Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Комплемент (С3)

Средняя цена: ≈197₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 1530 клиниках

Другие названия и синонимы

Complement (C3).
Комплемент (С3)

Описание

 Дополнение С3. Компонент, который активирует систему комплемента по классическим и альтернативным путям. Его уровень в крови, определяемый в рамках иммунологического обследования, позволяет выявить нарушения в одном из звеньев гуморального иммунного ответа. Результаты анализа используются в иммунологии, инфекционных заболеваниях и ревматологии. Исследование показано при частых и длительных инфекционных заболеваниях, аутоиммунных патологиях. Он используется как для диагностики, так и для мониторинга. Анализ проводится иммунотурбидиметрическим методом, кровь взята из вены. Обычно концентрация комплемента С3 в крови у мужчин колеблется от 0,82 до 1,85 г / л, у женщин - от 0,83 до 1,93 г / л. Сроки готовности результатов составляют 1 день.

Дополнительные факты

 Комплемент с3 - протеин, который участвует в формировании иммунной реакции при взаимодействии антигенов и антител. Ответ иммунитета осуществляется через систему комплемента. Она состоит из 20 видов протеинов, которые активизируются каскадом и обеспечивают процессы фагоцитоза, разрушения инфекционных агентов, поддержания воспалительной реакции. Система комплемента активируется двумя путями: классическим и альтернативным. В первом случае пусковым механизмом является реакция антиген-антитело. При реализации альтернативного пути каскад реакций запускается взаимодействием с иммуноглобулинами, эндотоксинами и сложными сахарами. Вне зависимости от того, как был запущен ответ системы комплемента, в результате образуется белок, который разрушает оболочку клеток с антигенами. Из 20 протеинов системы комплемента значимыми являются 9. Они обозначаются латинской буквой «C» и порядковым номером. При диагностике сбоев в системе комплемента в лабораторных условиях исследуются компоненты с3 и с4.
 Комплемент с3 производится клетками печени, лимфатической системы, кожными покровами, макрофагами и фибробластами. Около 70% всех протеинов системы комплемента представлены этим компонентом. Он является звеном и классического, и альтернативного пути активации. Если реализуется классический путь, то производство комплемента с3 стимулируется комплексами антигенов c иммуноглобулинами G и M. Если активация идет по альтернативному пути, то его синтез активируется комплексами антигенов c иммуноглобулинами A и E, антигенсвязывающими фрагментами иммуноглобулинов, полисахаридами антигенов. Комплемент с3 обеспечивает неспецифическую устойчивость организма к бактериальным инфекциям. Под его влиянием изменяется проницаемость сосудистых стенок, и лейкоциты проходят сквозь них к месту воспаления. При взаимодействии с бактериальной клеткой комплемент с3 закрепляется на ее стенке и усиливает фагоцитоз. В составе иммунных комплексов он принимает участие в развитии аутоиммунного заболевания. В клинико-лабораторной практике для определения уровня комплемента с3 используется метод иммунотурбидиметрии. Материалом для исследования является сыворотка венозной крови. Основными сферами применения анализа считаются иммунология и ревматология.
Комплемент (С3)

Показания к применению

 Исследование комплемента С3 выявляет нарушения в активации классическим и альтернативным способами. Анализ используется при диагностике состояний с врожденным дефицитом и приобретенными белками системы комплемента. Признаком такого нарушения могут быть частые и длительные инфекции, аутоиммунные заболевания. Определение комплемента С3 показано у пациентов с системной красной волчанкой, васкулитом, подострым инфекционным эндокардитом, постстрептококковым или мезангиокапиллярным гломерулонефритом, грамотрицательным сепсисом. При аутоиммунных заболеваниях анализ используется не только для диагностики, но и для контроля течения заболевания - уровень комплемента С3 в крови пропорционален активности патологических процессов.
 Поскольку комплемент С3 участвует как в классическом, так и в альтернативном способе активации системы, по результатам анализа невозможно определить, в каком типе каскадной реакции имеет место нарушение. Поэтому в медицинской практике изучение комплемента С3 проводится совместно с определением комплемента С4, который участвует только в классическом режиме активации системы.

Подготовка

 Уровень комплемента С3 определяется в венозной крови. Ваш забор рекомендуется выполнять утром натощак. Если процедура выполняется в течение дня, после еды это должно занять не менее 4 часов. Накануне сдачи крови следует воздерживаться от алкоголя, отменить спортивные тренировки и другие виды физических нагрузок. За последние полчаса до процедуры без курения вам нужно провести это время в расслабленной обстановке. Кровь собирается венепункцией и отправляется в лабораторию в течение 2 часов.
 Иммунотурбидиметрический анализ чаще всего используется для определения уровня комплемента С3 в крови. Перед тестом кровь центрифугируют и удаляют факторы свертывания - получают сыворотку. Специфические антитела вводятся в забуференные образцы, которые образуют комплексы с тестируемым белком. В результате оптическая плотность материала увеличивается и измеряется с помощью специального оборудования. На основании полученных значений рассчитывается концентрация комплемента С3. Сроки подготовки результатов анализа 1 день.

Нормальные значения

 Нормальные значения для анализа комплемента С3 в крови определяются по возрасту и полу. Для девочек до 14 лет они составляют 0,82-1,73 г / л, для женщин и девочек старше этого возраста - 0,83-1,93 г / л. У мальчиков до 14 лет нормальные значения находятся в диапазоне 0,8-1,7 г / л, у юношей и мальчиков после 14 лет - 0,82-1,85 г / л. Физиологические причины не влияют на уровень комплемента С3, во время беременности его концентрация также остается в пределах общей нормы.

Оценка результатов

 В клинической лабораторной практике комплемент С3 также считается белком острой фазы воспаления, поскольку острые и подострые инфекции могут вызывать повышение уровня в крови. Показатели анализа возрастают при бактериальных, грибковых, вирусных и паразитарных заболеваниях. Другие причины повышения уровня С3-комплемента в крови включают острые воспалительные фазы холестаза, желчнокаменную болезнь, ревматоидный артрит, тиреоидит, метастатические злокачественные новообразования Среди лекарств концентрация этой добавки увеличивается с помощью кортикостероидов.

Причины

 Причиной снижения уровня комплемента С3 в крови может быть его наследственный дефицит, а также врожденные нарушения в синтезе регуляторных белков, факторов H и I. Обычно в этих случаях нормальный уровень комплемента С4 определяется параллельно. Более частой причиной снижения уровня комплемента С3 является приобретенный дефицит. Он развивается с повышенной деградацией белка, с его повышенной адсорбцией на поверхности иммунных комплексов на фоне аутоиммунных и иммунокомплексных патологий. определенные параметры сывороточного теста у пациентов с сывороточной болезнью, острым гломерулонефритом, инфекционным эндокардитом, системной красной волчанкой, целиакией, рецидивирующими гнойными инфекциями, заболеваниями печени, множественной миеломой, хроническим лимфолейкозом, болезнью Ходжкина, обширным некрозом тканей, белком хватает D. Понижение концентрации Комплемент может быть вызван применением циклофосфамида и даназола.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1530, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.