Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Удаление параовариальной кисты

Средняя цена: ≈10402₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 167 клиниках

Другие названия и синонимы

Removal of a paraovarial cyst.
Удаление параовариальной кисты

Описание

 Лапароскопическое удаление параоварной кисты. Эндоскопическая операция, во время которой из брюшной полости извлекается модифицированная кистозная эпифора (рудиментарный аппендикс яичника). Показаниями к удалению параоварной кисты являются скручивание ножки и болевой синдром. Операция также проводится с бессимптомными кистами при подготовке к экстракорпоральному оплодотворению. Лапароскопия проводится под общим наркозом. Хирург выполняет три прокола в брюшной стенке и, под контролем изображения на мониторе, рисует кисту через троакар. В местах проколов накладывают косметические швы. Полное выздоровление после операции происходит в течение двух месяцев, рецидив патологии исключен, поскольку источник кисты - эпофорон удаляется вместе с капсулой.

Дополнительные факты

 Лапароскопическое удаление периапикальной кисты является малоинвазивным методом, широко используемым в современной гинекологии. Родоначальником метода лапароскопии был петербургский гинеколог-акушер Дмитрий Оскарович Отт. 19 апреля 1901 года. Впервые он сделал доклад о контроле органов брюшной полости с помощью осветительного прибора, вставленного через переднюю стенку живота. В гинекологии лапароскопические операции стали обычным явлением с девяностых годов двадцатого века, после смещения классических методов, включая разрез брюшной стенки (лапаротомия).
 Лапароскопическое удаление теменной кисты проводится в специализированных клиниках, оснащенных соответствующим оборудованием. Хирургические процедуры с использованием эндоскопических методов проводятся специально обученными врачами. После удаления кисты используется современный хирургический инструмент, разработанный специально для эндоскопических процедур. В зависимости от техники операции она может быть стандартной (закрытой) и с небольшим разрезом в области пораженного яичника (открытой).

После удаления кисты.

 Пациент выписан на второй день после операции. В течение двух недель не рекомендую жить половой жизнью. Планирование беременности не рекомендуется в ближайшие два месяца - за это время организм полностью восстановится после операции. Если лапароскопия была выполнена с поворотом паровариальной кисты, фаллопиевы трубы также вернулись к своему первоначальному состоянию в течение двух месяцев. Рецидивов после хирургического лечения не наблюдается, поскольку источник образования паровариальной кисты полностью исключен.
Удаление параовариальной кисты

Подготовка

 Перед операцией следует провести УЗИ органов малого таза, чтобы определить расположение и размер параовариальной кисты, определить ее взаимосвязь с соседними анатомическими структурами, определить степень тяжести и структуру ноги. Для оценки общего состояния здоровья назначены лабораторные анализы: биохимический анализ крови, клинические анализы крови и мочи. Эти коагулограммы показывают состояние системы свертывания крови. По результатам исследования мазка Папаниколау оценивается острый воспалительный процесс. Тесты на ВИЧ, сифилис и гепатит необходимы для устранения инфекций, передающихся через кровь.
 Перед плановой операцией проводится специальная подготовка. За 3-5 дней до операции пациенту рекомендуется начать принимать активированный уголь и удалить из рациона продукты, выделяющие газ. Последний прием пищи разрешен за 8 часов до операции. Вечером перед операцией делают очистительную клизму. В экстренных случаях удаление кисты производится натощак без предварительной подготовки.

Возможные осложнения

 Осложнения, такие как кровотечение и повреждение органов брюшной полости, возможны во время операции. В случаях, представляющих опасность для жизни пациента, объем операции увеличивается. Замена лапароскопии лапаротомией требуется очень редко. Пациента предупреждают обо всех возможных осложнениях заранее. Перед вмешательством дается письменное согласие на расширение объема операции в случае непредвиденных обстоятельств. Если диоксид углерода попадает в забрюшинное пространство во время лапароскопического удаления параовариальной кисты, пациент может чувствовать боль в пояснице и дискомфорт в кишечнике в течение нескольких дней. Долгосрочные осложнения крайне редки, в некоторых случаях у пациентов с спаками в области малого таза. Удаление параовариальной кисты не влияет на способность оплодотворять, вынашивать и рожать. В экстренных случаях операция может проводиться во время беременности.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 167, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.