Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Удаление ксантомы лазером

Средняя цена: ≈436₽

Дерево медицинских услуг

  1. Показания к применению
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Цены в 51 клинике

Другие названия и синонимы

Xanthoma removal by laser.
Удаление ксантомы лазером

Показания к применению

 Обычные ксантомы являются доброкачественными образованиями, и их удаление не является необходимым. Очень часто манипуляции выполняются для людей старше 40-45 лет из-за высокой заболеваемости триглицеридными бляшками кожи в этом возрасте. Основными показаниями для лазерного разрушения являются:

Дополнительные факты

 Лазерное удаление характеризуется минимальной травмой кожи и низким риском побочных эффектов, но дерматологи выявляют ряд ограничений для его применения. Лазерное разрушение ксантом у женщин во время беременности и кормления грудью не проводится. Другие условия, при которых удаление опухолеподобной ткани не рекомендуется лазерными лучами:
 • снижение свертываемости крови, врожденная тромбоцитопатия;
 • острый период инфекционных заболеваний, сопровождающихся лихорадкой;
 • гнойничковые или кожные высыпания в предполагаемой зоне воздействия;
 • сахарный диабет;
 • декомпенсированная сердечная недостаточность;
 • онкопатология.

Подготовка

 Удаление ксантом лазером включает общее клиническое обследование пациента и сдачу стандартных анализов крови и мочи. Обширная схема подготовки включает изучение липидного профиля, генетические тесты для выявления семейных форм гиперлипидемии. Такая экспертиза имеет более высокую стоимость.
 Перед сеансом обязательно дерматологическое обследование для определения размера и морфологического типа новообразования. Если планируется удалить ксантому лазерным методом, запрещается принимать солнечные ванны на солнце или посещать солярий за 2 недели до обработки. По возможности, антикоагулянты и антиагреганты отменяются. За два дня до сеанса нельзя пить алкоголь.

Возможные осложнения

 Типичными эффектами лазерного разрушения ксантом являются легкое жжение и местная чувствительность, гиперемия кожи. Эти симптомы исчезают через 1-2 дня. Другие осложнения встречаются гораздо реже:
 • пигментация. У некоторых людей появляется темное пятно на месте удаленной липидной неоплазии. Осложнения обычно наблюдаются у пациентов, склонных к гиперпигментации.
 • нагноение. Попасть в рану патогенных микроорганизмов можно, если вы нарушаете правила асептики в клинике или часто прикасаетесь к ране грязными руками. Образуется небольшой абсцесс или язва, что требует консультации дерматолога для выбора схемы лечения.
 Шрамы. Крайне редкое осложнение, отмечается при врожденной склонности к келоидному образованию. Небольшие шрамы могут остаться, если вы удаляете струп из раны, не дожидаясь его падения.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 51, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.