Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Диаскин-тест

Средняя цена: ≈200₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Подготовка
  5. Возможные осложнения
  6. Цены в 594 клиниках

Другие названия и синонимы

Diaskin test.
Диаскин-тест

Описание

 Диаскин тест. Это иммунологический метод диагностики туберкулеза с очень высокой чувствительностью и специфичностью. Вместе с тестом Манту он занимается диагностикой туберкулина. Он проводится для выявления туберкулезной инфекции, дифференциальной диагностики различных видов туберкулеза и контроля эффективности лечения туберкулеза. Суть этого теста заключается в внутрикожном введении рекомбинантного аллергена туберкулеза с последующей оценкой гиперболической реакции в виде папул и гиперемии кожи. Стоимость процедуры варьируется в зависимости от ценовой политики медицинского учреждения.

Дополнительные факты

 Тест диаскин может быть выполнен для всех взрослых и детей старше 1 года. Показания:
 • Базовый диагноз. Для выявления инфицированных людей диаскиновую пробу назначают детям до 17 лет один раз в год (непривитые - 2 раза в год). Манипуляции проводятся ежегодно людьми с высоким риском заражения туберкулезом (пациентам с диабетом и другими состояниями иммунодефицита, людям, которые находятся в постоянном контакте с больными туберкулезом или которые принимают иммунодепрессанты).
 • Дифференциальный диагноз. Диаскиновая проба различает скрытые и активные формы туберкулеза. Его можно использовать для определения причины сомнительного результата теста Манту - поствакцинальной аллергии (БЦЖ) или гиперчувствительности замедленного типа из-за микобактериальной инфекции.
 • Контроль лечения. Этот метод диагностики туберкулина используется для оценки эффективности противотуберкулезной терапии.

После диаскин-теста.

 Поскольку образование инфильтратов свидетельствует о наличии микобактерий в организме, пациенты с сомнительным или положительным результатом подвергаются дополнительным тестам на туберкулезную инфекцию. Пациенты проходят консультацию у специалиста по туберкулезу, подвергаются рентгенографии или компьютерной томографии органов грудной клетки, откашливается для посева.

Противопоказания

 Не каждый может провести тест на диаскин, потому что при некоторых заболеваниях и состояниях результат иногда ненадежен. Противопоказаниями к применению методики считаются:
 • Острые инфекционные заболевания, хронические инфекции в острой фазе.
 • Обострения хронических неинфекционных заболеваний.
 • Генерализованные дерматологические заболевания: экзема, псориаз, полиморфная экссудативная эритема.
 • Индивидуальная непереносимость туберкулина, сопровождающаяся тяжелыми системными аллергическими реакциями.
 • Эпилепсия с плохо контролируемыми припадками.

Подготовка

 Никакой специальной подготовки не требуется, если нет истории неспецифических кожных аллергических реакций. Пациенты с аллергическим анамнезом должны принимать десенсибилизирующие препараты (антигистаминные препараты) в течение 5-7 дней до процедуры и 2 дня после нее. Тест Диаскина должен быть назначен до 1 месяца после профилактической вакцинации.

Возможные осложнения

 Рекомбинантный туберкулин является чужеродным белком, введение которого в организм может вызвать местные аллергические реакции (аллергическая астма, ангионевротический отек Квинке, анафилактический шок). Некоторые люди испытывают кратковременный дискомфорт, головную боль и небольшое повышение температуры тела после прохождения теста Диаскина. Эти симптомы не требуют специального вмешательства и исчезают сами собой.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 594, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.