Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Микроскопия и посев на паразитарные грибы (кожа)

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Подготовка
  4. Показания к применению
  5. Номенклатурные коды

Другие названия и синонимы

Microscopy and seeding for parasitic fungi (skin).
Микроскопия и посев на паразитарные грибы (кожа)

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 • Наличие или отсутствие мицелия/спор грибов.
 • Идентификация рода и вида грибов.

Описание

 Метод определения.
 Микроскопия, посев.
 Исследуемый материал.
 Кожа.
 Грибковые инфекции кожи, волос и ногтей относят к группе поверхностных микозов.
 Онихомикозы - это антропонозная инфекция. Заболевание может передаваться при тесном контакте с больным или опосредовано - через предметы, которыми он пользовался. Инфицирование может происходить в местах общественного пользования, в семье и на производстве. Развитию заболевания из экзогенных факторов способствуют мелкие травмы, ношение резиновой обуви, повышенная потливость. Основным эндогенным фактором являются снижение резистентности организма, связанное с эндокринными нарушениями, хроническими инфекциями, соматическими заболеваниями, иммунодефицитное состояние.
 Поражение ногтей вызывают следующие грибы:
 • дерматофиты (Trichophyton rubrum, T. mentagrophytes var. interdigitale, T. violaceum, T. tonsurans, T. schonleinii, Epidermophyton floccosum, Microsporum gypseum);
 • дрожжеподобные грибы рода сandida;
 • плесневые грибы (Scopulariopsis brevicaulis, Реnicillium spp.
 У половины больных онихомикозы вызваны различными ассоциациями выше перечисленных грибов и в большинстве случаев сочетаются с микозом стоп и кистей.
 Основным средством подтверждения диагноза является микроскопия патологического материала (фрагменты ногтевой пластинки и выскобленный из-под нее материал) и его посев с выделением культуры.
 Внимание. Взятие материала проводится ТОЛЬКО врачом-специалистом. При культуральном исследовании рекомендуется брать биологический материал для исследования из видимых очагов поражения, предпочитая границы этих очагов с еще неповрежденной тканью (кожи, ногтя). Конкретный участок ногтя, из которого следует брать материал, определяется типом поражения и клинической формой онихомикоза. При подногтевой дистальной и проксимальной формах возбудитель располагается под ногтевой пластинкой и внутри ее, при поверхностной форме - в поверхностных слоях пластинки, при паронихии - в заднем ногтевом валике.
 Срок исполнения:
 • Микроскопия до 2 рабочих дней.
 • Посев до 23 рабочих дней.
 Материал для исследования: проба кожи и измельченных волос с луковицами с поражённого участка.
 Проба биоматериала транспортируется между двумя предметными стеклами или в микропробирке.
 Специальный контейнер необходимо заранее приобрести в любом медицинском офисе под залог. Возврат залоговых средств осуществляется при сдаче анализа и при условии наличия чека за внесение залога.
 Место взятия материала: кисти рук или стопы, волосистая часть головы, участки тела.

Подготовка

 Специальной подготовки к исследованию не требуется.
 Исследование назначается до начала проведения антигрибковой терапии. Внимание. Взятие материала проводится ТОЛЬКО врачом-специалистом.
 Инструкция по сбору биоматериала.

Показания к применению

 • Шелушение и зуд кожи;
 • утрата прозрачности ногтевой пластинки (онихолизис), проявляющаяся как беловатые или желтые пятна в толще ногтя и подногтевой гиперкератоз, при котором ноготь выглядит утолщенным.
 Источник: Invitro.

Номенклатурные коды

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.