Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Коровяк фиолетовый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Vebroscum phoeniceum.
Коровяк фиолетовый

Описание

 Коровяк фиолетовый входит в число растений семейства под названием норичниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Vebroscum phoeniceum L. Что касается названия самого семейства коровяка фиолетового, то по-латински оно будет так: Scrophulariaceae Juss.

Характеристика растения

 Коровяк фиолетовый представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное прямостоячим многолиственным или же безлистным стеблем, который будет еще и железисто-опушенным в своей верхней части. Прикорневые листья этого растения являются черешковыми и слабоопушенными, они будут находиться в розетке, могут быть от продолговато-яйцевидных до сердцевидных по форме, а также будут либо почти цельнокрайними, либо крупногородчатыми. Цветки находятся в негустой простой кисти. Венчик окрашен в фиолетовые тона, нити тычинок также наделены фиолетовыми волосками, при этом у задних тычинок волоски иногда могут быть и белого окраса. плод этого растения представляет собой яйцевидную коробочку, которая будет голой большей частью.
 Цветение коровяка фиолетового приходится на начало и середину летнего периода времени. В природных условиях это растение встречается на территории Украины, Средней Азии, Беларуси, во всех районах Западной Сибири за исключением Обского, а также во всей районах европейской части России кроме Двинско-Печорского, Карело-Мурманского и Ладожско-Ильменского. Что касается общего распространения, то это растение можно встретить на территории Средней Европы, Северного Ирана и Балкан. Для произрастания растение предпочитает места у дорог, степи, песчаные и травянистые склоны.

Используется

 Коровяк фиолетовый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят стебли, листья и цветки. Наличие столь ценных целебных свойств коровяка фиолетового следует объяснять содержанием в составе этого растения дубильных веществ, кумаринов, сапонинов, аукубина, катапола, витамина С, вербасценина и гесперидина.
 Следует отметить, что это растение было рекомендовано для клинических испытаний в качестве слабительного, кардиотонического и диуретического средства. Настой, приготовленный на основе цветков коровяка фиолетового рекомендуется использовать в качестве весьма ценного противовоспалительного средства. Примечательно, что в ветеринарии это растение применяется в качестве лактогенного средства.
 В качестве мочегонного рекомендуется использовать следующее средство на основе коровяка фиолетового: для приготовления такого средства потребуется взять одну столовую ложку измельченной сухой травы этого растения на один стакан кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении примерно одного-двух часов, а затем такую смесь очень тщательно процеживают. Принимают полученное средство на основе этого растения три-четыре раза в сутки по одной третьей части стакана.
 При разнообразных простудных заболеваниях, сухом кашле, острых респираторных заболеваниях и заболеваниях верхних дыхательных путей рекомендуется использовать следующее средство на основе коровяка обыкновенного, для приготовления которого требуется взять одну чайную ложку цветков этого растения на один стакан кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении одного часа, а затем очень тщательно процедить. Принимают такое средство на основе коровяка фиолетового в теплом виде три-четыре раза в сутки по половине стакана. При правильном приеме положительный результат будет заметен довольно быстро.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.