках состояние резистентности к вирусным инфекциям и модулируя ответную реакцию иммунной системы, направленную на нейтрализацию вирусов или уничтожение инфицированных ими клеток. Механизм противовирусного действия заключается в создании защитных механизмов в неинфицированных вирусом клетках. Связываясь со специфическими рецепторами на поверхности клетки, интерферон альфа изменяет свойства мембраны клетки, предотвращает адгезию и проникновение вируса внутрь клетки, стимулирует специфические ферменты, воздействует на РНК и ингибирует синтез белков вируса. Подавляет репликацию вирусов в инфицированной клетке. Перечисленные свойства интерферона альфа позволяют ему эффективно участвовать в процессах элиминации возбудителя, предупреждении заражения и возможных осложнений. Благодаря иммуномодулирующей активности интерферона альфа, происходит нормализация иммунного статуса. Иммуномодулирующее действие обусловлено стимулированием активности макрофагов (фагоцитарной активности) и естественных киллерных клеток ( NK -клетки). Стимулирует процесс презентации антигена макрофагами иммунокомпетентным клеткам. Под воздействием интерферона альфа в организме усиливается активность Т-хелперов, цитотоксических Т-лимфоцитов, экспрессия антигенов МНС I и II типа, а также интенсивность дифференцировки В-лимфоцитов. Активизация лейкоцитов обеспечивает их активное участие в ликвидации первичных патологических очагов и обеспечивает восстановление продукций секреторного иммуноглобулина А.

Фармакологическое действие

 Интерферон альфа оказывает следующее действие:
 • противовирусное (грипп, герпес, аденовирусные инфекции );
 • антибактериальное (бактериостатическое) против смешанных инфекций;
 • иммуномодулирующее (нормализует иммунный статус);
 • иммуностимулирующее (усиливает иммунный ответ);
 • противовоспалительное.
 Интерферон альфа из нормальных лейкоцитов человека оказывает непрямое противовирусное действие, заключающиеся в создании защитных механизмов в неинфицированных вирусом клетках: изменение свойств клеточных мембран, предотвращающих проникновение вируса внутрь клетки; инициирование синтеза ряда специфических ферментов, предотвращающих репликацию вирусной РНК и синтез белков вируса.

Показания к применению

 Профилактика и лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

Противопоказания

 Применять с осторожностью лицам с гиперчувствительностью к антибиотикам и с повышенной чувствительностью к препаратам белкового происхождения, в том числе к мясу курицы, к куриным яйцам.
 С осторожностью:
 Лицам с аллергическими заболеваниями в анамнезе.

Способ применения и дозы

 Ампулу с препаратом вскрыть непосредственно перёд его применением и внести в нее стерильную Дистиллированную или охлажденную кипяченую воду в объеме 2,0 мл, то есть до цветной черты, нанесенной на ампулу. Время растворения не должно превышать 3 минуты. Растворенный препарат должен представлять собой прозрачную жидкость, имеющую оттенки от светло-желтого до ярко-красного цвета.
 Раствор препарата можно хранить при температуре от 2°С до 8°С не более одних суток.
 При профилактике и лечении для детей и взрослых применяют одинаковый режим дозирования. Для детей ограничения по возрасту нет.
 Применение при профилактике:
 С целью профилактики введение препарата следует начинать при непосредственной угрозе заражения и продолжать до тех пор, пока опасность заражения сохраняется. Для профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций растворенный препарат применять интраназально.
 Распыление раствора препарата может производиться распылителями любой системы. В каждый носовой ход следует вводить по 0,25 мл раствора 2 раза в сутки, с интервалом не менее 6.
 При закапывании раствор препарата вводить по 5 капель (0,25 мл) в каждый носовой ход 2 раза в сутки с интервалом не менее 6.
 Применение при лечении:
 С целью лечения препарат следует применять на ранней стадии заболевания при появлении первых клинических симптомов.
 При лечении препарат применять ингаляционно и интраназально. Наиболее эффективным способом является ингаляция. Для ее проведения рекомендуются ингаляторы, оборудованные электроподогревом, либо другой системы. На одно введение используют содержимое 3 ампул препарата, которые растворяют в 10 мл стерильной дистиллированной или кипяченой воды. Раствор подогреть до температуры не выше 37°С. Ингаляционным способом препарат вводить 2 раза в сутки с интервалом не менее 6.
 Распыление раствора препарата может производиться распылителями любой системы. В каждый носовой ход следует вводить по 0,25 мл раствора через 1-2 не менее 5 раз в сутки в течение 2-3 дней.
 При закапывании раствор препарата вводить по 5 капель (0,25 мл) в каждый носовой ход через 1-2 не менее 5 раз в сутки в течение 2-3 дней.

Побочные эффекты

 Зарегистрированных побочных действий не выявлено. При длительном применении сенсибилизация не выявлена. Возможно развитие аллергических реакций (крапивница, полиморфная сыпь) у людей, имеющих гиперчувствительность к антибиотикам и с повышенной чувствительностью к препаратам белкового происхождения, в том числе к мясу курицы, к куриным яйцам.

Взаимодействие

 В экспериментах в культуре ткани, проведенных в лаборатории антибиотиков, было установлено, что при совместном применении метилурацила с интерфероном лейкоцитарным человеческим сухим наблюдается выраженное синергидное действие. Выраженное синергидное действие наблюдается при комбинации интерферона лейкоцитарного человеческого с лизоцимом.
 Взаимодействия с другими лекарственными препаратами не выявлено.

Передозировка

 Случаев передозировки не выявлено.

Меры предосторожности применения

 Введение в виде инъекций категорически запрещено.
 Препарат непригоден к применению, если:
 • нарушена герметичность упаковки;
 • отсутствует или плохо читаема маркировка;
 • истек срок годности.
 Категорически запрещается использовать препарат в виде глазных капель.

Особые указания

 Возможности и особенности медицинского применения лекарственного препарата беременными женщинами, женщинами в период грудного вскармливания, детьми, взрослыми, имеющими хронические заболевания:
 В период беременности и в период лактации Интерферон назначают только при условии, что ожидаемый эффект для матери превышает риск для плода.
 Разрешается применение препарата детьми и взрослыми, имеющими хронические заболевания.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами:
 Не выявлено.

Условия отпуска из аптек

 Отпускают без рецепта.

Условия хранения

 Хранить при температуре от 2 до 8°С в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечению срока годности.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Interferon alfa.

 Гиперчувствительность. тяжелые заболевания сердца (в тч в анамнезе). острый инфаркт миокарда. выраженные нарушения функции печени. почек или системы кроветворения. эпилепсия и/или другие нарушения функций ЦНС. хронический гепатит на фоне декомпенсированного цирроза печени. хронический гепатит у больных. получающих или незадолго до этого получавших терапию иммунодепрессантами (за исключением кратковременного предварительного лечения стероидами).

Противопоказания Interferon alfa-2.

 Тяжелые формы аллергических заболеваний; беременность.

Противопоказания Interferon alfa-2a.

 Повышенная чувствительность к рекомбинантному интерферону альфа-2а или любому компоненту препарата;
 Имеющиеся или перенесенные тяжелые заболевания сердца;
 Тяжелые нарушения функции почек, печени, миелоидного ростка кроветворения;
 Судорожные расстройства, другие нарушения функции ЦНС;
 Хронический гепатит с выраженной декомпенсацией или с циррозом печени;
 Хронический гепатит у больных, получающих или недавно получивших иммунодепрессанты, за исключением кратковременного лечения стероидами;
 Хронический миелолейкоз, если больной имеет HLA-идентичного родственника и ему предстоит или возможна аллогенная трансплантация костного мозга в ближайшем будущем;
 Детский возраст до 3-х лет (в качестве консерванта содержит бензиловый спирт);
 Беременность - при проведение комбинированной терапии с рибавирином ( см также инструкцию по медицинскому применению для рибавирина).

Использование препарата Interferon alfa-2a при кормлении грудью.

 Мужчины и женщины, получающие Роферон-А, должны пользоваться надежными методами контрацепции. При беременности препарат следует назначать только в том случае, если польза от лечения превышает возможный риск для плода. Хотя опыты на животных не свидетельствуют о тератогенности препарата, нельзя исключить возможность того, что его применение во время беременности может нанести вред плоду. Когда макакам-резусам на ранних и средних сроках беременности вводили дозы, значительно превосходящие рекомендуемые для клиники, у них отмечалось возрастание числа выкидышей.
 Неизвестно, выделяется ли Роферон-А с грудным молоком. Вопрос о прекращении кормления грудью или об отмене препарата должен решаться в зависимости от важности лечения для матери.
 Бензиловый спирт, содержащийся в качестве наполнителя в готовом к применению растворе Роферона-А, может проникать через плаценту. При назначении раствора Роферона-А непосредственно перед родами или кесаревым сечением следует помнить о токсическом действии на недоношенных детей.
 Беременные женщины не должны использовать Роферон-А в комбинации с рибавирином. Женщины детородного возраста и мужчины-партнеры женщин детородного возраста, получающие Роферон-А в комбинации с рибавирином, должны пользоваться надежными методами контрацепции ( см также инструкцию по применению рибавирина).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Interferon alfa.

 Вялость. лихорадка. озноб. потеря аппетита. мышечные боли. головная боль. боли в суставах. потливость. тошнота. рвота. изменение вкусовых ощущений. сухость во рту. потеря массы тела. диарея. боли в животе. запоры. метеоризм. повышенная перистальтика. изжога. нарушение функции печени. гепатит. головокружение. расстройства зрения. ишемическая ретинопатия. депрессия. сонливость. нарушение сознания. нервозность. нарушение сна. кожные аллергические реакции (сыпь. зуд).

Побочные эффекты Interferon alfa-2.

 При парентеральном введении препарата Интераль-П возможны озноб, повышение температуры, утомляемость, кожные высыпания и зуд, а также лейко- и тромбоцитопения, в случае последних необходимо проведение анализа крови 2-3 раза в неделю. При обкалывании очага поражения - местная воспалительная реакция. Эти побочные явления обычно не являются препятствием для продолжения применения Интераля-П.
 При резко выраженных местных и общих побочных реакциях введение Интераля-П следует прекратить.

Побочные эффекты Interferon alfa-2a.

 Нижеприведенные данные о побочных действиях препарата основаны на опыте лечения больных с различными злокачественными заболеваниями, часто рефрактерными к предыдущему лечению и находившимися на поздних стадиях, а также больных хроническим гепатитом В и С.
 О6щие симптомы. Часто - гриппоподобный синдром (вялость, повышение температуры, озноб, потеря аппетита, мышечные и головные боли, боли в суставах и потливость), потеря веса. Данные острые побочные действия обычно ослабевают или устраняются при одновременном назначении парацетамола, а их выраженность в ходе лечения или при изменении дозы Роферона-А имеет тенденцию к уменьшению, хотя при продолжении терапии могут возникнуть сонливость, слабость и вялость.
 ЖКТ: часто - примерно у двух третей онкологических больных - анорексия, у половины - тошнота; довольно часто - рвота, изменение вкусовых ощущений, сухость во рту, диарея, а также слабые или умеренные боли в животе; редко - запоры, метеоризм, усиление перистальтики и изжога, обострение язвенной болезни, желудочно-кишечные кровотечения, не угрожающие жизни, тяжелое нарушение функции печени, панкреатит.
 Изменения функции печени. Иногда - повышение уровня АлАТ, ЩФ, ЛДГ и билирубина, которые, как правило, не требуют коррекции дозы; редко - изменение активности трансаминаз при гепатите В; очень редко - тяжелое нарушение функции печени, печеночная недостаточность.
 ЦНС: иногда - системное и несистемное головокружение, нарушения зрения, ухудшение психического состояния, забывчивость, депрессия, сонливость, спутанность сознания, нарушения поведения (тревога, нервозность) и нарушения сна; редко - сильная сонливость, судороги, кома, нарушения мозгового кровообращения, временная импотенция и ишемическая ретинопатия, а также суицидальное поведение (при первых признаках суицидального поведения препарат нужно отменить).
 Органы зрения. Иногда - нарушение зрения; редко - ишемическая ретинопатия; очень редко - ретинопатия, включая кровоизлияния в сетчатку и ватные экссудаты, отек диска зрительного нерва, тромбоз центральной вены и артерии сетчатки, задняя ишемическая нейропатия.
 Периферическая нервная система. Иногда - парестезии, онемение конечностей, нейропатия, зуд и тремор.
 Сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Довольно часто - примерно у одной пятой онкологических больных - транзиторная артериальная гипо - или гипертензия, отеки, цианоз, аритмии, сердцебиение и боли в грудной клетке; редко - кашель и небольшая одышка, отек легких, пневмония, застойная сердечная недостаточность, остановка сердца и остановка дыхания, инфаркт миокарда. У больных гепатитом В сердечно-сосудистые нарушения наблюдаются очень редко.
 Кожа, ее придатки и слизистые оболочки. Довольно часто - у пятой части больных - легкое или умеренное выпадение волос, обратимое после прекращения лечения. Усиленное выпадение волос может продолжаться в течение нескольких недель. Редко - обострение герпетических высыпаний на губах, сыпь, зуд, сухость кожи и слизистых оболочек, выделения из носа и носовые кровотечения, обострение или манифестация псориаза.
 Почки и мочевыводящие пути. Редко - ухудшение функции почек, острая почечная недостаточность (главным образом, у онкологических больных с такими факторами риска, как заболевания почек или одновременное лечение нефротоксическими препаратами), электролитные нарушения, особенно при анорексии или обезвоживании организма, протеинурия, увеличение содержания клеточных элементов в осадке мочи, повышение уровня мочевины, а также креатинина и мочевой кислоты сыворотки крови.
 Система кроветворения. Довольно часто - транзиторная лейкопения (редко требующая уменьшения дозы), у больных в состоянии миелосупрессии - тромбоцитопения, снижение уровня гемоглобина; иногда - тромбоцитопения у больных без миелосупрессии; редко - уменьшение уровня гемоглобина и гематокрита. Возвращение тяжелых гематологических нарушений к исходному уровню обычно наблюдалось через -7-10 дней после прекращения лечения Рофероном-А. Очень редко - идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура.
 Прочие. Редко - гипергликемия, сахарный диабет, реакции в месте инъекции; очень редко - некроз, аутоиммунная патология (васкулит, артрит, гемолитическая анемия, нарушение функции щитовидной железы, волчаночноподобный синдром), очень редко - бессимптомная гипокальциемия, саркоидоз, гипертриглицеридемия/гиперлипидемия.
 В редких случаях терапия препаратами альфа-интерферона, включая Роферон-А, в комбинации с Копегусом ассоциируется с панцитопенией; очень редко - с апластической анемией.
 Антитела к интерферону. У некоторых больных после введения препаратов, содержащих гомологичный белок, могут образовываться нейтрализующие активный белок антитела. Поэтому вероятно, что у определенной части больных будут обнаруживаться антитела ко всем интерферонам, как природным, так и рекомбинантным. При некоторых заболеваниях (рак, системная красная волчанка, опоясывающий лишай) антитела к лейкоцитарному интерферону человека могут спонтанно возникать у больных, ранее никогда не получавших интерфероны. Указаний на то, что при каком-либо из клинических показаний наличие таких антител может отрицательно повлиять на реакцию больного на Роферон-А, не имеется.
 При проведении комбинированной терапии с рибавирином - см также «Побочные действия» для рибавирина.

Год актуализации информации

 Особые отметки:
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.