Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Металлокерамическая коронка

Средняя цена: ≈4573₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Номенклатурные коды
  4. Цены в 3203 клиниках

Другие названия и синонимы

Metal-ceramic crown.
Металлокерамическая коронка

Описание

 Металлокерамическая коронка восстанавливает зуб, который был значительно поврежден или полностью утрачен, чтобы защитить зуб во время флюороза. Он состоит из внутренней металлической части, покрытой снаружи керамической массой. Прочность керамики и ее связь с металлическим каркасом достигается путем сжигания коронки в печи. Металлокерамические коронки хорошо сочетаются с тканями полости рта, долговечны, устойчивы к смещению, практически неотличимы от натуральных коронок, не меняют цвет и другие эстетические свойства с течением времени. Важным недостатком таких коронок является необходимость значительной шлифовки зуба для установки. В случае надлежащей гигиены полости рта коронка из кермета может сохраняться до 15 лет.

Дополнительные факты

 Металлокерамические коронки являются одними из самых популярных постоянных ортопедических конструкций благодаря своим функциональным и эстетическим свойствам. Прочность металлокерамической коронки позволяет ей выдерживать механические нагрузки, возникающие во время жевания, а естественный внешний вид и стойкость цвета делают его практически неотличимым от естественных зубов при прорезывании зубов. Использование металлокерамических коронок при протезировании позволяет полностью восстановить функцию жевательных и косметических дефектов.
 Каркас металлокерамической коронки обычно изготавливают из хром-кобальтового (CXC) или хромоникелевого (CXC) сплавов, а снаружи он покрыт высокоэстетичной и долговечной керамикой. Такие варианты металлокерамических коронок являются наиболее оптимальными с точки зрения цены и качества. Металлокерамическая коронка с плечевой массой отличается от обычного дополнительного керамического слоя в области полки, на которую заменяется металл.
 Для улучшения адаптации и биосовместимости металлокерамической коронки с зубом используются сплавы золото-платина и серебро-палладий. Кроме того, использование структуры из благородного металла приводит к улучшению эстетических показателей - большей естественности и отсутствию сероватого оттенка металлокерамической коронки. Цена металлокерамической коронки на раме из благородного металла выше.
 В сочетании с металлургической керамикой в зубном протезе используются протезы других типов: все керамические коронки (без металла), керамические коронки на основе диоксида циркония, литые твердые коронки, в том числе и специальные сплавы ;
 Перед установкой металлокерамической коронки проводится терапевтическое, гигиеническое и хирургическое заживление полости рта (лечение кариеса, замена пломб, удаление зубов, лечение десен, профессиональная гигиена полости рта).

Изготовление и установка коронки.

 Процесс изготовления и установки металлокерамических коронок обычно занимает от 2 до 4 посещений ортопеда.
 Применение металлокерамической коронки требует обязательной подготовки абатмента зуба. Под местной анестезией выполняется шлифование (фрезерование) сверлами всех стенок зуба по толщине коронки (1,4-1,7 мм). Эта процедура также обеспечивает идеальную посадку металлокерамической коронки. В процессе подготовки зубов важно не только уменьшить размер зуба абатмента, но и придать ему определенную форму, а также сделать десны в области шейки матки. Часто перед подготовкой зуба к металлокерамической коронке необходимо сделать дополнительные приготовления - заменить некачественный наполнитель, удалить мякоть, заполнить корневые каналы, восстановить зуб на штифте В некоторых отдельных случаях керамико-керамическая коронка может быть установлена на живые (не половые) зубы.
 Для изготовления металлокерамической коронки снимают отпечатки пальцев на обеих челюстях, отражая рассматриваемый зуб, смежные анатомические единицы и противоположные зубы, необходимые для точного моделирования будущей коронки. На основании впечатлений от зуботехнической лаборатории отлита гипсовая модель зубного ряда пациента, на основе которой выполнено восковое моделирование прототипа металлокерамической коронки.
 В период ожидания создания постоянной металлокерамической конструкции изготавливается временная пластиковая коронка, которая фиксируется на зубе на временном цементе. Временные коронки могут быть изготовлены непосредственно или в лаборатории и предназначены для защиты подготовленного зуба от раздражителей, а также для маскировки дефекта.
 Чтобы металлокерамическая коронка была как можно ближе к соседним естественным зубам, хирург-ортопед выбирает тон будущей коронки, используя специальную таблицу цветов.
 Металлический каркас коронки с индивидуально присущими шишками, трещинами Реконструирован в лаборатории на основе оттисков и моделей и опробован при следующем посещении ортопеда на зубе пациента. Когда каркас короны точно выровнен с анатомическим узлом, подлежащим покрытию на последнем лабораторном этапе, металлическое основание покрывается слоями керамической массы и обожжено.
 Во время последнего визита к ортопеду керметная коронка помещается на опорный зуб и фиксируется. Физико-химические свойства металлокерамической коронки делают ее максимально приближенной к эмали натуральных зубов. В профессиональном производстве металлокерамической коронки это сидит незаметно на Abutmentzahn. В среднем коронка из кермета может длиться от 5 до 15 лет при правильном уходе за полостью рта.

Недостатки металлокерамических коронок.

 Несмотря на все преимущества, металлокерамические коронки небезопасны от повреждений и осколков керамики. При соприкосновении с твердой поверхностью металлокерамической коронки противоположные зубы могут быть значительно стерты.
 В металлокерамических коронках без плечевых масс металлическое основание можно рассматривать как темную линию, проходящую вдоль края протеза, что ухудшает эстетику дизайна.
 Необходимость подготовки опорного зуба под короной PFM в большинстве случаев требует своего despulpação. При повороте живого зуба возможна травма пульпы и ее развитие. При неправильно отрегулированной короне боль может возникать в опорных зубах, кровоточащих деснах, развитии гингивита, слюны и остатков пищи под короной. При технологических нарушениях срок службы металлокерамических коронок уменьшается.
Металлокерамическая коронка

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3203, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.