Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

УЗИ в офтальмологии

Средняя цена: ≈455₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Оценка результатов
  5. Цены в 1017 клиниках

Другие названия и синонимы

Ultrasound in ophthalmology.
УЗИ в офтальмологии

Описание

 Ультразвук. Это инструментальный метод диагностики в офтальмологии. Исследование является одним из неинвазивных высокотехнологичных методов. УЗИ в различных режимах работы позволяет не только визуализировать все анатомические структуры глазного яблока, но и изучить их размеры, особенности кровотока и состояние стенки сосуда. Сонография позволяет измерить все внутриорбитальные расстояния для выявления патологических новообразований или инородных тел. В редких случаях этот метод используется для диагностики дегенеративно-дистрофических, воспалительных, посттравматических процессов или нарушений в строении глаза. УЗИ проводится нативно после специальной тренировки. Методика может использоваться самостоятельно или в сочетании с другими исследованиями.

Дополнительные факты

 Преимущество этого метода заключается в том, что помимо изучения линейных величин стало возможным определять объемные показатели. Добавление современных УЗИ к УЗИ глаза методом эходизинга и допплера значительно расширяет спектр показаний к исследованию. Используя ультразвуковую биометрию, можно измерить структуры глазного яблока и расстояния между отдельными анатомическими структурами внутри орбиты. Отдельной областью ультразвука является ультразвуковая допплерография (УЗДГ) сосудов орбиты, которая используется при диагностике патологии сосудов и изучении характера кровотока.
 Ультразвук имеет несколько преимуществ перед объективными методами визуализации. В отличие от рентгенографии, с помощью ультразвука можно обнаружить отрицательные инородные тела (дерево, пластик, фрагменты стекла). На результат исследования не влияет степень прозрачности оптических сред глаза. Следовательно, в сочетании с оптически когерентной томографией этот метод является единственным доступным методом для интраскопического исследования при распространенных патологиях, таких как гемофтальм или катаракта. Благодаря возможности изучения типа кровотока в сосудах орбиты, УЗИ является неотъемлемой частью практической офтальмологии и хирургии глаза.

Подготовка

 Перед тестом история болезни собирается. Пациент измеряет остроту зрения и внутриглазное давление методом бесконтактной тонометрии. Биомикроскопия глаза и офтальмоскопия используются только по индивидуальным показаниям. Тактика подготовки к УЗИ зависит от доказательств. У пациентов с инородным телом по поводу внутриорбитальной локализации рентгенография глаза необходима перед обследованием. Клинические симптомы, указывающие на патологический внутриглазной рак, требуют диафаноскопии глаза. В других орбитальных массах на стадии подготовки к УЗИ, экзофтальмометрии, рентгенографии костей черепа, обследования моторики и репозиции глазных яблок.

Оценка результатов

 Обычно большая часть линзы на УЗИ не визуализируется, только задняя капсула имеет вид гиперэхогенного полукруга. Стекловидное тело также не обнаружено. Размер внутренней оболочки глаза и сосудистой оболочки составляет 0,7-1,0 В отличие от склеры, они имеют более низкую акустическую плотность. На периферии ретробулевого волокна определяются гиперэхогенные стенки костей орбиты. В носовой части имеются зрительные нервные волокна. Октомоторные мышцы на УЗИ с однородной структурой и меньшей плотностью, чем клетчатка. Средняя толщина прямых мышц составляет 4-5.
 Подкапсулярное помутнение хрусталика проявляется изменением плотности периферических областей при сохранении физиологической прозрачности в центральных областях. Отличительными особенностями зональной катаракты на ультразвуке являются увеличение акустической плотности по окружности ядра. В то же время субкапсулярные отделы соответствуют норме. Визуализация хрусталика в виде неоднородной массы свидетельствует о перезрелой катаракте. Эктопия этой структуры представлена смещением полюса в стекловидное тело. В случае полного вывиха линза частично визуализируется в гелеобразном веществе. Интраокулярная линза на УЗИ имеет высокую акустическую плотность.
 Гиперметропический тип строения иридозилозоны имеет форму выпуклой радужки с углом ириса-роговицы 17 °. Корень радужной оболочки прикреплен к цилиарному телу в медиально-передней области. В близоруком варианте с ультразвуком угол иридокорнеации составляет в среднем 36 °, что приводит к выраженной адгезии пигментного слоя радужки к оловянным полосам. Тип эмметропической рефракции представлен углом передней камеры 31 °. Глубина камеры заднего вида не превышает 0,64 Патология стекловидного тела проявляется в точечных или перепончатых помутнениях, которые могут быть плавающими или прикрепленными к стене. С помощью ультразвука вы можете настроить клинический вариант гемофтальма: центральный, ретро или восхитительный, комбинированный. Отслоение сетчатки имеет форму округлого образования, окружность которого определяется повышенной акустической плотностью. Ультразвуковые методы оценивают местоположение, форму, размер и интенсивность акустической плотности.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1017, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.