Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Комплемент (С4)

Средняя цена: ≈318₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 1544 клиниках

Другие названия и синонимы

Complement (C4).
Комплемент (С4)

Описание

 Дополнение С4. Белок иммунной системы, который участвует в классическом пути активации комплемента. Его концентрация в крови является показателем развития аутоиммунной патологии, готовности иммунной системы противодействовать инфекциям. Анализ проводится с помощью комплексного иммуноанализа, его результаты всегда интерпретируются на основе данных теста на комплемент С3. Комплемент С4 показан пациентам с аутоиммунными и иммунокомплексными заболеваниями и хроническими инфекциями. Анализ проводится с помощью иммунотурбидиметрии, кровь берется из вены. Обычно результаты варьируются от 0,15 до 0,5 г / л для мужчин, от 0,15 до 0,57 г / л для женщин. Тест проводится за один день.

Дополнительные факты

 Комплемент С4 представляет собой гликопротеин, который является компонентом каскадной системы, которая обеспечивает иммунный ответ после взаимодействия антитела с антигеном. Эта система включает 20 белков, 9 наиболее важных маркеров отмечены буквой «С», а порядковый номер от 1 до 9. Существует классический и альтернативный способ активации. Комплемент С4 участвует в активации системы классическим способом, когда триггерным фактором каскада реакций является реакция антитела с антигеном. Процесс активации заканчивается образованием комплекса мембранной атаки, который включает компоненты с5-C9. Комплекс связывается с мембраной зараженной клетки, нарушает ее целостность и приводит к гибели. Тест на комплемент С4 в крови используется для выявления отклонений в классическом способе активации системы.
 Комплемент С4 синтезируется печенью, легкими и костной тканью. Он участвует в фагоцитозе и нейтрализации вируса, делает стенки сосудов проницаемыми для лейкоцитов. Уровень вашей крови снижается при активном приеме системы комплемента, когда она активируется по классическому пути. Это сопровождается снижением устойчивости к инфекционным агентам. Кроме того, снижение количества комплемента определяется у пациентов с аутоиммунными и иммунными комплексными заболеваниями. В этих случаях мембранно-атакующий комплекс образуется самопроизвольно, без взаимодействия антител и антигенов, повреждая здоровые клетки организма. На практике изучение комплемента С4 проводится совместно с изучением комплемента С3. Это позволяет не только выявить нарушение, но и определить его причину. Кровь для анализа вен, обследована методом иммунотурбидиметрии. Результаты наиболее востребованы в иммунологической и ревматологической практике.

Показания к применению

 Показанием для назначения анализа для комплемента с4 является подозрение на его недостаток. Наследственный дефицит встречается крайне редко. Приобретенный дефицит комплемента С4 развивается при аутоиммунной и иммунокомплексной патологиях, а также при острых и рецидивирующих инфекциях. Результаты используются для оценки иммунного статуса. При установленном диагнозе аутоиммунного и иммунно-комплексного заболевания назначается анализ для определения стадии патологического процесса и его активности.
 Анализ комплемента С4 в крови является инструментом для мониторинга течения системной красной волчанки. Снижение его концентрации является чувствительным показателем прогрессирования заболевания, результаты которого используются для мониторинга состояния пациентов, выявления риска вовлечения в патологический процесс почек и центральной нервной системы и для отслеживания эффективности лечения. Пациенты из групп риска обследуются на предрасположенность к СКВ. Анализ крови на комплемент С4 назначают при следующих заболеваниях: ревматоидный васкулит, подострый инфекционный эндокардит, воспаление иммунной системы почек, постстрептококковый гломерулонефрит, мезангиокапиллярный гломерулонефрит, диссеминированная цитомегаловирусная инфекция, бактериемический шок и бактериемия.
 Преимущество анализа крови на С4-комплемент заключается в его высокой чувствительности при аутоиммунных и иммунных комплексных заболеваниях, благодаря чему он активно используется в качестве инструмента для мониторинга этих заболеваний. Низкая специфичность исследования не позволяет использовать его изолированно, анализ всегда назначается в сочетании с тестом на комплемент С3 и другими иммунологическими тестами.

Подготовка

 Анализ крови на исследование комплемента С4 проводится утром натощак. Накануне процедуры необходимо отказаться от алкоголя, прекратить спортивные тренировки и другие виды стресса, чтобы избежать эмоционального стресса. Необходимо сообщить врачу о лекарствах, используемых для назначения их временной отмены или рассмотреть их влияние на результаты исследования. За 30 минут до сдачи крови вы должны бросить курить. Процедура проводится с венопункцией. Кровь собирается в герметичные пробирки и отправляется в лабораторию в течение 2 часов.
 Иммунотурбидиметрический анализ является распространенным методом изучения комплемента С4 в крови. Перед процедурой пробирки помещают в центрифугу, клетки отделяют от жидкой части - плазмы. Чтобы получить сыворотку из плазмы, компоненты, участвующие в коагуляции, удаляют. В ходе исследования антитела добавляются в сыворотку, они взаимодействуют с компонентом С4 и образуются специфические комплексы антиген-антитело. Результатом является увеличение оптической плотности образца. Когда реакция достигает конечной точки, измерение выполняется с использованием фотометра и расчета количества комплемента С4 в крови. Результат анализа готовится в течение 1 дня.

Нормальные значения

 Нормальный уровень комплемента С4 в крови зависит от возраста и пола пациента. Контрольные значения для мальчиков 1-14 лет составляют от 0,14 до 0,44 г / л, для мужчин - от 0,15 до 0,5 г / л. У девочек 1-14 лет концентрация этого гликопротеина в крови обычно находится на уровне от 0,13 до 0,46 г / л, у женщин - от 0,15 до 0,57 г / л. Поскольку синтез комплемента С4 частично происходит в легких, курение может привести к снижению уровня крови в пределах физиологических показателей. Беременность не влияет на результаты анализа, в этот период следует определять значения нормы для женщин, ориентируясь на возраст.

Оценка результатов

 Частой причиной повышения уровня С4 в крови является острая фаза воспаления и инфекционных заболеваний. Количество гликопротеина увеличивается особенно быстро при повторных бактериальных инфекциях, при бактериальном эндокардите и малярии. Другими причинами повышения уровня С4-комплемента в крови являются иммунокомплексы и аутоиммунные патологии. Его концентрация превышает норму у пациентов с ранними стадиями ревматоидного артрита, системной красной волчанки, гломерулонефрита, криоглобулинемии, васкулита. Врожденные состояния, приводящие к увеличению концентрации комплемента С4, встречаются редко. Они могут быть связаны с нарушением структуры 6 пар хромосом или с недостаточным синтезом комплементов с1q, с1r и с1s.

Причины

 Причиной снижения уровня комплемента С4 в крови является повышенное потребление при заболеваниях иммунного комплекса, аутоиммунных заболеваниях. Концентрация гликопротеина уменьшается при прогрессирующем ревматоидном артрите, ангионевротическом отеке, гломерулонефрите, системной красной волчанке, аутоиммунной гемолитической анемии, аутоиммунном тиреоидите и системном васкулите. Врожденный дефицит комплемента С4 как причина снижения уровня крови встречается редко. Его можно обнаружить у новорожденных, у пациентов с наследственным ангионевротическим отеком.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1544, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.