Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Водяника чёрная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Описание лекарственной формы
  8. Аналоги по действию
  9. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Empetrum nigrum, водяника сибирская, водяника черноплодная, вороника черная, шикша черная, ерник, Black Crowberry, Crowbery, Curlewberry.
Водяника чёрная

Описание

 Или водяника сибирская.
 Водяника чёрная - вечнозеленый сильноветвистый. Как и многие другие растения тундры, водяника относится к числу небольших кустарников высотой до 25 см Длинные, до метра темно-бурого цвета сильно разветвленные побеги водяники стелются по земле, концы их приподнимаются вверх. Однако с наступлением холодов, они темнеют, приобретая фиолетово-черную окраску. Ветви ее очень похожи на веточки хвойного дерева, так как покрыты мелкими листьями, напоминающими иголки. Листья очередные, мелкие, темно-зеленые, жесткие, кожистые, линейно-продолговатые, узкие, почти сидячие, не полностью замкнутые трубочки (края листьев завернуты вниз и иногда почти соприкасаются). На внутренней стороне этих листьев-трубочек располагаются устьица. Такое строение листа способствует уменьшению испарения.
 Цветет водяника сразу же после того, как сойдет снег. Цветки ее мелкие, малозаметные, трехлепестные, розоватые или темно-красные, расположенные обычно поодиночке или по 2-3 в пазухах листьев. Из них к концу лета образуются плоды - черные с сизым налетом сочные ягоды. Кожица, покрывающая ягоду, черная, а сок внутри нее красный, очень водянистый. Вкус ягоды «пресный»: не сладкий, не кислый.
 Созревает шикша в августе.

Распространение

 Растет шикша в сосновых и смешанных лесах, мохово-лишайниковых и каменистых тундрах, расщелинах скал, на торфяных болотах, субальпийских и альпийских лугах в европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке.
Водяника чёрная

Сбор и заготовка

 С лечебной целью используют молодые облиственные побеги (траву), которые срывают во время цветения растения. Очищают от примесей и сушат в тени или в хорошо проветриваемом помещении, раскладывая тонким слоем.

Химический состав

 Вороника содержит тритерпеновые сапонины, флавоноиды (рутин, кверцетин, кемпферол и пр.), дубильные вещества (4,5%), эфирное масло, смолы, кумарины, фенолкарбоновые кислоты, аптоцианы, витамин С, каротин, различные микроэлементы.
Водяника чёрная

Фармакологическое действие

 Препараты шикши обладают противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, вяжущим, противосудорожным и спазмолитическим свойствами.

Используется

 В медицинской практике используется внутрь при судорогах, эпилепсии, мигрени, хроническом гастрите, энтерите, колите, функциональной диарее; наружно при стоматитах, катаральной ангине, обыкновенных угрях, ранах, язвах.
Водяника чёрная

Описание лекарственной формы

 Отвар побегов: заварить 1 стаканом кипятка 1 ст л. измельченного сырья, греть на водяной бане или на медленном огне 15 мин, охладить и процедить. Пить по 1 ст л. 3-4 раза в день. Этим же отваром можно пользоваться для полосканиях полости рта при стоматите и ангине, для протирания кожи при угрях и примочек на пораженные места при язвах и ранах.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.