Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цитология мазка, отпечатка с внутриматочной спирали

Средняя цена: ≈789₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Номенклатурные коды
  3. Цены в 644 клиниках

Другие названия и синонимы

Cytology of a smear, an imprint from an intrauterine device.
Цитология мазка, отпечатка с внутриматочной спирали

Описание

 Цитологическое исследование аспирации матки, оттиски внутриматочного аппарата проводят с целью диагностики патологии матки. Цитологическое исследование мазков и отпечатков пальцев позволяет судить о состоянии эндометрия, степени пролиферации, наличии и степени выраженности клеточной атипии, признаках злокачественных опухолей. Эти методы диагностики заболеваний матки используют щадящие методы сбора материала - аспирацию содержимого полости матки с помощью катетера или мазковых оттисков с удаленного внутриматочного устройства, которые позволяют избегать биопсии тканей.
 Обследование аспиратов из матки, внутриматочное устройство, цитологические транскрипты проводят с целью диагностики патологии тела матки. Цитологическое исследование мазков и отпечатков позволяет оценить состояние эндометрия, степень пролиферативных процессов, наличие и степень выраженности атипичности клеток, симптомы злокачественных опухолей. В этих методах диагностики заболеваний матки используются мягкие методы сбора материала - аспирация содержимого матки катетером или смазывание отпечатков с удаленного внутриматочного устройства, что позволяет избежать биопсии ткани.
 Цитологическое исследование аспираций и мазков является одним из методов исследования, широко используемых гинекологией для своевременной диагностики различных заболеваний женской сферы. Исследование показано при подозрении на пороки развития матки, нарушения менструального цикла у женщин детородного возраста, постменопаузальное кровотечение, эндометриоз, миомы матки, опухоли яичников, процесс гиперпластический эндометрий, бесплодие, подозрение на рак матки, для контроля эффективности гормональной терапии. Если есть доказательства, аспирация матки может быть произведена аспирацией у женщин без вампиров и девственниц без расширения канала шейки матки.
 Чаще всего аспират принимают в дни с 7 по 11 или с 25 по 26 менструального цикла; у женщин в постменопаузе - в любое время. Мазок на флору предварительно исследуется (требуется степень чистоты II). Половая жизнь разрешается через 2-3 дня после процедуры.
 Материал берется из полости матки в амбулаторных условиях под парацервикальной анестезией с использованием ультракаина или лидокаина, а также под общей анестезией. Перед приемом аспирата наружные половые органы обрабатывают раствором йодоната. Бимануальное исследование проводится, чтобы определить положение и размер матки. Шейка матки обнажена с помощью зеркал, обработана спиртом и зафиксирована пулевым щипцом. Зонд измеряет длину полости матки. Затем в матку вводят коричневую канюлю или тонкий катетер (d-2-4 мм), прикрепленный к обычному шприцу, и содержимое матки отсасывают. После удаления канюли или катетера полученный аспират наносится на предметное стекло тонким штрихом. Размазанные стекла предварительно обезжиривают эфиром и маркируют. Мазки отправляются в цитологическую лабораторию для обследования. После завершения процедуры наружные половые органы снова обрабатывают раствором йодоната.
 Можно принимать аспирин из матки и другими способами.
 Стерильный физиологический раствор следует добавлять в шприц в количестве 2-3 мл с добавлением нескольких капель 10% раствора нитрата натрия, чтобы предотвратить образование тромбов в аспирате. Этот раствор вводится через катетер в полость матки и сразу же возвращается обратно в шприц. Полученную жидкость помещают в пробирку и центрифугируют в течение 10 минут со скоростью вращения не более 1000 оборотов в минуту (при более высоких скоростях клетки эндометрия могут разрушаться). Супернатант сливается, а цитологические препараты готовятся из осадка.
 Другой возможный вариант забора аспирата включает использование двухканального катетера с боковыми отверстиями на конце каждого канала. Отдельные шприцы одинакового объема (10-20 мл) прикрепляются к свободным концам каналов. Один шприц вводят в матку, один раствор вводят, другой одновременно синхронно всасывает промывочную жидкость. Этот метод исключает выброс жидкости в брюшную полость и маточные трубы и является предпочтительным. Затем промывные воды центрифугируют, а цитологические мазки готовят из осадка.
 В любом из методов сбора аспирата кусочки эндометрия можно найти в промывках, которые помещают в пробирку с раствором формалина и затем используют для гистологического исследования.
 Подготовка цитологических препаратов и их оценка осуществляется в течение 4-5 дней.
 При лабораторной интерпретации результатов, изменения в клетках эндометрия оцениваются. Наличие значительного количества клеток с признаками пролиферации на разных уровнях свидетельствует о гиперпластических процессах в эндометрии.
 Небольшое количество клеток эндометрия в препарате, их мономорфизм и фрагментация наблюдаются при атрофических процессах клеток эндометрия.
 Когда обнаруживаются клетки с признаками атипии или подозрения на рак, проводятся дополнительные исследования (диагностическое выскабливание, биопсия, пипелевая биопсия) и проверка лекарств в онкологических диспансерных лабораториях.
 При приеме аспирата можно получить клетки поверхностного эпителия, что не исключает возможности развития злокачественного процесса в более глубоких слоях эндометрия. После приема аспирата крайне редко воспаление может развиваться в матке.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 644, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.