Other names and synonyms
oleum animalis, ol-an.Description Source
Полная энциклопедия чистой Материа медика - Аллен Т.Ф.Pharmacological Group
Characteristics of the substance
Характеристика вещества. * animale aethereum; Oleum animale, Dippelii; Oleum cornu cervi.
Общее название: масло Диппеля.
Общее название: масло Диппеля.
Preparation
Приготовление: разведения в спирте.
Additional information
Источники. Hartlaub * Trinks, R. A. M. L., 2; 1, Nenning; 2, Schreter; 3, Trinks.
Psyche and consciousness
ПСИХИКА.
Эмоциональное. Очень весёлая, с лёгкостью всех движений; она давно не чувствовала себя так хорошо, в 5 , [1]. Ничто её не радует; ничем не довольна (через три часа), [1]. Она была погружена в себя, печальна, мало говорила, и казалось, как будто её тяготит боль, [2]. Печальное настроение; ничто его не радует (через два часа), [1]. Печальная, раздражительная; после обеда говорила очень тихо, [1]. Первые дни - весёлая, последние - раздражительная, [3]. Печальные мысли навязываются ему и делают его очень раздражительным, [1]. Угрюмый, раздражительный (через три четверти часа), [1].
Интеллектуальное. Рассеянность (через несколько часов), [3]. Рассеянность и нет желания к умственной работе, хотя при этом весёлое, хорошее настроение (первый день), [3]. Потеря мыслей; он не знал, что происходит вокруг, хотя продолжал работу, [1]. Мысли исчезали; она была угрюма, погружена в себя, [1]. Погружён в мысли, не зная, о чём думает; своего рода бесчувственность (через два с половиной часа), [1]. Она словно во сне; мысли исчезают, [1]. Частое погружение в состояние утраты мыслей; когда к ней обращались, пробуждалась как ото сна, [1]. Внезапная потеря сознания, продолжавшаяся лишь мгновение, в 1 , [1]. Слух и зрение на мгновение исчезают, так что она полностью без сознания; своего рода бесчувственность, [1].
Эмоциональное. Очень весёлая, с лёгкостью всех движений; она давно не чувствовала себя так хорошо, в 5 , [1]. Ничто её не радует; ничем не довольна (через три часа), [1]. Она была погружена в себя, печальна, мало говорила, и казалось, как будто её тяготит боль, [2]. Печальное настроение; ничто его не радует (через два часа), [1]. Печальная, раздражительная; после обеда говорила очень тихо, [1]. Первые дни - весёлая, последние - раздражительная, [3]. Печальные мысли навязываются ему и делают его очень раздражительным, [1]. Угрюмый, раздражительный (через три четверти часа), [1].
Интеллектуальное. Рассеянность (через несколько часов), [3]. Рассеянность и нет желания к умственной работе, хотя при этом весёлое, хорошее настроение (первый день), [3]. Потеря мыслей; он не знал, что происходит вокруг, хотя продолжал работу, [1]. Мысли исчезали; она была угрюма, погружена в себя, [1]. Погружён в мысли, не зная, о чём думает; своего рода бесчувственность (через два с половиной часа), [1]. Она словно во сне; мысли исчезают, [1]. Частое погружение в состояние утраты мыслей; когда к ней обращались, пробуждалась как ото сна, [1]. Внезапная потеря сознания, продолжавшаяся лишь мгновение, в 1 , [1]. Слух и зрение на мгновение исчезают, так что она полностью без сознания; своего рода бесчувственность, [1].
Head, face, and ears
ГОЛОВА.
Головокружение и голова в целом. Головокружение и дурнота при наклоне, на открытом воздухе (через три с половиной часа), [1]. Очень сильное рвущее ощущение, идущее вверх под правым ухом; проходит от растирания (через три с половиной часа), [1]. Рвущая боль с левой стороны верхней части головы вниз ко лбу (третий день), [1]. Головная боль как головокружение, [1]. Головная боль с головокружением после пробуждения утром (второй день), [1]. Головная боль; сильное колющее в левой стороне темени, со слабостью рук и ног; началась в 7 и продолжалась до 5 p.m, так что она всю ночь не спала; днём головной боли нет; во время менструации, [1]. Резкое колющее между левым ухом и виском, однажды во время еды, [1]. Сильное колющее в верхней части головы, в 2 , [1]. Голова тяжёлая с болезненным давлением, [2]. Тупость в голове около полудня, [3]. Вся голова тупая, как после простуды; уши заложены; тянет в обеих щеках, как при ревматизме, [2]. Тупость в голове утром; оглушённость с рвущими и тянущими болями во всей голове; лучше во второй половине дня, [2].
Лоб. Рвущая боль в левой лобной области (через четыре с половиной часа), [1]. Рвущедавящая в левой стороне лба, часто прерывающаяся, в 7 , [1]. Давление по всему лбу, [1]. Давление в правой лобной области; при растирании распространяется в левую и там также исчезает от растирания (через четверть часа), [1]. Давление в левой лобной области, исчезающее после растирания, [1]. Внезапное давление, будто пальцем, в правой лобной области (через десять минут), [1]. Сильная давящая головная боль, особенно во лбу, с задумчиво-печальным настроением (пятый день), [3]. Давящая головная боль, особенно во лбу, при небольшом умственном напряжении (второй день), [3]. Давление во лбу при пробуждении утром (второй день), [3]. Болезненное давление внутрь в правой лобной области (через час и три четверти), [1]. Болезненная сверлящая в левой лобной бугристости, исчезает от растирания (через четыре с половиной часа), [1]. Сильное острое колющее во лбу над глазом (через час), [1]. Дважды тупые уколы в левой лобной области (через час и три четверти), [1]. Тонкий укол, как электрическая искра, в левой лобной бугристости, в 7 , [1].
Виски. Преходящая рвущая и колющая в левом виске, [2]. Рвущая в обоих висках на открытом воздухе; исчезает в доме (через два часа и три четверти), [1]. Сильное тянущее в области сосцевидного отростка вечером (второй день), [3]. Тонкое тянущее с ощущением холода в левой височной области (через два с половиной часа), [3]. Напряжение и давление в височной области вечером в постели (восьмой день), [3]. Давление внутрь в правом виске, [1]. Давление в правом виске, исчезает от растирания; с зевотой, через час после обеда, [1]. Лёгкое преходящее давление в левом виске, в 2 , [1].
Темя. Подрывающая (рытьевая) головная боль в левой стороне передней части головы (sinciput) (через два часа), [1]. Острое тянущее от темени глубоко в голову вечером (второй день), [3]. Давяще-рвущая в правой части передней головы и в глазничной области утром (третий день), [1]. Давление на темя и тянущая и рвущая в висках, [2]. Давление, идущее от темени к затылку, [2]. Боль, как от тупости, в правой стороне передней части головы, в 5.30 , [1].
Теменные области. Жжение небольшими пятнами в верхней части правой теменной кости, исчезает от растирания (через полчаса), [1]. Жгуче-рвущая в левой стороне головы и в затылочном бугре во второй половине дня (второй день), [1]. Рвущая в правой теменной области у темени (через два часа и три четверти), [1]. Рвущая и колющая в верхней части правой стороны головы; уходя из этого места, возникает в правой стороне затылка; через полчаса после обеда, [1]. Рвущая в правой стороне головы, и сразу после этого - укол в правом ухе; через час после обеда, [1]. Рвущая и колющая в правой стороне головы (через два часа), [1]. Рвущая во всей левой стороне головы (через два часа), [1]. Удароподобная боль с последующим рвущим в небольшом месте левой стороны головы (через час), [1]. Болезненные сверлящие уколы по обеим сторонам головы, возникающие с промежутками, затем распространяющиеся вперёд ко лбу (через четыре с половиной часа), [1]. Биение, как медленный пульс, в правой стороне головы (через четыре часа), [1]. Молотящая/стучащая - четыре раза подряд - в левой стороне головы при входе в дом; исчезает при присаживании; после обеда, [1]. Молотящая в левой стороне головы с наружным зудом, сидя после обеда, [1]. Болезненное сдавление обеих сторон головы сзади с тупостью при движении (через четыре часа), [1]. Левая сторона головы кажется онемевшей и парализованной, [2].
Затылок и наружная голова. Напряжение затылочных мышц (немедленно), [3]. При входе в дом казалось, будто кровь внезапно прилила к затылку (через час и три четверти), [1]. Давление, идущее от затылка вперёд; через час после обеда, [1]. Давящее в левой стороне затылка, [2]. Давление в левой стороне затылка, сохраняющееся даже при движении головой и заставляющее постоянно держать голову наклонённой вперёд; длится от часа после обеда до 6 , [1]. Тупое давление в небольшом месте на затылке (через час), [3]. Грызущая боль в затылочной области, меньше слева, вечером (второй день), [3]. Сверлящая боль в небольшом месте левой стороны затылка, [3]. Острые уколы в затылке (через четыре с половиной часа), [1]. Рвущая в трёх разных местах кожи головы одновременно; затем напряжение с ощущением болезненности, как будто кожа была разрезана и сшита (через полтора часа), [1]. Зуд местами на коже головы, облегчается расчёсыванием, [1]. Зуд кожи головы, особенно утром, [3].
ГЛАЗА.
Подёргивание в левой брови, длится полчаса; затем ощущение, будто кожа свисает и мешает видеть, в 6 , [1]. Жжение в глазах утром при пробуждении; лучше после вставания и ходьбы (второй день), [1]. Жжение в глазах, особенно вечером при свете, [3]. Жжение в глазах на открытом воздухе, [3]. Давление и режущая боль в глазах с выдавливанием слёз, [2]. Рвущеколющее через левый глаз после обеда (третий день), [1]. Укол в левом глазу, облегчается растиранием, в 2.30 , [1]. Тонкое щипание с уколами как электрические искры в обоих глазах, [1]. Тонкое щипание, как от соли, в левом глазу, в 4 (третий день), [1]. Жгучий зуд в правом глазу, снимается растиранием, в 2 , [1]. Сильный зуд в левом глазу, исчезает только после долгого растирания, в 9 (третий день), [1]. Кусающий зуд в правом глазу, снимается растиранием, [1]. Кусающий зуд в левом глазу, снимается растиранием, но часто возвращается; через час после обеда (третий день), [1]. Ощущение песка в правом глазу, бывшее до этого четыре дня, особенно на ветру; давление и светобоязнь исчезли полностью), (третий день), [1].
Глазница и веки. Сверляще-колющая над краем правой орбиты, настолько сильная, что ей казалось, будто пронзит череп; при движении; исчезает от растирания, но место долго остаётся чувствительным (через три четверти часа), [1]. Острый укол над краем левой орбиты (через полтора часа), [1]. Небольшое склеивание век ночью (первые дни), [3]. Повышенная секреция мейбомиевых желёз, так что веки легко склеиваются днём и ночью, [3]. Частое подёргивание в левом верхнем веке (через полчаса), [1]. Дёргание век (первый день), [3]. Судорожноподобное подёргивание левого верхнего века, [3]. Жжение в правом наружном углу глаза; всегда снимается растиранием, но часто возвращается, в 5 , [1]. Небольшое воспаление внутренней поверхности века (первые дни), [3]. Зуд левого нижнего века, снимается растиранием, в 7.30 , [1]. Зуд во внутреннем углу правого глаза, снимается растиранием, в 1.30 (третий день), [1]. Укол в левом наружном углу глаза (через полтора часа), [1]. Разъедающий кусающий в левом внутреннем углу глаза, в 4 (третий день), [1].
Слёзный аппарат и глазное яблоко. Лёгкое слезотечение, вызывающее щипание в веках, [3]. Уменьшение слезотечения и, вследствие этого, сухость между глазным яблоком и веками (первые дни), [3]. Преходящее жжение в правом глазном яблоке, на мгновение вызывающее слезотечение или затуманивание зрения, [3]. Тянущая боль через глазные яблоки, [3]. Давление в глазных яблоках (первые дни), [3].
Зрение. Снижение остроты зрения (на протяжении прувинга), [1]. Затуманивание зрения и слезотечение при письме, с жжением в наружных углах глаз (через два с половиной часа), [1]. Затуманивание зрения со сонливостью (через полтора часа), [1]. Вдали видит менее отчётливо, чем обычно (на протяжении прувинга), [1]. Туман перед обоими глазами и ощущение, будто множество маленьких блестящих тел движутся туда-сюда перед глазами, в 2 , во время письма, [1]. Туман перед правым глазом со слезотечением; едва видел бумагу; через полтора часа после обеда, [1]. При взгляде на предмет тёмные облака проходят по полю зрения (через час и четверть), [1].
УШИ.
Жжение в левом ухе изнутри наружу, длится четверть часа, в 5.30 , [1]. Ощущение саднения в левом ухе, как будто в нём перо, без зуда, в 2.30 (третий день), [1]. Сильная рвущая прямо перед левым ухом (через четыре с половиной часа), [1]. Тонкая рвущая чуть ниже правой ушной раковины (через полчаса), [1]. Рвущие боли в ушах, [2]. Два болезненных удара/биения в правом ухе с ощущением выхода жара из него; затем некоторое повышение тепла, долго сохранявшееся, [1]. Сверление в ушах с ощущением, будто в них что-то есть (без влияния на слух), с большой сухостью в горле, [2]. Острый укол в левое ухо, снимается растиранием, [1]. Тонкий укол в левом наружном ухе (через два часа), [1]. Уколы в ушах, [2]. Жгучие уколы перед правым ухом, в 2 (пятый день), [1]. Ощущение, будто правое ухо заложено, [3]. Зуд в ухе, [2]. Зуд в правом ухе, [1]. Зуд в левом ухе, исчезает при «ковырянии» в нём, в 8 , [1].
Слух. Звуки доходят до уха как сквозь сильный шум (одиннадцатый день), [3]. Громкие шумы усиливают гул в ушах (одиннадцатый день), [3]. Внезапный гул в ушах (одиннадцатый день), [3]. Треск в левом ухе (девятый день), [3]. Пение/звон в левом ухе, в 5 (шестой день), [1]. Тонкий звон в левом ухе, в 5.45 , [1].
НОС.
Усиленное выделение слизи из носа, [1], [3]. Носовая слизь быстро становится густой и обильной и вызывает напряжение и боль в носу, [3]. Насморк; он едва мог получить достаточно воздуха через нос, [1]. Сильный заложенный насморк, [3]. Чихание и насморк утром (третий день), [1]. Чихание с болезненной болью в груди, [2]. Чихание вызывает сильную распирающую боль в груди, [3]. Сильное раздражение к чиханию в правой ноздре, затем чихание, [1]. Болезненность в левой ноздре, [3]. Нос кажется болезненным внутри, [2]. Сухость в носу, [3]. Рвущая, идущая вверх в левую ноздрю (через два часа), [1]. Щекотание в носу (через полчаса), [1]. Щекотание в левой ноздре, исчезает после почесывания (через четверть часа), [1]. Ползание в левой ноздре, в 7 , [1]. Ощущение покалывания, как от едкого пара, в верхней части носа, в 2.30 , [1]. Зуд в правой ноздре, исчезает после почесывания, [1]. Зуд в левой ноздре, исчезает после растирания, в 2 , [1]. Кажется, будто у него дурной запах изо рта (через час), [1].
ЛИЦО.
Цвет лица бледный, почти землистый, весь день, [1]. Напряжённое судорожное тянущее в разных частях лица (первый день), [3]. Напряжённое судорожное тянущее в левой половине лица вечером в постели (восьмой день), [3]. Судорожное тянущее от правой надбровной дуги к скуле, вскоре, [3]. Жжение на лице, особенно у подбородка, каждое утро, затем шелушение, [2]. Ощущение паралича в правой половине лица, [3]. Судорожноподобное паралитическое ощущение в левой половине лица (первый день), [3]. Ползание в разных частях лица (первый день), [3].
Щёки. Покраснение щёк без ощущения наружного или внутреннего жара, даже при холодной коже, [1]. Жжение в левой щеке и в углу рта; снимается растиранием, но возвращается, [1]. Жжение в левой щеке, как будто рядом раскалённое железо, в 8.30 ; вскоре исчезает (второй день), [1]. Рвущая в правой скуловой кости, отдаёт в ухо (через двенадцать часов), [23]. Рвущая в левой скуле (zygomа), снимается растиранием (через три часа), [1]. Судорожноподобная боль в левой щеке (второй день), [3]. Жжение на правой скуловой кости, снимается растиранием (через два часа), [1]. Ощущение в обеих скуловых костях, будто их сильно тянут вверх; снимается растиранием (через три четверти часа), [1]. Зуд на скуловой кости под левым глазом, облегчается после растирания, [1].
Губы. Губы потрескавшиеся, [2]. Подёргивание обеих губ, так что он проснулся во время утреннего сна (одиннадцатый день), [1]. Жжение в ямке над верхней губой, снимается растиранием (через час и четверть), [1].
Челюсти. Опухание под правой нижней челюстью, настолько сильное, что кожа натянута; тянущее с болью, отдаёт в ухо, [2]. Ползание и подёргивание в нижней челюсти, [3]. Сильный треск в левом суставе челюсти при каждом открывании рта, [1]. Судорога в нижней челюсти (первый и второй дни), [3]. Кажется, будто он не может открыть рот из-за препятствия в суставе челюсти, в 6.30 p.m (второй день), [1].
Головокружение и голова в целом. Головокружение и дурнота при наклоне, на открытом воздухе (через три с половиной часа), [1]. Очень сильное рвущее ощущение, идущее вверх под правым ухом; проходит от растирания (через три с половиной часа), [1]. Рвущая боль с левой стороны верхней части головы вниз ко лбу (третий день), [1]. Головная боль как головокружение, [1]. Головная боль с головокружением после пробуждения утром (второй день), [1]. Головная боль; сильное колющее в левой стороне темени, со слабостью рук и ног; началась в 7 и продолжалась до 5 p.m, так что она всю ночь не спала; днём головной боли нет; во время менструации, [1]. Резкое колющее между левым ухом и виском, однажды во время еды, [1]. Сильное колющее в верхней части головы, в 2 , [1]. Голова тяжёлая с болезненным давлением, [2]. Тупость в голове около полудня, [3]. Вся голова тупая, как после простуды; уши заложены; тянет в обеих щеках, как при ревматизме, [2]. Тупость в голове утром; оглушённость с рвущими и тянущими болями во всей голове; лучше во второй половине дня, [2].
Лоб. Рвущая боль в левой лобной области (через четыре с половиной часа), [1]. Рвущедавящая в левой стороне лба, часто прерывающаяся, в 7 , [1]. Давление по всему лбу, [1]. Давление в правой лобной области; при растирании распространяется в левую и там также исчезает от растирания (через четверть часа), [1]. Давление в левой лобной области, исчезающее после растирания, [1]. Внезапное давление, будто пальцем, в правой лобной области (через десять минут), [1]. Сильная давящая головная боль, особенно во лбу, с задумчиво-печальным настроением (пятый день), [3]. Давящая головная боль, особенно во лбу, при небольшом умственном напряжении (второй день), [3]. Давление во лбу при пробуждении утром (второй день), [3]. Болезненное давление внутрь в правой лобной области (через час и три четверти), [1]. Болезненная сверлящая в левой лобной бугристости, исчезает от растирания (через четыре с половиной часа), [1]. Сильное острое колющее во лбу над глазом (через час), [1]. Дважды тупые уколы в левой лобной области (через час и три четверти), [1]. Тонкий укол, как электрическая искра, в левой лобной бугристости, в 7 , [1].
Виски. Преходящая рвущая и колющая в левом виске, [2]. Рвущая в обоих висках на открытом воздухе; исчезает в доме (через два часа и три четверти), [1]. Сильное тянущее в области сосцевидного отростка вечером (второй день), [3]. Тонкое тянущее с ощущением холода в левой височной области (через два с половиной часа), [3]. Напряжение и давление в височной области вечером в постели (восьмой день), [3]. Давление внутрь в правом виске, [1]. Давление в правом виске, исчезает от растирания; с зевотой, через час после обеда, [1]. Лёгкое преходящее давление в левом виске, в 2 , [1].
Темя. Подрывающая (рытьевая) головная боль в левой стороне передней части головы (sinciput) (через два часа), [1]. Острое тянущее от темени глубоко в голову вечером (второй день), [3]. Давяще-рвущая в правой части передней головы и в глазничной области утром (третий день), [1]. Давление на темя и тянущая и рвущая в висках, [2]. Давление, идущее от темени к затылку, [2]. Боль, как от тупости, в правой стороне передней части головы, в 5.30 , [1].
Теменные области. Жжение небольшими пятнами в верхней части правой теменной кости, исчезает от растирания (через полчаса), [1]. Жгуче-рвущая в левой стороне головы и в затылочном бугре во второй половине дня (второй день), [1]. Рвущая в правой теменной области у темени (через два часа и три четверти), [1]. Рвущая и колющая в верхней части правой стороны головы; уходя из этого места, возникает в правой стороне затылка; через полчаса после обеда, [1]. Рвущая в правой стороне головы, и сразу после этого - укол в правом ухе; через час после обеда, [1]. Рвущая и колющая в правой стороне головы (через два часа), [1]. Рвущая во всей левой стороне головы (через два часа), [1]. Удароподобная боль с последующим рвущим в небольшом месте левой стороны головы (через час), [1]. Болезненные сверлящие уколы по обеим сторонам головы, возникающие с промежутками, затем распространяющиеся вперёд ко лбу (через четыре с половиной часа), [1]. Биение, как медленный пульс, в правой стороне головы (через четыре часа), [1]. Молотящая/стучащая - четыре раза подряд - в левой стороне головы при входе в дом; исчезает при присаживании; после обеда, [1]. Молотящая в левой стороне головы с наружным зудом, сидя после обеда, [1]. Болезненное сдавление обеих сторон головы сзади с тупостью при движении (через четыре часа), [1]. Левая сторона головы кажется онемевшей и парализованной, [2].
Затылок и наружная голова. Напряжение затылочных мышц (немедленно), [3]. При входе в дом казалось, будто кровь внезапно прилила к затылку (через час и три четверти), [1]. Давление, идущее от затылка вперёд; через час после обеда, [1]. Давящее в левой стороне затылка, [2]. Давление в левой стороне затылка, сохраняющееся даже при движении головой и заставляющее постоянно держать голову наклонённой вперёд; длится от часа после обеда до 6 , [1]. Тупое давление в небольшом месте на затылке (через час), [3]. Грызущая боль в затылочной области, меньше слева, вечером (второй день), [3]. Сверлящая боль в небольшом месте левой стороны затылка, [3]. Острые уколы в затылке (через четыре с половиной часа), [1]. Рвущая в трёх разных местах кожи головы одновременно; затем напряжение с ощущением болезненности, как будто кожа была разрезана и сшита (через полтора часа), [1]. Зуд местами на коже головы, облегчается расчёсыванием, [1]. Зуд кожи головы, особенно утром, [3].
ГЛАЗА.
Подёргивание в левой брови, длится полчаса; затем ощущение, будто кожа свисает и мешает видеть, в 6 , [1]. Жжение в глазах утром при пробуждении; лучше после вставания и ходьбы (второй день), [1]. Жжение в глазах, особенно вечером при свете, [3]. Жжение в глазах на открытом воздухе, [3]. Давление и режущая боль в глазах с выдавливанием слёз, [2]. Рвущеколющее через левый глаз после обеда (третий день), [1]. Укол в левом глазу, облегчается растиранием, в 2.30 , [1]. Тонкое щипание с уколами как электрические искры в обоих глазах, [1]. Тонкое щипание, как от соли, в левом глазу, в 4 (третий день), [1]. Жгучий зуд в правом глазу, снимается растиранием, в 2 , [1]. Сильный зуд в левом глазу, исчезает только после долгого растирания, в 9 (третий день), [1]. Кусающий зуд в правом глазу, снимается растиранием, [1]. Кусающий зуд в левом глазу, снимается растиранием, но часто возвращается; через час после обеда (третий день), [1]. Ощущение песка в правом глазу, бывшее до этого четыре дня, особенно на ветру; давление и светобоязнь исчезли полностью), (третий день), [1].
Глазница и веки. Сверляще-колющая над краем правой орбиты, настолько сильная, что ей казалось, будто пронзит череп; при движении; исчезает от растирания, но место долго остаётся чувствительным (через три четверти часа), [1]. Острый укол над краем левой орбиты (через полтора часа), [1]. Небольшое склеивание век ночью (первые дни), [3]. Повышенная секреция мейбомиевых желёз, так что веки легко склеиваются днём и ночью, [3]. Частое подёргивание в левом верхнем веке (через полчаса), [1]. Дёргание век (первый день), [3]. Судорожноподобное подёргивание левого верхнего века, [3]. Жжение в правом наружном углу глаза; всегда снимается растиранием, но часто возвращается, в 5 , [1]. Небольшое воспаление внутренней поверхности века (первые дни), [3]. Зуд левого нижнего века, снимается растиранием, в 7.30 , [1]. Зуд во внутреннем углу правого глаза, снимается растиранием, в 1.30 (третий день), [1]. Укол в левом наружном углу глаза (через полтора часа), [1]. Разъедающий кусающий в левом внутреннем углу глаза, в 4 (третий день), [1].
Слёзный аппарат и глазное яблоко. Лёгкое слезотечение, вызывающее щипание в веках, [3]. Уменьшение слезотечения и, вследствие этого, сухость между глазным яблоком и веками (первые дни), [3]. Преходящее жжение в правом глазном яблоке, на мгновение вызывающее слезотечение или затуманивание зрения, [3]. Тянущая боль через глазные яблоки, [3]. Давление в глазных яблоках (первые дни), [3].
Зрение. Снижение остроты зрения (на протяжении прувинга), [1]. Затуманивание зрения и слезотечение при письме, с жжением в наружных углах глаз (через два с половиной часа), [1]. Затуманивание зрения со сонливостью (через полтора часа), [1]. Вдали видит менее отчётливо, чем обычно (на протяжении прувинга), [1]. Туман перед обоими глазами и ощущение, будто множество маленьких блестящих тел движутся туда-сюда перед глазами, в 2 , во время письма, [1]. Туман перед правым глазом со слезотечением; едва видел бумагу; через полтора часа после обеда, [1]. При взгляде на предмет тёмные облака проходят по полю зрения (через час и четверть), [1].
УШИ.
Жжение в левом ухе изнутри наружу, длится четверть часа, в 5.30 , [1]. Ощущение саднения в левом ухе, как будто в нём перо, без зуда, в 2.30 (третий день), [1]. Сильная рвущая прямо перед левым ухом (через четыре с половиной часа), [1]. Тонкая рвущая чуть ниже правой ушной раковины (через полчаса), [1]. Рвущие боли в ушах, [2]. Два болезненных удара/биения в правом ухе с ощущением выхода жара из него; затем некоторое повышение тепла, долго сохранявшееся, [1]. Сверление в ушах с ощущением, будто в них что-то есть (без влияния на слух), с большой сухостью в горле, [2]. Острый укол в левое ухо, снимается растиранием, [1]. Тонкий укол в левом наружном ухе (через два часа), [1]. Уколы в ушах, [2]. Жгучие уколы перед правым ухом, в 2 (пятый день), [1]. Ощущение, будто правое ухо заложено, [3]. Зуд в ухе, [2]. Зуд в правом ухе, [1]. Зуд в левом ухе, исчезает при «ковырянии» в нём, в 8 , [1].
Слух. Звуки доходят до уха как сквозь сильный шум (одиннадцатый день), [3]. Громкие шумы усиливают гул в ушах (одиннадцатый день), [3]. Внезапный гул в ушах (одиннадцатый день), [3]. Треск в левом ухе (девятый день), [3]. Пение/звон в левом ухе, в 5 (шестой день), [1]. Тонкий звон в левом ухе, в 5.45 , [1].
НОС.
Усиленное выделение слизи из носа, [1], [3]. Носовая слизь быстро становится густой и обильной и вызывает напряжение и боль в носу, [3]. Насморк; он едва мог получить достаточно воздуха через нос, [1]. Сильный заложенный насморк, [3]. Чихание и насморк утром (третий день), [1]. Чихание с болезненной болью в груди, [2]. Чихание вызывает сильную распирающую боль в груди, [3]. Сильное раздражение к чиханию в правой ноздре, затем чихание, [1]. Болезненность в левой ноздре, [3]. Нос кажется болезненным внутри, [2]. Сухость в носу, [3]. Рвущая, идущая вверх в левую ноздрю (через два часа), [1]. Щекотание в носу (через полчаса), [1]. Щекотание в левой ноздре, исчезает после почесывания (через четверть часа), [1]. Ползание в левой ноздре, в 7 , [1]. Ощущение покалывания, как от едкого пара, в верхней части носа, в 2.30 , [1]. Зуд в правой ноздре, исчезает после почесывания, [1]. Зуд в левой ноздре, исчезает после растирания, в 2 , [1]. Кажется, будто у него дурной запах изо рта (через час), [1].
ЛИЦО.
Цвет лица бледный, почти землистый, весь день, [1]. Напряжённое судорожное тянущее в разных частях лица (первый день), [3]. Напряжённое судорожное тянущее в левой половине лица вечером в постели (восьмой день), [3]. Судорожное тянущее от правой надбровной дуги к скуле, вскоре, [3]. Жжение на лице, особенно у подбородка, каждое утро, затем шелушение, [2]. Ощущение паралича в правой половине лица, [3]. Судорожноподобное паралитическое ощущение в левой половине лица (первый день), [3]. Ползание в разных частях лица (первый день), [3].
Щёки. Покраснение щёк без ощущения наружного или внутреннего жара, даже при холодной коже, [1]. Жжение в левой щеке и в углу рта; снимается растиранием, но возвращается, [1]. Жжение в левой щеке, как будто рядом раскалённое железо, в 8.30 ; вскоре исчезает (второй день), [1]. Рвущая в правой скуловой кости, отдаёт в ухо (через двенадцать часов), [23]. Рвущая в левой скуле (zygomа), снимается растиранием (через три часа), [1]. Судорожноподобная боль в левой щеке (второй день), [3]. Жжение на правой скуловой кости, снимается растиранием (через два часа), [1]. Ощущение в обеих скуловых костях, будто их сильно тянут вверх; снимается растиранием (через три четверти часа), [1]. Зуд на скуловой кости под левым глазом, облегчается после растирания, [1].
Губы. Губы потрескавшиеся, [2]. Подёргивание обеих губ, так что он проснулся во время утреннего сна (одиннадцатый день), [1]. Жжение в ямке над верхней губой, снимается растиранием (через час и четверть), [1].
Челюсти. Опухание под правой нижней челюстью, настолько сильное, что кожа натянута; тянущее с болью, отдаёт в ухо, [2]. Ползание и подёргивание в нижней челюсти, [3]. Сильный треск в левом суставе челюсти при каждом открывании рта, [1]. Судорога в нижней челюсти (первый и второй дни), [3]. Кажется, будто он не может открыть рот из-за препятствия в суставе челюсти, в 6.30 p.m (второй день), [1].
Mouth and throat
РОТ.
Зубы и язык. Рвущая боль в зубах, начинающаяся от уха, [2]. Дёргающе-рвущая в корне правого нижнего кариозного зуба, часто пульсирующая как язва; с полудня до вечера, часто прерывистая; с ощущением ледяного холода, выходящего из кончиков зубов (через два часа и четверть), [1]. Тянущая в разных зубах верхней челюсти (первый день), [3]. Уколы в правом верхнем коренном зубе; снимаются давлением; после обеда, [1]. Внезапная сухость задней части языка, длится три четверти часа (через два часа), [1]. Щипание в задней части языка, как от табака (через полтора часа), [1]. Зудяще-жгучее на кончике языка (через четверть часа), [1].
Вкус и слюна. Кислый вкус во рту, [2]. Жирный вкус во рту весь предобеденный период, [1]. Жирный вкус во рту и на нёбе (немедленно), [1]. Безвкусный вкус и тягучая слизь во рту, [3]. Обильное скопление слюны во рту, часто прерывистое и возвращающееся, [1]. Слюна, белая как снег, долго скапливается во рту (через полчаса), [1].
Рот в целом. Сухость во рту и горле утром при пробуждении (второй день), [1]. Покалывание в задней части нёба, длится долго, в 2 , [1].
ГОРЛО. Саднение в горле, с ощущением как от твёрдого тела, которое невозможно проглотить (через 45 минут), [1]. Саднение в горле, часто появляется и исчезает (через 15 минут), [1]. Жжение во внутренней части правой стороны горла, [3]. Саднение длинной полосой в горле, вызывающее короткий кашель (через 45 минут), [1]. Саднение в горле по утрам, вызывает кашель (3-й и 4-й дни), [1]. Воспаление горла, [2]. Много тягучей слизи в горле, [3]. Слизь в горле, которую невозможно отхаркнуть (через 30 минут), [1]. Горло полностью пересохло на четыре дня, [2]. Горло сухое, с кислым вкусом во рту, [2]. Ощущение сухости в горле при «пустом» глотании, в 19:00, [1]. Почти постоянная сухость в горле, особенно заметна при «пустом» глотании; надолго облегчается приёмом пищи, [1]. По утрам горло очень сухое, с ощущением как будто проникает холодный воздух, который она постоянно вынуждена сглатывать; глотание очень затруднено, хотя пища и питьё проходят через глотку и пищевод очень легко, [2]. Скрябание в горле; ощущение сырости и пересушенности, [2]. Скрябание в горле, вызывающее лёгкое покашливание (через 1 час), [1]. Удушье и сдавление в горле, особенно утром и вечером, но также часто в течение дня, [1]. Ползучее раздражение в левой стороне горла при кашле (через 1 час 15 минут), [1]. Ощущение едкого пара в горле, [1]. ЗЕВ И ГЛОТКА. Сухость в зеве без жажды (1-й день), [3]. Жжение, поднимающееся по глотке, вечером (1-й день), [3]. Жжение в глотке, как от алкоголя или перца; продолжало распространяться ниже, пока не достигло желудка (через 30 минут), [1]. Когда лежит на спине, с головой, наклонённой вперёд к груди, утром в постели возникает ощущение в горле, будто что-то сдавливает гортань и почти перекрывает дыхание; проходит только при быстром изменении положения (5-й день), [1]. Ощущение в горле при «пустом» глотании, будто инородное тело свисает; кажется, что его можно поднять отхаркиванием; длительное время безуспешные попытки, пока не вызвало рвоту; при этом с силой вышли два куска густого коричневого клейкого вещества, величиной с лесной орех; после этого сухость в горле при глотании на короткое время уменьшилась, в 8:00, [1]. Глотание очень затруднено из-за сухости в горле, [2].
Зубы и язык. Рвущая боль в зубах, начинающаяся от уха, [2]. Дёргающе-рвущая в корне правого нижнего кариозного зуба, часто пульсирующая как язва; с полудня до вечера, часто прерывистая; с ощущением ледяного холода, выходящего из кончиков зубов (через два часа и четверть), [1]. Тянущая в разных зубах верхней челюсти (первый день), [3]. Уколы в правом верхнем коренном зубе; снимаются давлением; после обеда, [1]. Внезапная сухость задней части языка, длится три четверти часа (через два часа), [1]. Щипание в задней части языка, как от табака (через полтора часа), [1]. Зудяще-жгучее на кончике языка (через четверть часа), [1].
Вкус и слюна. Кислый вкус во рту, [2]. Жирный вкус во рту весь предобеденный период, [1]. Жирный вкус во рту и на нёбе (немедленно), [1]. Безвкусный вкус и тягучая слизь во рту, [3]. Обильное скопление слюны во рту, часто прерывистое и возвращающееся, [1]. Слюна, белая как снег, долго скапливается во рту (через полчаса), [1].
Рот в целом. Сухость во рту и горле утром при пробуждении (второй день), [1]. Покалывание в задней части нёба, длится долго, в 2 , [1].
ГОРЛО. Саднение в горле, с ощущением как от твёрдого тела, которое невозможно проглотить (через 45 минут), [1]. Саднение в горле, часто появляется и исчезает (через 15 минут), [1]. Жжение во внутренней части правой стороны горла, [3]. Саднение длинной полосой в горле, вызывающее короткий кашель (через 45 минут), [1]. Саднение в горле по утрам, вызывает кашель (3-й и 4-й дни), [1]. Воспаление горла, [2]. Много тягучей слизи в горле, [3]. Слизь в горле, которую невозможно отхаркнуть (через 30 минут), [1]. Горло полностью пересохло на четыре дня, [2]. Горло сухое, с кислым вкусом во рту, [2]. Ощущение сухости в горле при «пустом» глотании, в 19:00, [1]. Почти постоянная сухость в горле, особенно заметна при «пустом» глотании; надолго облегчается приёмом пищи, [1]. По утрам горло очень сухое, с ощущением как будто проникает холодный воздух, который она постоянно вынуждена сглатывать; глотание очень затруднено, хотя пища и питьё проходят через глотку и пищевод очень легко, [2]. Скрябание в горле; ощущение сырости и пересушенности, [2]. Скрябание в горле, вызывающее лёгкое покашливание (через 1 час), [1]. Удушье и сдавление в горле, особенно утром и вечером, но также часто в течение дня, [1]. Ползучее раздражение в левой стороне горла при кашле (через 1 час 15 минут), [1]. Ощущение едкого пара в горле, [1]. ЗЕВ И ГЛОТКА. Сухость в зеве без жажды (1-й день), [3]. Жжение, поднимающееся по глотке, вечером (1-й день), [3]. Жжение в глотке, как от алкоголя или перца; продолжало распространяться ниже, пока не достигло желудка (через 30 минут), [1]. Когда лежит на спине, с головой, наклонённой вперёд к груди, утром в постели возникает ощущение в горле, будто что-то сдавливает гортань и почти перекрывает дыхание; проходит только при быстром изменении положения (5-й день), [1]. Ощущение в горле при «пустом» глотании, будто инородное тело свисает; кажется, что его можно поднять отхаркиванием; длительное время безуспешные попытки, пока не вызвало рвоту; при этом с силой вышли два куска густого коричневого клейкого вещества, величиной с лесной орех; после этого сухость в горле при глотании на короткое время уменьшилась, в 8:00, [1]. Глотание очень затруднено из-за сухости в горле, [2].
Gastrointestinal tract
ЖЕЛУДОК. Аппетит и жажда. Аппетит снижен (1-й день), [3]. Вечером аппетита не было; могла есть только хлеб, [1]. Желание мягких яиц, которые ей нравились (2-й день), [1]. Ей нравились суп и картофель; мяса не хотелось, но без отвращения к нему, [1]. В полдень отвращение к мясу; когда наконец поела, оно было без вкуса (2-й день), [1]. Ей не хотелось ничего, кроме хлеба; отвращение к мясу, а мысль о любой пище, кроме хлеба, вызывала ощущение ненавистного вкуса и запаха препарата, в 14:30, [1]. Отвращение даже к хлебу; однако она может его есть; суп - не может (2-й день), [1]. Жажда вечером, [3]. Жажда весь день, хотя и не чрезмерная, [1]. Икота и отрыжка. Сильная икота в 21:00 (3-й день), [1]. Сильная тошнотворная отрыжка вечером, [1]. Частая жгучая отрыжка, [3]. Частая пустая отрыжка (через 1 час 45 минут), [1]. Отрыжка время от времени, обычно со вкусом препарата или мочи (через 45 минут), [1]. Отрыжка большим количеством безвкусной воды (через 30 минут), [1]. Отрыжка съеденной говядиной - через 2 часа после обеда, [1]. Отрыжка со вкусом препарата, затем жжение в пищеводе (через 45 минут), [1]. Пустая отрыжка во время обеда, [3]. Безуспешные позывы к отрыжке утром (2-й день), [1]. Тошнота и рвота. Ужасная тошнота и отвращение к пище во время обеда, [1]. Постоянная тошнота и позывы к рвоте, с бледностью лица после еды; продолжалось весь день до вечера, даже на открытом воздухе, [1]. Сильная тошнота и дурнота; поднимающееся из желудка в горло, через 1 час после обеда, [1]. Тошнота и чувствительность в желудке в 8:00, [1]. Тошнота, доходящая до рвоты, после обеда (через 15 минут), [1]. Тошнота в желудке, с отрыжкой с мочевым привкусом (через 30 минут), [1]. Тошнота и давление в груди; ощущение, будто проглочен слишком большой кусок, и поднимание газов к горлу, почти как при изжоге, [1]. Тошнота со сжимающей болью в кишечнике, распространяющейся к желудку, с сухим кашлем и колющими болями под грудиной, [2]. Тошнота и дурнота в желудке, [1]. Тошнота и дурнота, исчезли после 16: после кофе; мучительная отрыжка и вкус, однако, продолжались до 17:00; вернулись бодрость и естественный цвет лица, [1]. Тошнота и дурнота, с накоплением слюны во рту (через 45 минут), [1]. Лёгкая тошнота во время обеда, [2]. Внезапный позыв к рвоте; кажется, что желудок «переворачивается»; после двух отрыжек проходит (через 1 час 45 минут), [1]. Желудок в целом. Вздутие в желудке и животе, с частой отрыжкой и отхождением газов, [1]. Желудок чувствителен к внешнему давлению, [1]. Урчание в желудке, затем отрыжка (через 5 минут), [1]. Ощущение «опустошённости» желудка и живота утром (2-й день), [1]. Сокращение и сжатие в желудке, [2]. Ощущение давления в желудке, непродолжительное (через 2 часа), [1]. Давление в желудке, с ощущением, будто она отрыгнёт, в 15:00, [1]. Давление в желудке и пищеводе, исчезает после отрыжки (через 45 минут), [1]. Частое давление в желудке, затем неприятные испарения; иногда с отрыжкой в рот, иногда без (через 1 час 30 минут), [1]. Давление в подложечной области после питья свежей воды (1-й день), [3]. Давление в подложечной области, [2]. Давление в подложечной области, исчезает при внешнем надавливании (через 1 час 30 минут), [1]. Давление и жжение, поднимающееся из желудка, на открытом воздухе (через 1 час), [1]. Жжение в подложечной области (через 30 минут), [1]. Ощущение жжения в желудке, с общим недомоганием (через 2 часа), [1]. Болезненные колющие боли в эпигастрии 3-4 раза, с подъёмом жара и исчезновением холодности в желудке (через 3 часа), [1]. Несколько тупых колющих болей подряд в левой стороне эпигастрия, и сразу после этого - под левой грудью (через 45 минут), [1]. Ощущение, будто что-то перекручивается в желудке, с позывом к рвоте (через 45 минут), [1]. Острое «голодное» ощущение в желудке (через 1 час 45 минут), [1]. Ей казалось, будто что-то закручивается вверх из желудка, через 30 минут после обеда, [1]. Ушибленное ощущение в левой стороне желудка, где также болезненно при надавливании; исчезает от растирания, через 15 минут после еды, [1]. Ушибленное ощущение в подложечной области (через 2 часа), [1]. Болезненность в очень маленьком месте в желудке, длится полчаса (через 5 минут), [1]. Желудок болезнен изнутри, не снаружи (через 45 минут), [1]. Ощущение, будто желудок наполнен водой до самого горла (через 30 минут), [1]. Ощущение сильного жара в эпигастрии, с чувством, будто выступит пот, в 13:00 (3-й день), [1]. Жар, как будто огонь в желудке, распространяется в область груди (через 15 минут), [1]. Ощущение холодности в желудке, будто внутри лёд (через 3 часа), [1]. Ощущение холодности в желудке (немедленно), [1].
ЖИВОТ. Подреберья. Боль, как при изъязвлении, в правом подреберье; прекращаясь там, распространялась на левую сторону, [2]. Колюще-давящая боль в области печени и селезёнки, [2]. Тупые колющие боли в печёночной области при ходьбе на открытом воздухе (через 1 час), [3]. Пупок и бока. Щипание вокруг пупка вечером (2-й день), [1]. Внезапная тонкая режущая боль вокруг живота выше пупка, как будто саблю протянули слева направо (через 1 час), [1]. Сильные режущие колики, от пупка к подложечной области, и несколько едкие отрыжки после обеда (4-й день), [3]. Болезненный пронзающий укол глубоко в правом боку живота напротив пупка, молниеносно распространяющийся вправо и заставляющий её вздрогнуть, в 14:00, [1]. Кратковременное жжение в небольшом месте ниже левой стороны пупка утром (3-й день), [1]. Живот в целом. Вздутие живота, лишь немного облегчается отхождением газов, утром (3-й день), [1]. Живот вздулся от газов после утреннего супа (через 1 час 30 минут), [1]. Сильная полнота в животе; кажется, раздут газами, в 20:00, [1]. Живот кажется тимпаническим (через 1 час 30 минут), [1]. Урчание и движение в животе перед каждой отрыжкой (через 15 минут), [1]. Урчание и движения во всём животе (через 4 часа 30 минут), [1]. Лёгкое урчание, довольно сильные схваткообразные боли и вздутие после ужина; затем отхождение газов и облегчение симптомов, несколько дней (через 10 дней), [3]. Незначительные схваткообразные боли и урчание в животе (первые дни), [3]. Частое отхождение газов, затем обычный стул; при этом щипание по всему животу, а после стула - давление без результата и немного отрыжки (через 45 минут); (стул был до приёма препарата), [1]. Частое отхождение газов с облегчением, в 19:30, [1]. Выделение зловонных газов, особенно вечером, [3]. Горячие «подъёмы» из живота в грудь; к вечеру ощущение исчезает (1-й день), [3]. Много зловонных газов вечером; перед этим - небольшие схваткообразные боли в животе (3-й день), [3]. Скопление газов в разных местах живота вызывает схваткообразные боли после ужина, [3]. Всегда вызывает возобновление метеоризма; живот очень сильно раздувается, [1]. Движения в животе перед, во время и после обычного стула, [1]. Движения в животе поднимаются под левую грудь, почти как «бульканье», будто будет понос, через 30 минут после обеда (3-й день), [1]. Режущие колики несколько минут перед стулом (1-й день), [3]. Режущие колики вечером перед сном (6-й и 7-й дни), [3]. Режущие колики, облегчаются или исчезают после отхождения газов, [3]. Давление то тут, то там в животе и в пояснично-крестцовой области, как при вздутии от метеоризма, утром (3-й день), [1]. Лёгкие схваткообразные боли в животе после тёплой пищи и питья, [3]. Роющая и схваткообразная боль в верхней части живота, особенно сидя, с некоторой отрыжкой (14-й день), [3]. Роющая и режущая боль в верхней части живота, обычно через час после еды или питья, [3]. Режущие движения, распространяющиеся из живота в грудь (4-й день), [3]. Режущая боль в животе с водянистым поносом и тенезмами (облегчается сhamomilla) (13-й день), [1]. Проснулась в 4:00 от режущих болей по всему животу; затем жидкий стул без облегчения; два стула в течение десяти минут; после этого боли уменьшились (2-й день), [1]. Щиплющая боль в некоторых небольших местах живота, [3]. Кишечник болит, как побитый, после стула, в 7:00, [1]. Кишечник болит, как после длительного запора, при каждом движении туловища; сильное вздутие живота, длительно, [1]. Низ живота и подвздошные области. Роющая и режущая боль внизу живота, усиливается от еды и питья, а также при ходьбе и стоянии; облегчается при сидении, согнувшись, [3]. Жжение в левом боку (через 2 часа), [1]. Боль, как щипание, в правой паховой области; не полностью снимается растиранием, а только вставанием (через 1 час), [1]. Острое тянущее из паха в яичко той же стороны, то слева, то справа, несколько дней, [3]. Тянущее из паховой области в яички, [3].
ПРЯМАЯ КИШКА И АНУС. Жжение и колющие боли в прямой кишке, [2]. Небольшое жжение в анусе после нормального стула, [1]. Давящая боль в анусе после стула, [3]. Ползание в анусе, [3]. Несколько уколов в анусе, [3]. Зуд в анусе, исчезает после расчёсывания, днём (3-й день), [1]. Стул нормальный, только очень коричневый, [1]. Позыв к стулу без испражнения; через час внезапно появляется кашицеобразный стул, [1]. Испражнение было естественным (очень кашицеобразным), но только с усилием и после длительного натуживания (3-й день), [3]. Тревожный позыв к стулу; сначала отходят только газы, затем - немного кашицеобразного кала с усилием (12-й и 13-й дни), [3].
СТУЛ. Понос. Понос 2-3 раза в день, [1]. Понос вечером, [1]. Стул 3 раза в один день, очень мягкий; перед этим - движения и режущие боли в животе, [1]. Испражнение очень мягким калом в 21:00, до и после стула - режущие боли в животе; после стула - жжение, как огонь, в анусе (2-й день), [1]. Стул мягкий, 1-2 раза в день, [2]. Мягкий стул в 19:00, [1]. Запор. Твёрдый стул, с сильным натуживанием; некоторое облегчение колик (через 36 часов), [3]. После длительного натуживания - твёрдый стул с большим усилием (2-й день), [3]. Стул реже обычного, твёрдый, выходит с величайшим усилием (3-й и 4-й дни), [3]. Стул скудный, плотный, без натуживания (3-й день), [1]. Тянущие ощущения и давление к стулу; испражнение лишь спустя несколько часов; твёрдый, сухой, с усилием, [3]. Очень плотный стул (2-й день), [1]. Плотный стул вечером, с натуживанием (2-й день), [1]. Утренний стул сильно задерживается; в остальном нормальный, [1]. Нет стула, только частые безуспешные позывы (2-й день), [1]. Нет стула (2-й и 3-й дни), [1].
ЖИВОТ. Подреберья. Боль, как при изъязвлении, в правом подреберье; прекращаясь там, распространялась на левую сторону, [2]. Колюще-давящая боль в области печени и селезёнки, [2]. Тупые колющие боли в печёночной области при ходьбе на открытом воздухе (через 1 час), [3]. Пупок и бока. Щипание вокруг пупка вечером (2-й день), [1]. Внезапная тонкая режущая боль вокруг живота выше пупка, как будто саблю протянули слева направо (через 1 час), [1]. Сильные режущие колики, от пупка к подложечной области, и несколько едкие отрыжки после обеда (4-й день), [3]. Болезненный пронзающий укол глубоко в правом боку живота напротив пупка, молниеносно распространяющийся вправо и заставляющий её вздрогнуть, в 14:00, [1]. Кратковременное жжение в небольшом месте ниже левой стороны пупка утром (3-й день), [1]. Живот в целом. Вздутие живота, лишь немного облегчается отхождением газов, утром (3-й день), [1]. Живот вздулся от газов после утреннего супа (через 1 час 30 минут), [1]. Сильная полнота в животе; кажется, раздут газами, в 20:00, [1]. Живот кажется тимпаническим (через 1 час 30 минут), [1]. Урчание и движение в животе перед каждой отрыжкой (через 15 минут), [1]. Урчание и движения во всём животе (через 4 часа 30 минут), [1]. Лёгкое урчание, довольно сильные схваткообразные боли и вздутие после ужина; затем отхождение газов и облегчение симптомов, несколько дней (через 10 дней), [3]. Незначительные схваткообразные боли и урчание в животе (первые дни), [3]. Частое отхождение газов, затем обычный стул; при этом щипание по всему животу, а после стула - давление без результата и немного отрыжки (через 45 минут); (стул был до приёма препарата), [1]. Частое отхождение газов с облегчением, в 19:30, [1]. Выделение зловонных газов, особенно вечером, [3]. Горячие «подъёмы» из живота в грудь; к вечеру ощущение исчезает (1-й день), [3]. Много зловонных газов вечером; перед этим - небольшие схваткообразные боли в животе (3-й день), [3]. Скопление газов в разных местах живота вызывает схваткообразные боли после ужина, [3]. Всегда вызывает возобновление метеоризма; живот очень сильно раздувается, [1]. Движения в животе перед, во время и после обычного стула, [1]. Движения в животе поднимаются под левую грудь, почти как «бульканье», будто будет понос, через 30 минут после обеда (3-й день), [1]. Режущие колики несколько минут перед стулом (1-й день), [3]. Режущие колики вечером перед сном (6-й и 7-й дни), [3]. Режущие колики, облегчаются или исчезают после отхождения газов, [3]. Давление то тут, то там в животе и в пояснично-крестцовой области, как при вздутии от метеоризма, утром (3-й день), [1]. Лёгкие схваткообразные боли в животе после тёплой пищи и питья, [3]. Роющая и схваткообразная боль в верхней части живота, особенно сидя, с некоторой отрыжкой (14-й день), [3]. Роющая и режущая боль в верхней части живота, обычно через час после еды или питья, [3]. Режущие движения, распространяющиеся из живота в грудь (4-й день), [3]. Режущая боль в животе с водянистым поносом и тенезмами (облегчается сhamomilla) (13-й день), [1]. Проснулась в 4:00 от режущих болей по всему животу; затем жидкий стул без облегчения; два стула в течение десяти минут; после этого боли уменьшились (2-й день), [1]. Щиплющая боль в некоторых небольших местах живота, [3]. Кишечник болит, как побитый, после стула, в 7:00, [1]. Кишечник болит, как после длительного запора, при каждом движении туловища; сильное вздутие живота, длительно, [1]. Низ живота и подвздошные области. Роющая и режущая боль внизу живота, усиливается от еды и питья, а также при ходьбе и стоянии; облегчается при сидении, согнувшись, [3]. Жжение в левом боку (через 2 часа), [1]. Боль, как щипание, в правой паховой области; не полностью снимается растиранием, а только вставанием (через 1 час), [1]. Острое тянущее из паха в яичко той же стороны, то слева, то справа, несколько дней, [3]. Тянущее из паховой области в яички, [3].
ПРЯМАЯ КИШКА И АНУС. Жжение и колющие боли в прямой кишке, [2]. Небольшое жжение в анусе после нормального стула, [1]. Давящая боль в анусе после стула, [3]. Ползание в анусе, [3]. Несколько уколов в анусе, [3]. Зуд в анусе, исчезает после расчёсывания, днём (3-й день), [1]. Стул нормальный, только очень коричневый, [1]. Позыв к стулу без испражнения; через час внезапно появляется кашицеобразный стул, [1]. Испражнение было естественным (очень кашицеобразным), но только с усилием и после длительного натуживания (3-й день), [3]. Тревожный позыв к стулу; сначала отходят только газы, затем - немного кашицеобразного кала с усилием (12-й и 13-й дни), [3].
СТУЛ. Понос. Понос 2-3 раза в день, [1]. Понос вечером, [1]. Стул 3 раза в один день, очень мягкий; перед этим - движения и режущие боли в животе, [1]. Испражнение очень мягким калом в 21:00, до и после стула - режущие боли в животе; после стула - жжение, как огонь, в анусе (2-й день), [1]. Стул мягкий, 1-2 раза в день, [2]. Мягкий стул в 19:00, [1]. Запор. Твёрдый стул, с сильным натуживанием; некоторое облегчение колик (через 36 часов), [3]. После длительного натуживания - твёрдый стул с большим усилием (2-й день), [3]. Стул реже обычного, твёрдый, выходит с величайшим усилием (3-й и 4-й дни), [3]. Стул скудный, плотный, без натуживания (3-й день), [1]. Тянущие ощущения и давление к стулу; испражнение лишь спустя несколько часов; твёрдый, сухой, с усилием, [3]. Очень плотный стул (2-й день), [1]. Плотный стул вечером, с натуживанием (2-й день), [1]. Утренний стул сильно задерживается; в остальном нормальный, [1]. Нет стула, только частые безуспешные позывы (2-й день), [1]. Нет стула (2-й и 3-й дни), [1].
Urogenital system
МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. Мочевой пузырь и уретра. Давление на мочевой пузырь, [3]. Лёгкое жжение в уретре во время мочеиспускания, [2]. Жжение в уретре во время мочеиспускания, [1]. Зуд в уретре, [2]. Мочеиспускание. Частое мочеиспускание днём, но понемногу, [1]. Выделяет очень много мочи (2-й день), [1]. Частое мочеиспускание без жжения, [2]. Частое мочеиспускание, со зудом в уретре, [2]. Частое давление и позывы к мочеиспусканию; часто выделяется лишь несколько капель мочи, [2]. Жжение при мочеиспускании, [2]. Уменьшение выделения мочи, особенно ночью (4-й день), [3]. Мочи, кажется, меньше (1-й день), [1]. Нормальная струя мочи; ранее всегда была очень тонкая струя; лечебное действие), [2]. Моча. Моча увеличена и прозрачная, днём, [3]. Моча, кажется, увеличена и довольно бледная; даёт небольшой осадок-облачко (7-й день), [1]. Моча увеличена по количеству, бледная, прозрачная (1-й день), [3]. Моча бледная вечером, [1]. Моча очень водянистого цвета (через 1 час), [1]. Моча менее бледная, чем обычно, и даёт густой мутный осадок-облачко, через час после обеда, [1]. Моча бледная, слегка желтоватая; вскоре даёт хлопьевидный осадок по стенкам сосуда (через 2 часа), [1]. Ночью мочи меньше и она темнее, [3]. Моча кажется зеленоватой, [1]. Моча за ночь мутнеет, как грязная вода, и даёт глинистый осадок, [1]. Моча очень тёмно-жёлтая; даёт лёгкое облачко-осадок, [1]. Моча вскоре даёт тонкое облачко и остаётся прозрачной, [1]. В первые 12 часов мочи было мало и она была прозрачной; затем - нормальная, оранжево-жёлтая, [3].
ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ. Мужские. Острое тянущее в верхней части полового члена вечером (1-й день), [3]. Колюще-режущая боль в половом члене, [2]. Жгучие уколы в корне полового члена в 15:00 (5-й день), [1]. Зуд на половом члене у основания мошонки в 14: (3-й день), [1]. Давление в области предстательной железы, [5]. Мошонка расслаблена, [2]. Яички попеременно опухают и болезненны при прикосновении несколько дней, [3]. Правое яичко несколько опухло и болезненно при прикосновении (1-й день), [3]. Тянущая боль в левом яичке, [2]. Яички втянуты, болезненны, [3]. Как только снова засыпает утром - эрекции и поллюции (1-й день), [3]. Эрекции и поллюции (1-я ночь), [3]. Эрекция без фантазий, до полудня, [1]. Обильные поллюции ночью (2-й день), [3]. Женские. Бели - жидкая белая слизь, [2]. Перед менструацией - режущая боль в животе и в пояснице, [1]. Менструации на 9 дней раньше; перед и во время - режущая боль в животе и пояснице; затем головная боль, как укол, в левой стороне головы и темени, пять вечеров подряд, с 19:00 до утра; всегда исчезает при вставании; выделения скудные и чёрные, со слабостью рук и ног, [1]. Менструации на 4 дня раньше; при появлении вечером - схваткообразные боли в животе; обычно сопровождались поносом; выделения сначала скудные; усиливались до 4-го дня, [1].
ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ. Мужские. Острое тянущее в верхней части полового члена вечером (1-й день), [3]. Колюще-режущая боль в половом члене, [2]. Жгучие уколы в корне полового члена в 15:00 (5-й день), [1]. Зуд на половом члене у основания мошонки в 14: (3-й день), [1]. Давление в области предстательной железы, [5]. Мошонка расслаблена, [2]. Яички попеременно опухают и болезненны при прикосновении несколько дней, [3]. Правое яичко несколько опухло и болезненно при прикосновении (1-й день), [3]. Тянущая боль в левом яичке, [2]. Яички втянуты, болезненны, [3]. Как только снова засыпает утром - эрекции и поллюции (1-й день), [3]. Эрекции и поллюции (1-я ночь), [3]. Эрекция без фантазий, до полудня, [1]. Обильные поллюции ночью (2-й день), [3]. Женские. Бели - жидкая белая слизь, [2]. Перед менструацией - режущая боль в животе и в пояснице, [1]. Менструации на 9 дней раньше; перед и во время - режущая боль в животе и пояснице; затем головная боль, как укол, в левой стороне головы и темени, пять вечеров подряд, с 19:00 до утра; всегда исчезает при вставании; выделения скудные и чёрные, со слабостью рук и ног, [1]. Менструации на 4 дня раньше; при появлении вечером - схваткообразные боли в животе; обычно сопровождались поносом; выделения сначала скудные; усиливались до 4-го дня, [1].
Chest organs
ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ.
Трахея и голос (Trachea * Voice).
Спастическое сжатие трахеи, часто нарушающее сон, ночью (шестой день), [3]. Щекотание в трахее, вызывающее кашель, [2]. Охриплость; не может легко говорить громко; быстро проходит (через один час), [1].
Кашель и отхаркивание (* and Expectoration).
Частый сухой покашливающий кашель с нарастающей саднением в гортани (через один час), [1]. Несколько приступов кашля в 18:15 (второй день), [1]. Некоторые приступы кашля в 14:00 и затем часто повторяющиеся (пятый день), [1]. Частый сухой кашель по утрам, [1]. Позывы к кашлю утром (второй день), [1]. Сухой раздражающий кашель (через 45 минут), [1]. Отхаркивание плотного комка слизи после длительного откашливания, после завтрака (третий день), [1]. Откашливание слизи через 45 минут после обеда, [1]. Частое ощущение, как от едкого дыма, без отхаркивания, во второй половине дня (третий день), [1].
ГРУДНАЯ КЛЕТКА.
Сильное давление в верхней части грудной клетки, распространяющееся между лопатками, в 14:00, [1]. Стеснение в груди при подъёме в гору из-за сильного вздутия живота; значительно облегчается частым отхождением газов, в 15:00, [1]. Вся грудная клетка болезненна, как после побоев (через 1 час 15 минут), [1]. Прилив крови к груди с сухим жаром в лице (через 30 минут), [3]. Длительное ощущение тревоги и жара в области груди (через 1 час 15 минут), [1]. Тревожное чувство в груди с частой дрожью в течение всего предполуденного времени, [3]. Бульканье, как от жидкости или спазма, распространяющееся от середины грудной клетки к желудку (через 15 минут), [1]. Кратковременная режущая боль, проходящая через грудную клетку, вечером, [3]. Колюще-рвущая боль снаружи в грудных мышцах в 10: (третий день), [1]. Болезненное ощущение сжатия в середине грудной клетки, кратковременное (через 30 минут), [1]. Жжение в середине грудной клетки (через один час), [1].
Передняя поверхность и бока.
Давление в нижней части грудины (через 30 минут и позже), [1]. Наружное давление в нижней части грудины, не влияющее на дыхание (через два часа), [1]. Жжение в области мечевидного отростка, [1]. Резкое давление под левыми короткими рёбрами (через 11 часов), [3]. Жжение в правых нижних рёбрах, [1]. Колющая боль под левыми рёбрами, усиливающаяся при вытягивании туловища, [2]. Тупые колющие боли под короткими рёбрами (второй и третий дни), [2]. Щиплющее ощущение в первом правом ложном ребре в 19:15, [1]. Щиплюще-колющая боль в левой грудной области, не влияющая на дыхание, в 14:30 (третий день), [1]. Перемежающаяся рвущая боль в левой рёберной области напротив эпигастрия, в 9:00 (третий день), [1]. Сильный колющий удар в верхней части правой стороны груди у грудины, как от раскалённой иглы; затем длительное жжение, в 14:00 (третий день), [1]. Сильный острый укол в грудной клетке у правой подмышки (через 1,5 часа), [1]. Тонкий укол в средней части левой ключицы с последующим дёргающим ощущением (через 1 час 15 минут), [1]. Колющая боль в правой ключице утром (пятый день), [1].
Молочные железы.
Длительный колющий боль под левой грудью (через 2,5 часа), [1]. Резкий укол в молочной железе, распространяющийся вперёд, стоя (через 2,5 часа), [1]. Тупые уколы под левой грудью, исчезающие при растирании, но возвращающиеся; одновременно тонкая рвущая боль в правом безымянном и среднем пальцах (через 1,5 часа), [1]. Уколы возле правого соска, [1]. Боль почти колющая под и за левой грудью, исчезающая после растирания, затем общее тепло тела (через 2 часа), [1]. Рвущая боль в правой молочной железе, длится полчаса (через 2 часа), [1].
Грудной отдел.
Резкий укол между лопатками, больше слева, повторяющийся при отведении руки назад (через 45 минут после обеда), [1]. Жгуче-рвущая боль в нижнем углу левой лопатки, часто повторяющаяся, в 7 утра (седьмой день), [1]. Жжение по верхнему краю левой лопатки, исчезающее при растирании, [1]. Острые болезненные уколы в левой лопатке по направлению к подмышке (через 45 минут), [1]. Длительные уколы в нижнем углу левой лопатки, [1]. Зудящие уколы в левой лопатке у подмышки (через 4 часа), [1].
Поясница.
Болезненное давление в пояснице, проходящее само; при ощупывании - болезненный укол в левом плече (через 1 час 45 минут), [1]. Боль в пояснице, как при растяжении, особенно при наклоне, [3]. Боль в пояснице, особенно сильная сидя, [3]. Острый укол в левой поясничной области (через 1 час 15 минут), [1]. Слабость и пульсация в конечностях после короткой прогулки днём, [3]. Пульсация и давление в крестце, временами очень сильные (пятый и шестой дни), [3].
Трахея и голос (Trachea * Voice).
Спастическое сжатие трахеи, часто нарушающее сон, ночью (шестой день), [3]. Щекотание в трахее, вызывающее кашель, [2]. Охриплость; не может легко говорить громко; быстро проходит (через один час), [1].
Кашель и отхаркивание (* and Expectoration).
Частый сухой покашливающий кашель с нарастающей саднением в гортани (через один час), [1]. Несколько приступов кашля в 18:15 (второй день), [1]. Некоторые приступы кашля в 14:00 и затем часто повторяющиеся (пятый день), [1]. Частый сухой кашель по утрам, [1]. Позывы к кашлю утром (второй день), [1]. Сухой раздражающий кашель (через 45 минут), [1]. Отхаркивание плотного комка слизи после длительного откашливания, после завтрака (третий день), [1]. Откашливание слизи через 45 минут после обеда, [1]. Частое ощущение, как от едкого дыма, без отхаркивания, во второй половине дня (третий день), [1].
ГРУДНАЯ КЛЕТКА.
Сильное давление в верхней части грудной клетки, распространяющееся между лопатками, в 14:00, [1]. Стеснение в груди при подъёме в гору из-за сильного вздутия живота; значительно облегчается частым отхождением газов, в 15:00, [1]. Вся грудная клетка болезненна, как после побоев (через 1 час 15 минут), [1]. Прилив крови к груди с сухим жаром в лице (через 30 минут), [3]. Длительное ощущение тревоги и жара в области груди (через 1 час 15 минут), [1]. Тревожное чувство в груди с частой дрожью в течение всего предполуденного времени, [3]. Бульканье, как от жидкости или спазма, распространяющееся от середины грудной клетки к желудку (через 15 минут), [1]. Кратковременная режущая боль, проходящая через грудную клетку, вечером, [3]. Колюще-рвущая боль снаружи в грудных мышцах в 10: (третий день), [1]. Болезненное ощущение сжатия в середине грудной клетки, кратковременное (через 30 минут), [1]. Жжение в середине грудной клетки (через один час), [1].
Передняя поверхность и бока.
Давление в нижней части грудины (через 30 минут и позже), [1]. Наружное давление в нижней части грудины, не влияющее на дыхание (через два часа), [1]. Жжение в области мечевидного отростка, [1]. Резкое давление под левыми короткими рёбрами (через 11 часов), [3]. Жжение в правых нижних рёбрах, [1]. Колющая боль под левыми рёбрами, усиливающаяся при вытягивании туловища, [2]. Тупые колющие боли под короткими рёбрами (второй и третий дни), [2]. Щиплющее ощущение в первом правом ложном ребре в 19:15, [1]. Щиплюще-колющая боль в левой грудной области, не влияющая на дыхание, в 14:30 (третий день), [1]. Перемежающаяся рвущая боль в левой рёберной области напротив эпигастрия, в 9:00 (третий день), [1]. Сильный колющий удар в верхней части правой стороны груди у грудины, как от раскалённой иглы; затем длительное жжение, в 14:00 (третий день), [1]. Сильный острый укол в грудной клетке у правой подмышки (через 1,5 часа), [1]. Тонкий укол в средней части левой ключицы с последующим дёргающим ощущением (через 1 час 15 минут), [1]. Колющая боль в правой ключице утром (пятый день), [1].
Молочные железы.
Длительный колющий боль под левой грудью (через 2,5 часа), [1]. Резкий укол в молочной железе, распространяющийся вперёд, стоя (через 2,5 часа), [1]. Тупые уколы под левой грудью, исчезающие при растирании, но возвращающиеся; одновременно тонкая рвущая боль в правом безымянном и среднем пальцах (через 1,5 часа), [1]. Уколы возле правого соска, [1]. Боль почти колющая под и за левой грудью, исчезающая после растирания, затем общее тепло тела (через 2 часа), [1]. Рвущая боль в правой молочной железе, длится полчаса (через 2 часа), [1].
Грудной отдел.
Резкий укол между лопатками, больше слева, повторяющийся при отведении руки назад (через 45 минут после обеда), [1]. Жгуче-рвущая боль в нижнем углу левой лопатки, часто повторяющаяся, в 7 утра (седьмой день), [1]. Жжение по верхнему краю левой лопатки, исчезающее при растирании, [1]. Острые болезненные уколы в левой лопатке по направлению к подмышке (через 45 минут), [1]. Длительные уколы в нижнем углу левой лопатки, [1]. Зудящие уколы в левой лопатке у подмышки (через 4 часа), [1].
Поясница.
Болезненное давление в пояснице, проходящее само; при ощупывании - болезненный укол в левом плече (через 1 час 45 минут), [1]. Боль в пояснице, как при растяжении, особенно при наклоне, [3]. Боль в пояснице, особенно сильная сидя, [3]. Острый укол в левой поясничной области (через 1 час 15 минут), [1]. Слабость и пульсация в конечностях после короткой прогулки днём, [3]. Пульсация и давление в крестце, временами очень сильные (пятый и шестой дни), [3].
Cardiovascular system
СЕРДЦЕ И ПУЛЬС.
Давление в области сердца, [2]. Ушибленное ощущение в области сердца, [2]. Пульс 65 через 45 минут после обеда, [1]. Пульс 65, довольно полный (через 2 часа), [1]. Пульс 65, довольно малый (через 1,5 часа), [1]. Пульс 60 (через 1,5 часа), [1]. Пульс 55 (через 2,5 часа), [1].
Давление в области сердца, [2]. Ушибленное ощущение в области сердца, [2]. Пульс 65 через 45 минут после обеда, [1]. Пульс 65, довольно полный (через 2 часа), [1]. Пульс 65, довольно малый (через 1,5 часа), [1]. Пульс 60 (через 1,5 часа), [1]. Пульс 55 (через 2,5 часа), [1].
Limbs and spine
ШЕЯ И СПИНА.
Шея.
Твёрдое напряжённое давление в затылке; вынуждена держать голову наклонённой вперёд и не может её поворачивать, днём (пятый день), [1]. Хруст в суставах затылка при подъёме головы (через 2 часа), [1]. Рвущая боль в мышцах правой стороны шеи с распространением в правую скуловую кость и два правых верхних коренных зуба, [1]. Ощущение, как будто тёплое дыхание поднимается вверх по затылку с приятным чувством (через 2 часа), [1]. Тянущая боль и скованность в правых шейных мышцах, усиливается при прикосновении, но не при движении, [3].
Спина.
Давление, распространяющееся вперёд с обеих сторон спины, [1]. Тонкий укол трижды в спине за левой грудью (через 5 минут), [1]. Внезапный укол в области правых нижних ложных рёбер у позвоночника; место болезненно при надавливании (через 1,5 часа), [1].
КОНЕЧНОСТИ.
Рвущe-тянущая боль в коленях, левом плече, плече и левой стороне грудной клетки, [2]. Ушибленное ощущение в бёдрах, руках и спине, как после сильного напряжения (первый день), [3]. Парализующее ощущение в левой руке и левой ноге (третий и четвёртый дни), [3].
ВЕРХНИЕ КОНЕЧНОСТИ.
Бессилие обеих рук до пальцев с рвущe-тянущей болью, [2]. Ревматические боли, чередующиеся между лопатками, плечами, шейными и грудными мышцами; сильнее всего в правых шейных мышцах и правой лопатке, несколько дней, [3].
Плечо и рука.
Ревматические боли в плечах и мышцах плеч и затылка утром в постели, проходят после движения, [3]. Ревматическая боль в левом плече утром (первые дни), [3]. Рвущe-тянущая боль в левом плече, [2]. Жгучая, почти режущая рвущая боль в левой подмышке, как в покое, так и при движении, в 18:30, [1]. Рвущая боль от правого плечевого сустава к середине плеча (через 1,5 часа), [1]. Рвущая боль по передней поверхности правого плеча с зевотой (через 2,5 часа), [1]. Тонкая рвущая боль от передней поверхности середины плеча к запястью, в помещении (через 1 час), [1].
Локоть и предплечье.
Рвущая боль во внешнем мыщелке правого локтя (через 2 часа), [1]. Частая рвущая боль во внутреннем мыщелке левого локтя (через 1,5 часа), [1]. Тупая боль в локтевом суставе утром, особенно при движении (второй день), [3]. Уколы в левой руке ниже локтя, [2]. Рвущая боль по передней поверхности правого предплечья (седьмой день), [1]. Сильная болезненная рвущая боль от локтевого сгиба к запястью по наружной стороне к мизинцу; облегчается растиранием, кроме суставов; место чувствительно к давлению (через 1,5 часа), [1]. Рвущая боль по наружной поверхности правого предплечья к запястью, как в кости (через 30 минут), [1]. Лёгкая рвущая боль по внутренней поверхности предплечья к запястью, исчезает при растирании (через 1 час 45 минут), [1]. Уколы в правой лучевой кости, [2]. Ушибленная боль по наружной поверхности середины левого предплечья в 18: (второй день), [1]. Жжение по внутренней поверхности левого предплечья у запястья (через 2,75 часа), [1]. Жжение по наружной поверхности правого предплечья, исчезающее при растирании, в 13:00, [1].
Запястье и кисть.
Рвущая боль в правом запястье, [1]. Два тонких рвущих болевых импульса от наружного мыщелка правого запястья вперёд на свежем воздухе (через 1 час), [1]. Рвущая боль над правым запястьем, распространяющаяся к возвышению большого пальца, исчезает при растирании (через 2,75 часа), [1]. Два тонких укола во внешнем мыщелке правого запястья через 45 минут после обеда, [1]. Щиплющее ощущение поперёк тыла левой кисти при опускании руки вниз, вечером во время ходьбы, [1]. Жгуче-рвущая боль по внутреннему краю правой кисти к мизинцу, в 14:30 (пятый день), [1]. Рвущая боль по внутреннему краю правой кисти к мизинцу, как будто мясо отрывается от кости; после растирания - жжение; боль исчезает и затем возвращается, пока не исчезнет окончательно, [1]. Колюще-ползучее ощущение в ладони правой руки (через 5 часов), [1]. Уколы в правой кисти между пястными костями большого и указательного пальцев, [2]. Острая тянущая боль в кисти, [3]. Рвущая боль во всех пальцах к тылу кисти при мытье рук холодной водой; исчезает после высушивания, [1].
Пальцы.
Рвущая боль над возвышением большого пальца левой руки в 9:30 (третий день), [1]. Тонкая рвущая боль вдоль средней фаланги правого указательного пальца (через 3,5 часа), [1]. Рвущая дёргающая боль в левом мизинце, как будто в костном мозге (через 5 часов), [1]. Сильная дёргающе-рвущая боль в костях правого среднего пальца (через 4,5 часа), [1]. Сильная дёргающая и рвущая боль глубоко в правом среднем пальце (через 4,5 часа), [1]. Тянуще-бурлящее ощущение в правом большом пальце, как будто нагноится, [2]. Острый укол над и между большим и указательным пальцами правой руки, как в кости, часто повторяющийся (через 1 час), [1]. Острый укол над возвышением большого пальца правой руки (через 1 час), [1]. Онемение в разных пальцах, [3]. Язвенная боль под ногтем правого мизинца с обеих сторон, как сама по себе, так и особенно при надавливании; утром при пробуждении, длится весь день; сопровождается давящей головной болью, проходящей после подъёма и ходьбы (восьмой день), [1].
НИЖНИЕ КОНЕЧНОСТИ.
Ощущение скованности в нижних конечностях при ходьбе (первый день), [3]. Слабость нижних конечностей и дрожь в коленях при стоянии (второй день), [1]. Ощущение усталости в ногах и жжение в подошвах при сидении, меньше при ходьбе, в 16:30 (третий день), [1]. Тянущая боль в правой ноге, усиливающаяся при разговоре или движении, [2].
Тазобедренный сустав и бедро.
Рвущая боль в левом тазобедренном суставе, исчезающая при растирании (через 45 минут), [1]. Рвущая боль в правом тазобедренном суставе (через 30 минут), [1]. Рвущая боль в правом тазобедренном суставе, распространяющаяся назад, в 14:30 при ходьбе, [1]. Рвущая боль в бёдрах, [2]. Рвущая боль в правом бедре над коленом (десятый день), [1]. Лёгкая рвущая боль во внутренней и нижней части правого бедра в 13:00 (третий день), [1]. Напряжённая боль по внутренней поверхности бедра у колена, особенно при ходьбе (восьмой и девятый дни), [3]. Острая тянущая боль в левом большом вертеле (третий день), [3]. Щиплющее или напряжённое ощущение в небольшом участке середины внутренней поверхности левого бедра в 13: (третий день), [1]. Тупые уколы в левой ягодице в 15:30 (пятый день), [1]. Пульсирующая боль по внутренней стороне правого бедра предполуднем (второй день), [3]. Подёргивание по задней поверхности левого бедра после обеда, [1].
Колено.
Слабость коленей и уколы в них, так что трудно стоять, [2]. Саднение в подколенной ямке, как будто обнажена кожа, [2]. Напряжение в левой подколенной ямке, как будто сухожилия слишком короткие, [2]. Скованная боль в коленях при ходьбе (через 5 часов), [3]. Рвущая боль по внутренней поверхности правого колена (через 1,5 часа), [1]. Рвущая боль в правом колене с язвенной болезненностью; при растирании сначала проходит рвущая боль, затем болезненность (через 3,5 часа), [1]. Грубые уколы в мясистой части подколенной ямки левого колена утром при пробуждении (второй день), [1]. Уколы в правом колене, [3].
Голень.
Спастическая тянущая боль от подколенной ямки к тыльной поверхности стопы, [3]. Боль как от напряжения или после длительной ходьбы ниже левой икры при ходьбе, не ощущается в покое, несколько дней подряд, [1]. Боль, как при росте костей, ниже обоих коленей, часто повторяется в течение дня, особенно утром, [2]. Болезненная рвущая боль по внутренней поверхности левой большеберцовой кости до середины (через 1,5 часа), [1]. Рвущая боль во всей левой ноге от колена вниз, сильнее всего в колене; нога дрожит (через 1 час), [1]. Рвущая боль по наружной поверхности правой голени от колена к пальцам стопы (через 3 часа), [1]. Лёгкая давяще-рвущая боль с медленной пульсацией в левом голеностопе, длительная, в покое и движении, через час после обеда (третий день), [1]. Дёргающе-рвущая боль во внутренней и нижней части правой большеберцовой кости в 13: (третий день), [1]. Рвущe-тянущая боль по передней поверхности голени, особенно по краю большеберцовой кости, с такой тяжестью в стопах, что трудно ходить, три дня подряд, [2]. Утомляющая боль в икрах, как после долгой ходьбы, в 16:30, [1].
Стопа и пальцы.
Дрожание стоп от слабости при стоянии, облегчается сидением, через час после обеда, [1]. Обе стопы очень слабы, [2]. Внезапная болезненная рвущая боль по наружному краю и в своде левой стопы (через 45 минут), [1]. Рвущая боль по переднему краю нижней части правой стопы в 14:00 (одиннадцатый день), [1]. Рвущая боль по внутреннему краю левой стопы утром (второй день), [1]. Жгуче-рвущая боль над наружным краем левой стопы в 15:30 (второй день), [1]. Сильная рвущая боль во внешней лодыжке слева в 21:00 (третий день), [1]. Жжение во внутренней лодыжке слева в 8 утра, [1]. Боль в лодыжках, как после сильного удара, [2]. Ощущение, будто кровь с силой приливает в нижнюю часть левой стопы, особенно в большой палец, в 18:30, [1]. Чрезвычайно сильный острый укол в середине наружного края правой стопы (через 2,5 часа), [1]. Уколы в подошве левой стопы, [2]. Рвущая боль в левом большом пальце стопы с язвенной болезненностью в 14:00 (третий день), [1]. Судороги пальцев стопы, [3]. Язвенная боль в левом большом пальце стопы, особенно у ногтя, при надавливании, в течение нескольких дней, [1].
Шея.
Твёрдое напряжённое давление в затылке; вынуждена держать голову наклонённой вперёд и не может её поворачивать, днём (пятый день), [1]. Хруст в суставах затылка при подъёме головы (через 2 часа), [1]. Рвущая боль в мышцах правой стороны шеи с распространением в правую скуловую кость и два правых верхних коренных зуба, [1]. Ощущение, как будто тёплое дыхание поднимается вверх по затылку с приятным чувством (через 2 часа), [1]. Тянущая боль и скованность в правых шейных мышцах, усиливается при прикосновении, но не при движении, [3].
Спина.
Давление, распространяющееся вперёд с обеих сторон спины, [1]. Тонкий укол трижды в спине за левой грудью (через 5 минут), [1]. Внезапный укол в области правых нижних ложных рёбер у позвоночника; место болезненно при надавливании (через 1,5 часа), [1].
КОНЕЧНОСТИ.
Рвущe-тянущая боль в коленях, левом плече, плече и левой стороне грудной клетки, [2]. Ушибленное ощущение в бёдрах, руках и спине, как после сильного напряжения (первый день), [3]. Парализующее ощущение в левой руке и левой ноге (третий и четвёртый дни), [3].
ВЕРХНИЕ КОНЕЧНОСТИ.
Бессилие обеих рук до пальцев с рвущe-тянущей болью, [2]. Ревматические боли, чередующиеся между лопатками, плечами, шейными и грудными мышцами; сильнее всего в правых шейных мышцах и правой лопатке, несколько дней, [3].
Плечо и рука.
Ревматические боли в плечах и мышцах плеч и затылка утром в постели, проходят после движения, [3]. Ревматическая боль в левом плече утром (первые дни), [3]. Рвущe-тянущая боль в левом плече, [2]. Жгучая, почти режущая рвущая боль в левой подмышке, как в покое, так и при движении, в 18:30, [1]. Рвущая боль от правого плечевого сустава к середине плеча (через 1,5 часа), [1]. Рвущая боль по передней поверхности правого плеча с зевотой (через 2,5 часа), [1]. Тонкая рвущая боль от передней поверхности середины плеча к запястью, в помещении (через 1 час), [1].
Локоть и предплечье.
Рвущая боль во внешнем мыщелке правого локтя (через 2 часа), [1]. Частая рвущая боль во внутреннем мыщелке левого локтя (через 1,5 часа), [1]. Тупая боль в локтевом суставе утром, особенно при движении (второй день), [3]. Уколы в левой руке ниже локтя, [2]. Рвущая боль по передней поверхности правого предплечья (седьмой день), [1]. Сильная болезненная рвущая боль от локтевого сгиба к запястью по наружной стороне к мизинцу; облегчается растиранием, кроме суставов; место чувствительно к давлению (через 1,5 часа), [1]. Рвущая боль по наружной поверхности правого предплечья к запястью, как в кости (через 30 минут), [1]. Лёгкая рвущая боль по внутренней поверхности предплечья к запястью, исчезает при растирании (через 1 час 45 минут), [1]. Уколы в правой лучевой кости, [2]. Ушибленная боль по наружной поверхности середины левого предплечья в 18: (второй день), [1]. Жжение по внутренней поверхности левого предплечья у запястья (через 2,75 часа), [1]. Жжение по наружной поверхности правого предплечья, исчезающее при растирании, в 13:00, [1].
Запястье и кисть.
Рвущая боль в правом запястье, [1]. Два тонких рвущих болевых импульса от наружного мыщелка правого запястья вперёд на свежем воздухе (через 1 час), [1]. Рвущая боль над правым запястьем, распространяющаяся к возвышению большого пальца, исчезает при растирании (через 2,75 часа), [1]. Два тонких укола во внешнем мыщелке правого запястья через 45 минут после обеда, [1]. Щиплющее ощущение поперёк тыла левой кисти при опускании руки вниз, вечером во время ходьбы, [1]. Жгуче-рвущая боль по внутреннему краю правой кисти к мизинцу, в 14:30 (пятый день), [1]. Рвущая боль по внутреннему краю правой кисти к мизинцу, как будто мясо отрывается от кости; после растирания - жжение; боль исчезает и затем возвращается, пока не исчезнет окончательно, [1]. Колюще-ползучее ощущение в ладони правой руки (через 5 часов), [1]. Уколы в правой кисти между пястными костями большого и указательного пальцев, [2]. Острая тянущая боль в кисти, [3]. Рвущая боль во всех пальцах к тылу кисти при мытье рук холодной водой; исчезает после высушивания, [1].
Пальцы.
Рвущая боль над возвышением большого пальца левой руки в 9:30 (третий день), [1]. Тонкая рвущая боль вдоль средней фаланги правого указательного пальца (через 3,5 часа), [1]. Рвущая дёргающая боль в левом мизинце, как будто в костном мозге (через 5 часов), [1]. Сильная дёргающе-рвущая боль в костях правого среднего пальца (через 4,5 часа), [1]. Сильная дёргающая и рвущая боль глубоко в правом среднем пальце (через 4,5 часа), [1]. Тянуще-бурлящее ощущение в правом большом пальце, как будто нагноится, [2]. Острый укол над и между большим и указательным пальцами правой руки, как в кости, часто повторяющийся (через 1 час), [1]. Острый укол над возвышением большого пальца правой руки (через 1 час), [1]. Онемение в разных пальцах, [3]. Язвенная боль под ногтем правого мизинца с обеих сторон, как сама по себе, так и особенно при надавливании; утром при пробуждении, длится весь день; сопровождается давящей головной болью, проходящей после подъёма и ходьбы (восьмой день), [1].
НИЖНИЕ КОНЕЧНОСТИ.
Ощущение скованности в нижних конечностях при ходьбе (первый день), [3]. Слабость нижних конечностей и дрожь в коленях при стоянии (второй день), [1]. Ощущение усталости в ногах и жжение в подошвах при сидении, меньше при ходьбе, в 16:30 (третий день), [1]. Тянущая боль в правой ноге, усиливающаяся при разговоре или движении, [2].
Тазобедренный сустав и бедро.
Рвущая боль в левом тазобедренном суставе, исчезающая при растирании (через 45 минут), [1]. Рвущая боль в правом тазобедренном суставе (через 30 минут), [1]. Рвущая боль в правом тазобедренном суставе, распространяющаяся назад, в 14:30 при ходьбе, [1]. Рвущая боль в бёдрах, [2]. Рвущая боль в правом бедре над коленом (десятый день), [1]. Лёгкая рвущая боль во внутренней и нижней части правого бедра в 13:00 (третий день), [1]. Напряжённая боль по внутренней поверхности бедра у колена, особенно при ходьбе (восьмой и девятый дни), [3]. Острая тянущая боль в левом большом вертеле (третий день), [3]. Щиплющее или напряжённое ощущение в небольшом участке середины внутренней поверхности левого бедра в 13: (третий день), [1]. Тупые уколы в левой ягодице в 15:30 (пятый день), [1]. Пульсирующая боль по внутренней стороне правого бедра предполуднем (второй день), [3]. Подёргивание по задней поверхности левого бедра после обеда, [1].
Колено.
Слабость коленей и уколы в них, так что трудно стоять, [2]. Саднение в подколенной ямке, как будто обнажена кожа, [2]. Напряжение в левой подколенной ямке, как будто сухожилия слишком короткие, [2]. Скованная боль в коленях при ходьбе (через 5 часов), [3]. Рвущая боль по внутренней поверхности правого колена (через 1,5 часа), [1]. Рвущая боль в правом колене с язвенной болезненностью; при растирании сначала проходит рвущая боль, затем болезненность (через 3,5 часа), [1]. Грубые уколы в мясистой части подколенной ямки левого колена утром при пробуждении (второй день), [1]. Уколы в правом колене, [3].
Голень.
Спастическая тянущая боль от подколенной ямки к тыльной поверхности стопы, [3]. Боль как от напряжения или после длительной ходьбы ниже левой икры при ходьбе, не ощущается в покое, несколько дней подряд, [1]. Боль, как при росте костей, ниже обоих коленей, часто повторяется в течение дня, особенно утром, [2]. Болезненная рвущая боль по внутренней поверхности левой большеберцовой кости до середины (через 1,5 часа), [1]. Рвущая боль во всей левой ноге от колена вниз, сильнее всего в колене; нога дрожит (через 1 час), [1]. Рвущая боль по наружной поверхности правой голени от колена к пальцам стопы (через 3 часа), [1]. Лёгкая давяще-рвущая боль с медленной пульсацией в левом голеностопе, длительная, в покое и движении, через час после обеда (третий день), [1]. Дёргающе-рвущая боль во внутренней и нижней части правой большеберцовой кости в 13: (третий день), [1]. Рвущe-тянущая боль по передней поверхности голени, особенно по краю большеберцовой кости, с такой тяжестью в стопах, что трудно ходить, три дня подряд, [2]. Утомляющая боль в икрах, как после долгой ходьбы, в 16:30, [1].
Стопа и пальцы.
Дрожание стоп от слабости при стоянии, облегчается сидением, через час после обеда, [1]. Обе стопы очень слабы, [2]. Внезапная болезненная рвущая боль по наружному краю и в своде левой стопы (через 45 минут), [1]. Рвущая боль по переднему краю нижней части правой стопы в 14:00 (одиннадцатый день), [1]. Рвущая боль по внутреннему краю левой стопы утром (второй день), [1]. Жгуче-рвущая боль над наружным краем левой стопы в 15:30 (второй день), [1]. Сильная рвущая боль во внешней лодыжке слева в 21:00 (третий день), [1]. Жжение во внутренней лодыжке слева в 8 утра, [1]. Боль в лодыжках, как после сильного удара, [2]. Ощущение, будто кровь с силой приливает в нижнюю часть левой стопы, особенно в большой палец, в 18:30, [1]. Чрезвычайно сильный острый укол в середине наружного края правой стопы (через 2,5 часа), [1]. Уколы в подошве левой стопы, [2]. Рвущая боль в левом большом пальце стопы с язвенной болезненностью в 14:00 (третий день), [1]. Судороги пальцев стопы, [3]. Язвенная боль в левом большом пальце стопы, особенно у ногтя, при надавливании, в течение нескольких дней, [1].
Common symptoms
ОБЩИЕ СИМПТОМЫ.
Общее истощение с дрожащим ощущением в руках, вскоре, [3]. Общее чувство слабости и вялости; желание сесть через 45 минут после обеда, [1]. Слабость и тяжесть всего тела (через 45 минут), [1]. Шаркающая походка; отсутствие тонуса тела (первый день), [3]. Дрожащe-волнообразное ощущение с общей слабостью и слезотечением предполуднем (пятый день), [1]. Кратковременное состояние, подобное надвигающемуся обмороку (через 3 часа), [3]. Общее плохое самочувствие с грустью и сонливостью (пятый день), [1]. Общее прострация и дискомфорт через 45 минут после обеда, [1]. Сильная прострация, вялость и сонливость с зевотой (через 30 минут), [1]. Спастические тянущие ощущения в различных частях тела, [3]. Красное вино не усиливает действие препарата, [1]. Пот, слюна, моча и кал имеют запах препарата, [1].
Пот.
Кратковременная испарина на голове и руках, в 18:00, [1]. Пот утром в постели при хорошем состоянии психики и тела (третий день), [1]. Легко потеет во время еды, [3]. Пот без жара на руках время от времени, в 16:00 (третий день), [1].
Общее истощение с дрожащим ощущением в руках, вскоре, [3]. Общее чувство слабости и вялости; желание сесть через 45 минут после обеда, [1]. Слабость и тяжесть всего тела (через 45 минут), [1]. Шаркающая походка; отсутствие тонуса тела (первый день), [3]. Дрожащe-волнообразное ощущение с общей слабостью и слезотечением предполуднем (пятый день), [1]. Кратковременное состояние, подобное надвигающемуся обмороку (через 3 часа), [3]. Общее плохое самочувствие с грустью и сонливостью (пятый день), [1]. Общее прострация и дискомфорт через 45 минут после обеда, [1]. Сильная прострация, вялость и сонливость с зевотой (через 30 минут), [1]. Спастические тянущие ощущения в различных частях тела, [3]. Красное вино не усиливает действие препарата, [1]. Пот, слюна, моча и кал имеют запах препарата, [1].
Пот.
Кратковременная испарина на голове и руках, в 18:00, [1]. Пот утром в постели при хорошем состоянии психики и тела (третий день), [1]. Легко потеет во время еды, [3]. Пот без жара на руках время от времени, в 16:00 (третий день), [1].
Skin
КОЖА.
Высыпания.
Прыщ на левой щеке, [1]. Небольшие прыщики на нижней части перегородки носа; вскрываются, выделяют жидкость и вызывают жгучую боль, [2]. Небольшой прыщик в правой ноздре; жжёт только при надавливании; днём; исчезает на четвёртый день, [1]. Зудящий прыщик в сгибе правого локтя (седьмой день), [1]. Два пузыря под кожей затылка с болезненностью; усиливается от прикосновения, [2]. Пузырёк на правой щеке с зудящим ощущением, [1].
Ощущения.
Укол, как от укуса блохи, на правой щеке перед ухом, утром (третий день), [1]. Укол, как от укуса блохи, под углом левой нижней челюсти, в 18:30, [1]. Укол, как от укуса блохи, в левой стороне груди, в 15:00, [1]. Жгуче-кусающее ощущение под левым глазом, близко к веку, в 13:00 (третий день), [1]. Кусание за правым ухом; исчезает после почесывания, [1]. Жгучее кусание на передней части мошонки, днём (третий день), [1]. Кусание на наружной поверхности левого колена; исчезает при растирании, в 17:30, [1]. Жжение над левым глазом; облегчается после растирания, [1]. Зудяще-жгучее ощущение на кончике носа; не снимается растиранием, [1]. Колюче-жгучее ощущение в разных местах кожи лба (через два часа), [3]. Колющая боль в правой стопе у пятки, [2]. Щекотание на затылке; облегчается при растирании (через 1 час 15 минут), [1]. Щекотание на левой наружной части уха; облегчается при растирании, [1]. Щекотание на внутренней поверхности правой ушной раковины; облегчается почесыванием (через десять минут), [1]. Сильное щекотание под левой пяткой; не облегчается растиранием, в 17:00, [1]. Покалывающе-ползучее ощущение в последней фаланге левого указательного пальца, днём (восьмой день), [1]. Покалывающе-ползучее ощущение на передней части подушечки (возвышения) левого большого пальца кисти, в 17:00 (восьмой день), [1]. Ползание в последних фалангах правого указательного и среднего пальцев при пробуждении (восьмой день), [1]. Глубокое ползание, как мурашки, распространяющееся от колена по всей ноге до пальцев, как будто нога затечёт ; облегчается растиранием (через 1,5 часа), [1]. Ползание в небольшом участке середины левой подошвы, в 19:30, [1]. Сильное ощущение мурашек в левой ноге при присаживании после стояния, с ощущением большой слабости, [2]. Зуд по всему телу, особенно на тыле правой кисти, [2]. Зуд тут и там, как от блох, [1]. Зуд на правом лобном бугре; облегчается почесыванием, но возвращается, в 15:15 (третий день), [1]. Зуд на верхней части левой стороны лба; облегчается растиранием, в 18:30, [1]. Зуд над левым лобным бугром; исчезает после почесывания, в 14:00 (третий день), [1]. Зуд над правой стороной лба; облегчается растиранием (через 1,5 часа), [1]. Зуд всего лба, как от насекомых; облегчается растиранием (через 1,5 часа), [1]. Зуд над правым виском; облегчается почесыванием, [1]. Зуд на левом виске и на правой стороне подбородка; облегчается почесыванием, в 14:00 (третий день), [1]. Зуд на правом виске с жжением после почесывания, [1]. Зуд на темени; исчезает только после длительного почесывания (через 1,5 часа), [1]. Постоянный зуд на левой стороне головы, где прежде было стучание ; почти весь день, [1]. Зуд на правой стороне головы; облегчается почесыванием, но часто возвращается (через три часа), [1]. Очень сильный зуд на левой стороне затылка; исчезает после почесывания, [1]. Зуд на правой стороне затылка; облегчается почесыванием (через два часа), [1]. Зуд над правым глазом; облегчается почесыванием, [1]. Зуд по краю левой глазницы; облегчается почесыванием, но вскоре возвращается, в 14:00 (третий день), [1]. Зуд по краю правой ушной раковины с жжением и жаром после почесывания, [1]. Зуд по краю правой ушной раковины, сразу затем зуд левого уха; оба облегчаются растиранием, в 13:30 (третий день), [1]. Зуд левой ушной раковины; облегчается растиранием, в 16:00 (четвёртый день), [1]. Зуд правой ушной раковины; облегчается почесыванием, в 13:00 (третий день), [1]. Зуд под мочкой правого уха; облегчается почесыванием, [1]. Зуд перед правым ухом; облегчается почесыванием, [1]. Зуд на правой стороне носа снаружи; исчезает при растирании, [1]. Зуд на левой стороне носа; облегчается почесыванием, [1]. Кусающий зуд на левой щеке; облегчается после почесывания, [1]. Зуд на левой щеке; облегчается растиранием, [1]. Тонкий зуд на левой щеке; исчезает при растирании, но возвращается, затем проходит сам (через 1,5 часа), [1]. Зуд около левого угла рта; облегчается почесыванием, [1]. Зуд в правом углу нижней челюсти и сразу затем на правом лобном бугре; облегчается почесыванием, в 19:30, [1]. Зуд на правой стороне подбородка и сразу затем перед левым ухом, [1]. Зуд между подбородком и нижней губой; облегчается почесыванием, [1]. Зуд в середине верхней губы; не исчезает при растирании, [1]. Жгучий зуд на правой стороне затылка (шеи) в 18:30, [1]. Зуд на затылке; облегчается почесыванием, в 13:00, [1]. Зуд на небольшом участке затылка и кусание в левом глазу, в 13:30 (третий день), [1]. Зудяще-жгучее ощущение в правой стороне шеи; исчезает после растирания (через пять минут), [1]. Зуд в левой грудной области под подмышкой; облегчается почесыванием, в 9 утра (третий день), [1]. Зуд в середине спины; облегчается растиранием, но возвращается, утром (второй день), [1]. Зуд живота над пупком; облегчается почесыванием, в 17:00, [1]. Зуд на правой стороне живота; возвращается после почесывания, [1]. Зуд на нижней части боковой поверхности полового члена; облегчается растиранием, в 18:30, [1]. Зуд на правом плече; снимается почесыванием, в 14:00, [1]. Зуд от середины левого плеча до середины предплечья (через 4,5 часа), [1]. Зудяще-жгучее ощущение на передней поверхности правого плеча после обеда (шестой день), [1]. Кусающий зуд на левом локте; облегчается почесыванием, в 15:30 (третий день), [1]. Зуд на левом локте; облегчается растиранием, [1]. Зуд на верхней поверхности левого предплечья; облегчается только сильным почесыванием (через 2 часа 45 минут), [1]. Зуд на передней поверхности левого предплечья; с трудом облегчается почесыванием; затем появляется красный прыщ, содержащий жидкость и долго остающийся красным, в 19:00 (второй день), [1]. Зуд на спине, на левом предплечье, в левой поясничной области и на внутренней поверхности левого бедра над коленом (через один час), [1]. Зуд в ладони правой кисти; облегчается почесыванием, в 17:30 (второй день), [1]. Зуд в ладони левой кисти; облегчается растиранием, утром (пятый день), [1]. Зуд по всему тылу левой кисти; облегчается почесыванием, в 14:00 (третий день), [1]. Зуд на тыле правой кисти; облегчается почесыванием (через 4,5 часа), [1]. Зуд на тыльных поверхностях кистей, [2]. Зуд на тыле правой кисти, а после почесывания - несколько прыщиков, как при чесоточной сыпи, [2]. Зуд на правом мизинце; облегчается почесыванием, [1]. Зуд на верхней части правого указательного пальца, между ним и соседним; облегчается почесыванием, [1]. Зудяще-жгучее ощущение на правой стороне средней фаланги левого указательного пальца, а затем сзади на подушечке большого пальца, в 15:30 (пятый день), [1]. Зуд между первыми фалангами правого указательного и среднего пальцев; облегчается почесыванием, в 14:30 (второй день), [1]. Зуд на первой фаланге правого указательного пальца; не облегчается растиранием (через 1,5 часа), [1]. Зуд между первой и второй фалангами левого большого пальца; облегчается растиранием, [1]. Зуд ниже левой ягодицы; облегчается почесыванием (через 45 минут), [1]. Зуд на левом бедре, как будто чесотка, [2]. Зуд на икрах, голенях и ягодицах, [3]. Кусающий зуд на внутренней поверхности правого колена, в 16:00 (пятый день), [1]. Зуд на наружной части левой голени ниже икры, в 15:00 (третий день), [1]. Зуд на подошвах обеих стоп, в 14:00 (пятый день), [1]. Зуд в различных местах стопы (первый день), [3]. Кусающий зуд в небольшом участке середины подошвы правой стопы, длительный, в 17:00 (пятый день), [1]. Зуд ниже правой пятки; облегчается почесыванием, в 14: (третий день), [1]. Зуд ногтя левого большого пальца стопы, как будто конечность отморожена, во время язвенной боли; усиливается от надавливания, утром (пятый день), [1]. Сильный жгуче-кусающий зуд правого большого пальца стопы (через два часа), [1]. Ползучий зуд левого мизинца стопы, в 16:00 (третий день), [1].
Высыпания.
Прыщ на левой щеке, [1]. Небольшие прыщики на нижней части перегородки носа; вскрываются, выделяют жидкость и вызывают жгучую боль, [2]. Небольшой прыщик в правой ноздре; жжёт только при надавливании; днём; исчезает на четвёртый день, [1]. Зудящий прыщик в сгибе правого локтя (седьмой день), [1]. Два пузыря под кожей затылка с болезненностью; усиливается от прикосновения, [2]. Пузырёк на правой щеке с зудящим ощущением, [1].
Ощущения.
Укол, как от укуса блохи, на правой щеке перед ухом, утром (третий день), [1]. Укол, как от укуса блохи, под углом левой нижней челюсти, в 18:30, [1]. Укол, как от укуса блохи, в левой стороне груди, в 15:00, [1]. Жгуче-кусающее ощущение под левым глазом, близко к веку, в 13:00 (третий день), [1]. Кусание за правым ухом; исчезает после почесывания, [1]. Жгучее кусание на передней части мошонки, днём (третий день), [1]. Кусание на наружной поверхности левого колена; исчезает при растирании, в 17:30, [1]. Жжение над левым глазом; облегчается после растирания, [1]. Зудяще-жгучее ощущение на кончике носа; не снимается растиранием, [1]. Колюче-жгучее ощущение в разных местах кожи лба (через два часа), [3]. Колющая боль в правой стопе у пятки, [2]. Щекотание на затылке; облегчается при растирании (через 1 час 15 минут), [1]. Щекотание на левой наружной части уха; облегчается при растирании, [1]. Щекотание на внутренней поверхности правой ушной раковины; облегчается почесыванием (через десять минут), [1]. Сильное щекотание под левой пяткой; не облегчается растиранием, в 17:00, [1]. Покалывающе-ползучее ощущение в последней фаланге левого указательного пальца, днём (восьмой день), [1]. Покалывающе-ползучее ощущение на передней части подушечки (возвышения) левого большого пальца кисти, в 17:00 (восьмой день), [1]. Ползание в последних фалангах правого указательного и среднего пальцев при пробуждении (восьмой день), [1]. Глубокое ползание, как мурашки, распространяющееся от колена по всей ноге до пальцев, как будто нога затечёт ; облегчается растиранием (через 1,5 часа), [1]. Ползание в небольшом участке середины левой подошвы, в 19:30, [1]. Сильное ощущение мурашек в левой ноге при присаживании после стояния, с ощущением большой слабости, [2]. Зуд по всему телу, особенно на тыле правой кисти, [2]. Зуд тут и там, как от блох, [1]. Зуд на правом лобном бугре; облегчается почесыванием, но возвращается, в 15:15 (третий день), [1]. Зуд на верхней части левой стороны лба; облегчается растиранием, в 18:30, [1]. Зуд над левым лобным бугром; исчезает после почесывания, в 14:00 (третий день), [1]. Зуд над правой стороной лба; облегчается растиранием (через 1,5 часа), [1]. Зуд всего лба, как от насекомых; облегчается растиранием (через 1,5 часа), [1]. Зуд над правым виском; облегчается почесыванием, [1]. Зуд на левом виске и на правой стороне подбородка; облегчается почесыванием, в 14:00 (третий день), [1]. Зуд на правом виске с жжением после почесывания, [1]. Зуд на темени; исчезает только после длительного почесывания (через 1,5 часа), [1]. Постоянный зуд на левой стороне головы, где прежде было стучание ; почти весь день, [1]. Зуд на правой стороне головы; облегчается почесыванием, но часто возвращается (через три часа), [1]. Очень сильный зуд на левой стороне затылка; исчезает после почесывания, [1]. Зуд на правой стороне затылка; облегчается почесыванием (через два часа), [1]. Зуд над правым глазом; облегчается почесыванием, [1]. Зуд по краю левой глазницы; облегчается почесыванием, но вскоре возвращается, в 14:00 (третий день), [1]. Зуд по краю правой ушной раковины с жжением и жаром после почесывания, [1]. Зуд по краю правой ушной раковины, сразу затем зуд левого уха; оба облегчаются растиранием, в 13:30 (третий день), [1]. Зуд левой ушной раковины; облегчается растиранием, в 16:00 (четвёртый день), [1]. Зуд правой ушной раковины; облегчается почесыванием, в 13:00 (третий день), [1]. Зуд под мочкой правого уха; облегчается почесыванием, [1]. Зуд перед правым ухом; облегчается почесыванием, [1]. Зуд на правой стороне носа снаружи; исчезает при растирании, [1]. Зуд на левой стороне носа; облегчается почесыванием, [1]. Кусающий зуд на левой щеке; облегчается после почесывания, [1]. Зуд на левой щеке; облегчается растиранием, [1]. Тонкий зуд на левой щеке; исчезает при растирании, но возвращается, затем проходит сам (через 1,5 часа), [1]. Зуд около левого угла рта; облегчается почесыванием, [1]. Зуд в правом углу нижней челюсти и сразу затем на правом лобном бугре; облегчается почесыванием, в 19:30, [1]. Зуд на правой стороне подбородка и сразу затем перед левым ухом, [1]. Зуд между подбородком и нижней губой; облегчается почесыванием, [1]. Зуд в середине верхней губы; не исчезает при растирании, [1]. Жгучий зуд на правой стороне затылка (шеи) в 18:30, [1]. Зуд на затылке; облегчается почесыванием, в 13:00, [1]. Зуд на небольшом участке затылка и кусание в левом глазу, в 13:30 (третий день), [1]. Зудяще-жгучее ощущение в правой стороне шеи; исчезает после растирания (через пять минут), [1]. Зуд в левой грудной области под подмышкой; облегчается почесыванием, в 9 утра (третий день), [1]. Зуд в середине спины; облегчается растиранием, но возвращается, утром (второй день), [1]. Зуд живота над пупком; облегчается почесыванием, в 17:00, [1]. Зуд на правой стороне живота; возвращается после почесывания, [1]. Зуд на нижней части боковой поверхности полового члена; облегчается растиранием, в 18:30, [1]. Зуд на правом плече; снимается почесыванием, в 14:00, [1]. Зуд от середины левого плеча до середины предплечья (через 4,5 часа), [1]. Зудяще-жгучее ощущение на передней поверхности правого плеча после обеда (шестой день), [1]. Кусающий зуд на левом локте; облегчается почесыванием, в 15:30 (третий день), [1]. Зуд на левом локте; облегчается растиранием, [1]. Зуд на верхней поверхности левого предплечья; облегчается только сильным почесыванием (через 2 часа 45 минут), [1]. Зуд на передней поверхности левого предплечья; с трудом облегчается почесыванием; затем появляется красный прыщ, содержащий жидкость и долго остающийся красным, в 19:00 (второй день), [1]. Зуд на спине, на левом предплечье, в левой поясничной области и на внутренней поверхности левого бедра над коленом (через один час), [1]. Зуд в ладони правой кисти; облегчается почесыванием, в 17:30 (второй день), [1]. Зуд в ладони левой кисти; облегчается растиранием, утром (пятый день), [1]. Зуд по всему тылу левой кисти; облегчается почесыванием, в 14:00 (третий день), [1]. Зуд на тыле правой кисти; облегчается почесыванием (через 4,5 часа), [1]. Зуд на тыльных поверхностях кистей, [2]. Зуд на тыле правой кисти, а после почесывания - несколько прыщиков, как при чесоточной сыпи, [2]. Зуд на правом мизинце; облегчается почесыванием, [1]. Зуд на верхней части правого указательного пальца, между ним и соседним; облегчается почесыванием, [1]. Зудяще-жгучее ощущение на правой стороне средней фаланги левого указательного пальца, а затем сзади на подушечке большого пальца, в 15:30 (пятый день), [1]. Зуд между первыми фалангами правого указательного и среднего пальцев; облегчается почесыванием, в 14:30 (второй день), [1]. Зуд на первой фаланге правого указательного пальца; не облегчается растиранием (через 1,5 часа), [1]. Зуд между первой и второй фалангами левого большого пальца; облегчается растиранием, [1]. Зуд ниже левой ягодицы; облегчается почесыванием (через 45 минут), [1]. Зуд на левом бедре, как будто чесотка, [2]. Зуд на икрах, голенях и ягодицах, [3]. Кусающий зуд на внутренней поверхности правого колена, в 16:00 (пятый день), [1]. Зуд на наружной части левой голени ниже икры, в 15:00 (третий день), [1]. Зуд на подошвах обеих стоп, в 14:00 (пятый день), [1]. Зуд в различных местах стопы (первый день), [3]. Кусающий зуд в небольшом участке середины подошвы правой стопы, длительный, в 17:00 (пятый день), [1]. Зуд ниже правой пятки; облегчается почесыванием, в 14: (третий день), [1]. Зуд ногтя левого большого пальца стопы, как будто конечность отморожена, во время язвенной боли; усиливается от надавливания, утром (пятый день), [1]. Сильный жгуче-кусающий зуд правого большого пальца стопы (через два часа), [1]. Ползучий зуд левого мизинца стопы, в 16:00 (третий день), [1].
Sleep
СОН.
Сонливость.
Зевота и потягивание с сонливостью; исчезает на свежем воздухе (через 2,5 часа), [1]. Частая зевота, [1]. Очень сонлива; зевала весь день и была в дурном настроении, [2]. Сильная сонливость и желание лечь после обеда, [3]. Внезапно одолевает сонливость через 45 минут после обеда, [1]. Сонливость сразу после обеда; исчезает на свежем воздухе, [1]. Большая потребность во сне; мог заснуть за работой, [1]. Очень сонлив, в 16:00 (второй день), [1]. Долгий сон утром, [1].
Бессонница.
Зевота без сонливости (через 15 минут), [1]. Долго не может заснуть вечером, [1]. Засыпает поздно вечером (второй день), [1]. Засыпает поздно и просыпается рано, [3]. Засыпает поздно; сон беспокойный и раннее пробуждение (второй день), [1]. Беспокойный сон с частыми пробуждениями ночью (второй день), [1]. Просыпался очень рано и не мог снова заснуть (первый и второй дни), [1]. Малейший шум нарушает сон, [3]. Просыпался несколько раз ночью, что не было свойственно (первый день), [3]. Вскакивание, как от испуга, из дремоты сидя, в 20:30 (шестой день), [1]. Беспокойный сон с эрекцией (первый день), [3]. Проснулся утром и не мог снова заснуть (второй день), [3].
Сны.
Чрезвычайно приятный сон о прекрасной местности, [3]. Сон о мёртвых людях (второй день), [1]. Тревожный сон об убийствах, [1]. Сны не помнит, [1].
Сонливость.
Зевота и потягивание с сонливостью; исчезает на свежем воздухе (через 2,5 часа), [1]. Частая зевота, [1]. Очень сонлива; зевала весь день и была в дурном настроении, [2]. Сильная сонливость и желание лечь после обеда, [3]. Внезапно одолевает сонливость через 45 минут после обеда, [1]. Сонливость сразу после обеда; исчезает на свежем воздухе, [1]. Большая потребность во сне; мог заснуть за работой, [1]. Очень сонлив, в 16:00 (второй день), [1]. Долгий сон утром, [1].
Бессонница.
Зевота без сонливости (через 15 минут), [1]. Долго не может заснуть вечером, [1]. Засыпает поздно вечером (второй день), [1]. Засыпает поздно и просыпается рано, [3]. Засыпает поздно; сон беспокойный и раннее пробуждение (второй день), [1]. Беспокойный сон с частыми пробуждениями ночью (второй день), [1]. Просыпался очень рано и не мог снова заснуть (первый и второй дни), [1]. Малейший шум нарушает сон, [3]. Просыпался несколько раз ночью, что не было свойственно (первый день), [3]. Вскакивание, как от испуга, из дремоты сидя, в 20:30 (шестой день), [1]. Беспокойный сон с эрекцией (первый день), [3]. Проснулся утром и не мог снова заснуть (второй день), [3].
Сны.
Чрезвычайно приятный сон о прекрасной местности, [3]. Сон о мёртвых людях (второй день), [1]. Тревожный сон об убийствах, [1]. Сны не помнит, [1].
Fever
ЛИХОРАДКА.
Озноб.
Озноб по всему телу, [3]. Озноб несколько раз (через 30 минут), [1]. Озноб с холодными руками, жаром и покраснением лица, [3]. Дрожащий озноб по всему телу с гусиной кожей с 19:30 до 21: перед тем, как лечь; в постели - нет; ознобу предшествует жажда, [1]. Зябкость утром после подъёма (третий день), [1]. Озноб с холодными руками, сразу, [3]. Озноб, особенно в нижней части тела, после небольшого движения по комнате (через два часа), [3]. Озноб во всей левой нижней конечности (одиннадцатый день), [3]. Зябкость в тёплой комнате через 45 минут после обеда, [1]. Частый дрожащий озноб (первый день), [3]. Дрожь с 19:30 до 20:30 без последующего жара или жажды, [1]. Дрожь в доме с 19:00 до 19:45 без последующего жара, [1]. Дрожь после входа в дом, у печки; постепенно исчезла через 1 час 45 минут, [1]. Дрожь в тёплой комнате даже у тёплой печки при входе в тёплую комнату с улицы, [1]. Дрожь по коже головы (через 8 часов), [3]. Дрожь, идущая от темени к груди; в темени - стойкая (через 2 часа), [3]. Дрожь до стука зубов; временами перемежается жаром; вечером; без жажды и пота, [2]. Холод вечером перед сном после длинной прогулки; исчезает в постели (четвёртый день), [1]. Зябкость после 1,5-часовой ходьбы на свежем воздухе; долго не мог согреться и был очень подавлен и печален утром (четвёртый день), [1]. Не ощущая явного озноба, всё же весь предполуденный период больше холодна, чем тёпла, [1]. Ледяной холод поднимается вверх по спине (через 30 минут), [1]. Холод рук, затем тепло и ползание в ладонях, [3]. Холод всей левой нижней конечности, [3]. Холодные стопы при тёплом лице и руках, [3]. Холод стоп, особенно правой, [3]. Ледяное ощущение холода в разных пальцах ног, [3].
Жар.
Ощущение жара по всему телу без внешнего жара, в 18:00, [1]. Жар всего тела около 18:00, длится полчаса, [1]. Внезапный жар в голове с потоотделением на темени, лбу и руках, в 18:30, [1]. Жар в голове с ощущением, как будто поднимается тёплый пар; без внешнего жара; длится 1,5 часа (через 45 минут), [1]. Ощущение жара во лбу, даже заметное снаружи; наружное тепло держалось дольше внутреннего, [1]. Внутренний жар в голове с потоотделением на голове и на руках (через 5 минут), [1]. Покалывающий жар, особенно в лице (через 30 минут), [3]. Сухой жар в лице, вскоре, [3]. Кратковременное ощущение жара часто в разных частях тела - ухо, рука, нога - с зябкостью тела (первый день), [3]. Тепло всего тела при входе в дом после прогулки на свежем воздухе, [1]. Всё тело очень тёплое; лоб немного влажный, через час после обеда, [1]. Повышенное тепло всего тела, но не головы, [1]. Сильное тепло всего тела, особенно спины, с потоотделением на лице; быстро проходит, [1]. Тепло всего тела, начинающееся в животе, с тревогой и испариной в области желудка и груди после супа; длится минут, [1]. Сильное тепло в голове и руках с потоотделением, [1]. Тепло наиболее сильное и длительное в области груди (через 2 часа), [1]. Ощущение жара в голове с немного влажным лбом, в 16:30 (третий день), [1]. Жар часто развивается в голове, как будто начинается от обоих висков, с последующим потоотделением на голове и руках при прохладной коже, днём, [1]. Кратковременный жар с потоотделением на голове, горле и руках, часто в течение дня (через 48 часов), [1]. Приливы жара с потоотделением на голове, груди и руках, затем ощущение, будто на голову дует холодный воздух, в 13:30, [1].
Озноб.
Озноб по всему телу, [3]. Озноб несколько раз (через 30 минут), [1]. Озноб с холодными руками, жаром и покраснением лица, [3]. Дрожащий озноб по всему телу с гусиной кожей с 19:30 до 21: перед тем, как лечь; в постели - нет; ознобу предшествует жажда, [1]. Зябкость утром после подъёма (третий день), [1]. Озноб с холодными руками, сразу, [3]. Озноб, особенно в нижней части тела, после небольшого движения по комнате (через два часа), [3]. Озноб во всей левой нижней конечности (одиннадцатый день), [3]. Зябкость в тёплой комнате через 45 минут после обеда, [1]. Частый дрожащий озноб (первый день), [3]. Дрожь с 19:30 до 20:30 без последующего жара или жажды, [1]. Дрожь в доме с 19:00 до 19:45 без последующего жара, [1]. Дрожь после входа в дом, у печки; постепенно исчезла через 1 час 45 минут, [1]. Дрожь в тёплой комнате даже у тёплой печки при входе в тёплую комнату с улицы, [1]. Дрожь по коже головы (через 8 часов), [3]. Дрожь, идущая от темени к груди; в темени - стойкая (через 2 часа), [3]. Дрожь до стука зубов; временами перемежается жаром; вечером; без жажды и пота, [2]. Холод вечером перед сном после длинной прогулки; исчезает в постели (четвёртый день), [1]. Зябкость после 1,5-часовой ходьбы на свежем воздухе; долго не мог согреться и был очень подавлен и печален утром (четвёртый день), [1]. Не ощущая явного озноба, всё же весь предполуденный период больше холодна, чем тёпла, [1]. Ледяной холод поднимается вверх по спине (через 30 минут), [1]. Холод рук, затем тепло и ползание в ладонях, [3]. Холод всей левой нижней конечности, [3]. Холодные стопы при тёплом лице и руках, [3]. Холод стоп, особенно правой, [3]. Ледяное ощущение холода в разных пальцах ног, [3].
Жар.
Ощущение жара по всему телу без внешнего жара, в 18:00, [1]. Жар всего тела около 18:00, длится полчаса, [1]. Внезапный жар в голове с потоотделением на темени, лбу и руках, в 18:30, [1]. Жар в голове с ощущением, как будто поднимается тёплый пар; без внешнего жара; длится 1,5 часа (через 45 минут), [1]. Ощущение жара во лбу, даже заметное снаружи; наружное тепло держалось дольше внутреннего, [1]. Внутренний жар в голове с потоотделением на голове и на руках (через 5 минут), [1]. Покалывающий жар, особенно в лице (через 30 минут), [3]. Сухой жар в лице, вскоре, [3]. Кратковременное ощущение жара часто в разных частях тела - ухо, рука, нога - с зябкостью тела (первый день), [3]. Тепло всего тела при входе в дом после прогулки на свежем воздухе, [1]. Всё тело очень тёплое; лоб немного влажный, через час после обеда, [1]. Повышенное тепло всего тела, но не головы, [1]. Сильное тепло всего тела, особенно спины, с потоотделением на лице; быстро проходит, [1]. Тепло всего тела, начинающееся в животе, с тревогой и испариной в области желудка и груди после супа; длится минут, [1]. Сильное тепло в голове и руках с потоотделением, [1]. Тепло наиболее сильное и длительное в области груди (через 2 часа), [1]. Ощущение жара в голове с немного влажным лбом, в 16:30 (третий день), [1]. Жар часто развивается в голове, как будто начинается от обоих висков, с последующим потоотделением на голове и руках при прохладной коже, днём, [1]. Кратковременный жар с потоотделением на голове, горле и руках, часто в течение дня (через 48 часов), [1]. Приливы жара с потоотделением на голове, груди и руках, затем ощущение, будто на голову дует холодный воздух, в 13:30, [1].
Modalities
МОДАЛЬНОСТИ.
Ухудшение.
(Утром). Печаль; подавленность; тупость в голове; оглушённость; тянуще-рвущая боль в голове; после пробуждения - головная боль с головокружением; рвущая боль в передней части головы и в области глазницы; при пробуждении - жжение в глазах; чихание и насморк; жжение в лице около подбородка; укол на правой щеке перед ухом; при пробуждении - сухость во рту и горле; во время дневного сна - подёргивание губ; в 6:30 утра - препятствие в сочленении нижней челюсти; горло сухое, вынуждена глотать; глотание затруднено; саднение в горле, вызывающее кашель; в 8 утра - тошнота; желудок и живот как будто выпотрошены ; в 4 утра - режущая боль во всём животе с жидким стулом; в 7 утра - после стула кишечник болезнен как после побоев; давление в животе, поясничной и крестцовой области; жжение ниже левой стороны пупка; вздутие живота; стул задержан; во сне - эрекции и семяизвержения; в постели, лёжа на спине - ощущение сдавления гортани и трудность дыхания; сухой кашель; в 7 утра - жгуче-рвущая боль в левой лопатке; ревматические боли в плечах и мышцах плеч и затылка; укол в правой подмышке; боль в локтевом суставе; при пробуждении - язвенная боль в правом мизинце под ногтем; уколы в подколенной ямке; рвущая боль в левой стопе; зуд кожи головы, зуд в ладони левой руки; зуд ногтя левого большого пальца стопы; после подъёма - зябкость; в постели - пот.
(Предполуденное время). Дрожательное ощущение со слабостью и слезотечением; жирный вкус во рту; эрекции; тревога в груди с дрожью; в 9 утра - рвущая боль в левой рёберной области напротив эпигастрия; в 10 утра - колюще-рвущая боль внутри в грудной области; в 9 утра - зуд в левой грудной области; рвущая боль в правом предплечье; пульсирующая боль в правом бедре; в 9:30 утра - рвущая боль над подушечкой левого большого пальца кисти.
(В полдень). Тупость в голове; отвращение к мясу.
(Днём). Жгуче-рвущая боль в левой стороне головы и левой затылочной выступающей части; в 14:00 - зуд над левым лобным бугром; давление в левой стороне затылка; в 14:00 - зуд в левом виске и на правой стороне подбородка; зуд на левой стороне головы; в 15:15 - зуд на правом лобном бугре; в 16:30 - жар в голове с влажным лбом; в 18: - подёргивание в левой брови; в 14:30 - укол в левом глазу; в 16: - кусание в левом глазу; в 14:00 - зуд над правым глазом; в 14:00 - зуд по краю левой глазницы; в 17:00 - жжение во внутреннем правом углу глаза; в 13:30 - зуд во внутреннем правом углу глаза; в 16:00 - едкое кусание во внутреннем левом углу глаза; в 13: - кусание под левым глазом; в 17:00 - звон в левом ухе; в 17:45 - тонкий звон в левом ухе; в 17:30 - жжение в левом ухе; в 14:30 - ощущение саднения в левом ухе; в 14:00 - жгучие уколы перед правым ухом; с 13:00 до 13:30 - зуд ушной раковины; в 16:00 - зуд края правой ушной раковины и левого уха; в 14:00 - зуд в левой ноздре; в 14:30 - покалывание в верхней части носа; лицо бледное; в 14:00 - покалывание на задней части нёба; до вечера - дёргающе-рвущая боль в полом зубе; холод в кончиках зубов; в 13: - сильное тепло в эпигастрии; в 15:00 - давление в подложечной области; после еды - тошнота с позывами к рвоте; в 14:00 - укол в правой стороне живота; в 17:00 - зуд живота; зуд в заднем проходе; уколы в корне полового члена; в 14:00 - зуд на половом члене; кусание мошонки; частое мочеиспускание; мочи больше и она прозрачная; в 14:00 - приступы кашля; в 18:15 - приступы кашля; давление в верхней части груди; укол в левой грудной области; в 14: - укол справа; в 15:00 - уколы в левой стороне груди; давление в затылке; зуд затылка; в 14:00 - зуд на правом плече; в 18:30 - жгуче-рвущая боль в левой подмышке; в 18:00 - боль в левом предплечье; в 13: - жжение на поверхности правого предплечья; в 15:30 - кусающий зуд на левом локте; в 17:30 - зуд в ладони правой кисти; в 14:00 - зуд на тыле левой кисти; в 15:30 - жгуче-рвущая боль по краю правой кисти; в 15:30 - зудяще-жгучее ощущение на левом указательном пальце и подушечке большого пальца; ползание в левом указательном пальце; в 17:00 - ползание в левом большом пальце; в 13: - щипание в середине левого бедра; рвущая боль в правом бедре; в 15:30 - уколы в левой ягодице; в 13:00 - рвущая боль в правой большеберцовой кости; в 17:30 - кусание в левом колене; в 14: - рвущая боль по краю правой стопы; в 15:30 - рвущая боль в левой стопе; в 17:00 - щекотание под левой пяткой; в 14:00 - рвущая боль в левом большом пальце стопы; в 14:30 - зуд между правым указательным и средним пальцами; в 16:00 - зуд на правом колене; в 15:00 - зуд на левой голени; в 14: - зуд подошв; в 17:00 - кусающий зуд в середине подошвы правой стопы; в 14:00 - зуд ниже правой пятки; в 16:00 - зуд в левом мизинце стопы; в 16: - сонливость; в 18:00 - ощущение жара по всему телу; в 18:30 - жар в голове с потоотделением на голове и руках; жар в голове при прохладной коже; в 13:30 - приливы жара с потоотделением на голове, груди и руках; в 16: - пот на руках.
(Вечером). В 19:00 - давление в левой стороне лба; грызущая боль в затылке; в 19:00 - уколы в левой лобной области; тянущее ощущение от темени вглубь головы; тянущее в области сосцевидных отростков; в постели - напряжение и давление в височной области; в 19:30 - зуд на правом лобном бугре; в 18:30 - зуд на правой стороне лба; жжение в глазах; в 19:30 - зуд нижнего левого века; в 21:00 - зуд в левом глазу; в 20: - зуд в левом ухе; в постели - спазматическое тянущее в левой половине лица; в 20:30 - жжение в левой щеке; в 19:00 - ползание в левой ноздре; в 18:30 - укол под левой нижней челюстью; зуд правого угла нижней челюсти; жжение, поднимающееся вверх по глотке; в 19:00 - сухость в горле при пустом глотании; жажда; в 21:00 - икота; тошнотные отрыжки; в 20: - полнота в животе; щипание около пупка; в 19:30 - отхождение газов; зловонные газы; горячие поднимания из живота в грудь; перед сном - режущая колика; понос; в 21: - очень мягкий стул; в 19:00 - мягкий стул; плотный стул с натуживанием; в 18:30 - зуд на боковой поверхности полового члена; тянущее в верхней части полового члена; моча бледная; режущая боль через грудь; в 19:15 - щипание в первом правом ложном ребре; в 19:30 - жгучий зуд на правой стороне затылка; в 19:00 - зуд на левом предплечье; в 21:00 - рвущая боль во внешней лодыжке слева; в 20:00 - жжение во внутренней лодыжке слева; в 18:30 - ощущение прилива крови в левой стопе; в 19:30 - ползание в левой стопе; с 19: до 20:30 - дрожь; сонливость; с 19:30 до 21:00 перед тем, как лечь - дрожащий озноб по всему телу; в 20:30 - вздрагивание из сна.
(Ночью). Сжатия в трахее; уменьшение выделения мочи; семяизвержение; беспокойство.
(На свежем воздухе). Жжение в глазах; давление и жжение, поднимающееся из эпигастрия; рвущая боль от наружного мыщелка правого запястья.
(При подъёме в гору). Стеснение в груди.
(Во время обеда). Пустая отрыжка; тошнота; отвращение к пище.
(После обеда). Прострация; слабость; вялость; сидя - стучание в левой стороне головы; давление от затылка вперёд; давление в правом виске с зевотой; рвущая боль в правой стороне головы; колюще-рвущая боль через левый глаз; туман перед правым глазом со слезотечением; укол в правом ухе; уколы в коренном зубе; тошнота; дурнота; рвота; откашливание слизи; движения в животе; режущая колика от пупка к эпигастрию; ощущение закручивания вверх из желудка; укол между плечами; жжение на правом плече; подёргивание на левом бедре; пульсация в левом голеностопе; сонливость.
(После питья свежей воды). Давление в эпигастрии.
(Питьё). Бурление и режущая боль внизу живота.
(Еда). Бурление и режущая боль внизу живота.
(После еды). Ушибленная болезненность в левой стороне желудка.
(Умственное напряжение). Давящая головная боль во лбу.
(Вход в тёплую комнату). С улицы - дрожь.
(Вход в дом). Стучание в левой стороне головы; после прогулки - тепло всего тела; дрожь.
(Движение). Сдавление боков головы с тупостью; сверляще-колющая боль над краем правой глазницы; тянущая боль в правой ноге.
(Перед менструацией). Режущая боль в животе и пояснице.
(Во время менструации). Головная боль; режущая боль в животе и пояснице.
(При появлении менструации). Схватывающая боль в животе.
(При мочеиспускании). Жжение в уретре.
(Открывание рта). Хруст в левом суставе нижней челюсти.
(Шум). Усиление шума/гула в ушах.
(Давление). Боль в левом большом пальце стопы.
(Поднятие головы). Хруст в суставах затылка.
(Тёплая комната). Через 45 минут после обеда - зябкость.
(После почесывания). Зуд на правой ушной раковине с жгучим жаром; на тыле правой кисти - прыщики.
(Сидя). Бурление и схватывание вверху живота; боль в пояснице; в 16:30 - усталость ног и жжение подошв; после стояния - мурашки в левой ноге.
(Стоя). Укол в молочной железе; слабость ног; дрожь коленей и стоп.
(Перед стулом). Режущая колика.
(После стула). Боль в заднем проходе.
(Наклоняясь). На свежем воздухе - головокружение; боль в пояснице.
(Вытягивание туловища вверх). Колющая боль под левыми рёбрами.
(После ужина). Урчание и вздутие живота; скопление газов с схватыванием; отхождение газов.
(Пустое глотание). Ощущение инородного тела , свисающего в горле.
(Прикосновение). Пузыри под кожей затылка; тянущее и скованность в правых шейных мышцах.
(При пробуждении). Ползание в последних фалангах правого указательного и среднего пальцев.
(Ходьба). Слабость и пульсация в конечностях; скованность ног; рвущая боль в правом тазобедренном суставе; боль в правом бедре; боль в коленях; боль ниже левой икры.
(Ходьба на свежем воздухе). Уколы в печёночной области; зябкость.
(После ходьбы). Боль в икрах.
(Письмо). Затуманивание зрения; слезотечение; жжение в наружном углу глаза; в 14:00 - туман перед глазами.
Улучшение.
(Днём). Тупость в голове; в 16:00 - тошнота; дурнота.
(Вечером). Аппетит.
(На свежем воздухе). Зевота и потягивание; сонливость.
(Поковырять в ухе). Зуд.
(После кофе). Желудочные симптомы, [1].
(Еда). Сухость в горле.
(Отхождение газов). Стеснение в груди; режущая колика.
(Лечь в постель). Вечерняя зябкость.
(Движение). Ревматическая боль в плечах и мышцах плеч и затылка.
(Давление). Уколы в заднем коренном зубе.
(Наружное давление). Давление в эпигастрии.
(Почесывание). Зуд в разных местах тела.
(Сидя). Стучание в левой стороне головы; дрожь стоп.
(Сидя, согнувшись). Боль внизу живота.
(Встать). Боль в правой паховой области.
(Растирание). Зуд, щекотание и ползание в разных местах тела.
(Подъём и ходьба). Давящая головная боль.
(Мытьё рук холодной водой). Рвущая боль во всех пальцах.
Ухудшение.
(Утром). Печаль; подавленность; тупость в голове; оглушённость; тянуще-рвущая боль в голове; после пробуждения - головная боль с головокружением; рвущая боль в передней части головы и в области глазницы; при пробуждении - жжение в глазах; чихание и насморк; жжение в лице около подбородка; укол на правой щеке перед ухом; при пробуждении - сухость во рту и горле; во время дневного сна - подёргивание губ; в 6:30 утра - препятствие в сочленении нижней челюсти; горло сухое, вынуждена глотать; глотание затруднено; саднение в горле, вызывающее кашель; в 8 утра - тошнота; желудок и живот как будто выпотрошены ; в 4 утра - режущая боль во всём животе с жидким стулом; в 7 утра - после стула кишечник болезнен как после побоев; давление в животе, поясничной и крестцовой области; жжение ниже левой стороны пупка; вздутие живота; стул задержан; во сне - эрекции и семяизвержения; в постели, лёжа на спине - ощущение сдавления гортани и трудность дыхания; сухой кашель; в 7 утра - жгуче-рвущая боль в левой лопатке; ревматические боли в плечах и мышцах плеч и затылка; укол в правой подмышке; боль в локтевом суставе; при пробуждении - язвенная боль в правом мизинце под ногтем; уколы в подколенной ямке; рвущая боль в левой стопе; зуд кожи головы, зуд в ладони левой руки; зуд ногтя левого большого пальца стопы; после подъёма - зябкость; в постели - пот.
(Предполуденное время). Дрожательное ощущение со слабостью и слезотечением; жирный вкус во рту; эрекции; тревога в груди с дрожью; в 9 утра - рвущая боль в левой рёберной области напротив эпигастрия; в 10 утра - колюще-рвущая боль внутри в грудной области; в 9 утра - зуд в левой грудной области; рвущая боль в правом предплечье; пульсирующая боль в правом бедре; в 9:30 утра - рвущая боль над подушечкой левого большого пальца кисти.
(В полдень). Тупость в голове; отвращение к мясу.
(Днём). Жгуче-рвущая боль в левой стороне головы и левой затылочной выступающей части; в 14:00 - зуд над левым лобным бугром; давление в левой стороне затылка; в 14:00 - зуд в левом виске и на правой стороне подбородка; зуд на левой стороне головы; в 15:15 - зуд на правом лобном бугре; в 16:30 - жар в голове с влажным лбом; в 18: - подёргивание в левой брови; в 14:30 - укол в левом глазу; в 16: - кусание в левом глазу; в 14:00 - зуд над правым глазом; в 14:00 - зуд по краю левой глазницы; в 17:00 - жжение во внутреннем правом углу глаза; в 13:30 - зуд во внутреннем правом углу глаза; в 16:00 - едкое кусание во внутреннем левом углу глаза; в 13: - кусание под левым глазом; в 17:00 - звон в левом ухе; в 17:45 - тонкий звон в левом ухе; в 17:30 - жжение в левом ухе; в 14:30 - ощущение саднения в левом ухе; в 14:00 - жгучие уколы перед правым ухом; с 13:00 до 13:30 - зуд ушной раковины; в 16:00 - зуд края правой ушной раковины и левого уха; в 14:00 - зуд в левой ноздре; в 14:30 - покалывание в верхней части носа; лицо бледное; в 14:00 - покалывание на задней части нёба; до вечера - дёргающе-рвущая боль в полом зубе; холод в кончиках зубов; в 13: - сильное тепло в эпигастрии; в 15:00 - давление в подложечной области; после еды - тошнота с позывами к рвоте; в 14:00 - укол в правой стороне живота; в 17:00 - зуд живота; зуд в заднем проходе; уколы в корне полового члена; в 14:00 - зуд на половом члене; кусание мошонки; частое мочеиспускание; мочи больше и она прозрачная; в 14:00 - приступы кашля; в 18:15 - приступы кашля; давление в верхней части груди; укол в левой грудной области; в 14: - укол справа; в 15:00 - уколы в левой стороне груди; давление в затылке; зуд затылка; в 14:00 - зуд на правом плече; в 18:30 - жгуче-рвущая боль в левой подмышке; в 18:00 - боль в левом предплечье; в 13: - жжение на поверхности правого предплечья; в 15:30 - кусающий зуд на левом локте; в 17:30 - зуд в ладони правой кисти; в 14:00 - зуд на тыле левой кисти; в 15:30 - жгуче-рвущая боль по краю правой кисти; в 15:30 - зудяще-жгучее ощущение на левом указательном пальце и подушечке большого пальца; ползание в левом указательном пальце; в 17:00 - ползание в левом большом пальце; в 13: - щипание в середине левого бедра; рвущая боль в правом бедре; в 15:30 - уколы в левой ягодице; в 13:00 - рвущая боль в правой большеберцовой кости; в 17:30 - кусание в левом колене; в 14: - рвущая боль по краю правой стопы; в 15:30 - рвущая боль в левой стопе; в 17:00 - щекотание под левой пяткой; в 14:00 - рвущая боль в левом большом пальце стопы; в 14:30 - зуд между правым указательным и средним пальцами; в 16:00 - зуд на правом колене; в 15:00 - зуд на левой голени; в 14: - зуд подошв; в 17:00 - кусающий зуд в середине подошвы правой стопы; в 14:00 - зуд ниже правой пятки; в 16:00 - зуд в левом мизинце стопы; в 16: - сонливость; в 18:00 - ощущение жара по всему телу; в 18:30 - жар в голове с потоотделением на голове и руках; жар в голове при прохладной коже; в 13:30 - приливы жара с потоотделением на голове, груди и руках; в 16: - пот на руках.
(Вечером). В 19:00 - давление в левой стороне лба; грызущая боль в затылке; в 19:00 - уколы в левой лобной области; тянущее ощущение от темени вглубь головы; тянущее в области сосцевидных отростков; в постели - напряжение и давление в височной области; в 19:30 - зуд на правом лобном бугре; в 18:30 - зуд на правой стороне лба; жжение в глазах; в 19:30 - зуд нижнего левого века; в 21:00 - зуд в левом глазу; в 20: - зуд в левом ухе; в постели - спазматическое тянущее в левой половине лица; в 20:30 - жжение в левой щеке; в 19:00 - ползание в левой ноздре; в 18:30 - укол под левой нижней челюстью; зуд правого угла нижней челюсти; жжение, поднимающееся вверх по глотке; в 19:00 - сухость в горле при пустом глотании; жажда; в 21:00 - икота; тошнотные отрыжки; в 20: - полнота в животе; щипание около пупка; в 19:30 - отхождение газов; зловонные газы; горячие поднимания из живота в грудь; перед сном - режущая колика; понос; в 21: - очень мягкий стул; в 19:00 - мягкий стул; плотный стул с натуживанием; в 18:30 - зуд на боковой поверхности полового члена; тянущее в верхней части полового члена; моча бледная; режущая боль через грудь; в 19:15 - щипание в первом правом ложном ребре; в 19:30 - жгучий зуд на правой стороне затылка; в 19:00 - зуд на левом предплечье; в 21:00 - рвущая боль во внешней лодыжке слева; в 20:00 - жжение во внутренней лодыжке слева; в 18:30 - ощущение прилива крови в левой стопе; в 19:30 - ползание в левой стопе; с 19: до 20:30 - дрожь; сонливость; с 19:30 до 21:00 перед тем, как лечь - дрожащий озноб по всему телу; в 20:30 - вздрагивание из сна.
(Ночью). Сжатия в трахее; уменьшение выделения мочи; семяизвержение; беспокойство.
(На свежем воздухе). Жжение в глазах; давление и жжение, поднимающееся из эпигастрия; рвущая боль от наружного мыщелка правого запястья.
(При подъёме в гору). Стеснение в груди.
(Во время обеда). Пустая отрыжка; тошнота; отвращение к пище.
(После обеда). Прострация; слабость; вялость; сидя - стучание в левой стороне головы; давление от затылка вперёд; давление в правом виске с зевотой; рвущая боль в правой стороне головы; колюще-рвущая боль через левый глаз; туман перед правым глазом со слезотечением; укол в правом ухе; уколы в коренном зубе; тошнота; дурнота; рвота; откашливание слизи; движения в животе; режущая колика от пупка к эпигастрию; ощущение закручивания вверх из желудка; укол между плечами; жжение на правом плече; подёргивание на левом бедре; пульсация в левом голеностопе; сонливость.
(После питья свежей воды). Давление в эпигастрии.
(Питьё). Бурление и режущая боль внизу живота.
(Еда). Бурление и режущая боль внизу живота.
(После еды). Ушибленная болезненность в левой стороне желудка.
(Умственное напряжение). Давящая головная боль во лбу.
(Вход в тёплую комнату). С улицы - дрожь.
(Вход в дом). Стучание в левой стороне головы; после прогулки - тепло всего тела; дрожь.
(Движение). Сдавление боков головы с тупостью; сверляще-колющая боль над краем правой глазницы; тянущая боль в правой ноге.
(Перед менструацией). Режущая боль в животе и пояснице.
(Во время менструации). Головная боль; режущая боль в животе и пояснице.
(При появлении менструации). Схватывающая боль в животе.
(При мочеиспускании). Жжение в уретре.
(Открывание рта). Хруст в левом суставе нижней челюсти.
(Шум). Усиление шума/гула в ушах.
(Давление). Боль в левом большом пальце стопы.
(Поднятие головы). Хруст в суставах затылка.
(Тёплая комната). Через 45 минут после обеда - зябкость.
(После почесывания). Зуд на правой ушной раковине с жгучим жаром; на тыле правой кисти - прыщики.
(Сидя). Бурление и схватывание вверху живота; боль в пояснице; в 16:30 - усталость ног и жжение подошв; после стояния - мурашки в левой ноге.
(Стоя). Укол в молочной железе; слабость ног; дрожь коленей и стоп.
(Перед стулом). Режущая колика.
(После стула). Боль в заднем проходе.
(Наклоняясь). На свежем воздухе - головокружение; боль в пояснице.
(Вытягивание туловища вверх). Колющая боль под левыми рёбрами.
(После ужина). Урчание и вздутие живота; скопление газов с схватыванием; отхождение газов.
(Пустое глотание). Ощущение инородного тела , свисающего в горле.
(Прикосновение). Пузыри под кожей затылка; тянущее и скованность в правых шейных мышцах.
(При пробуждении). Ползание в последних фалангах правого указательного и среднего пальцев.
(Ходьба). Слабость и пульсация в конечностях; скованность ног; рвущая боль в правом тазобедренном суставе; боль в правом бедре; боль в коленях; боль ниже левой икры.
(Ходьба на свежем воздухе). Уколы в печёночной области; зябкость.
(После ходьбы). Боль в икрах.
(Письмо). Затуманивание зрения; слезотечение; жжение в наружном углу глаза; в 14:00 - туман перед глазами.
Улучшение.
(Днём). Тупость в голове; в 16:00 - тошнота; дурнота.
(Вечером). Аппетит.
(На свежем воздухе). Зевота и потягивание; сонливость.
(Поковырять в ухе). Зуд.
(После кофе). Желудочные симптомы, [1].
(Еда). Сухость в горле.
(Отхождение газов). Стеснение в груди; режущая колика.
(Лечь в постель). Вечерняя зябкость.
(Движение). Ревматическая боль в плечах и мышцах плеч и затылка.
(Давление). Уколы в заднем коренном зубе.
(Наружное давление). Давление в эпигастрии.
(Почесывание). Зуд в разных местах тела.
(Сидя). Стучание в левой стороне головы; дрожь стоп.
(Сидя, согнувшись). Боль внизу живота.
(Встать). Боль в правой паховой области.
(Растирание). Зуд, щекотание и ползание в разных местах тела.
(Подъём и ходьба). Давящая головная боль.
(Мытьё рук холодной водой). Рвущая боль во всех пальцах.
Manufacturers (or distributors) of the drug