Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

УЗИ органов мошонки

Средняя цена: ≈1066₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Номенклатурные коды
  4. Цены в 4294 клиниках

Другие названия и синонимы

Ultrasound of the scrotum organs.
УЗИ органов мошонки

Описание

 УЗИ мошонки. Диагностическое исследование позволяет оценить размер, структуру яичек и придатков, структуру стенки мошонки, объем жидкости, выделяемой яичками и предстательной железой. Техника показана при диагностике бесплодия, эректильной дисфункции, нарушений полового развития и новообразований яичек. Существует два варианта обследования: УЗИ мошонки (изолированное) и УЗИ мошонки с допплерографическим исследованием сосудов. Стоимость диагностической процедуры зависит от количества УЗИ.

Дополнительные факты

 УЗИ мошонки проводят без специальной подготовки. Перед началом исследования необходимо выполнить ежедневную гигиену. Страх, страх, боль и стресс могут заставить яички втягиваться в паховый канал, поэтому ребенок должен быть эмоционально подготовлен к следующим манипуляциям: говорить об их безопасности, важности для здоровья. Если есть боль в мошонке, врач должен быть проинформирован об этом, а затем, перед сканированием, он применяет средства поверхностной анестезии.

Что показывает.

 При ультразвуковом исследовании мошонки визуализируются яички и придатки, их количество, размеры, структура и контуры; расчетный объем свободной жидкости; выявлено наличие опухолей и травматических повреждений. При полном ультразвуковом исследовании мошонки и кровеносных сосудов, наряду с вышеуказанными характеристиками, диагностируется состояние местного кровотока, целостность и проницаемость поверхностных и глубоких сосудов, аневризмы, тромбоз, эмболия, тромбоэмболия и атеросклеротические бляшки ,.
 Обычно ультразвуковое изображение яичек представляет собой пару округлых образований с гладкой поверхностью. Они имеют умеренную эхогенность с мелкозернистой структурой, они состоят из разных слоев, различающихся по плотности и толщине. Эпидидимис имеет клиновидную форму, структурно похож на яички. Определенное количество гомогенной жидкости может быть определено. Использование ультразвуковой диагностики выявляет следующие патологии:
 • Крипторхизм. Ультразвуковые диагностические приборы позволяют визуализировать яички диаметром более 10 При крипторхизме их можно обнаружить в паховом канале. У каждого десятого пациента с крипторхизмом в брюшной полости остается яичко, а ультразвуковой метод не определен. Допплерография подтверждает недостаточность или отсутствие кровотока яичек.
 • Прерывание полового созревания. Ультразвук используется для диагностики позднего или раннего полового созревания. В период полового созревания экосфера яичка увеличивается, становится как у взрослых (у детей она ниже). Обычно это происходит в возрасте от 15 до 17 лет. Другим признаком полового созревания является средостение яичка, которое отображается в виде полосы высокой эхогенности в сагиттальной плоскости.
 • Неоплазия яичка. Установлена неоднородность эхоструктуры желез. Опухоли представлены участками с измененной эхогенностью: лимфома, семинома - редуцированные; хорионэпителиома, эмбриональная карцинома, тератома - повышенная. При дезинтеграции, внутренней кисте или кровоизлиянии жидкость внутри новообразования визуализируется.
 • Конкременты яичка. Формируется с синдромом Клайнфелтера, крипторхизмом, после химиотерапии. На ультразвуковом мониторе кальцинаты представлены эхопозитивными включениями высокой плотности.
 • Орхит. Воспалительный процесс вызван инфекцией или травмой. На ультразвуковом изображении размер яичка существенно увеличен, однородная внутренняя структура сохраняется, но при отеке характерно однородное снижение эхогенности. По данным допплеровского исследования выявлено усиление кровотока, а при хронической форме орхита - снижение.
 • эпидидимит. Острые воспалительные процессы в придатках возникают во время инфекции. В первый день ткань яичка не изменена, увеличивается только размер придатка. Позднее диагностированы признаки орхита. Допплерография подтверждает диффузное и локальное увеличение кровоснабжения яичка и придатка яичка.
 • Варикоцеле. Варикозное расширение вен семенного канатика развивается со шрамами, опухолями и аномалиями расположения сосудов. По результатам УЗИ-допплерографии США, диагностировано изменение структуры и тонуса вен, неравномерное кровообращение с застоем и патологическое выделение крови.
 • Кручение яичек. Кручение возникает после травмы, на фоне стрессов и сексуального возбуждения. Ткани половых желез разнородны, и пятна различной эхогенности чередуются случайным образом. Признаки Доплера - резкое обнищание, отсутствие или реактивное ускорение кровотока в яичках.
 УЗИ мошонки проводится в рамках комплексного обследования пациента. Результаты интерпретируются с учетом данных опроса пациентов, обследования и лабораторных тестов. Расчетный диагноз подтверждается после получения полной информации о состоянии органов мошонки.

Преимущества.

 Сканирование мошонки ультразвуковыми волнами не оказывает негативного влияния на организм, не влияет на эрекцию и репродуктивную функцию. В то же время, исследование предоставляет актуальную информацию о структуре и функционировании придатков и яичек, позволяет диагностировать заболевания на ранних доклинических стадиях для контроля эффективности лечения. Несмотря на безопасность и доступность ультразвука, содержание его данных ограничено. Например, чтобы объяснить природу опухоли, требуется дополнительная МРТ, биопсия и гистология ткани.
УЗИ органов мошонки

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 4294, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.