Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Биоптрон

Средняя цена: ≈129₽

Дерево медицинских услуг

  1. Принципы воздействия
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Возможные осложнения
  6. Цены в 530 клиниках

Другие названия и синонимы

Bioptron.
Биоптрон

Принципы воздействия

 Устройство светотерапии вioptron было разработано в Швейцарии для использования в клиниках, междисциплинарных медицинских реабилитационных центрах и спа-салонах. Принцип действия устройства основан на запатентованной системе лечения и профилактики различных заболеваний с помощью световых волн. Терапевтический эффект лечения достигается сочетанием 4 характеристик света, излучаемого Биоптроном:

Дополнительные факты

 По механизму воздействия на ткани излучение приближается к естественному солнечному свету. Основные эффекты процедуры: оздоровительный, ангиотрофический, тонизирующий. Полезные свойства устройства вioptron обусловлены однонаправленным воздействием потока фотонов на покровную ткань. На первом этапе появляются локальные механизмы, в частности активация регенеративных свойств эпидермальных и дермальных клеток.
 При более глубоком проникновении терапевтических световых волн активизируются система кровообращения и лимфоток, усиливаются местные и общие противовоспалительные реакции. Техника обладает обезболивающим и противоотечным эффектом. Биоптрон стимулирует неспецифические защитные факторы в организме, повышает иммунитет и устойчивость к инфекциям.

Показания к применению

 Благодаря комплексной стимуляции всех физиологических систем и процессов, процедура фототерапии на аппарате Биоптрон активно применяется в медицине. Метод показан как для существующих заболеваний, так и для профилактики. Физиотерапия безопасна для организма, поэтому аппаратная фототерапия назначается пациентам любого возраста, даже детям. Основные показания:
 • повреждение кожи. Радиационный биоптрон активирует заживление посттравматических и послеоперационных ран, ожогов, трофических язв на ногах у больных сахарным диабетом и атеросклерозом. Метод рекомендуется для лежачих больных в комплексном лечении пролежней.
 • дерматологические заболевания. Светотерапия применяется при атопическом дерматите, псориазе и герпетической инфекции. Чтобы уменьшить воспаление, методика применяется при пиодермии и прыщах.
 • болевой синдром. Биоптрон назначают в ревматологии для уменьшения интенсивности боли при остеохондрозе, при ревматоидном артрите, при остеоартрите. В неврологии процедура показана при радикулите, мышечно-тоническом или туннельном синдроме.
 • Патология органов дыхания. Терапия проводится при частых простудах и ОРВИ, тонзиллитах, фарингитах. Сеансы эффективны при ларингите, трахеите, бронхите.
 • Низкий иммунитет. Биоптрон рекомендуется для часто болеющих детей для укрепления защитных сил организма.
 • сезонные эмоциональные нарушения. Физиотерапия применяется при «зимней депрессии», синдроме хронической усталости, бессоннице, вызванной нарушением секреции мелатонина.
 • Спорт и другие травмы. Сеансы на приборе вioptron оказывают влияние на реабилитационный период после разрыва мышц и сухожилий, при хроническом бурсите, эпикондилите («теннисный локоть»).

Противопоказания

 Биоптронные лучи, как можно мягче, воздействуют на организм, поэтому существует несколько условий, при которых манипуляции запрещены. Острый период инфекционных заболеваний не является ограничением для фототерапии. В неонатальный период Биоптрон не назначают при тимомегалии, глубоких недоношенных, в течение первых 2 недель после перинатальной травмы. Абсолютные противопоказания для детей старшего возраста и взрослых:
 • фотодерматозы;
 • Нарушение циркуляции спинномозговой жидкости;
 • Острый инсульт;
 • Лихорадка лихорадка;
 • активная форма туберкулеза;
 • злокачественные новообразования.

Возможные осложнения

 Процедура бесконтактная, в световом потоке Биоптрона нет вредных ультрафиолетовых лучей, поэтому нежелательные последствия после физиотерапии крайне редки. Лечение хорошо переносится пациентами. Сложности возникают с фототерапией для детей, которые не могут лежать неподвижно во время сеанса. Отдельные реакции иногда развиваются из-за повышенной чувствительности к полихроматическим световым волнам.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 530, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.