Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лазерная циклокоагуляция

Средняя цена: ≈11782₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 133 клиниках

Другие названия и синонимы

Laser cyclocoagulation.
Лазерная циклокоагуляция

Описание

 Лазерная езда на велосипеде. Это хирургическое вмешательство, предназначенное для снижения внутриглазного давления путем уменьшения образования водянистой влаги. Этот метод применяется при лечении рефрактерной глаукомы, болей в терминальной стадии заболевания, длительного реактивного синдрома после операции на органе зрения. Техника основана на частичном разрушении цилиарного тела и коагуляции кровеносных сосудов, которые его обеспечивают. В этом случае 20-25 коагулированных лазеров наносят трансконъюнктивно через 3-5 мм по кругу от лимба при 270-300 °. После лазерной коагуляции наблюдается постоянное снижение внутриглазного давления. В послеоперационном периоде возможно развитие инфекционных осложнений, кровоизлияний в переднюю камеру глаза, отслойки сосудистой оболочки, гипотонии.

Дополнительные факты

 Лазерная циклоагуляция - это малоинвазивная методика, основанная на лазерном воздействии на цилиарное тело и его процессы для получения гипотензивного и обезболивающего эффекта. Первый опыт циклодеструктивной хирургии восходит к 1936 году, когда немецкий ученый А. Фогт разработал метод проникновения диатермокоагуляции цилиарного тела. Ученые Р. Смиз и М. Стейн модернизировали методику, предложив использовать рубиновый и неодимовый лазер для лазерной циклоагуляции. Современные модификации предполагают использование диода и лазера YAG.
 Несмотря на долгосрочное использование метода в офтальмологии, он все еще остается актуальным, и в связи с постоянным совершенствованием - и высокими технологиями. Наряду с трабекулопластикой, лазерная циклоагуляция используется в лечении пациентов с глаукомой и является методом выбора на терминальных стадиях заболевания. По сравнению с YAG-лазером была доказана большая эффективность и безопасность облучения диодным лазером. Для операции, транссклеральной или транспупиллярной, требуется специальное оборудование и команда опытных офтальмологов. Метод эндоскопической лазерной циклоагуляции также проводится с использованием специального оборудования.

После циклокоагуляции.

 После операции, во избежание инфекционных осложнений, рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты в течение двух недель. Сразу после завершения вмешательства врач накладывает на глаз пациента асептическую повязку, которую следует удалить через 2 часа. В течение 5-7 дней после лазерной циклоагуляции офтальмолог проводит обследования с целью первичной оценки эффективности лечения. При недостаточном снижении внутриглазного давления в течение 3-4 недель пациент находится под наблюдением. В течение этого периода времени необходимо выяснить, есть ли показания к повторной лазерной циклоагуляции.
Лазерная циклокоагуляция

Подготовка

 Перед операцией офтальмолог выполняет внешнее обследование, компьютерную рефрактометрию и биомикроскопию глаза, определяет остроту зрения. В предоперационном периоде необходимо оценить состояние внутренней оболочки глазного яблока и головки зрительного нерва с помощью метода офтальмоскопии. При необходимости выполняются дополнительные когерентные оптические томографии, ультразвук в в-режиме и автоматическая периметрия. Каждый день, в течение недели, предшествующей лазерной циклоагуляции, врач измеряет внутриглазное давление с помощью бесконтактной тонометрии. В течение периода подготовки следует продолжить стандартную антигипертензивную терапию, состоящую из аналогов простагландина, бета-блокаторов, ингибиторов карбоангидразы.
 Перед операцией проводятся лабораторные анализы, включая общий анализ крови, анализ мочи, электрокардиограмму, биохимический анализ крови. Чтобы оценить систему гемостаза, необходимо определить время активированного частичного тромбопластина (ЧАТВ) и время коагуляции Ли-Уайта. Следующим этапом подготовки пациента к лазерной циклоагуляции является введение нестероидных противовоспалительных препаратов. Непосредственно перед операцией под местной анестезией проводится перибульбарная или подкостная анестезия.

Возможные осложнения

 Осложнения в послеоперационном периоде крайне редки и часто связаны с недостаточной компетентностью хирурга. Побочные эффекты после лазерной циклоколлагуляции обычно вызваны избыточной мощностью, продолжительностью воздействия и злоупотреблением количеством применений. Следовательно, наиболее распространенными осложнениями являются кровоизлияния в переднюю камеру глаза или стекловидное тело, гипотония с переходом в субатрофию, воспалительные изменения передних отделов глазного яблока в виде радужной оболочки, ирит. Реже лазерная циклоколляция приводит к созданию задней круговой сонометрии.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 133, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.