Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Т-uptake (тест погашенных тиреоидных гормонов)

Средняя цена: ≈862₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 1222 клиниках

Другие названия и синонимы

T-uptake (test of extinguished thyroid hormones).
Т-uptake (тест погашенных тиреоидных гормонов)

Описание

 Тест на абсорбцию гормонов щитовидной железы или Т-абсорбция является вспомогательным диагностическим инструментом, который позволяет определить уровень глобулина, связывающего плазму щитовидной железы. Исследование проводится в рамках диагностики заболеваний щитовидной железы после анализов на тироксин, трийодтиронин и тиреотропный гормон. T-поглощение используется в эндокринологической практике для дифференциации случаев, когда изменение концентрации гормонов щитовидной железы связано с нарушением ее функций, когда аналогичные изменения возникают в результате увеличения или уменьшения скорости белки-носители. Кровь из исследования собирается в локтевой вене, тест проводится с использованием метода иммуноферментного анализа. У взрослых пациентов полученные нормальные значения находятся в диапазоне от 0,32 до 0,48 отн. ед. Результаты готовятся в течение 1-2 дней.

Дополнительные факты

 T-uptake является вспомогательным лабораторным методом исследования. Он используется для определения количества белков, связывающих щитовидную железу, в крови и оценки их влияния на уровень общего тироксина. Белки, связывающие щитовидную железу, включают тироксинсвязывающий глобулин, преальбумин (транстиретин) и альбумин. Оценка теста Т-поглощения определяется уровнем гормонов щитовидной железы и концентрацией тироксин-связывающих белков. Чем выше значение теста, тем ниже способность связывания тироксин-связывающего глобулина и гормонов щитовидной железы, в основном тироксина, которые могут быть присоединены к нему. И наоборот, уменьшение поглощения T указывает на увеличение количества сайтов связывания, доступных в белках.
 Как правило, повышение уровня тироксина сопровождается увеличением поглощения T. Но при некоторых заболеваниях непоследовательные изменения в этих тестовых показателях определяются, например, когда концентрация тироксинсвязывающего глобулина уменьшается, а уровни тироксина остаются нормальными. Т-ап позволяет определить причину повышения или снижения уровня Т4: иногда уровни гормонов изменяются из-за заболевания щитовидной железы, а иногда из-за колебаний уровня белков, связывающих щитовидную железу. При гипертиреозе уровень поглощения Т увеличивается, и, таким образом, способность связывать белки-носители уменьшается, а активность гормонов щитовидной железы увеличивается. Когда эффективность теста на гипотиреоз снижается, белки связывают большое количество тироксина, его активность снижается. Одновременное снижение или увеличение T-поглощения и общего тироксина подтверждает наличие заболевания щитовидной железы. Разнонаправленные изменения этих показателей отражают колебания уровня связывающего щитовидную железу глобулина в эутиреоидном состоянии, например, во время беременности.
 Сбор крови для Т-поглощения осуществляется веной. Исследование проводится методом иммуноферментного анализа. Поскольку анализ очень специфичен, его основной областью применения является эндокринология.

Показания к применению

 Т-захват проводится в сочетании с анализом общего тироксина. Исследование показано при первичных заболеваниях щитовидной железы и в условиях, сопровождающихся изменением концентрации белков, связывающих щитовидную железу. Т-захват назначают пациентам с гипертиреозом и гипотиреозом различного происхождения, искусственным тиреотоксикозом, генетическими нарушениями в продукции тиреоид-связывающих белков, хроническими заболеваниями печени, нефротическим синдромом, кишечными энтеропатиями, гиперпротеинемией. Кроме того, исследование показало, что проводится мониторинг состояния пациентов, принимающих лекарства, которые могут вызывать гипо- или гиперпротеинемию, что проявляется в снижении или повышении уровня связывающего щитовидную железу глобулина. Изменения такого характера происходят при приеме андрогенов, фенотиазина, гормональных контрацептивов.
 T-поглощение не указано для первоначального скрининга на подозрение на заболевание щитовидной железы. Анализ является узкоспециализированным и предназначен для изучения отдельных групп пациентов, у которых могут быть отклонения в концентрации белков, связывающих щитовидную железу. Это исследование часто назначают беременным женщинам, женщинам, принимающим оральные контрацептивы, и пациентам с высоким уровнем тироксина. Преимущество T-поглощения заключается в том, что он позволяет определять активность функций щитовидной железы независимо от концентрации белков в плазме.

Подготовка

 Биоматериалом для поглощения Т является сыворотка, выделенная из венозной крови. Процедура забора проводится утром натощак. За день до обследования следует отказаться от интенсивных физических упражнений, употребления алкоголя, жареной и жирной пищи. Необходимо ограничить влияние стрессовых факторов. В течение 1-2 недель вам необходимо обсудить с врачом необходимость временно отказаться от лекарства. Если вы не можете приостановить лечение, сделайте знак с названием препарата и дозой в форме анализа. Вы не можете сдавать кровь в тот же день, что и УЗИ, рентген, ФЛГ и физиотерапия.
 Кровь собирается из локтевой вены, помещается в герметичную пробирку и отправляется в лабораторию. Сыворотка находится под следствием. Метод иммуноферментного анализа Т-поглощения основан на конкурентном связывании с меченными сывороткой антителами к тироксину в сыворотке и не меченными в реагенте в присутствии сывороточных глобулиновых глобул. Результат теста определяется концентрацией связывающих белков и степенью их насыщения гормонами щитовидной железы, в частности тироксином. Конечное значение тем выше, чем меньше свободных мест для привязки. Результаты готовятся в течение 1-2 рабочих дней.

Нормальные значения

 Как правило, поглощение Т составляет 0,4 отн. ед., диапазон эталонных значений - от 0,32 до 0,48 отн. На основе полученного результата рассчитывается частота связывания щитовидной железы - TBHR: абсорбция T у конкретного пациента делится на среднее значение абсорбции T (0,4 отн. единицы). Как правило, это значение находится в диапазоне от 0,85 до 1,14 отн. ед. Затем определяется индекс свободного тироксина - FTI: общий индекс тироксина умножается на TBHR. Полученное значение позволяет определить причину изменения уровня Т4 в целом. Физиологическое снижение значений Т-абсорбции выявляется во время беременности, поскольку в этот период увеличение выработки эстрогенов приводит к повышению уровня белки, связывающие щитовидную железу.

Оценка результатов

 Причиной увеличения значений T-поглощения может быть гипертиреоз различного происхождения. Кроме того, эффективность теста возрастает с уменьшением уровня тироксинсвязывающего глобулина, что может быть вызвано длительным использованием андрогенов, хроническими заболеваниями печени, заболеваниями почек с нефротическим синдромом, энтеропатиями и генетическими нарушениями при выработке белка, связывающего щитовидную железу,Иногда длительное использование фенитоина или салицилатов, приводящее к развитию искусственного тиреотоксикоза, является причиной увеличения значений T-поглощения.

Причины

 Причинами снижения значений T-поглощения являются гипотиреоз и повышение уровня белков, связывающих щитовидную железу. Недостаточность щитовидной железы может быть врожденной, вызванной аутоиммунным или воспалительным процессом. Гиперпротеинемия, острый гепатит, генетические нарушения в синтезе глобулинов, длительное применение фенотиазина, эстрогенов приводят к увеличению концентрации тиреоидсвязывающих белков.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1222, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.