Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Консультация паразитолога

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Методика проведения
  5. Запись к врачу от 1800₽

Другие названия и синонимы

Consultation of a parasitologist.
Консультация паразитолога

Описание

 Паразитолог. Специалист с высшим медицинским образованием, изучающий клинические аспекты паразитарных заболеваний. Сфера деятельности паразитолога включает диагностику и лечение заболеваний, вызванных простейшими, трансмиссивными инфекциями и инфекциями гельминтов. Врачи проводят консультативные приемы в основном амбулаторно; они могут выступать в качестве приглашенных специалистов на консультациях. Среди паразитологов существует условное деление на протозоологов, гельминтологов и арахноэнтологов, которые занимаются соответственно клиническими и диагностическими аспектами инфекций, возбудителями которых являются простейшие микроорганизмы, гельминты, паукообразные и насекомые.

Дополнительные факты

 Обращение к паразитологу обычно осуществляется на основании направления от другого врача (терапевта, пульмонолога, дерматолога). Реже пациенты сами записываются на консультацию, когда обнаруживают признаки паразитарных инвазий. Прием паразитолога может быть профилактическим, лечебно-диагностическим или диспансерным. Причины визита к специалисту чаще всего:
 • аллергические проявления. Периодические высыпания на теле, лице и конечностях с сильным зудом, приступами астмы, длительным сухим кашлем, аллергией на ранее употребляемые продукты, бытовой химией и косметикой, зудом в перианальной области.
 • Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Снижение, редко повышенный аппетит, избирательность к еде, приступы сильного голода, колебания веса, тошнота, запор или периодический патологический стул, вздутие живота, метеоризм, горький рот, диффузная умеренная боль в животе, дискомфорт в области пупка и правого подреберья.
 • Астено вегетативные жалобы. Усталость при нормальных физических и психических нагрузках, слабость, хроническая усталость, депрессивные эпизоды, беспокойство, раздражительность, чувствительность. Могут быть легкие головные боли, нарушения сна, снижение либидо.
 • Лабораторные и инструментальные знаки. Наличие анемии, эозинофилии по результатам общего клинического анализа крови, антител против гельминтов, простейших и других паразитов, паразитов в крови, кист, яиц и твердых частиц. Гельминты в кале, рентген и ультразвук является признаком вторжения.
 • Дифференциальный диагноз. Вышеуказанные проявления могут наблюдаться при определенных кожных, венерических и онкологических заболеваниях. Инфекции и паразитарные инвазии часто проявляются как сходные симптомы. Иногда подобные симптомы выявляются при соматической патологии (заболевания пищеварительного тракта, легких, сердечно-сосудистой системы).
 Профилактические анализы паразитолога необходимы для получения выводов по имеющимся клиническим, лабораторным и инструментальным данным. Обычно, справка, подтверждающая отсутствие инфекционных паразитарных заболеваний, необходима для выдачи санитарной документации, в случае получения сомнительных или положительных серологических реакций и ряда других ситуаций. Клиническое наблюдение включает в себя периодические визиты к паразитологу для контроля динамики состояния, обследования и лечения. Лечебно-диагностическая методика направлена на выявление специфических симптомов паразитарных заболеваний.

Что лечит паразитолог.

 Паразитолог - это близкий специалист, в сферу деятельности которого входит диагностика и лечение паразитарных заболеваний. Клиника для этих расстройств часто стирается или отсутствует, в то время как поражения часто носят системный характер. Поэтому врач этой специализации должен быть знаком как с областями нормальной и патологической анатомии, так и с физиологией, инфекцией, эпидемиологией и внутренними заболеваниями. Наиболее распространенные нозологии, с которыми работает паразитолог:
 • Заболевания, вызванные простейшими. Инвазии простейших подразделяются на жгутиковые поражения (лямблиоз, лейшманиоз, трипаносомоз), спорозоиды (малярия), инфузории (балантидиаз) и саркодии (амебиаз). Инфекционные агенты могут быть эндогенными и экзогенными паразитами, которые живут в организме или на коже человека.
 • гельминтоз. Наиболее распространенные поражения чистотела - это чистотел, трихоцефалоза и трихинеллез, а также энтеробиоз, токсокароз и дракункулез. Часто встречается инвазия ленточных червей - тениаринхоз, эхинококкоз и дифилоботриоз, заболевания, вызванные трематозом - описторхоз, клонафорез и шистосомоз.
 • Арачноэнтомологические патологии. К ним относятся заболевания, вызванные клещами (демодекоз, чесотка, клещевой энцефалит), вшей (стебель, брюшной тиф, фириоз), личинками мух (кожа, полость, кишечная слизь). В эту группу входят заболевания с переданным механизмом передачи (йод-боррелиоз, переносимый клещами, лихорадка Q, западный ноль).
 Лечение пациентов с паразитарными заболеваниями часто является длительным и требует консультации нескольких врачей. Паразитолог тесно сотрудничает с инфекционными заболеваниями, дерматологами и терапевтами. Иногда врач должен обратиться к отоларингологу, офтальмологу, хирургу. Обратная связь» со специалистами в области лабораторной и аппаратной диагностики очень важна. Консультативная помощь паразитолога часто требуется пациентам с гастроэнтерологическим, дерматологическим и неврологическим профилем. Иногда обследование у врача назначается пациентам с офтальмологическими и психоневрологическими больницами.

Подготовка

 Запланированное посещение включает в себя ранее известную дату визита к врачу и, как правило, наличие направления для консультации. Необходимо подготовить и взять с собой экспертные заключения, результаты лабораторных испытаний и инструментальных исследований. Если есть признаки, которые могут исчезнуть или перестать беспокоить ко времени поступления, они могут быть предоставлены любым способом визуализации (запись на видео, фотографии на телефоне). Важно сообщать о хронических и острых острых заболеваниях. Вы должны принять душ или ванну, носить чистую одежду и нижнее белье. Употребление спиртосодержащих напитков, наркотических и сильнодействующих веществ в немедицинских целях менее чем за день до визита к паразитологу недопустимо. Экстренное лечение обычно проводится при тяжелом состоянии пациента, поэтому подготовка не требуется.

Методика проведения

 Содержание приема зависит от цели лечения. Первичная консультация включает в себя подробный набор жалоб, анамнез жизни, исследование динамики развития и клинических проявлений заболевания, обследование, рекомендации, тщательно собранный эпидемиологический анамнез. В общем, основной прием паразитолога заключается в следующем:
 • Исследуйте пациента. Происходит как диалог. Врач задает уточняющие вопросы о жалобах пациента (настоящих и прошлых), времени их появления, их изменениях и исчезновениях. Специалист собирает данные о характеристиках развития детей, перенесенных заболеваниях, операциях, травмах и переливаниях крови. Женщины обнаруживают гинекологические антецеденты (беременность, роды, аборт). В ходе исследования врач пытается в хронологическом порядке восстановить развитие заболевания, периоды ремиссии, обострения, характеристики начала, последовательность симптомов.
 • Сбор эпидемиологической истории. Паразитолог уточняет данные о появлении сходных симптомов в семье и в команде, о качестве питьевой воды, о характере работы, о наличии маленьких детей и домашних животных. Врач выясняет место и время пребывания при поездках за границу, проживающих в разных регионах России. Детали, представляющие интерес для специалиста, - это купание в стоячих водоемах, наличие укусов насекомых, паукообразных и животных, еда в уличных кафе, рыбная еда, нарезанное мясо, немытые овощи, ягоды, фрукты и вода. не буферизируется.
 • Физическое обследование. Включает исследование видимой кожи и слизистых оболочек, пальпацию лимфатических узлов, щитовидной железы и суставов, а также обнаружение отеков. Затем врач выполняет аускультацию легких и сердца, чтобы определить дыхательные пути легких и звук тонов сердца, пальпируя живот, чтобы оценить размер и определить боль внутренних органов. Признаки и симптомы раздражения брюшной полости контролируются в соответствии с показаниями к исследованию перианальной области.
 • Диагностические процедуры. Нередко для подтверждения диагноза паразитологу требуются результаты лабораторных анализов (кровь, моча, фекалии) и инструментальные (УЗИ, КТ, МРТ) консультации у смежных специалистов. Иногда диагностический план предполагает назначение инвазивных методик (биопсия органа, связанного с гистологическим исследованием материала), проведение рентгеноконтрастных манипуляций (ретроградная холангиопанкреатография), эндоскопические исследования (бронхоскопия, торакоскопия, колоноскопия).
 • медицинские приемы. После установления окончательного диагноза пациенту объясняют необходимость стационарной или амбулаторной помощи, диеты, длительности терапии, побочных эффектов, частоты и времени исследования для определения выведения возбудителя из организма. В зависимости от патогенного агента назначаются антигельминтные, антибактериальные, противовирусные или противопротозойные препараты. Можно рекомендовать как таблетку, так и лекарственные формы для инъекций.
 Амбулаторное лечение обычно проводится с удовлетворительным состоянием здоровья, легким течением заболевания, коротким курсом терапии преимущественно пероральными препаратами. Врач рекомендует госпитализацию у пациентов с умеренными и тяжелыми состояниями, тяжелой интоксикацией и риском анафилаксии (например, из-за разрыва эхинококкового мочевого пузыря). Повторный прием у паразитолога включает осмотр, ознакомление пациента с результатами дальнейших исследований, объяснение тактики лечения и, при необходимости, график работы диспансера и схему учета.
Раскрыть подробное описание...

Запись к врачу

X
X
Сортировка:
Всего: 17
рейтинг: 4.8 [64]
«Потрясающе»
Сегодня
29 Мар.
Нет приёма.
Сб.
30 Мар.
Вт.
02 Апр.
Чт.
04 Апр.
Сб.
06 Апр.
Вт.
09 Апр.
Чт.
11 Апр.
Агринская Ольга Владимировна
рейтинг: 5 [126]
«Великолепно»
  • Агринская Ольга Владимировна подробнее...
  • Специализации: Гастроэнтеролог, Инфекционист, ПаразитологПравить
  • Стаж 23 года•Врач высшей категории
  • Записаться на прием
  • Клиника Фомина на Мичуринском Логотип «Клиника Фомина на Мичуринском».
    Адрес: Мичуринский проспект, д. 15А на карте. Метро: Проспект Вернадского, Минская, Ломоносовский проспект, Раменки, Мичуринский проспект, Новаторская.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Милякова Фаина Романовна
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Милякова Фаина Романовна подробнее...
  • Специализации: Гастроэнтеролог, Педиатр, ПаразитологПравить
  • Стаж 26 лет•Врач высшей категории•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Весна Медикал Груп Логотип «Весна Медикал Груп».
    Адрес: ул. Монастырская, д. 95 Г на карте.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Масленникова Надежда Анатольевна
рейтинг: 4.6 [8]
«Потрясающе»
  • Масленникова Надежда Анатольевна подробнее...
  • Специализации: Гастроэнтеролог, Гепатолог, Инфекционист, ПаразитологПравить
  • Стаж 25 лет•Врач высшей категорииКандидат медицинских наук
  • Записаться на прием
  • Клиника: TERVE на Красноярском рабочем Логотип «TERVE на Красноярском рабочем».
    Адрес: Красноярск, пр. Красноярский рабочий, д. 150, стр. 48 на карте.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Гончарова Ольга Борисовна
рейтинг: 4.7 [38]
«Потрясающе»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Быкова Светлана Александровна
рейтинг: 4.9 [239]
«Великолепно»
Сегодня
29 Мар.
Приём врача сегодня закончен.
Вс.
31 Мар.
Ср.
03 Апр.
Пт.
05 Апр.
Вс.
07 Апр.
Ср.
10 Апр.
Царева (Ревчук) Екатерина Владимировна
рейтинг: 4.7 [206]
«Потрясающе»
Сегодня
29 Мар.
Приём врача сегодня закончен.
Вс.
31 Мар.
Пн.
01 Апр.
Вт.
02 Апр.
Чт.
04 Апр.
Аракелова Светлана Сергеевна
рейтинг: 5 [277]
«Великолепно»
Сегодня
29 Мар.
Приём врача сегодня закончен.
Пн.
01 Апр.
Чт.
04 Апр.
Пт.
05 Апр.
Пн.
08 Апр.
Чт.
11 Апр.
Муравьева Татьяна Станиславовна
рейтинг: 5 [515]
«Великолепно»
Сегодня
29 Мар.
Приём врача сегодня закончен.
Пн.
01 Апр.
Ср.
03 Апр.
Пт.
05 Апр.
Пн.
08 Апр.
Ср.
10 Апр.
Малышева Елена Борисовна
рейтинг: 4.8 [24]
«Потрясающе»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Карповская Надежда Николаевна
рейтинг: 4.7 [15]
«Потрясающе»
  • Карповская Надежда Николаевна подробнее...
  • Специализации: Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог, ПаразитологПравить
  • Стаж 36 лет•Врач высшей категории•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Многопрофильный медицинский центр ПАНАЦЕЯ Логотип «Многопрофильный медицинский центр ПАНАЦЕЯ».
    Адрес: Урванцева, д. 8а на карте.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.