Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лечение демодекоза

Средняя цена: ≈147₽

Дерево медицинских услуг

  1. Лечение
  2. Дополнительные факты
  3. Цены в 2227 клиниках

Другие названия и синонимы

Treatment of demodecosis.
Лечение демодекоза

Лечение

 Терапевтические меры подбираются с учетом хронического течения демодекоза и тяжести клинических проявлений, а также способности пациента нести расходы на лекарства. Медикаменты дополняют диету, которая включает ограничение жиров, углеводов и острой пищи для снижения выработки кожного сала. В курс лечения входит ряд медикаментов:
 • противопаразитарные препараты. Наиболее часто назначаются препараты из группы нитроимидазолов. Препараты высокоэффективны, они значительно уменьшают количество высыпаний. Продолжительность лечения составляет 2-4 недели, в зависимости от тяжести демодекоза.
 • Антибактериальные препараты. Используются тетрациклины, макролиды используются реже. Антибиотики показаны в случае вторичной инфекции с обширными гнойными поражениями кожи и устойчивостью к наружному лечению.
 • Ароматические ретиноиды. Назначение лекарств оправдано типом угрей демодекозом или устойчивостью к традиционным лекарствам от вредителей. Производные ретинола обладают выраженным противовоспалительным свойством, нормализуя регенерацию клеток кожи.
 • Гипосенсибилизирующие препараты. Демодекоз сопровождается аллергическим компонентом. Поэтому при комбинированном лечении антигистаминные препараты назначают для уменьшения зуда и покраснения, комплексных солей кальция для связывания и устранения иммунных комплексов.
 Различные заболевания желудочно-кишечного тракта и эндокринных органов являются предрасполагающими факторами для начала демодекоза, поэтому для повышения эффективности лечения эти нарушения корректируются. У женщин гормональная терапия иногда используется для нормализации уровня эстрогена. Пациентам с пониженной чувствительностью организма рекомендуется назначать неспецифические иммуномодуляторы.
 Воздействие физических факторов на кожу оказывает самостоятельное противовоспалительное и антибактериальное действие, ускоряет очистку кожи, пораженную папулезными и пустулезными элементами. Дерматологи используют разные методы физиотерапии:
 • фототерапия. Облучение лица узкополосными синими волнами проводится для нормализации работы сальных желез кожи. Это снижает выработку кожного сала, основного места обитания клещей демодекс.
 • электрофорез. Используется при лечении офтальмодемодекоза. Электроды с подшипниками, смоченными растворами цинка или хлорида кальция, помещают на веки. Техника помогает облегчить воспаление и уменьшить субъективные симптомы.
 Наиболее эффективные препараты на основе ивермектина, который блокирует работу нервной системы клещей, вызывая их гибель. Ранее препарат использовался только в ветеринарной практике, но на данный момент за рубежом существует положительный опыт применения ивермектина для лечения паразитарных кожных инфекций. В России вещество не зарегистрировано как лекарство, что делает невозможным его назначение.

Дополнительные факты

Дополнительная информация.

 Наружное употребление наркотиков является основным методом лечения демодекоза. Используются гели и кремы с противопаразитарными веществами (производными имидазола). Эффективно однократное применение акарицидных пиретроидов в форме лосьонов или гелей, которые уменьшают популяцию клещей. При гнойных осложнениях рекомендуется применение противомикробных препаратов, дезинфицирующих средств с серной и цинковой мазью, лосьонов с антисептическими растворами.
 Лечение демодекоза век проводится совместно с офтальмологом. Основными препаратами являются глазные капли с ингибиторами холинэстеразы, которые парализуют дыхательные мышцы клещей. Для устранения проявлений синдрома сухого глаза используются препараты искусственной слезы. Для очистки ресниц от мертвых корочек и паразитов используются промывки антисептическими растворами. Иногда назначают этиотропные мази, содержащие нитроимидазолы.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2227, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.