Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Коррекция зрения у детей

Средняя цена: ≈825₽

Дерево медицинских услуг

  1. Классификация
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Подготовка
  5. Возможные осложнения
  6. Цены в 366 клиниках

Другие названия и синонимы

Vision correction in children.
Коррекция зрения у детей

Классификация

 В офтальмологии существует несколько вариантов помощи при аномальной рефракции, но не все они подходят для детей. Врачи предпочитают консервативные методы коррекции, которые дают хорошие результаты у детей. Существует 2 основных метода коррекции нарушений зрения:

Дополнительные факты

 Офтальмологи рекомендуют исправлять как можно скорее после выявления патологии зрения у детей, в связи с большими компенсаторными и адаптационными возможностями детского организма. Основными показаниями для написания специальных линз являются:
 • Близорукость. Использование устройств оптической коррекции показано при миопии более чем одной диоптрии. Выбор и ношение правильных очков значительно снижает риск прогрессирования близорукости у детей, помогая ребенку приспособиться к зрительным нагрузкам в школе.
 • дальнозоркость. Коррекция рекомендуется для пациентов со средней и высокой степенью дальнозоркости. Очень важно начинать лечение с ранних стадий, так как в этом случае высока вероятность полного исправления рефракционных ошибок в возрасте 7-8 лет.
 • астигматизм. При изменении преломляющей силы световых лучей ребенок не видит как ближних, так и удаленных предметов, что вызывает трудности в повседневной жизни. Комплексные корректирующие линзы устраняют аномалии и предотвращают развитие косоглазия у детей.
 Косоглазие. Своевременная и правильная коррекция нарушений положения глаз с помощью очков направлена на полное излечение ребенка в течение нескольких лет.

Противопоказания

 Коррекция зрения - необходимая процедура для ребенка, поэтому нет никаких абсолютных ограничений. Очки в детской офтальмологии нежелательны при тяжелой миопии, тяжелом астигматизме, потому что очки по рецепту очень толстые и тяжелые. Противопоказаниями к применению контактных линз являются:
 • воспалительные процессы оболочек глаза - воспаление век, конъюнктивит, кератит, склерит;
 • косоглазие с углом кривизны более 15 °;
 • разрывное нарушение;
 • сниженная чувствительность роговицы;
 • подвывих хрусталика;
 • декомпенсированный диабет;
 • психические расстройства.

Подготовка

 Коррекция зрения у детей возможна после тщательного офтальмологического обследования с целью выявления рефракционных ошибок и других нарушений в работе зрительного анализатора. Все пациенты подвергаются визометрии с использованием фотостолов или по методике Сивцева-Головина, периферических тестов, аккомодации и бинокля. При необходимости применяются инструментальные методы обследования глаз.

Возможные осложнения

 Квалифицированные детские офтальмологи внимательно относятся к проблеме коррекции зрения, поэтому неприятные последствия встречаются крайне редко. В первые дни после начала использования корректирующих устройств появляются головные боли и усталость глаз, но эти симптомы исчезают через несколько дней. Иногда у детей развиваются осложнения:
 • Отказ от ношения очков. Многие дети не хотят пользоваться очками из-за боязни насмешек сверстников, неприглядной внешности. В этой ситуации рекомендуется выбрать красивую современную обстановку; Студенты могут предложить линзы для коррекции рефракции.
 • синдром сухого глаза. У детей, которые носят мягкие дневные линзы, химический состав слезной пленки нарушается. Результатом дисфункции является ощущение жжения инородного тела.
 • повреждение роговицы. В случае несоблюдения предположения о контактных корректирующих линзах наблюдаются механические и токсические воздействия на поверхностные глазные мембраны. В результате возникает кератит, отек, синдром красных глаз.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 366, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.