Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Консультация инфекциониста

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Методика проведения
  5. Номенклатурные коды
  6. Запись к врачу от 1200₽

Другие названия и синонимы

Consultation of an infectious disease specialist.
Консультация инфекциониста

Описание

 Инфекционист. Специалист по диагностике и лечению инфекционных заболеваний. Сфера деятельности инфекциониста включает своевременное выявление инфекционных заболеваний, меры по борьбе с эпидемиями в зараженных районах и клиническое обследование пациентов с хроническими заболеваниями. Другие специальности специалиста по инфекционным заболеваниям включают эпидемиологию, фтизиатрию, дерматологию, гастроэнтерологию, гепатологию и вакцинацию. Врач этой специальности может обследовать пациентов в отделении инфекционных заболеваний (EID), СПИД-центре или инфекционном отделении в качестве консультантов по туберкулезному, психоневрологическому, соматическому отделениям многопрофильных больниц.

Дополнительные факты

 Прием у инфекциониста может быть профилактическим, лекарственным, лечебным и диагностическим. Как специалист по инфекционным заболеваниям, положительные или сомнительные тесты на наличие червей, вирусов и бактерий, а также антител против патогенов в организме упоминаются, если нет клинических проявлений. Такие профилактические методы часто используются для получения справок и заключений, за которыми следует доставка по требованию. Вход в аптеку включает в себя регулярные осмотры, лабораторные и инструментальные осмотры, а также госпитализацию пациентов, которые находятся в аптечной регистрации.
 Фебрильные состояния неопределенного генеза, сохраняющиеся в течение месяца и более, кишечные расстройства, кожные высыпания, изменения цвета кожи, резкое снижение массы тела, увеличение лимфатических узлов, печени и селезенки, как правило, являются причиной диагностики и процедуры лечения. Такие консультации специалиста по инфекционным заболеваниям в основном проводятся по указанию терапевта или врача другого профиля, который подозревается в наличии инфекционного заболевания.
 Пациент может обратиться к специалисту самостоятельно, если он считает, что симптомы возникли после поездки за границу, находясь в российском регионе с высоким риском заражения инфекционными заболеваниями (эндемическая зона геморрагической лихорадки с почечным синдромом, клещ энцефалит) без профилактической вакцинации, химиопрофилактика. К этой категории также относятся случаи контакта с кровью человека, страдающего инфекционным заболеванием, особенно при наличии поражений кожи.

Что лечит инфекционист.

 Специалист по инфекционным заболеваниям лечит острые инфекционные и хронические заболевания (за исключением туберкулеза, венерических заболеваний). К группе острых заболеваний относятся кишечные и воздушные инфекции, некоторые гепатиты, паразитарные инфекции червей и нозологические простейшие. Бактериоз (например, бруцеллез, проказа), вирусный (ВИЧ-инфекция, гепатит в, с, D, G) и некоторые паразитарные инфекции (эхинококкоз) считаются хроническими инфекционными патологиями. Пациенты с сопутствующими инфекциями и хроническими соматическими патологиями часто идут на прием, лечение которых требует совместных усилий различных специалистов, координации тактики и посещений врача.
 Лечение инфекционного состояния может включать в себя экстренную вакцинацию пациента и членов семьи, введение иммуноглобулина. После заражения, профилактики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов в травматических случаях в медицинских учреждениях, жизнь дома также является прерогативой инфекциониста. Часто в своей практике специалист по инфекционным заболеваниям нуждается в помощи невролога, фтизиатра, дерматовереолога. Часто необходимы заключения терапевта, гастроэнтеролога, гинеколога, обследования иммунолога, аллерголога, онколога. Врачи постоянно взаимодействуют с лабораторными службами и специалистами в области исследований компьютерного оборудования (рентгенологи, ультразвуковые сканеры, функциональная диагностика).

Подготовка

 Прежде чем нанять специалиста по инфекционным заболеваниям, следует принять душ или душ, надеть чистую одежду Если есть направление от врача другой специальности, необходимо принести документ вместе с выводами соответствующих экспертов, результатами анализа и аппаратных исследований, FOG или рентгенографией грудной клетки, сделанными в течение этого года. Рекомендуется, чтобы женщины получали справку от гинеколога или заключение специалиста по диспансерному наблюдению в дородовой клинике. Если пациент уже должен был посетить специалиста по инфекционным заболеваниям, необходимо сообщить причину визита или предоставить медицинскую карту.
 Экстренная консультация специалиста по инфекционным заболеваниям может проводиться как в амбулаторных условиях, так и в условиях стационара, не требуя специальной подготовки. При наличии вышеперечисленных документов, заключений, справок, амбулаторной карты рекомендуется предоставить документацию врачу. Вам необходимо сформулировать свои жалобы, в том числе которые не волнуют вас сейчас, но могут сыграть роль в первоначальном обращении за медицинской помощью. Следует дать наиболее подробное описание своих ощущений, изменений в организме. Что важно, так это рассказ о развитии в детстве, прошлых травмах, заболеваниях, операциях, переливаниях крови. Зачастую требуются данные о нынешних и бывших сексуальных партнерах, детях, а также о людях, которым когда-либо давали внутривенные наркотические средства, - вы должны быть готовы ответить на эти вопросы.

Методика проведения

 В процессе лечения врач проводит собеседование с пациентом: выявляет жалобы и историю жизни, уточняет любые детали, связанные с заболеванием и динамикой заболевания, собирает эпидемиологический анамнез, при необходимости предоставляет предтестовое консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции. с заполнением письменного анализа крови пациента. Повторное направление к специалисту по инфекционным заболеваниям включает в себя обследование, объяснение результатов теста, подтверждение или отклонение инфекционного диагноза и определение тактики лечения. Общий план приема включает в себя:
 • Сбор эпидемиологической истории. Это опрос о наличии таких условий в семье и коллективе, характере и питании, чистоте используемой воды, соблюдении графика прививок, характеристиках работы. Врач-инфекционист спрашивает о возможных контактах с пациентами с лихорадкой, поездками за границу, укусами животных и насекомых, сосанием клещей, переливаниями крови, травмами, хирургическими вмешательствами, незащищенным сексом и инъекционными наркотиками, татуировками и пирсингом, военной службой, пребыванием в исправительных учреждениях.
 • Физическое обследование. Это начинается с измерения температуры тела и артериального давления. Далее врач осматривает кожу, видимые слизистые оболочки, глотку, пальпирует лимфатические узлы и щитовидную железу, проверяет наличие отеков. Затем специалист оценивает воздух в легких и звучность тонов сердца с помощью аускультации, определяет размер и выявляет болезненность органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря при пальпации. Обязательно проверить симптомы раздражения брюшины, менингеальные признаки. По показаниям цифрового ректального обследования проводится визуальная оценка кала.
 • Назначать встречи. После осмотра пациента врач ставит предварительный диагноз (иногда сразу же окончательный) и, при необходимости, назначает обследование: лабораторные анализы, инструментальные методы и специализированное консультирование. При наличии профильной болезни специалист по инфекционным заболеваниям дает пациенту рекомендации по режиму, питанию, лечению, дополнительному наблюдению, осмотру контактных лиц, дезинфекции при вспышке, необходимости госпитализации, заполнению карточки экстренного оповещения в областную медико-эпидемиологическую службу. Выявление хронической патологии требует регистрации в клинике, чьи программы должны сообщаться пациенту.
 Лечение проводится как в стационаре, так и в амбулаторных условиях. Госпитализация может быть плановой (например, при хроническом гепатите) или экстренной. Специалист по инфекционным заболеваниям принимает решение на основании конкретного случая, тяжести состояния и наличия показаний к стационарному лечению и соглашается с пациентом. Поступление в больницу может быть как самостоятельным, так и по вызову скорой помощи. Пациенту предоставляется отчет в больницу с обязательным указанием данных о приеме лекарств (жаропонижающих средств ), Моменте выдачи документа и прибытия бригады СМП.

Номенклатурные коды

Раскрыть подробное описание...

Запись к врачу

X
X
Сортировка:
Всего: 125
Аганин Марк Анатольевич
рейтинг: 4.7 [35]
«Потрясающе»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Камалова Нафиса Камильевна
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Камалова Нафиса Камильевна подробнее...
  • Специализации: ИнфекционистПравить
  • Стаж 44 года•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Медицинский центр Айболит на Курской Логотип «Медицинский центр Айболит на Курской».
    Адрес: Курская, д.8а на карте. Метро: Суконная Слобода.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Агринская Ольга Владимировна
рейтинг: 5 [126]
«Великолепно»
  • Агринская Ольга Владимировна подробнее...
  • Специализации: Гастроэнтеролог, Инфекционист, ПаразитологПравить
  • Стаж 23 года•Врач высшей категории
  • Записаться на прием
  • Клиника Фомина на Мичуринском Логотип «Клиника Фомина на Мичуринском».
    Адрес: Мичуринский проспект, д. 15А на карте. Метро: Проспект Вернадского, Минская, Ломоносовский проспект, Раменки, Мичуринский проспект, Новаторская.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Ельшина Юлия Сергеевна
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Акимова Любовь Владимировна
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Акимова Любовь Владимировна подробнее...
  • Специализации: Педиатр, ИнфекционистПравить
  • Стаж 14 лет•Врач высшей категории•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Многопрофильная клиника на Бадаева.
    Адрес: ул. Бадаева, д. 6, к.1 на карте. Метро: Проспект Большевиков.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Власова Ксения Юрьевна
Мало оценок
«Очень хорошо»
Сегодня
27 Апр.
Нет приёма.
Пн.
29 Апр.
Ср.
01 Май.
Пт.
03 Май.
Пн.
06 Май.
Ср.
08 Май.
Пт.
10 Май.
Макарова Надежда Витальевна
Мало оценок
«Превосходно»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Шмакова Марина Иосифовна
рейтинг: 4.5 [36]
«Превосходно»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Хораськина Елена Александровна
рейтинг: 4.6 [6]
«Превосходно»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Кузьмина Наталья Федоровна
Мало оценок
«Превосходно»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Гоголев Андрей Викторович
Мало оценок
«Очень хорошо»
Сегодня
27 Апр.
Сб.
04 Май.
Сб.
11 Май.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.