Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Комплексный анализ крови на гормоны щитовидной железы

Средняя цена: ≈3788₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Цены в 567 клиниках

Другие названия и синонимы

Comprehensive blood test for thyroid hormones.
Комплексный анализ крови на гормоны щитовидной железы

Описание

 Комплексное лабораторное исследование гормонов щитовидной железы направлено на выявление его гипо- или гиперфункций. Он включает определение уровня свободного тироксина и тиреотропного гормона, в расширенной версии - свободного трийодтиронина, антител к пероксидазе щитовидной железы, антител к тиреоглобулину. Этот комплекс исследований востребован в эндокринологической практике, он позволяет с высокой точностью выявить причину дисфункции щитовидной железы, установить правильный диагноз, определить дальнейшую тактику лечения и отследить ее эффективность. Анализы этой группы назначаются на наличие тиреоидита, в том числе аутоиммунного, при болезни Грейвса, дефиците йода, послеродовой дисфункции щитовидной железы и других заболеваниях, связанных с гипотиреозом или гипертиреозом. Кровь для анализа берется из вены, сыворотка анализируется с помощью иммуноанализа с использованием хемилюминесцентного субстрата. Подготовка результатов занимает 1 день.

Дополнительные факты

 При диагностике заболеваний щитовидной железы используются различные инструментальные и лабораторные методы. Последние направлены на определение концентрации гормонов щитовидной железы и специфических антител, позволяют выявить их дисбаланс, установить причину нарушений в работе органа. Лабораторная диагностика заболеваний щитовидной железы начала развиваться еще в середине прошлого столетия. В 60-80-х годах интенсивно внедрялись в клиническую практику анализы крови на тиреотропный гормон, тиреоглобулин, тироксин. По сравнению с применявшимися ранее процедурами, например, тестом стимуляции ТТГ, эта группа методик стала менее болезненным, более экономичным и достоверным способом диагностики гипотиреоидизма, а затем - эутиреоидизма и гипертиреоидизма. Чувствительность и специфичность результатов исследования постепенно повышались от радиоиммунологических к иммунометрическим неизотопным методам. В настоящее время при определении уровня Т4, Т3, ТТГ и специфических антител большинство лабораторий использует метод иммуноанализа с хемилюминесцентными метками. Его чувствительность очень велика - в 100 раз выше, чем у радиоиммунологических способов.
 В современной медицине основной областью применения комплексного анализа крови на гормоны щитовидной железы является эндокринология. Широкая распространенность исследований данной группы объясняется тем, что по частоте заболевания щитовидной железы занимают одно из первых мест среди всех патологий эндокринной системы. В состав комплексного исследования входит определение уровня тиреоидных гормонов, чаще всего - тироксина свободного, и определение уровня тиреотропина - гормона передней доли гипофиза, который стимулирует производство и секрецию Т3 и Т4. Два этих теста необходимы для первичного обнаружения гипо- или гиперфункции щитовидной железы, а также для установления уровня патологии (первичная, вторичная). В расширенном варианте к данным исследованиям добавляются анализы на антитела к тиреоидной пероксидазе и к тиреоглобулину. Они необходимы в случаях, когда есть подозрение на аутоиммунную природу заболевания щитовидной железы. При более глубокой диагностике комплексный анализ крови на гормоны щитовидной железы может включать в себя тесты на Т3 свободный, тиреоглобулин, тироксинсвязывающий глобулин и некоторые другие.
Комплексный анализ крови на гормоны щитовидной железы

Показания к применению

 Чаще всего комплексный анализ крови на гормоны щитовидной железы назначается как часть скрининга для выявления патологий этого органа. Полученные результаты позволяют нам оценить функциональное состояние железы, выявить гипо- и гипертиреоз, определить причину нарушения, а также отследить эффективность лечебных мероприятий. Основой для лабораторной диагностики могут служить неудовлетворительные результаты обследования, пальпации, УЗИ, рентгенографии. Комплексный анализ назначается при увеличении щитовидной железы. При гипотиреозе больные жалуются на увеличение веса, сухость и шелушение кожи, запоры, повышенную чувствительность к низким температурам, повышенное выпадение волос, повышенную утомляемость, женщины отмечают сбои в менструальном цикле, объективно определяются отечность лица, бледность кожи. Гипертиреоз характеризуется тахикардией, потерей веса, повышенной тревожностью, дрожанием рук, нарушениями сна, слабостью, повышенной чувствительностью к свету, снижением остроты зрения, экзофтальмом определяются внешне.
 Глубокое лабораторное исследование гормонов щитовидной железы показано для пациентов из группы риска - родителей с заболеваниями щитовидной железы, гипоталамуса или гипофиза, которые принимают лекарства, влияющие на функционирование гипофиза. гипоталамус и щитовидная железа. Поскольку гипо и гипертиреоидные состояния чрезвычайно опасны во время беременности, анализы крови этой группы часто назначают женщинам при планировании беременности, а также в течение 9 месяцев беременности. Быстрое выявление нарушений позволяет избежать развития патологий у плода. Если у женщины установлен установленный диагноз заболевания щитовидной железы, периодически назначают полный тест до и во время беременности, а после рождения кровь новорожденного исследуют в течение 24 часов. Кроме того, определение уровней Т4 и ТТГ часто проводится в случаях женского и мужского бесплодия, при обследовании женщин во время менопаузы и менопаузы.
 Комплексный анализ крови на гормоны щитовидной железы не имеет противопоказаний, но при определенных обстоятельствах невозможно взять кровь для исследования. К ним относятся психомоторное возбуждение, наркотическое и алкогольное опьянение. При выраженной гипотонии, анемии, нарушениях свертываемости крови, вопросе безопасности процедуры и необходимости создания особых условий врач должен решить индивидуально. Одновременно выявляя несколько показателей, отражающих работу щитовидной железы, можно не только выявить нарушение их функций, но и определить их причину, стадию развития заболевания и сделать прогноз. Высокая чувствительность применяемых методов обеспечивает достоверность результатов, но следует учитывать, что определенные клинические картины, такие как Как нефротический синдром, так и хроническое заболевание печени приводят к фальсификации значений отдельных тестов.

Подготовка

 Биоматериал для полного изучения гормонов щитовидной железы - венозная кровь. Процедура забора проводится чаще утром, натощак. Если бегать в течение дня, период голода должен составлять не менее 3-4 часов. Пить чистую негазированную воду разрешается в любое время. За две недели до исследования необходимо обсудить с врачом необходимость отмены принимаемых препаратов, так как некоторые из них искажают результаты диагностики. Например, стероиды и гормоны щитовидной железы следует отменить в течение 48 часов, а лекарства с йодом и тироксином - не менее чем за 72 часа до забора крови. Накануне рекомендуется отказаться от физических усилий, чтобы избежать эмоционального стресса. В течение последних 3 часов необходимо воздерживаться от курения.
 Забор крови производится из вены методом пункции с минимальным временем наложения жгута. Материал помещается в специальную пробирку, а герметичная коробка доставляется в лабораторию. Перед исследованием кровь центрифугируется и факторы свертывания крови удаляются из нее. Антитела добавляются в полученную сыворотку, которая образует комплексы с исследуемым компонентом - гормон щитовидной железы, белок. Эти комплексы помечены ферментом. Затем к смеси добавляют субстрат, который при взаимодействии с ферментом начинает излучать квант нетепловой яркости. Хемилюминесценцию регистрируют, используя специальное оборудование, и концентрацию тестируемого соединения рассчитывают на основе полученных параметров. Как правило, результаты анализа готовятся в течение нескольких часов, и пациенту дается день после сдачи крови.

Нормальные значения

 Очень часто полный анализ гормонов щитовидной железы включает изучение свободных фракций тироксина и трийодтиронина, определение уровня тиреотропного гормона, антител против тиреопероксидазы и антител против тиреоглобулина. Каждый из тестов имеет свои собственные контрольные значения, которые определяются возрастом пациента, а также наборами реагентов и оборудованием, используемым в конкретной лаборатории.
 Для теста на свободный тироксин нормальными значениями являются:
 • детям до 4 месяцев - 12-28 пмоль / л;
 • дети от 4 до 12 месяцев - 12-26 пмоль / л;
 • дети от 1 года до 7 лет - 12-23 пмоль / л;
 • дети от 7 до 12 лет - 13-22 пмоль / л;
 • подростки от 12 до 19 лет - 13-21 пмоль / л;
 • взрослые с 19 лет - 11-22 пмоль / л.
 Значения стандарта для тестирования на тиреотропный гормон в крови:
 • новорожденные до 4 месяцев - 1-11 мЕд / мл;
 • детям от 4 до 12 месяцев - 1-8 мкЕв / мл;
 • дети от 1 года до 7 лет - 1-6 мкМУ / мл;
 • дети от 7 до 12 лет - 0,5-5 мкМЕ / мл;
 • подростки от 12 до 19 лет - 0,5-4 мкМЕ / мл;
 • взрослые с 19 лет - 0,5-4 мкМЕ / мл.
 Контрольные значения анализа крови для свободного трийодтиронина:
 • дети до 1 года - 3,5-7,5 пмоль / л;
 • дети от 1 года до 12 лет - 4-8 пмоль / л;
 • подростки от 12 до 15 лет - 4-7 пмоль / л;
 • подростки от 15 до 19 лет - 3,5-6 пмоль / л;
 • взрослые старше 19 лет - 2,5-6 пмоль / л.
 Если анализ крови на гормоны щитовидной железы и ТТГ дополнен тестами на антитела, полученные значения интерпретируются без учета возраста. Для анализа на анти-ТПО норма составляет не более 9 МЕ / мл, для анализа на АТ-ТГ - не более 115 МЕ / мл. Контрольные значения различаются в разных лабораториях, так как в исследовании используются разные наборы реагентов и моделей оборудования. Поэтому полученные показатели необходимо интерпретировать исходя из нормативного коридора, указанного в форме с результатами.
 Физиологическое снижение концентраций Т3 и Т4 определяется во время беременности со строгими диетами с недостаточным потреблением белка и йода, с тяжелой физической нагрузкой и быстрой потерей массы тела. Уменьшение количества ТТГ происходит во время беременности, особенно в первом триместре, нарастание острых заболеваний, в пожилом возрасте после 80 лет.

Оценка результатов

 Комплексный анализ крови на гормоны щитовидной железы имеет большое диагностическое значение и прогноз в медицинской практике. Его результаты используются для диагностики заболеваний щитовидной железы, контроля ее течения, оценки эффективности лечения. Если полученные значения не соответствуют нормативам, необходимо как можно скорее обратиться к лечащему врачу - эндокринологу, гинекологу, акушеру-гинекологу.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 567, показано: 20
  • 3250₽
    +7(499)11-68-239
    +7(347..показать+7(347) 253-50-03
    +7(347) 253-03-01
    +7(937) 356-53-33
    рейтинг: 4.6
    ЛДЦ Здоровье на 8 Марта
    Уфа; ул. 8 Марта, д. 34;
  • 3260₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 135-50-10
    рейтинг: 4.6
    Юнимед-С на 26-ти Бакинских Комиссаров
    Москва; ул. 26-ти Бакинских Комиссаров, д. 11; м. Юго-Западная
  • 3390₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 233-71-03
    +7(495) 233-00-83
    +7(495) 233-00-14
    рейтинг: 4.4
    Гастроцентр на Берзарина
    Москва; ул. Берзарина, д. 12; м. Октябрьское Поле
  • 3400₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 023-60-84
    рейтинг: 4.4
    МЕДСИ на Ленинской Слободе
    Москва; ул. Ленинская Слобода, д. 26, стр. 6; м. Автозаводская
  • 3400₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 023-60-84
    рейтинг: 4.4
    МЕДСИ на Ленинском проспекте
    Москва; Ленинский пр-т, д. 20, стр. 1; м. Шаболовская
  • 3400₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 023-60-84
    +7(915) 047-23-65
    рейтинг: 4.3
    МЕДСИ в Благовещенском переулке
    Москва; Благовещенский пер., д. 6, стр. 1; м. Маяковская
  • 3400₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 023-60-84
    рейтинг: 4.2
    МЕДСИ в Митино
    Москва; Пятницкое шоссе, д. 37; м. Пятницкое шоссе
  • 3400₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 023-60-84
    рейтинг: 4.5
    МЕДСИ в Бутово
    Москва; ул. Старокачаловская, д. 3, корп. 3; м. Бульвар Дмитрия Донского
  • 3400₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 023-60-84
    рейтинг: 4.4
    МЕДСИ в Марьино
    Москва; ул. Маршала Голованова, д. 1, корп. 2; м. Марьино
  • 3400₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 432-22-56
    рейтинг: 4.6
    Трит на Каширском шоссе
    Москва; Каширское шоссе, д. 51, корп. 3; м. Кантемировская
  • 3400₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 023-60-84
    +7(495) 730-14-34
    +7(985) 239-51-02
    рейтинг: 4.3
    МЕДСИ на Солянке
    Москва; ул. Солянка, д. 12, стр. 1; м. Китай-Город
  • 3400₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 432-22-56
    рейтинг: 4.6
    Трит на Кантемировской
    Москва; ул. Кантемировская, д. 53, корп. 1; м. Кантемировская
  • 3400₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 780-40-64
    +7(495) 152-55-46
    рейтинг: 4.3
    МЕДСИ в Хорошевском проезде
    Москва; 3-й Хорошевский пр-д, д. 1, стр. 2; м. Беговая
  • 3400₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 739-53-67
    +7(495) 152-55-46
    рейтинг: 4.4
    МЕДСИ на Пречистенке
    Москва; Зубовский б-р, д. 22/39; м. Парк Культуры
  • 3400₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 730-57-15
    +7(495) 152-55-46
    рейтинг: 4.4
    МЕДСИ в Красногорске
    Красногорск; ул. Успенская, д. 5; м. Пятницкое шоссе
  • 3400₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 229-18-75
    +7(495) 152-55-46
    рейтинг: 4.4
    МЕДСИ на Ленинградском проспекте
    Москва; Ленинградский пр-т, д. 52; м. Аэропорт
  • 3400₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 730-57-23
    +7(495) 152-55-46
    рейтинг: 4.4
    МЕДСИ на Полянке
    Москва; ул. Малая Полянка, д. 7/7, стр. 1; м. Полянка
  • 3400₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 023-60-84
    рейтинг: 4.4
    МЕДСИ на Рублевском шоссе
    Москва; Рублёвское шоссе, д. 10; м. Кунцевская
  • 3400₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 737-01-90
    +7(495) 152-55-46
    рейтинг: 4.4
    МЕДСИ на Дубининской
    Москва; ул. Дубининская, д. 57, стр. 8; м. Павелецкая
  • 12150₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 150-09-15
    рейтинг: 4.7
    EcoFamily Clinic на Профсоюзной
    Москва; ул. Профсоюзная, д. 68, корп. 4; м. Профсоюзная
  • Ещё клиник - 547. Используйте фильтры
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.