Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пульсогемоиндиакация

Средняя цена: ≈1500₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Принципы воздействия
  4. Методика проведения
  5. Цены в 1 клинике

Другие названия и синонимы

Pulsohemoindiacation.
Пульсогемоиндиакация

Описание

 То современный объективный метод диагностики различных органов и систем организма. В основе метода ПГИ лежит измерение параметров сердечно сосудистой системы, в частности, периферического кровотока, с параллельным апплицированием специально подобранных потенцированных препаратов.

Дополнительные факты

 Фотоплетизмография - это метод оценки параметров кровотока, начало разработки которого положено в пятидесятых годах академиком Б.Е. Вотчалом. Метод позволяет оценить динамику давления в периферийных сосудах. Для этого на пальцы пациента надевают специализированные датчики. Датчики эти совершенно не травматичны и не доставляют пациенту неудобств.

Почему именно кровоток.

 Кровоток - это снабжение ресурсами самых различных систем, органов и тканей. Если возникает, например, задача определения напряженности функционирования какого-либо органа, то проще всего оценить именно параметры его кровоснабжения. Так, например, воспаленные ткани требуют ускоренного обмена веществ и, соответственно, ускоренного кровотока. А дегенерирующая ткань в ускоренном кровотоке вовсе не нуждается.

И как это применяется.

 Многие виды современной терапии неинвазивны (то есть действуют без травматичного проникновения в тело пациента). Например, стимуляция внутренних тканей и органов слабым КВЧ- или СВЧ-воздействием. Такое воздействие не влияет на функции здоровых тканей. А пораженные ткани реагируют очень остро. И кровоснабжение таких тканей резко меняется, что и отслеживается при помощи многоканальной фотоплетизмографии.

Принципы воздействия

 Если не вдаваться в сложные подробности, то метод основан на том, что любое воздействие на человека приводит к изменению таких параметров организма, как частота и ритм сердечных сокращений, и кровенаполнение различных органов и систем. Человеческий организм устроен так, чтобы оперативно реагировать на события и вовремя перестраивать собственные функции наиболее оптимальным образом для выполнения актуальных задач. Например, напряженная мыслительная деятельность активизирует кровоснабжение головного мозга, после сытной еды наиболее активными будут органы пищеварительной системы, а при интенсивной физической нагрузке основная работа достанется сердечно-сосудистой и костно-мышечной системам.
 Если же какие-то органы и системы нарушены (из-за воздействия различных факторов - психо-эмоциональных, инфекционных, токсических и нагрузок), то такая перестройка происходит с перенапряжением «больных» органов, а в дальнейшем - с их разрушением и частичным или полным выключением. Запас восстановительных возможностей организма велик, но не безграничен, и в какой-то момент появляются клинические признаки заболевания - боль, нарушение дыхания, ограничение подвижности, изменение естественных и появление патологических выделений как свидетельства неуспешности отчаянных попыток организма самостоятельно восстановить нарушенные функции и необходимости лечебного вмешательства.
 Для выявления нарушений оптимального функционирования организма и подбора адекватного гомеопатического лечения и используется набор методик пульсогемоиндикации.

Методика проведения

 Лежащему или сидящему в удобной позе пациенту на пальцы одной руки надеваются пульсоксиметрические датчики-прищепки, снабженные источником красного света и фотоэлементом. Регистрируется количество света, не поглощенное гемоглобином крови пациента, и попавшее на фотоэлемент, что отражается в виде специфического графика (фотоплетизмограммы). Данные фотоплетизмограмм, снятые в пяти отведениях, позволяют сформировать критерии (индикаторы), необходимые для анализа состояния пациента и его реакции на нагрузки различного рода.
 Графики для визуального контроля и данные компьютерной обработки фотоплетизмограмм в виде таблиц выводятся на монитор. Тестирование методом пульсогемоиндикации проводится путем кратковременной аппликации различных гомео- и изопатических препаратов, имитирующих воздействие различных факторов. По изменению индикаторов в ответ на такую «провокацию» делается вывод о значимости исследуемой нагрузки для организма пациента. После проведения необходимой диагностики с помощью медикаментозного тестирования врач подбирает эффективное и безопасное гомеопатическое лечение.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
Цена
 
 
Всего: 1
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.