Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сурфактанты

Препараты фармгруппы

Вещество Препараты
Берактант
Бовактант
Колфосцерила пальмитат
Порактант альфа
Таурактант
Действующее вещество не описано

Дерево фармакологических групп

Другие названия и синонимы

Surfactants.

Описание

 В 1959 г. было установлено, что основным патогенетическим фактором респираторного дистресс-синдрома (РДС) у новорожденных является дефицит в легких сурфактанта (в переводе с английского - поверхностноактивное вещество). Легочный сурфактант синтезируется и выделяется пневмоцитами. Он представляет собой сложный комплекс, включающий белки, фосфолипиды, полисахариды. Физиологическая роль сурфактанта заключается в препятствовании спадению альвеол, поскольку он поддерживает нормальное поверхностное натяжение на границе раздела фаз: воздух-альвеола. При недостаточной продукции сурфактанта (например недоразвитые легкие у недоношенных новорожденных) развивается ателектаз (РДС).
 К экзогенным заместителям сурфактанта относятся: естественные сурфактанты, выделенные из человеческой амниотической жидкости, аспирированной во время проведения операции кесарева сечения при доношенной беременности, сурфактанты, полученные из измельченных легких телят и поросят - порактант альфа, полусинтетические смеси измельченных легких телят с сурфактантным фосфолипидом колфосцерила пальмитатом и полностью синтетические сурфактантные препараты, содержащие колфосцерила пальмитат (например Экзосурф).
 Человеческий сурфактант не находит широкого клинического применения, для лечения только одного ребенка требуется амниотической жидкости, полученной примерно от 10 операций кесарева сечения. Кроме того, не исключен риск вирусного инфицирования (цитомегаловирус, ВИЧ, герпес).
 Перспективными оказались не содержащие белка синтетические сурфактанты, обладающие необходимыми физическими свойствами (способность создавать необходимое поверхностное натяжение на границе раздела фаз) и безвредностью, некоторые из которых уже нашли клиническое применение при лечении РДС у новорожденных.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.