Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Посев кала на дисбактериоз

Средняя цена: ≈1610₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 2151 клинике

Другие названия и синонимы

Sowing feces for dysbiosis.
Посев кала на дисбактериоз

Описание

 Анализ кала на дисбактериоз. Бактериологическое исследование количественного и качественного состава видов микрофлоры кишечника. Табуреты для исследования собирают после самоотражения без использования клизмы и слабительного. Для достоверности результата рекомендуется прекратить прием лекарств (особенно антибиотиков) за неделю до сдачи теста на дисбактериоз. Часть стула с помощью специального шпателя помещают в стерильный контейнер и доставляют в лабораторию в течение 3 часов после сбора материала. При анализе стула на дисбактериоз определяют концентрацию и долю нормальных, условно-патогенных и патогенных микроорганизмов.

Дополнительные факты

 Дисбактериоз (дисбактериоз) является острым или хроническим заболеванием нормальной микрофлоры кишечника. При нормальных условиях у здорового человека содержимое тонкой кишки содержит более 100 бактерий на мл. Наиболее распространенными являются лактококки из молочной кислоты, стрептококки, стафилококки и грибки. Большинство микробов находятся в дистальном отделе подвздошной кишки. У крупных животных преобладают анаэробы (бактерии, лактобациллы, клостридий). У здоровых людей этот бактериальный симбиоз выполняет множество функций: полезные микробы способствуют процессу пищеварения, нейтрализуют патогенные микроорганизмы и вирусы, синтезируют водорастворимые витамины группы В (тиамин, рибофлавин, пантотеновую и фолиевую кислоту, биотин), обеспечивают тепло и метаболизм соль.
 Количественное соотношение различных микроорганизмов в стандарте не должно меняться. Однако при ослабленной иммунной системе, длительном лечении антибактериальными препаратами, применении химиотерапии и наследственных дефектах ферментов этот баланс может быть нарушен. Вместо нормальной микрофлоры, представленной бифидобактериями и палочками молочной кислоты, в кишечнике появляются грибы рода сandida, Proteus, Staphylococcus и Pseudomonas bacillus. В результате у пациента проявляются симптомы дисбактериоза: недостаточная масса тела, диарея, анемия. Когда иммунитет ослаблен, может наблюдаться генерализованная форма эндогенной инфекции (в некоторых случаях сепсис).
 Исследование кала на дисбактериоз показывает наличие или отсутствие следующих микроорганизмов: полезными бактериями являются лакто и бифидобактерии, кишечная палочка с ферментативными и гемолитическими свойствами; условно-патогенные бактерии - энтеробактерии, палочки стафилококков и энтерококков, клостридий, грибов; патогенная флора - шигеллы, сальмонеллы или энтеропатогенные кишечные палочки. Тесты на фекальный дисбактериоз широко используются в педиатрии для определения нарушений микрофлоры у новорожденных или детей в возрасте до одного года, а также в гастроэнтерологии у пациентов, получающих антибиотики.

Показания к применению

 Исследование кала на дисбактериоз используется для определения и оценки количественного и качественного состава микроорганизмов в кишечном содержимом (биоценоз). Анализ показан новорожденным, у которых кишечная микрофлора изменяется из-за непереносимости молока, мастита, бактериального вагиноза у матери или реанимации после многолетних родов. Тест на фекалии на дисбактериоз может быть назначен младенцам и младенцам (от 1 месяца до 6 лет) с расстройством желудка, искусственным вскармливанием, частыми острыми респираторными вирусными инфекциями, аллергией, рахитом или сниженным гемоглобином.
 Анализ кала на дисбактериоз у детей школьного возраста и у взрослых проводится при различных кожных заболеваниях, стрессах, болях и дискомфорте в области кишечника, антибактериальной терапии, лечении гормонами и нестероидными противовоспалительными препаратами. При пожертвовании кала на дисбактериоз пациент должен знать о противопоказаниях для анализа, которые включают прием бактериофагов или антибактериальных препаратов не позднее, чем за 2 дня до проведения теста, а также прием клизмы или использование слабительных суппозиториев перед сбором биоматериала. Преимущество теста, выполненного газожидкостным хроматографическим методом, заключается в том, что он дает короткий срок для получения результатов - анализ обычно готов в течение одного рабочего дня.

Подготовка

 Для исследования применяют каловые массы, собранные в стерильный контейнер. Сбор биоматериала рекомендуется утром. Фекалии собираются в чистый одноразовый контейнер (30 мл) с закрывающейся крышкой и мерной ложкой. Биоматериал, взятый после клизмы или рентгенографии с барием, для теста не используется. При использовании антибактериальных препаратов анализ откладывается на некоторый период времени (не менее 1-2 дней после прекращения приема препарата). При сборе фекалий важно следить за тем, чтобы моча не попала в биоматериал.
 Анализ не имеет жестких сроков доставки массы стула в лабораторию. Если Бакпосев не отказывается от дисбактериоза для транспортировки материала более двух часов, биохимический тест может быть выполнен на следующий день. В этом случае необходимо хранить собранный материал на холоде (при температуре от +4 до +8). Наиболее распространенным методом исследования кала на дисбактериоз является биохимический (газожидкостная хроматография). Принцип анализа основан на обнаружении жирных кислот в масс-спектре стула. Этот метод обладает высокой чувствительностью и быстрым временем выполнения теста (4-5 часов).

Нормальные значения

 Нормальные показатели бифидобактерий для всей микрофлоры варьируют в пределах 95%, лактобацилл - примерно 5%, Escherichia coli или Escherichia - обычно не более 1%. Патогенные энтеробактерии и гемолитические микроорганизмы обычно не обнаруживаются. Полезная кишечная флора включает в себя:
 • Бифидобактерии у взрослых. От 10 * 7 до 10 * 10, для детей до 1 года - 10 * 10-10 * 11, для детей старшего возраста - 10 * 9-10 * 10.
 • Грибы кандида у детей до года. Менее 10 * 3, а у детей старшего возраста и взрослых - менее 10 * 4.
 • кишечная палочка, обладающая нормальными свойствами у детей и взрослых - 10 * 6-10 * 9.
 • кишечная палочка, с измененными свойствами у детей и взрослых - 10 * 5-10 * 6.
 • Молочные бактерии у детей старшего возраста и у взрослых - 10 * 7-10 * 9, у детей до 1 года - 10 * 6-10 * 7.
 • E.coli с отрицательной лактозой у детей и взрослых - менее 10 * 6.
 • Непатогенный стафилококк у детей и взрослых. Менее 10 * 4.
 • S. aureus у детей и взрослых - менее 10 * 3.
 • энтерококки. С 10 * 4 до 10 * 9.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2151, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.