Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Медиастиноскопия

Средняя цена: ≈60578₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 22 клиниках

Другие названия и синонимы

Mediastinoscopy.
Медиастиноскопия

Описание

 Медиастиноскопия. Это диагностическая процедура, основанная на сочетании хирургических и эндоскопических методов, которые позволяют визуализировать структуры верхней части переднего средостения и, при необходимости, выполнить биопсию. Во время медиастиноскопии специалисты могут обследовать трахею, верхние отделы главных бронхов, крупные сосуды и лимфатические узлы, связанные с этими образованиями (трахеобронхиальные, бифуркационные, паратрахеальные). Медиастиноскопия позволяет определять опухолевые (опухолевые) изменения в лимфатических узлах первичной или метастатической природы, а также вовлекать окружающие ткани в патологический процесс. Препарат под эндотрахеальным наркозом является инвазивным методом исследования, который требует специальной подготовки пациента.

Дополнительные факты

 Медиастиноскопия - это медицинская диагностическая процедура, в которой используется комбинация хирургических и эндоскопических методов. Первоначально, доступ к передним органам средостения формируется хирургическим путем, через который затем вводится специальное эндоскопическое оборудование. С помощью этого оборудования врач проводит визуальный осмотр анатомических структур, выявляет измененные органы или ткани, может выполнять их биопсию и ряд других манипуляций. Очень часто медиастиноскопия проводится не столько для визуального осмотра, сколько для взятия образцов ткани из измененных лимфатических узлов для гистологического исследования для определения характера патологического процесса. Неоднозначные результаты рентгенографии или компьютерной томографии грудной клетки, бронхоскопии, эхокардиографии часто служат основанием для его проведения.
 Впервые аналогичная процедура была проведена в 1959 году, после чего она довольно широко использовалась в медицине, немного улучшившись, в основном, при использовании более современного эндоскопического оборудования. В настоящее время медиастиноскопия проводится реже из-за разработки других, менее инвазивных методов диагностики, таких как вычисления или магнитный резонанс. Тем не менее, несмотря на инвазивность и необходимость общей анестезии, медиастиноскопия позволяет более точно идентифицировать пораженные лимфатические узлы и производить их выборочную биопсию, что дает ценную информацию специалистам в области онкологии и других областях медицины.
 Слегка модифицировав метод медиастиноскопии, специалист может выполнять не только диагностические, но и терапевтические манипуляции при его осуществлении. Например, в некоторых случаях с помощью этой техники можно удалить измененные структуры (чаще всего лимфатические узлы) и даже опухоли. Иногда медиастиноскопию применяют для избирательного введения противоопухолевых или антибактериальных препаратов непосредственно в патологический очаг. На основании гистологического исследования биопсии, полученного в ходе этого исследования, врачи могут выбрать наиболее эффективные препараты, определить стадию заболевания, уточнить его прогноз. Из-за всех вышеперечисленных факторов медиастиноскопия остается достаточно популярным и применяемым методом диагностики в современной медицине.
Медиастиноскопия

Показания к применению

 Наиболее распространенным показанием для медиастиноскопии является увеличение числа лимфатических узлов вокруг трахеи или трахеи-бронхов неизвестной этиологии. Это явление можно обнаружить с помощью профилактических рентгенологических исследований (например, флюорографии) или затруднений дыхания и боли за грудиной. Если причиной роста регионарных лимфатических узлов является воспалительный процесс, симптомы могут включать жар, потливость и кашель. В этом случае медиастиноскопия используется для определения характера патологического явления - это может быть раковый процесс (лимфома, болезнь Ходжкина), нарушение обмена (саркоидоз), инфекционное заболевание (туберкулез, сифилис).
 Во многих случаях медиастиноскопия назначается при наличии подтвержденного диагноза рака, например, рака легких. В этом случае исследование средостения необходимо для выявления возможных метастатических поражений лимфатических узлов вокруг бронхов и трахеи. Реже медиастиноскопия используется для диагностики других опухолевых процессов в переднем средостении - это могут быть опухоли тимуса или лимфомы. Тимома является наиболее распространенным показанием этой диагностической процедуры у детей. Во всех вышеописанных случаях медиастиноскопия почти всегда связана с биопсией при выявлении патологически модифицированных тканей и структур с последующим гистологическим исследованием образцов.

Противопоказания

 Большинство противопоказаний к медиастиноскопии связано с необходимостью общей анестезии трахеи и связанного с ней стресса на теле пациента. Абсолютными противопоказаниями к этой процедуре являются общее тяжелое состояние пациента, воспаление ткани средостения (медиастинит), гнойные поражения яремной ямки. Кроме того, медиастиноскопия не может быть выполнена с компрессией верхней полой вены и аневризмой аорты значительной степени тяжести - это чревато развитием смертельного кровотечения. Не рекомендуется выполнять эту диагностическую процедуру при наличии трахеотомии.
 В некоторых случаях противопоказаниями к медиастиноскопии могут быть значительные деформации шейного и грудного отдела позвоночника, кривошея неврологического или миогенного характера. Снижение свертываемости крови и геморрагический диатез также являются причиной отказа от этого метода диагностики. Наличие шрамов на шее, которые исторически были пригодны для медиастиноскопии, также является противопоказанием к этой процедуре, если потенциальная польза от этой процедуры не превышает риск потенциальных осложнений. Оценка рисков и потенциальных выгод от применения этой техники затем выполняется врачом.

Подготовка

 Очень часто ссылка на процедуру назначается онкологом, реже пульмонологом или специалистом по туберкулезу. Накануне исследования пациент консультируется с анестезиологом, который определяет, не переносит ли пациент какой-либо препарат, проводились ли ранее операции под общим наркозом За день до медиастиноскопии рекомендуется воздерживаться от обильного приема пищи, придерживаться оптимального водного режима, не принимать лекарства без ведома врача. В медицинском учреждении пациент превращается в больничный халат, область шеи и яремная насечка обрабатываются антисептиком, анестезиолог производит анестезию в сочетании с интубацией пациента.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 22, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.