Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Онкоцитология шейки матки (пап-тест)

Средняя цена: ≈1358₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Оценка результатов
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 2329 клиниках

Другие названия и синонимы

Cervical oncocytology (pap test).
Онкоцитология шейки матки (пап-тест)

Описание

 Исследование соскобов шейки матки, известное также как мазок на цитологию (Пап-тест или мазок по Папаниколау), проводится с целью выявления предраковых и раковых состояний шейки матки. Материалом, используемым для цитологических исследований, являются клетки цервикального канала (эктоцервикса и эндоцервикса), которые обследуются на наличие признаков атипии, дисплазии и злокачественности. Цитологический мазок является процедурой скрининга на рак шейки матки в большинстве стран мира.

Дополнительные факты

 В настоящее время клиническая гинекология во всем мире уделяет большое внимание выявлению предраковых состояний. Для этого берется Пап-тест. На начальных стадиях рака шейки матки Пап-тест достигает 80%.

Забор материала.

 Цитологическое исследование мазка проводится во время обследования в гинекологическом кресле с использованием влагалищного зеркала. Материал взят из 3 областей: влагалищного свода, влагалищной части шейки матки (эктоцервис) вокруг наружной ОС и цервикального канала. Если изменения видны на шейке матки (эрозия, лейкоплакия ), С этих участков берется мазок для цитологического исследования.
 Материал берется со слизистой оболочки путем поверхностного выскабливания. Не чистите шейку матки перед соскобом. Если в заднем своде влагалища происходит скопление секрета, его осторожно удаляют тампоном. Соскоб выполняется с помощью цито-щетки (шейки матки) или шпателя Эйра. После сбора образцов материала их наносят на предметные стекла и отправляют в цитологическую лабораторию. Двуручное гинекологическое исследование проводится после удаления материала для цитологического обследования.
Онкоцитология шейки матки (пап-тест)

Оценка результатов

 Цитологическое исследование цервикальных соскобов оценивает размер, форму, количество и характер расположения клеток. Для этого используют метод окрашивания мазка Папаниколау, высушивают и исследуют под микроскопом. Результат теста Пап считается отрицательным (нормальным), если все клетки имеют неизмененную структуру. Для интерпретации результатов цитологического исследования мазка применяется классификация в соответствии с этапами (этапами) оценки аномалии.
 • Первая стадия соответствует нормальной цитологической картине, наблюдаемой у здоровых женщин.
 • Вторая стадия характеризуется некоторыми морфологическими изменениями в клетках, вызванными наличием воспаления внутренних половых органов. Эта стадия также считается стандартной, но требует тщательной проверки для определения причинного фактора.
 • На третьем этапе определяются отдельные клетки с аномальной структурой яичка. В этом случае рекомендуется повторить тест и мазок, а также выполнить гистологическое исследование материала.
 • Четвертая стадия характеризуется измененными клетками (с изменениями в цитоплазме, хромосомах и ядрах), что дает основания подозревать злокачественный процесс, а также требует тщательного дополнительного обследования.
 • Цитологическое изображение пятой стадии показывает большое количество атипичных злокачественных клеток.
 Цитологическое исследование соскобов шейки матки позволяет обнаружить только изменения в канале шейки матки, но не характеризует состояние матки, маточных труб или яичников. Результаты ложноотрицательного теста Папаниколау составляют 20-30% от общего числа исследований. При получении тестов на подозрение на дисплазию или рак шейки матки также проводится кольпоскопия и биопсия ткани.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2329, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.