Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лаванда лекарственная

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав
  6. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Lavandula officinalis.
Лаванда лекарственная

Описание

 Лаванда лекарственная входит в число растений семейства под названием губоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Lavandula officinalis сhaix. et Kitt. Что касается названия самого семейства лаванды лекарственной, то по-латински оно будет так: Lamiaceae Lindl.

Характеристика растения

 Лаванда лекарственная представляет собой многолетний вечнозеленый полукустарник, который будет достигать в высоту порядка шестидесяти-девяноста сантиметров. Нижние ветви этого растения будут не только одревесневающими, но еще и сильно разветвленными, а также на таких ветвях отмечается наличие многочисленных молодых травянистых побегов. Корень лаванды лекарственной будет ветвистым, деревянистым и многолетним. Цветоносные побеги этого растения являются четырехгранными, снизу они будут густоолиственными, а оканчиваться они будут прямостоячим соцветием. Листья лаванды лекарственной являются супротивными и сидячими, по форме они могут быть как линейно-ланцетными, так и линейными. Длина таких листьев этого растения составит около двух с половиной-шести сантиметров, а ширина будет равна половине сантиметра-одному сантиметру. Листья являются цельнокрайними и опушенными, а края будут завернуты книзу. Молодые листья лаванды лекарственной окрашены в серые тона, при этом более старые будут иметь зеленый окрас. Цветки этого растения являются обоеполыми, они будут сидеть в пазухах прицветников по три-пять штук. Такие цветки наделены супротивными мутовками, которые будут собираться на самых концах ветвей в соцветия, облаченные в колосовидную форму. Также присутствовать будет и венчик, окрашенный в темно-голубые, светло-синие и голубовато-фиолетовые тона. Плод этого растения состоит из четырех маленьких продолговатых односемянных орешков, окрашенных в бурые тона.
 Цветение лаванды лекарственной приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем. Примечательно, что культивироваться это растение будет на территории Крыма, Краснодарского края, Молдовы, Кавказа и Средней Азии.

Используется

 Лаванда лекарственная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать соцветия этого растения. Соцветия лаванды лекарственной рекомендуется срезать примерно через неделю или же полторы после начала цветения этого растения: на основе таких соцветий затем получают эфирное масло. В состав такого эфирного масла будут входить следующие элементы: кумарины, борнеол, гераниол, фурфурол, линалоол, цедрин, бизоболен, уксусная и урсоловая кислоты.
 Следует отметить, что лаванда наделена весьма острым специфическим приятным ароматом, а как свежие, так и высушенные цветки этого растения будут наделены едким пряно-горьковатым вкусом.
 Лавандовое масло наделено антисептическими свойствами и применяется при порезах, ожогах, различных кожных заболеваниях, незлокачественных язвах и в целях улучшения запаха других лекарственных средств. Цветки лаванды лекарственной рекомендуется использовать в качестве довольно слабого успокаивающего и спазмолитического средства при неврастении, сердцебиении, мигренях. Кроме этого цветки этого растения могут быть использованы еще и в качестве эффективного желчегонного средства и для лечения желудочно-кишечных колик.
 Внутрь применяют следующее средство: для приготовления такого настоя берутся три столовых ложки цветков, которые заливают двумя стаканами кипятка. По истечении десяти минут такой настой следует процедить, а выпить его рекомендуется на протяжении всего дня.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Натуральные масла
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.