Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эритропоэтин

РасшифровкаСредняя цена: ≈1625₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 1884 клиниках

Другие названия и синонимы

Erythropoietin.
Эритропоэтин

Описание

 Эритропоэтин. Гормон из группы гликопротеинов, который синтезируется в почках и стимулирует выработку эритроцитов. Тест на эритропоэтин имеет независимую диагностическую ценность, но чаще его назначают с общим анализом крови (гематокрит, индекс эритроцитов). Исследование эритропоэтина в плазме крови используется для установления диагноза анемии или полицитемии, определения этиологии заболеваний системы крови и оценки эффективности лечения. Кровь для теста взята из вены. Унифицированный метод исследования - ИФА. Нормальные значения стероидов составляют 4,3-29 мМЕ / мл. Сроки анализа колеблются от 1 до 8 дней.

Дополнительные факты

 Эритропоэтин - это стероид, который улучшает выработку эритроцитов, которые переносят железо и кислород в тканях организма. Большая часть этого гормона синтезируется в почках в ответ на недостаток кислорода, и только около 10% вырабатывается в печени гепатоцитами. Попадая в костный мозг, эритропоэтин стимулирует превращение стволовых клеток в эритроциты той же формы и размера. У здоровых взрослых пациентов продолжительность жизни эритроцитов составляет приблизительно 4 месяца. Обычно организм содержит примерно одинаковое количество красных кровяных клеток, циркулирующих в крови. Если баланс между синтезом и разрушением эритроцитов нарушается, возникает анемия. В случае недостаточной выработки эритроцитов в костном мозге, гемолиза или кровотечений уровень эритроцитов снижается, соответственно уменьшается транспорт кислорода ко всем органам. В ответ на недостаток кислорода в клетках почек синтезируется эритропоэтин, который доставляется кровью в костный мозг, где стимулируется образование красных кровяных клеток.
 Эритропоэтин работает в крови в течение короткого времени, после чего гормон выводится с мочой. С развитием определенных новообразований стероид вырабатывается в больших количествах, что вызывает полицитемию (увеличение количества эритроцитов). Эта патология способствует росту объема крови, увеличению ее вязкости и скачкам артериального давления. Искусственно приготовленные препараты эритропоэтина используются при лечении анемии у пациентов с хронической почечной недостаточностью или при дисфункции костного мозга. Исследование чаще всего назначают в хирургии, эндокринологии, нефрологии или гематологии в сочетании с ОАК (качественный и количественный анализ клеток крови). Кроме того, тесты концентрации эритропоэтина используются в спортивной медицине для выявления допинга в крови, что повышает концентрацию кислорода в тканях, позволяя телу спортсмена лучше противостоять физическим нагрузкам. важно.
Эритропоэтин

Показания к применению

 Изучение уровня эритропоэтина в крови назначается для диагностических целей с целью определения патологии (анемия или полицитемия), выявления новообразований почек и надпочечников, а также для мониторинга случаев применения эритропоэтина спортсмены перед соревнованиями. Симптомы, при которых тест на концентрацию эритропоэтина показан для исключения повышения гормонального уровня - головокружение, мигрень, зуд, помутнение зрения, увеличение селезенки при пальпации, гиперемия лица, инфаркт, инсульт, тромбоз венозные нижние конечности или кровотечение.
 Признаки, указывающие на снижение концентрации гормонов (бледность лица, слабость, усталость, сильная одышка даже в состоянии покоя), также важны для подтверждения с помощью анализа. Показанием к проведению теста может быть результат ОАК, подтверждающий наличие анемии (уменьшение количества эритроцитов и ретикулоцитов, низкий уровень гемоглобина). Противопоказанием для исследования является период беременности, предшествующее переливание крови, использование анаболических стероидов, стимулирующих щитовидную железу, или введение эритропоэтина за несколько дней до забора крови.

Подготовка

 Тест на концентрацию эритропоэтина проводится утром до еды (перерыв должен составлять не менее 10 часов). Утром уровень гормона приближается к максимальному. За час до анализа важно избежать стресса, физических нагрузок, алкоголя и курения. В течение нескольких дней вы должны прекратить лечение, и если вы не можете прекратить лекарственную терапию, пожалуйста, сообщите лаборанту о приеме лекарств. Кровь для анализа берется из вены. Транспортировка в лабораторию происходит в стерильных контейнерах при температуре от +2 до +8 градусов.
 Унифицированный метод определения уровня эритропоэтина в плазме - ИФА. Иммуноферментный анализ позволяет определить концентрацию гормонов в крови благодаря реакции между антителом и антигеном, которые связаны между собой. Ферменты используются для формирования реакции антиген-антитело (в качестве меченого реагента). Концентрация эритропоэтина в крови зависит от интенсивности окрашивания комплексов. Преимущество теста - высокая чувствительность и специфичность (около 100%). Срок анализа может варьироваться от 1 до 8 дней.

Нормальные значения

 Нормальные значения эритропоэтина у здоровых взрослых колеблются от 4,3 до 29 мМЕ / мл. Если концентрация гормонов у пациента выше, чем обычно, но уровень эритроцитов понижен, наиболее вероятной причиной анемии является угнетение кроветворной функции костного мозга. При нормальных показателях или небольшом снижении количества эритропоэтина в крови анемия вызвана недостаточным синтезом стероидов в почках. Повышенная концентрация эритропоэтина и эритроцитов указывает на выработку избытка этого гормона печенью или почками. Если уровень эритроцитов увеличивается, а количество эритропоэтина находится в пределах контрольных показателей или уменьшается, тогда полицитемия запускается нестероидным синтезом.

Оценка результатов

 Основными причинами повышенной концентрации эритропоэтина в плазме являются патологии системы кровообращения: анемия (апластическая, железодефицитная, серповидно-клеточная и фолиевая недостаточность), острая и хроническая кровопотеря, пороки развития костного мозга (снижается только синтез красных кровяных клеток и тромбоциты и уровни лейкоцитов в дефиците). нормы). Второй причиной повышения концентрации эритропоэтина в плазме являются патологические процессы в почках, в том числе сужение почечной артерии, поликистоз, мочекаменная болезнь.
 Кроме того, уровень гормона повышается при гипоксии (уменьшении насыщения крови), которая возникает при венозном стазе, болезнях сердца, хроническом бронхите или раке, синтезирующем эритропоэтин (феохромоцитома, почечная аденокарцинома, опухоль молочной железы, гемангиобластома). В некоторых случаях причиной высокого уровня стероидов является применение его снаружи в качестве допинга (спортсмены могут принимать гормон перед соревнованиями). Небольшое повышение уровня эритропоэтина, которое не требует лечения, происходит после химиотерапии, которая поддерживается при повышении во время беременности (пролактин гипофиз усиливает синтез эритропоэтина).

Причины

 Причиной снижения уровня эритропоэтина в крови является хроническая почечная недостаточность, при которой нарушается физиологическая обратная линейная связь между количеством стероида и уровнем гемоглобина. В результате выработка эритропоэтина не увеличивается пропорционально тяжести анемии, возникает неэффективный эритропоэз, который сопровождается гемолизом внутри костного мозга и сокращением продолжительности жизни эритроцитов. Эта эритропоэтин-дефицитная анемия сохраняется у пациентов с хронической почечной недостаточностью на программном гемодиализе или амбулаторном диализе и исчезает только после аллотрансплантации почки. Второй причиной снижения уровня эритропоэтина в плазме считается истинная полицитемия, обусловленная интенсивной пролиферацией (ростом) эритроцитов, лейкоцитов и ростков тромбоцитов в костном мозге.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1884, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.