By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

INBIOFLOR. Comprehensive study of the microflora of the urogenital tract

Medical Services tree

  1. Evaluation of results
  2. Description
  3. References
  4. Preparation
  5. Indications for use

Evaluation of results

 Описания отдельных тестов:
 • №3022 Бактериальный вагиноз;
 • №3025 Выявление возбудителей ИППП(4+КВМ);
 • №3026 Условно-патогенные микоплазмы (урогенитальный скрининг);
 • №3023 Кандидоз, скрининг;
 • №3024 Кандидоз, типирование.

Description

 Метод определения ПЦР с детекцией в режиме реального времени.
 Исследуемый материал Соскоб эпителиальных клеток урогенитального тракта.
 Предлагаемый комплекс состоит из нескольких отдельных профилей для скрининговой оценки состава и состояния части микрофлоры слизистых оболочек мочеполовой системы и мониторинга эффективности проводимой терапии. Профили имеют разную клиническую направленность, можно использовать их все или по отдельности, в зависимости от целей обследования. При выборе соответствующего варианта комплекс можно использовать как для обследования женщин, так и для мужчин.
 Микроорганизмы, обитающие на слизистых урогенитального тракта, по патогенности можно разделить на группы:
 • нормобиота - микроорганизмы, составляющие основную часть нормальной микрофлоры слизистой данного отдела у здорового человека;
 • условные патогены - микроорганизмы, которые в норме присутствуют в микрофлоре слизистой оболочки данного отдела в небольшом количестве, но при особых условиях они чрезмерно размножаются и могут участвовать в развитии заболеваний урогенитального тракта (оппортунистические инфекции);
 • безусловные патогены - явно патогенные микроорганизмы, передаются половым путем, вызывают воспалительные заболевания и обычно требуют лечения.
 Для постановки правильного диагноза и назначения адекватного лечения важно не только обнаружить безусловно патогенные микроорганизмы, но и оценить изменения в количественном соотношении микроорганизмов разных групп нормальной и условно-патогенной флоры урогенитального тракта. При общем ослаблении организма, снижении иммунитета при хронических заболеваниях, стрессах и переутомлении, а также из-за широкого и не всегда обоснованного применения антибиотиков, использования гормональных препаратов и других неблагоприятных для нормального биоценоза воздействиях, именно оппортунистические инфекции часто выходят на первый план.
 Для первичного скринингового обследования целесообразно использовать полный комплекс исследований № 3020 «Комплексное исследование микрофлоры урогенитального тракта», в дальнейшем мониторинг состояния пациента и контроль лечения проводится в соответствии с указаниями лечащего врача по рекомендуемому составу и графику обследований (с применением профилей комплекса «Исследование микробиоценоза урогенитального тракта» или отдельных тестов, актуальных в конкретной ситуации).

References

 Литература:
 • Руководство по медицинской микробиологии/ Под ред. А.С. Лабинской, Н.Н. Костюковой, М. БИНОМ», 2013, т. 1, 3, с. 504−557, с. 601−702.
 • Лабораторная диагностика бактериального вагиноза: методические рекомендации/ А.М. Савичева, М.А. Башмакова, М.А. Красносельских , СПб: «Н-Л», 2011.
 • Ведение больных с инфекциями, передаваемыми половым путем и урогенитальными инфекциями: клинические рекомендации Российского общества дерматовенерологов и косметологов, М. Издательский дом «Деловой экспресс», 2012, с. 7−97.
 • Инструкции к реагентам: материалы фирмы-производителя.
 • http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs110/ru/.

Preparation

 Обсемененность и видовой состав исследуемого биотопа урогенитального тракта женщины зависит от фазы менструального цикла. Обследование женщин целесообразно проводить в первую половину менструального цикла, не ранее 5 -ого дня. Допустимо обследование во второй половине цикла, не позднее, чем за 5 дней до предполагаемого начала менструации. При наличии выраженных симптомов воспаления,взятие материала проводится в день обращения. Накануне и в день обследования пациентке не рекомендуется выполнять спринцевание влагалища. Не рекомендуется взятие биоматериала на фоне проведения антибактериальной терапии (общей / местной), применения пробиотиков и эубиотиков, ранее 24-48 часов после полового контакта, интравагинального УЗИ и кольпоскопии. Рекомендуется брать материал не ранее, чем через 14 дней после применения антибактериальных препаратов и местных антисептиков, и не ранее, чем через 1 месяц после применения антибиотиков перорально. Если для исследования берут соскоб из уретры, сбор материала проводят до или не ранее 2 - 3 часов после мочеиспускания.

Indications for use

 • комплексное скрининговое обследование в случае стертой клинической симптоматики заболеваний урогенитального тракта;
 • мониторинг эффективности проведенной терапии;
 • профилактическое обследование.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.