Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лубипростон

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Используется в лечении
  4. Фармакологическое действие
  5. Фармакодинамика
  6. Фармакокинетика
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. Ограничения к использованию
  10. При беременности и кормлении грудью
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Передозировка
  14. Способ применения и дозы
  15. Меры предосторожности применения
  16. Список литературы
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Lubiprostone.

Фармакологическая группа

Слабительные средства

Латинское название

 Lubiprostonum ( Lubiprostoni).

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Слабительное.

Фармакодинамика

 Лубипростон представляет собой активатор хлорных каналов местного действия. Усиливая секрецию жидкости в просвет кишечника, лубипростон не влияет на концентрацию ионов натрия и калия в сыворотке крови, на электролитный баланс даже при длительном применении и не вызывает обезвоживания.
 Лубипростон избирательно активирует СlС-2-хлорные каналы, присутствующие на апикальной мембране эпителиоцитов кишечника человека, при помощи механизма, независимого от протеинкиназы А, тем самым не оказывает негативного влияния на слизистую кишечника. Увеличивая секрецию кишечного сока, лубипростон облегчает пассаж содержимого кишечника или каловых масс, приводя к увеличению частоты дефекаций, а также к исчезновению вздутия, абдоминального дискомфорта, кроме этого нормализует консистенцию каловых масс, уменьшает период натуживания при хроническом идиопатическом запоре, синдроме раздраженного кишечника, а также при запоре, возникшем в результате применения опиоидов. Эффект не зависит от возраста пациентов, в тч и в старших возрастных группах.
 Активируя СlС-2-хлорные каналы на апикальной мембране эпителиоцитов кишечника, лубипростон устраняет антисекреторный эффект опиатов, вызванный снижением возбудимости секретомоторных нейронов.
 Кроме того, в исследованиях ex vivo на ишемизированной кишке свиньи и на модели воспалительного заболевания кишечника показано, что, активируя СlС-2-хлорные каналы, лубипростон способствует восстановлению барьерной функции слизистой оболочки и снижению проницаемости слизистой оболочки кишечника путем восстановления белков комплекса плотных контактов.
 Фармакодинамика.
 Результаты доклинических исследований показали, что прием лубипростона внутрь увеличивает транспорт ионов хлора, усиливает секрецию жидкости в просвет кишечника и улучшает транзит каловых масс.
 Клиническая эффективность.
 Хронический идиопатический запор.
 В ходе клинических исследований продемонстрирована эффективность лубипростона при хроническом идиопатическом запоре или хроническом запоре (за исключением запоров, обусловленных органическими заболеваниями). У пациентов, получавших лубипростон по 24 мкг 2 раза в сутки, частота спонтанной дефекации (СД) в течение первой и последующих недель лечения была выше, чем в группе пациентов, получавших плацебо. В группе пациентов, получавших лубипростон, по сравнению с плацебо был выше процент пациентов, у которых наступила СД в первые 24 ч после приема. В группе активного лечения (лубипростон) время до первой дефекации также было меньше, чем у получавших плацебо. В группе пациентов, получавших лубипростон, также наблюдали более выраженное облегчение признаков и симптомов запора (вздутие живота, дискомфорт в животе, изменение консистенции кала и напряжение при дефекации), а также уменьшение выраженности запора и более высокую эффективность лечения по сравнению с получавшими плацебо. Данные анализа эффективности по подгруппам в зависимости от пола, возраста, расовой принадлежности, а также у пожилых пациентов (65 лет и старше) были сходны с результатами в общей популяции пациентов. После окончания применения лубипростона эффекта рикошета не наблюдалось.
 Синдром раздраженного кишечника с запором.
 В ходе клинических исследований продемонстрирована эффективность лубипростона при синдроме раздраженного кишечника с запором. Через 12 нед в группе активного лечения (8 мкг лубипростона 2 раза в сутки) было значимо больше пациентов с критериями общего ответа на лечение по сравнению с получавшими плацебо. Пациент соответствовал критериям общего ответа на лечение, если по крайней мере на протяжении 2 из 3 мес исследования у него отмечался ежемесячный ответ на лечение. При ежемесячном ответе на лечение по крайней мере на протяжении 2 нед данного месяца пациент оценивал свое состояние как «значительное облегчение симптомов» или на протяжении всего месяца (4 нед) как «умеренное улучшение» или «лучше». При ежемесячной оценке эффективности не ответившими на лечение считались пациенты, которые ежемесячно сообщали об «умеренном» или «выраженном» ухудшении симптомов, а также кто чаще прибегал к применению препаратов резерва или прекратил участие в исследовании из-за неэффективности лечения.
 После завершения одного из базовых исследований был предусмотрен четырехнедельный период с рандомизированным прекращением приема лубипростона, в ходе которого пациенты, получавшие его на протяжении 12 нед в базовом исследовании, были повторно рандомизированы для получения плацебо или продолжения приема лубипростона. У пациентов с общим ответом на лечение из группы получавших лубипростон в базовом исследовании, и повторно рандомизированных для получения плацебо, частота СД не снижалась менее исходного уровня.
 Опиоидиндуцированные запоры.
 Эффективность лубипростона при опиоидиндуцированных запорах продемонстрирована в ходе клинических исследований среди пациентов с нераковой болью. Группа активного лечения (лубипростон) статистически значимо превосходила группу плацебо по доле пациентов с критериями общего ответа на лечение (увеличение исходного числа СД на 1 и более на протяжении всех недель лечения, по которым имелись данные, а также 3 и более СД в неделю по меньшей мере за 9 из 12 нед лечения). У пациентов, получавших лубипростон по 24 мкг 2 раза в сутки на протяжении 12 нед, также была выше частота СД на восьмой неделе лечения и общая частота СД на протяжении всего периода лечения, по сравнению с получавшими плацебо. В группе активного лечения (лубипростон) по сравнению с плацебо продемонстрировано увеличение доли пациентов со СД в первые 4, 8, 12, 24 и 48 ч после приема первой дозы. Время до первой дефекации также было меньше, чем в группе плацебо. У пациентов, получавших лубипростон, также наблюдали более выраженное облегчение признаков и симптомов запора (вздутие живота, дискомфорт в животе, изменение консистенции кала и натуживание при дефекации), а также уменьшение выраженности запора и более высокие оценки эффективности лечения, по сравнению с получавшими плацебо. Данные анализа эффективности по подгруппам в зависимости от пола, возраста, расовой принадлежности, а также у пожилых пациентов (65 лет и старше) были сходны с результатами в общей популяции.

Фармакокинетика

 При пероральном приеме лубипростон обладает низкой системной биодоступностью, и концентрация его в плазме крови не достигает предела количественного определения (10 пг/мл). Таким образом, нельзя достоверно вычислить такие стандартные показатели фармакокинетики, как AUC, Сmах и 1/2T1/2. Однако описаны фармакокинетические параметры метаболита М3 - единственного активного метаболита, поддающегося измерениям. Пол не влияет на фармакокинетику метаболита М3, образующегося при пероральном введении лубипростона.
 Всасывание.
 Поскольку при пероральном введении лубипростон обладает низкой системной биодоступностью, концентрация его в плазме крови не достигает предела количественного определения (10 пг/мл). В ходе фармакокинетических клинических исследований, проводимых с участием пациентов европеоидной популяции, maxCmax метаболита М3 в плазме крови наблюдалась примерно через 1,1 ч после однократного перорального приема 24 мкг лубипростона. Значение Сmах было 41,5 пг/мл, среднее значение AUC0-t - 57,1 пг·ч/мл. После однократного приема 24 и 144 мкг лубипростона значение AUC0-t метаболита М3 увеличивается пропорционально дозе. В ходе похожих исследований, проведенных в Японии, не выявлено существенных этнических различий по основным фармакокинетическим параметрам и показателям системного воздействия лубипростона и его основного метаболита М3.
 Распределение.
 В условиях in vitro >in vitro показано, что лубипростон связывается с белками плазмы крови человека примерно на 94%. В доклинических исследованиях с использованием лубипростона с радиоактивной меткой показано, что он в незначительных количествах распределяется вне тканей ЖКТ. Через 48 ч после введения меченного лубипростона во всех тканях наблюдались лишь минимальные его концентрации.
 Метаболизм.
 По результатам доклинических исследований на животных и клинических исследований, лубипростон быстро и интенсивно метаболизируется путем восстановления карбонильной группы в положении 15, β-окисления α-цепи и ω-окисления ω-цепи. Реакция восстановления карбонильной группы в положении 15 протекает под действием карбонилредуктазы, экспрессированной в различных органах и тканях. Метаболит лубипростона М3, найденный у животных и человека, образуется путем восстановления карбонильной группы на гидроксильном остатке в положении 15. Последний включает как α-гидрокси-, так и β-гидроксиэпимеры. Концентрация метаболита М3 в крови составляет менее 10% от дозы меченного лубипростона. В доклинических исследованиях показано, что лубипростон быстро метаболизируется в желудке и тощей кишке, вероятнее всего, без системной абсорбции. Предполагается, что у людей имеет место подобный механизм.
 Выведение.
 Лубипростон не обнаруживался в плазме крови, однако 1/2T1/2 метаболита М3 варьирует от 0,9 до 1,4 В течение 24 ч после однократного приема 72 мкг -меченного лубипростона 60% общей радиоактивности обнаруживалось в моче. У человека лубипростон и метаболит М3 обнаруживаются в кале лишь в следовых количествах.
 Влияние пищи.
 Влияние пищи на абсорбцию, метаболизм и выведение лубипростона изучено в исследовании с однократным приемом -меченного лубипростона в дозе 72 мкг. При анализе фармакокинетических показателей по общей радиоактивности отмечено, что после приема лубипростона с жирной пищей Сmах уменьшается на 55% при неизмененном показателе AUC0-∞. Данные клинических исследований не показали явной связи эффекта лубипростона с характером принимаемой пищи и жидкости.

Показания к применению

 Хронический идиопатический запор у взрослых; синдром раздраженного кишечника с запором у женщин в возрасте 18 лет и старше; опиоидиндуцированный запор у пациентов с хронической нераковой болью.
 Эффективность лубипростона при лечении опиоидиндуцированных запоров, вызванных применением производных дифенилгептана (например, метадон), не установлена.

Противопоказания

 Кишечная непроходимость механического генеза или подозрение на нее; гиперчувствительность; детский возраст до 18 лет (клинические данные по применению отсутствуют).

Ограничения к использованию

 Беременность и период грудного вскармливания.

При беременности и кормлении грудью

 Опыт применения лубипростона в период беременности ограничен. Лубипростон принимают во время беременности лишь в том случае, когда потенциальная польза применения превышает возможный риск для плода.
 Результаты доклинических исследований показывают, что при пероральном введении следов лубипростона или его активных метаболитов в грудном молоке не обнаружено. Однако нет данных о том, выделяется ли лубипростон с грудным молоком у человека, и о его потенциальном воздействии на ребенка в период грудного вскармливания. Следует соблюдать осторожность при назначении лубипростона кормящим матерям.

Побочные эффекты

 В приведенной ниже таблице перечислены побочные действия, отмеченные в клинических исследованиях лубипростона. Частота нежелательных реакций оценивалась как очень часто (≥1/10). часто (≥1/100. <1/10). нечасто (≥1/1000. <1/100). редко (≥1/10000. <1/1000. очень редко (<1/10000). частота не установлена (нежелательные реакции отмечены в постмаркетинговый период). В таблице приняты следующие сокращения:
 ХИЗ - хронический идиопатический запор;
 ОИЗ - опиоидиндуцированный запор;
 СРК-З - синдром раздраженного кишечника с запором.
Система органов Нежелательная реакция Частота
Со стороны нервной системы Головная боль Очень часто (ХИЗ)/часто (ОИЗ)
Головокружение Часто
Обморок/потеря сознания Частота не установлена
Со стороны сердца Ощущение сердцебиения Часто (ХИЗ)/нечасто (ОИЗ)
Тахикардия/повышение ЧСС Частота не установлена
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения Одышка Часто/Нечасто (ОИЗ, СРК-3)
Чувство стеснения в горле Частота не установлена
Со стороны ЖКТ Тошнота Очень часто (ХИЗ, ОИЗ)/часто (СРК-3)
Диарея Очень часто (ХИЗ)/часто (ОИЗ, СРК-3)
Боль в животе, метеоризм, рвота, дискомфорт в животе Часто (ХИЗ, ОИЗ)
Диспепсия Часто (ХИЗ)
Вздутие живота Часто (ОИЗ)
Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани Мышечные судороги/спазмы Часто
Общие расстройства и нарушения в месте введения Отек Часто (ХИЗ, ОИЗ)
Дискомфорт/боль в грудной клетке Часто (ХИЗ)
Гриппоподобное заболевание Частота не установлена
Со стороны кожи и подкожных тканей Сыпь Часто
Гипергидроз, сыпь/крапивница Частота не установлена
Со стороны иммунной системы Гиперчувствительность (аллергоподобные реакции) Частота не установлена
Со стороны сосудов Приливы крови к лицу, гипотензия Частота не установлена

Взаимодействие

 Существует вероятность дозозависимого снижения эффективности лубипростона у пациентов, получающих опиоиды - производные дифенилгептана.
 Основываясь на многочисленных исследованиях, вероятность взаимодействия лубипростона с другими ЛС крайне мала. Так, в исследованиях in vitro >in vitro с использованием человеческих печеночных микросом показано, что изоферменты сYP450 не вовлечены в метаболизм лубипростона. Другие исследования in vitro >in vitro показали участие микросомальной карбонилредуктазы в биотрансформации лубипростона до метаболита М3. Дополнительные исследования in vitro >in vitro доказали отсутствие ингибирования лубипростоном изоформ сYP3А4, сYP2D6, сYP1А2, сYP2А6, сYP2В6, сYP2С9, сYP2С19 или сYP2Е1, а также отсутствие индукции сYP1А2, сYP2В6, сYP2С9 и сYP3А4.
 На основе имеющейся информации не ожидается клинически значимого взаимодействия лубипростона с другими ЛС, вызываемого связыванием с белком.

Передозировка

 В ходе клинического исследования (исследование удлинения корригированного интервала QT) у пациентов. получавших лубипростон в дозе 144 мкг. существенно превышающей максимальную терапевтическую. зафиксирован ряд нежелательных явлений. которые возникали с частотой. превышающей таковую при приеме лубипростона в рекомендуемой дозе. По крайней мере у 5% пациентов возникала тошнота. диарея. рвота. головокружение. головная боль. боль в животе. покраснение кожи/приливы жара и позывы на рвоту.
 Имеется два подтвержденных случая применения лубипростона в сверхвысоких дозах. Первый случай описан для 3-летнего ребенка, который принял 7-8 капсул лубипростона в дозе 24 мкг и полностью оправился. Второй случай приема лубипростона в дозе 96 мкг в день в течение 8 дней не выявил никаких побочных реакций.
 Лечение. В случае передозировки проводят симптоматическую и поддерживающую терапию.

Способ применения и дозы

 Внутрь, 2 раза в день , во время еды.

Меры предосторожности применения

 Тошнота.
 Во время приема лубипростона возможно появление тошноты, этот симптом можно скорректировать, осуществляя прием во время еды. В клинических исследованиях частота развития тошноты была меньше у мужчин и лиц старших возрастных групп.
 Диарея.
 Лубипростон не следует назначать пациентам с тяжелой диареей. Пациенты должны быть предупреждены о возможном возникновении диареи во время лечения. При развитии тяжелой диареи необходима консультация врача.
 Одышка.
 Возможно развитие одышки на фоне приема лубипростона. Этот симптом обычно проходит через несколько часов после приема, однако может рецидивировать после возобновления применения.
 Кишечная непроходимость.
 При подозрении на механическую обструкцию ЖКТ необходимо провести тщательное обследование и убедиться в отсутствии механической обструкции до начала терапии лубипростоном.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Нет данных о влиянии лубипростона на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Список литературы

 Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2019.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.