Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Каротидная эндартерэктомия

Средняя цена: ≈58620₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Возможные осложнения
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 91 клинике

Другие названия и синонимы

Carotid endarterectomy.
Каротидная эндартерэктомия

Описание

 Каротидная эндартерэктомия. Хирургическое удаление внутренней части слоя стенки сонной артерии, пораженной атеросклерозом. Показано при тяжелом сосудистом стенозе, сопровождающемся дисциркуляторной энцефалопатией или преходящими ишемическими приступами, наличием отшелушивающего налета. Он проводится для устранения сужения просвета сонной артерии и удаления атеросклеротических масс, которые могут вызвать эмболию сосудов головного мозга. Целью каротидной эндартерэктомии является улучшение кровоснабжения мозговой ткани и предотвращение развития первичного или рецидивирующего инсульта.

Дополнительные факты

 Абсолютными показаниями для каротидной эндартерэктомии являются сужение сонной артерии, которое является причиной преходящих ишемических атак (ТИА) или тяжелой дисциркуляторной энцефалопатии, а также выявление отшелушивающей атеросклеротической бляшки в месте разделения внутренней сонной опухоли. Диагностированное сужение сосуда, составляющее 60% или более его света и не связанное с клиническими проявлениями, рассматривается в неврологии как относительный признак вмешательства. Техника применяется в тех случаях, когда стеноз сонной артерии на одной стороне сочетается с поражением парного сосуда на противоположной стороне.
 Операция противопоказана в случаях сужения артерии до 30%, после перенесенного сильного инсульта, при кратковременных приступах в вертебробазилярном тазу и при наличии тяжелой сопутствующей патологии. После инсульта при сохранении неврологических нарушений и значительного стеноза сосуда вопрос о целесообразности хирургического лечения решается не раньше, чем через месяц.

Возможные осложнения

 Основные осложнения операции включают инсульт, повторное образование бляшек (рестеноз), инфаркт миокарда, повреждение гортанного нерва с затруднением глотания и паралич голосовых связок. Существуют и другие возможные негативные последствия, связанные с анестезией и хирургическими процедурами. Риск послеоперационного инсульта значительно повышается у курильщиков, у пациентов с предыдущим инсультом, сахарным диабетом или гипертонией, с труднодостижимой локализацией сосудистых бляшек, со значительным уменьшением просвета сосудистой пары с другой стороны.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 91, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.