Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Удаление полипа анального канала

Средняя цена: ≈3259₽

Дерево медицинских услуг

  1. Показания к применению
  2. Противопоказания
  3. Подготовка
  4. Дополнительные факты
  5. После процедуры
  6. Возможные осложнения
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 834 клиниках

Другие названия и синонимы

Removal of the anal canal polyp.
Удаление полипа анального канала

Показания к применению

 Операция - единственный способ радикально вылечить полипы заднего прохода. Все выявленные образования считаются показанием к операции. Из-за высокого риска злокачественных новообразований особенно важно удалять узелки большого размера (более 1 см в диаметре). На наличие полипа заднего прохода могут указывать:
 • ощущение дискомфорта чуть выше ануса;
 • Нарушения дефекации;
 • примеси крови и слизи в кале;
 • приступообразная боль;
 • Несчастный случай и травма полипа.
 Патология может протекать бессимптомно, поэтому часто пациентов направляют на операцию после случайного обнаружения полипа при осмотре прямой кишки или эндоскопических исследованиях на предмет других заболеваний.

Противопоказания

 Противопоказаниями к удалению полипов заднего прохода являются:
 • острые инфекционные заболевания;
 • грубые нарушения свертывающей системы крови;
 • тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность;
 • портальная гипертензия;
 • диабет;
 • воспалительные процессы в толстом кишечнике.
 Плановые вмешательства выполняются после коррекции перечисленных состояний (по возможности). При высоком риске злокачественного полипа ситуация оценивается индивидуально.
Удаление полипа анального канала

Подготовка

 Обследование проводится в амбулаторных условиях. Пациентам с полипами заднего прохода назначаются следующие диагностические процедуры:
 • пальцевое исследование прямой кишки;
 • аноскопия, ректороманоскопия;
 • биопсия полипов с последующим гистологическим исследованием;
 • общий осмотр (анализы крови, мочи, флюорография, ЭКГ).
 Колоноскопия проводится по показаниям. За несколько дней до операции пациенту рекомендуется соблюдать специальную диету, которая снижает газообразование и не создает ненужной нагрузки на кишечник. Последний прием пищи накануне операции назначают не позднее 18:00. Клизмы проводят накануне и утром в день операции или очищают толстую кишку слабительными средствами.

Дополнительные факты

Методика провед ения.

 Небольшие полипы с четко выраженной ножкой иссекают амбулаторно или в условиях стационара с использованием малоинвазивных методов. При больших и множественных образованиях, наличии широкого основания, признаков фиброзного перерождения и госпитализации обычные процедуры требуют госпитализации. Удаление полипа можно произвести следующими способами:
 • Электроэксцизия. Операция проводится под общей или местной анестезией. К полипу подводят петлю из тонкой металлической нити и накидывают на нее, после чего прикладывают электрический заряд. По мере разогрева петля будет постепенно затягиваться. В то же время ткань вырезается, а кровеносные сосуды закрываются.
 • Расстояние радиоволн. Он проводится под местной или общей анестезией. На полип тоже накидывается петля, только ткани прижигают не раскаленной металлической нитью, а радионожом, которым перекрещивают ножку образования.
 • Лазерное удаление. Небольшие образования коагулируют под местной анестезией, полипы средней длины иссекают лазерным скальпелем под общим наркозом. Вторая методика - это малотравматичный вариант классической полипэктомии.
 • Трансанальный отбор. Вмешательство проводится под общим наркозом. Полип захватывают щипцами, после чего ножку перерезают. При широком основании иссечение показано внутри слизистой оболочки без изменений с ушиванием раны.
 Аноскоп используется для обеспечения доступа к операционному полю. Продолжительность хирургических вмешательств на анальном канале варьируется от 15 до 30 минут.

После процедуры

 При амбулаторных операциях пациента отпускают домой сразу после нормализации общего состояния. При стационарном лечении выписка производится вечером того же дня или через несколько дней (в зависимости от объема вмешательства и состояния пациента). Восстановление слизистой оболочки кишечника происходит в течение 2-4 недель и более. На этот период рекомендуется отказаться от подъема тяжестей и чрезмерных физических нагрузок, вождения автомобиля и длительного пребывания в сидячем положении.
 В течение первой недели необходимо воздержаться от употребления свежих овощей и фруктов, ограничить количество хлебобулочных и кондитерских изделий, есть небольшими порциями 5-7 раз в день. Основу диеты должны составлять жидкие и полужидкие блюда, слизистые каши и супы. Затем вам следует постепенно вернуться к своему обычному питанию. Алкоголь, острая и соленая пища противопоказаны в течение всего периода выздоровления.

Возможные осложнения

 Удаление полипов анального канала - рутинная проктологическая операция, редко сопровождающаяся развитием осложнений. Возможные негативные последствия включают:
 • Кровотечение. Чаще всего выявляется после удаления полипа по общепринятой методике. Как правило, он не принимает угрожающего характера.
 • Кишечная непроходимость. Возникает при склонности к вялости, нарушению питания. Исправляется консервативно, тем реже требуется операция.
 • Острый колит. Образуется при снижении иммунитета, наличии вялотекущих воспалительных процессов. Обрабатывается по стандартной схеме.
 • Злокачественный полип. Это может наблюдаться в долгосрочной перспективе при неполном устранении образования.
 Профилактика ранних и отдаленных осложнений предполагает выявление противопоказаний и адекватную оценку риска в предоперационном периоде, соблюдение врачами методики вмешательства, соблюдение рекомендаций пациента и регулярное наблюдение.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 834, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.