Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Квантифероновый тест

Средняя цена: ≈6284₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Ограничения к использованию
  5. Цены в 647 клиниках

Другие названия и синонимы

Quantiferon test.
Квантифероновый тест

Описание

 Тест Quantiferon (тест интерферона, QuantiFERON-TB, тест IFN-γ на туберкулез) представляет собой метод определения уровня γ-интерферона в крови, продуцируемой Т-лимфоцитами, сенсибилизированными микобактериями. Анализ используется в качестве альтернативы пробе Манту для выявления скрытых или активных форм туберкулезной инфекции, включая скрининг. Тест Quantiferon включает исследование венозной крови с помощью иммуноферментного анализа. Стоимость рассчитывается исходя из используемых реагентов, материалов и лабораторного оборудования, учитывает сложность анализа.

Дополнительные факты

 Тест на квантиферон назначают для рутинной диагностики и скрининга различных форм туберкулеза: активного, латентного, легочного или внелегочного. Он используется в качестве более современной, надежной и безопасной альтернативы традиционному тесту Манту. Тест показан в следующих ситуациях:
 • Отрицательные кожные пробы на фоне ослабленной реактивности. При иммунодефицитных состояниях (включая ВИЧ-инфекцию), истощении питания, эмобластозе, онкопатологии.
 • Наличие противопоказаний к диагностике туберкулина. Острые и хронические инфекции, кожные и аллергические заболевания, индивидуальная непереносимость.
 • Подтверждение сомнительных результатов кожного теста.
 • Ложноположительная реакция Манту после вакцинации БЦЖ. Различать реакцию на вакцину и инфекцию у детей старше 5 лет.
 • Трудно получить результаты проб туберкулина. Для бездомных наркоманов с алкоголизмом.
 • Проверка на активную инфекцию или туберкулез. При положительных кожных пробах, рентгенологических изменениях, клинических признаках заболевания - длительный кашель, кровохарканье, постоянная низкая температура.
 • Отбор пациентов для иммуносупрессивной терапии. Перед назначением антицитокиновых препаратов.
 • Обследование иммигрантов. Больше внимания уделяется прибывающим из их регионов с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом.
 Квантифероновый тест считается «золотым стандартом» для диагностики скрытого туберкулеза в группах риска. Это включает пациентов с респираторными заболеваниями и другими соматическими состояниями (эндокринными, аутоиммунными, почечными), подвергающимися облучению и химиотерапии. Медицинские работники и некоторые категории населения наиболее подвержены риску заражения: дети, подростки, пожилые люди, беременные женщины, роженицы, люди в тюрьме.

Преимущества метода.

 Тест на квантиферон является высокоинформативным методом определения статуса клеточного иммунного ответа у людей, подозреваемых на инфекцию или больных туберкулезом. Анализ выгодно отличается от образцов кожи (Mantoux, Diaskintest), ранее считавшихся единственным методом выявления офисной инфекции. Основными преимуществами теста квантиферона являются:
 • Высокая чувствительность (89%) и специфичность (99,2%). Это достигается за счет использования рекомбинантных антигенов, которые отсутствуют у M. bovis и у многих нетуберкулезных микобактерий.
 • Низкая вероятность ложных результатов. Анализ никак не реагирует на вакцину БЦЖ, чтобы исключить ошибки с низкой активностью лимфоцитов, параллельно проводится тест с неспецифическим митогеном.
 • Безопасность, без побочных эффектов. Анализ проводится in vitro, поэтому он не связан с риском индивидуальной непереносимости, аллергическими реакциями, активацией инфекции на фоне иммуносупрессии, а также у детей.
 • Отсутствие противопоказаний. Исследование может быть проведено для всех субъектов риска, независимо от наличия сопутствующих заболеваний.
 • Удобство и скорость для получения результатов. Требуется визит к врачу, тест будет проведен через 20-24 часа.
 • исключение субъективного суждения. Анализ и дешифрование выполняются программно-аппаратными средствами.
 Метод широко применяется в практической фтизиатрии - он входит в состав обязательного экзаменационного комплекса в 78 странах и используется ведущими научными центрами и диагностическими лабораториями. Анализ одобрен в соответствии с международными и национальными клиническими рекомендациями.

Подготовка

 Исследование обычно назначается врачом общей практики, специалистом по туберкулезу. Как биохимический анализ, тесту Квантиферона предшествует простая подготовка пациентом. Следующие меры могут предотвратить фальсификацию результатов:
 • Обычный режим питания накануне вечером. Специальная диета не требуется, но обычно рекомендуется не переедать животные жиры.
 • Ночной голод. Материал для исследования берется только натощак, чтобы после употребления прошло не менее 8 часов.
 • Бросить курить. Вы должны обойтись без сигарет за 30 минут до взятия крови.
 Если анализ проводится впервые в форме скрининга, дальнейшие подготовительные меры не планируются. Если необходимо исключить или подтвердить активную инфекцию, тест Quantiferon может быть сделан после туберкулиновых тестов, физического обследования, рентгенографии грудной клетки и других исследований.

Ограничения к использованию

 Концентрация γ-ИФН не зависит от степени и стадии инфекции, поэтому количественный тест не различает активную фазу инфекции и латентную. Даже несмотря на высокую чувствительность, отрицательный ответ не может полностью гарантировать отсутствие инфекции. Иногда возможны ложные отрицательные результаты:
 • Раннее заражение.
 • Условия иммунодефицита.
 • у детей до 5 лет.
 Ослабление реакции возможно на фоне иммуносупрессивной терапии. На получение сомнительных показателей влияют индивидуальные особенности иммунного ответа, нарушения, допущенные на доаналитической стадии процедуры. Результаты теста Quantiferon положительны для инфекций, вызванных некоторыми нетуберкулезными бациллами. Это требует повторного тестирования или дополнительного тестирования.
 Учитывая эти особенности, количественный тест не может считаться самодостаточным методом диагностики туберкулеза. Чтобы подтвердить или исключить наличие инфекции, необходимо комплексное обследование. Кроме того, стоимость анализа по-прежнему высока, и необходимость в венепункции может ограничивать ее поведение у маленьких детей.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 647, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.