Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хирургическое лечение арахноидальных кист

Средняя цена: ≈78448₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Методика проведения
  5. Возможные осложнения
  6. Цены в 5 клиниках

Другие названия и синонимы

Surgical treatment of arachnoid cysts.
Хирургическое лечение арахноидальных кист

Описание

 Хирургическое лечение арахноидальных кист. Иссечение кисты или удаление ее содержимого для формирования системы дренирования спинномозговой жидкости. Операция показана при наличии осложнений, в том числе сдавления окружающих тканей мозга с появлением неврологических симптомов, развитием гидроцефалии, появлением эпилептических импульсов, абсцесса, кровоизлияний. Хирургическое лечение арахноидальной кисты проводится через апертуру трепана с использованием современных методов через небольшое отверстие в мельнице. Дренирование кисты происходит через поток жидкости в субарахноидальное пространство, камеру мозга или правое предсердие.

Дополнительные факты

 Лечение арахноидальных кист хирургическим вмешательством показано с появлением судорожных припадков, выраженным повышением внутричерепного давления вплоть до гидроцефалии, признаками сдавления головного мозга в виде усиления неврологических симптомов и умственной отсталости. Операция необходима при выявлении асимметричной гидроцефалии с кистозной дегенерацией бокового желудочка. Выраженные нарушения кровообращения и резорбции спинномозговой жидкости, обусловленные наличием кисты, также являются показаниями к хирургическому лечению. Хирургическое вмешательство выполняется с развитием осложнений, таких как кровоизлияние или нагноение кисты.
Хирургическое лечение арахноидальных кист

Противопоказания

 Операция противопоказана при бессимптомных арахноидальных кистах, если у пациента имеются хронические декомпенсированные заболевания внутренних органов, воспалительные процессы головного мозга или его оболочек, инфекционные поражения кожи и мягких тканей головы в зоне планируемого оперативного доступа, так как а также при тяжелой общей гипотрофии.

Методика проведения

 Процедура проводится под общим эндотрахеальным наркозом. Над участком кисты делают разрез кожи и мягких тканей, рассекают фасцию и выполняют трепанацию черепа. Твердая мозговая оболочка и арахноидальная мембрана открыты, стенки кисты иссечены или перфорированы. Затем выполняют операцию шунтирования - создание потока спинномозговой жидкости, выходящего из бокового желудочка в правое предсердие (вентрикулостриостомия). Возможность выделения спинномозговой жидкости в правое предсердие непосредственно из арахноидальной кисты (цистоатриостомия).
 Современное хирургическое лечение арахноидальных кист в неврологии осуществляется с помощью нейронавигационных систем по эндоскопической методике, которая менее травматична и не требует краниотомии. Для этой операции достаточно небольшого разреза кожи и одного отверстия в черепе. После вскрытия твердой мозговой оболочки и паутинной оболочки киста открывается, из нее удаляется жидкость. При вентрикулоскопии стенки арахноидальной коры перфорированы, а ее полость сообщается с субарахноидальным пространством и / или желудочком головного мозга. Дренирование кисты может быть выполнено с использованием металлического зажима с памятью формы. Для того чтобы войти в полость черепа через трехальное отверстие, протектор охлаждается и сгибается, и, попав в тело пациента и нагретый до температуры тела, приобретает заранее заданную форму.

Возможные осложнения

 Хирургическое лечение арахноидальных кист может осложняться инфекционным процессом, послеоперационным кровотечением и появлением очага эпилептической пульсации. Рецидив кисты, образование послеоперационного церебрального рубца, нарушение оттока спинномозговой жидкости из кисты в результате спаек и обструкции субарахноидальных пространств или созданных путей кровотока во время операции возможны. Поскольку во время операции используется техника шунтирования, нейрохирург должен следить за пациентом, оперированным в течение всей его жизни, чтобы контролировать операцию шунта. Детям с имплантированными шунтирующими системами придется пройти несколько других процедур для пересмотра и коррекции шунта в соответствии с увеличением размера мозга.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 5
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.