Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Коникотомия

Средняя цена: ≈9449₽

Дерево медицинских услуг

  1. Показания к применению
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 27 клиниках

Другие названия и синонимы

Conicotomy.
Коникотомия

Показания к применению

 Показаниями для коникотомии являются чрезвычайные ситуации, в которых нет времени или технических возможностей для выполнения полной трахеостомии или интубации. Вмешательство чаще всего проводится в машине скорой помощи. Коникотомия требуется в следующих ситуациях:

Дополнительные факты

 Коникотомия относится к категории срочных манипуляций, поэтому все противопоказания относительны. В условиях, при которых процедура не рекомендуется:
 • возраст до 8 лет из-за высокого риска травмирования соседних структур (предпочтительный метод пункции);
 • значительная гипертрофия щитовидной железы;
 • ненормальное положение кровеносных сосудов на шее (не может быть определено при DHE).

После коникотомии.

 Вмешательство требует немедленной транспортировки пострадавшего в медицинское учреждение, где находится отделение интенсивной терапии или хирургическое отделение. На этапе транспортировки врач контролирует и поддерживает проходимость трубки. При необходимости восстановление дыхательных путей осуществляется с помощью электрического всасывающего насоса, который входит в стандартную комплектацию системы скорой помощи. Вдыхание кислорода происходит со скоростью 4-5 литров в минуту.
 Сотрудники больницы оценивают правильность установки трубки и исключают возможные повреждения соседних конструкций. Если невозможно быстро устранить причину, по которой потребовалась коникотомия, то предоставляется трахеостомическая канюля, снабженная соединителем и имеющая диаметр, достаточный для адекватного газообмена. При отсутствии самостоятельного дыхания пациент подключается к аппарату ИВЛ.

Подготовка

 По очевидным причинам, коникотомия может быть выполнена без предварительной подготовки. Если позволяют обстоятельства, рекомендуются следующие меры:
 • санация полости рта и носа. Это делается с помощью электрического аспиратора. При его отсутствии слизь и кровь можно удалить с помощью резинового лука или клещей, завернутых в марлевую прокладку.
 • Антисептическое лечение. Вся передняя поверхность шеи обработана спиртом или специализированными антимикробными растворами. Хирургическое лечение по алкогольно-йодно-спиртовой схеме.
 • местная анестезия. Перед коникотомией местная анестезия показана методом ползучего инфильтрата. Если пациент без сознания, процедура может быть выполнена без наркоза, чтобы сэкономить время.

Возможные осложнения

 Коникотомия обычно выполняется в экстремальных условиях, поэтому частота осложнений довольно высока, достигая 30-35% от общего числа случаев. Наиболее распространенные побочные эффекты включают в себя:
 • кровотечение. В области крикоидного хряща появляется артерия. Ошибки в определении анатомических ориентиров приводят к его травме. Требуется помощь сосудистого хирурга.
 • Повреждение задней стенки трахеи. Происходит с чрезмерно глубоким введением скальпеля или иглы во время коникотомии. Это сопровождается образованием эмфиземы. Это удалено, используя хирургический пластик.
 • стеноз гортани. Отсроченное последствие коникотомии. Это развивается, когда шрам формируется в месте разреза. Вызывает частичную обструкцию дыхательных путей. Требуется хирургическая коррекция.
 • Повреждение щитовидной железы. Это становится возможным при неправильном выборе места коникотомии или увеличенных органов. Это приводит к нарушению функции щитовидной железы и может потребовать частичной резекции в будущем.
 • Гнойные процессы. Инфекционные осложнения наблюдаются после коникотомии, которая нарушает правила асептики и антисептики. Патология проявляется в локальном воспалении, образовании абсцесса и общих токсических эффектах. Обычно его лечат антибиотиками.
 Из-за высокого риска осложнений, коникотомия остается вмешательством, которое разрешено только в качестве крайней меры за пределами стен клиники. Врач, планирующий это вмешательство, должен провести тщательную оценку своих сильных сторон и состояния пациента. Если спонтанное дыхание хотя бы частично поддерживается, коникотомия откладывается до тех пор, пока пациент не поступит в больницу.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 27, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.